Перейти к содержанию

Интересные факты.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

0020cd4470dfb10b62b3a61d76aea3ff.jpg

 

Зоологи нашли у дельфинов наркотики. Рыбы из семейства иглобрюхие оказались для дельфинов наркотиком. К такому выводу пришел зоолог и продюсер научного кино Роб Пайли, который снимает сейчас для BBC фильм про этих животных. По словам Пайли, с помощью дистанционно управляемых камер съемочной группе удалось запечатлеть, как молодые дельфины жуют неназванный вид иглобрюхой рыбы. У животных была всего одна рыба на всех, поэтому они жевали ее по очереди, передавая иглобрюхого по кругу.

«Создавалось впечатление, что молодежь экспериментирует с чем-то явно одурманивающим», — приводит издание слова Пайли. Зоолог говорит, что, пожевав рыбу, дельфины впадали в состояние транса. Он также добавил, что иглобрюхого употребляли аккуратно — обычно дельфины разрывают жертву на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baa6919cf955f89b92078befb7d3326b.jpg

 

В «Проверке на дорогах» под заминированным мостом проплывает баржа с советскими военнопленными. Их изображали зэки (основная статья — изнасилование). «Какие лица! — повторял Константин Симонов. — Какие лица!» Особенно ему нравился комбриг в центре. В жизни комбриг был барменом-валютчиком из гостиницы «Европейская». Симонов умер и не узнал, что это уголовники.
Но где еще я мог взять шестьсот мужчин в возрасте от 18 до 50, которые согласятся побриться наголо?

А вот сцена митинга на экскаваторном заводе в «Двадцати днях без войны» удалась, хотя там массовка — 5000 человек. Их согнали по звонку Рашидова на воскресенье, цех оцепили милицией, чтобы не сбежали, и они там писались. Мне было нужно, чтобы толпа стояла, не шелохнувшись. Добиться этого не получалось — кто-нибудь да мяукнет. Тогда мы повсюду развесили динамики, по моему сигналу из них без предупреждения рявкнуло: «Вставай, страна огромная…» — и все замерли.

Бараки в «Мой друг Иван Лапшин» настоящие. Все, кто в Лапшине играл, жили в этих бараках. В картине есть эпизод: на крыльце воровской хазы парень мнет бабе голую грудь. Мял он ее восемь часов. После съемки женщина ко мне подошла: «Товарищ режиссер, помогите. Что ж он, лапал меня лапал, а закончить отказывается». Подзываю парня. «Да ну ее, она старая». Баба стоит в стороне, не отходит, ждет. Капитан переговорил с солдатами из оцепления. Безрезультатно. Из группы тоже никто не соглашается. Вернулся, развел руками: сам бы это сделал, но при мне жена. «Ладно, понимаю. Дайте на бутылку портвейна». Дал.

Одному артисту перед командой «Мотор!» я давал оглушительную пощечину. У артиста были пустые глаза. А после пощечины пустыми глаза хотя бы первые несколько секунд точно не будут.

Толстый узбек играл начальников: начальника партизанского отряда, начальника оборонного завода. Ну, молодец. Иди к микрофону, произноси свою речь. А мне требовалось, чтобы в конце голос дрогнул. И в нужный момент я схватил его за ширинку. Голос сразу стал осипшим.

На роль серых офицеров в «Трудно быть богом» мне привели двух литовцев. Лица поразительные. Но ничего по-русски не понимают. Ни-че-го. Я им говорю: «Триста долларов в день. Может, вспомните русский язык? Но увижу, что в голове переводите, — катитесь». Через пять минут вернулись два Ломоносовых.

 

Из интервью с Алексеем Германом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 января 1988г., примерно в 15-00 начался обстрел высоты 3234, на которой находились 39 десантников взвода ст.л-та В.Гагарина. Вернее, обстреливали все высоты, но сосредоточенный, массированный огонь велся именно по господствующей на данной местности высоте 3234. Во время обстрела погиб рядовой Андрей Федотов, радист арт корректировщика ст. лейтенанта Ивана Бабенко, и была разбита рация. Тогда Бабенко взял рацию одного из командиров взводов.

 

В 15-30 началась первая атака. В составе штурмующих мятежников было спецподразделение - так называемые 'черный аисты', одетые в черную униформу, черные чалмы и каски. В его состав, как правило, входили наиболее подготовленные моджахеды-афганцы, а также пакистанские спецназовцы и различные иностранные наемники (в качестве советников-командиров). По данным разведотдела 40-й армии, в бою участвовали также коммандос полка 'Чехатвал' армии Пакистана.

 

http://www.yaplakal.com/forum1/topic712375.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0a35f0673b532246d59071fac84b541c.jpg

 

Ричард Майнерцхаген был офицером британской разведки. В Первую Мировую войну он сражался с турками в Палестине. Шла позиционная война в 15 километрах от Газы. У турок были серьезные проблемы с куревом. Майнерцхаген закупил на черном рынке несколько тысяч пачек сигарет, вложил в них агитационные листовки и разбросал курево над турецкими позициями. Турки сигареты с благодарностью выкурили, а листовки использовали вместо туалетной бумаги. Через несколько дней он закупил еще большую партию сигарет и снова сбросил их на вражеские позиции. Турки стали потешаться над глупостью англичан, которые так уповали на свои листовки.

Но на этот раз табак в сигаретах был смешан с опиумом. И когда на следующий день англичане пошли в атаку, они не встретили практически никакого сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

517385025d481e98ecc445c5e2b37116.jpg

 

К 1914 году отношения Эйнштейна со своей женой Милевой Марич, с которой он к тому времени прожил 11 лет, резко ухудшились. Понимая, что никаких надежд на возобновление романтических отношений нет, Эйнштейн предложил поддерживать брак ради детей и выдвинул ряд условий. Фактически это был ультиматум, который Милева приняла:

А. Вы будете следить за тем, чтобы:
1. моё нижнее и постельное бельё было чистым и содержалось в порядке;
2. мне подавали еду три раза в день в моём кабинете;
3. моя спальня и кабинет содержались в чистоте и порядке, и чтобы никто, кроме меня, не прикасался к моему рабочему столу.

В. Вы откажетесь от любой связи со мной, кроме той, которую необходимо поддерживать на людях. В особенности, Вы не будете претендовать на то, чтобы я:
1. оставался с Вами дома;
2. сопровождал Вас в поездках.

С. Вы должны будете торжественно пообещать, что
1. не будете ждать с моей стороны никаких чувств и не будете упрекать меня за их отсутствие;
2. будете отвечать мне тотчас же, как только я обращусь к Вам;
3. беспрекословно покинете как мою спальню, так и мой кабинет по первому моему требованию.

D. Вы обязуетесь не очернять меня перед детьми ни словом, ни делом.

Через пять лет Эйнштейн женился на своей двоюродной сестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

81004e80b6fc8640ee34f58d09ba1f4f.jpg

 

Интересна этимология слова пердимонокль. Был такой театральный штамп – когда на сцене нужно было передать сильное удивление, герой высоко поднимал бровь и монокль выпадал из глаза.
От франц. perdit monocle «потерял монокль».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8dda08363bfc18c73a64f62bfbbdc1ba.jpg

 

В начале своей истории Google учредил для всех своих разработчиков программу с неофициальным названием "20% времени": на каждые четыре часа, проведенные за работой над проектами компании, отводится час, который разработчик обязан посвятить работе над каким-нибудь собственным проектом, руководствуясь лишь своими интересами и интуицией.

Большинство этих идей никогда не воплотились ни в один официальный продукт Google. Но иногда какая-нибудь из этих догадок превращается во что-нибудь значительное.
Например AdSense. В 2009 году этот сервис принес компании 5 миллиардов долларов, почти треть годового дохода.
Orkut – одна из крупнейших социальных сетей в Индии и Бразилии.
Gmail и Google News тоже родом из программы "20%"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пользе нихрена неделания...

Если ты лежишь небритый много суток на диване,
Сигареты куришь, кофе черный пьешь без молока,
Получай же наслажденье от такого стиля жизни.
А любому, кто посмеет помешать тебе лежать,
Объясни, что тратишь время с исключительною пользой.
Так доказано наукой и вот этой вот статьей.

336795_original.jpg

Уборка по дому провоцирует развитие астмы

Результаты исследования, доказывающего вред уборки, были опубликованы в американском журнале «Семейная психология» в 2011 году. Ученые из Калифорнийского университета Дэрби Саксбе, Рена Репетти и Энтони Грэк, досконально изучили поведение 30 супружеских пар, занимающих одинаковое социальное положение. Дотошные ученые напрашивались в гости к паре и каждые 10 минут регистрировали занятия партнеров, попутно измеряя уровень гормонов у них. Оказалось, у того, кто делает домашнюю работу, повышается кортизол — гормон стресса.

К тому же чистящие средства, зачастую сопровождающие уборку, стимулируют развитие астмы. Именно к такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале «Анналы аллергии, астмы и иммунологии», — исследователи Медицинского колледжа Университета Цинциннати. Под руководством доктора Джонатана Бернштейна исследователи установили, что домашняя работа с использованием чистящих средств повышает риск заболевания астмой. Доктор Бернштейн и его коллеги в течение 12 недель наблюдали за 25 здоровыми женщинами и 19 женщинами, больными астмой. Помимо того, что они вдоволь полюбовались домохозяйками в разных любопытных ракурсах, так еще и установили, что во время уборки у всех без исключения участниц эксперимента обнаружились проблемы с верхними дыхательными путями, проявившиеся в чихании и раздражении в носу. А у больных астмой возникли симптомы поражения нижних дыхательных путей, такие как кашель и затрудненное дыхание. Как видишь, только самоубийца может подвергнуть себя неоправданному риску домашней работы.

Жирная пища замедляет рост раковой опухоли

Согласно исследованиям, проведенным в 2007 году в Университетской клинике немецкого города Вюрцбурга и опубликованным в журнале «Тайм», пища с высоким содержанием жиров способна победить рак. Изначально предположение было основано на теории нацистского врача Отто Варбурга, утверждавшего, что рак имеет биохимическое происхождение. Ученые из Вюрцбурга под руководством доктора Мелании Шмидт и биолога Ульрике Кеммерер исключили из рациона нескольких раковых больных углеводы вроде фруктов, круп и овощей и включили туда бекон, говядину, колбасы и жирную рыбу.

«Недавно я связался с пациентом, который, еще будучи мальчиком, проходил лечение под моим надзором. Он по-прежнему придерживается жирного рациона и прекрасно себя чувствует. Думаю, результаты были бы еще лучше, если бы к нам не поступало так много больных с последней стадией рака, когда уже никакая диета не поможет», — сетует Кеммерер. Несмотря на то что исследования в Университетской клинике все еще продолжаются, уже сейчас можно утверждать, что отнимать копченые свиные ребра у мирно поедающего их гражданина может только тот, кто желает ему смерти от рака.

Лежание на диване стабилизирует нервную систему

В 2001 году 14 подопытных добровольцев приняли участие в «лежачем» эксперименте Космической клиники, расположенной неподалеку от французского города Тулуза. Цель — установить, как будет реагировать организм человека на длительное состояние невесомости. «Для участия в данном эксперименте мы отбирали только мужчин от 25 до 45 лет, здоровых физически и морально», — рассказал доктор Жак Бернард, один из десяти ученых, курировавших эксперимент. Все добровольцы лежали на кровати в наклонном положении, их ноги были приподняты под углом 6 градусов. Отправление естественных надобностей и гигиенические процедуры выполнялись участниками также исключительно в положении лежа. Кроме того, к их услугам были компьютер, телевизор и настольные игры.

После окончания эксперимента его участники прошли ряд психологических тестов, показавших, что их моральный дух не только не пошатнулся, но даже укрепился. Испытуемые стали спокойнее и сосредоточеннее (не говоря уже о том, что каждый из участников эксперимента получил причитавшиеся ему 10 000 долларов). Так что лежачий образ жизни идеален для тех, кто следит за своим психическим здоровьем.

Курение препятствует развитию болезни Паркинсона

337021_original.jpg

В течение 9 лет доктор Эван Такер из Гарвардской школы общественного здоровья вместе с коллегами изучал медицинские карты курильщиков — 79 977 женщин и 63 348 мужчин. Так вот, из всей этой толпы болезнь Паркинсона развилась лишь у 413 человек. Случаи заболевания среди такого же количества некурящих мужчин и женщин на 73% выше. В 2007 году ученые обнародовали результаты исследования. Пожевывая табак, они заявили, что еще не выяснили, что именно в сигаретах препятствует развитию заболевания, но, скорее всего, это табак. Таким образом, каждый, кто мешает человеку с сигаретой прогуляться к форточке, стоит на пути профилактики весьма неприятного заболевания.

Длительный сон способствует снижению веса

В 2006 году исследователи Медицинской школы Нью-Йоркского университета установили связь между здоровым сном и потерей веса. Предоставим слово руководителю программы «Здоровый сон» Нью-Йоркской медицинской школы, доктору медицинских наук Дэвиду Раппопорту: «Когда-то мы могли только предположить, что недостаток или, наоборот, избыток сна может влиять на наше тело. Сегодня мы доказали эту теорию, наблюдая за 12 мужчинами в течение нескольких месяцев».

Теория заключается в следующем: при недостатке сна уровень гормона сытости лептина понижается и человек не чувствует себя сытым, даже если съел обильную корову. А вот уровень гормона аппетита грелина, напротив, повышается, и человек чувствует, что готов съесть еще одну обильную корову. У тех, кто много спит, такой проблемы нет: во сне уровень лептина повышается, а грелина понижается. Портос — не гормон, а мушкетер — дело говорил, когда советовал своему слуге заменить еду сном.

Мытье лишает кожу ее естественной защиты

337166_original.jpg

Один из самых распространенных мифов XX века заключается в пользе ежедневного мытья. Мол, ежедневно стоя под струей дымящейся воды в компании увесистого куска мыла можно не только приобрести приятный розовый цвет, но еще избавиться от микробов и уберечь себя от многих заболеваний. Как бы не так. Все наоборот: свежие изыскания дерматологов доказали, что слишком частое мытье работает против нас.

Вот, например, к каким выводам в 2011 году пришел дерматолог доктор Ник Лоуэ, много лет наблюдавший за своими чистоплотными пациентами в лондонской клинике Крэнли: «Горячая вода и дезинфицирующее мыло, особенно если прибегать к ним каждый день, способны лишить кожу ее естественной защиты и привести к иссушению, трещинам и даже инфекциям». Доктор Лоуэ рекомендует мыться как можно реже, водой комнатной температуры и гелем для душа, не содержащим мыла.

А профессор Норман Пэйс из Университета Колорадо в городе Боулдере не поленился и в 2009 году внимательно обследовал 50 леек для душа в девяти разных городах США. Оказалось, что в 30% случаев в лейках, особенно пластмассовых, скапливаются аэробные бактерии. Когда вода подается в лейку, она выталкивает бактерии наружу. Те резвятся в воздухе и оседают в легких людей с ослабленным иммунитетом, обеспечивая им кашель, учащенное дыхание и слабость.

Кофеин снижает риск развития болезни Альцгеймера

Исследователи из Португалии установили, что кофе эффективно борется с болезнью Альцгеймера. Ученые сформировали две группы по 54 человека: в одной были здоровые люди, в другой — страдающие этой болезнью. После изматывающих интервью, прерывавшихся лишь на кофе, выяснилось, что каждый участник «группы Альцгеймера» с 25-летнего возраста употреблял не больше чашки кофе в день. А в «здоровой» группе среднее количество кофе в день составляло 4–5 кружек.

В застеленной кровати размножаются постельные клещи

337615_original.jpg

Человек, не застилающий кровать по утрам, не ленив, а осмотрителен. Ведь, если верить английским ученым из Кингстонского университета (а у нас нет оснований им не верить, кроме паранойи), стоит положить покрывало на кровать — и под ним начинают размножаться постельные клещи. Неожиданно отдергивать покрывало с криком: «Ага! Попались!» — бесполезно, ведь самые крупные из них не достигают и полмиллиметра. А одна заурядная кровать может стать прибежищем для 1,5 миллионов постельных клещей. Микрочастицы кожи и влажная атмосфера — все, что нужно постельному клещу для счастья. «Бороться с клещами несложно, попробуйте, — с азартом говорит один из руководителей исследования, доктор Стивен Притлов. — Достаточно не застилать кровать по утрам, давая, таким образом, простыням, подушкам и одеялам просохнуть. Клещи умрут от обезвоживания». Доктор Притлов знает, о чем говорит: он анализировал популяции клещей в кроватях 36 английских домов. А профессор Британского общества аллергии и клинической иммунологии Эндрю Уордлоу вообще считает, что «постельные клещи являются одной из главных причин развития астмы, и бороться с ними необходимо».

Ругань помогает перетерпеть боль

Ругань служит отличным болеутоляющим. В декабре 2011 года английский исследователь из Кильского университета Ричард Стивенс опубликовал в научном издании «Американский журнал боли» (а еще говорят, что печатная пресса загибается) результаты своего ругательного эксперимента. Жертвами исследования стали студенты того же Кильского университета в количестве 71 человека. Стивенс просил каждого сначала погружать руку в воду комнатной температуры на три минуты, а затем перемещать ту же руку в чашу с водой не выше 5 С°. Кажется, что 5 С° — это не столь уж низкая температура, но при длительном воздействии такая вода способна вызвать сильные болевые ощущения.

Те студенты, которые, окунув руки, в крепких выражениях демонстрировали свое недовольство мировым устройством и Стивенсом в частности, дольше не вынимали руки из чаши, чем те, кто корректно молчал. «Ругань информирует мозг о том, что его хозяину в данный момент некомфортно, после чего включается механизм обезболивания, известный как «обусловленная стрессом аналгезия», — заявил Стивенс.

Алкоголь улучшает слух

Этот тезис подкреплен исследованием, проводившимся австралийскими учеными Филиппом Нэвиллом и Марианной Голдинг из Университета Макгвайра. С 1997 по 1999 год Филипп и Марианна наблюдали за 2000 человек не моложе 55 лет — жителями австралийского городка Голубые Горы. И выяснили, что те жители, которые употребляют четыре порции алкоголя (пива, вина или коктейлей) в день, имеют меньше шансов оглохнуть, чем их непьющие ровесники. Подобный целебный эффект достигается, видимо, за счет стимуляции алкоголем кровообращения и прилива крови к волосковым клеткам кортиева органа.

Компьютерные игры утолщают кору головного мозга

337904_original.jpg

Считать, что компьютерные игры вредны для здоровья, — значит, мыслить анахронизмами. Вот, например, в 2009 году исследователи американского Рочестерского университета постановили, что игры-стрелялки стимулируют зрение и даже лечат амблиопию. Обычно обладателей этой болезни лечат надевая на здоровый глаз повязку. Так вот, один час интенсивной игры заменяет 400 часов ношения лечебной повязки.

О целебных свойствах тетриса ты, должно быть, догадывался. Ученые Комплекса исследований мозга из американского города Альбукерке провели опыт на 26 девочках-подростках. Девочкам велено было играть в тетрис ежедневно по полчаса в течение трех месяцев. По окончании эксперимента ученые установили, что кора головного мозга у девочек, игравших в тетрис, толще, чем у их ровесниц, тративших эти полчаса на встречи с мальчиками и другую чепуху.

Частая мастурбация является профилактикой рака простаты

Те, кто много… проводит времени наедине с собой, могут изящно обойти ряд проблем со здоровьем. Например, заложенность носа при аллергии. Данное предположение выдвинул невропатолог Сина Зарринтан из Медицинского университета Тебриза, что в Иране. «При эякуляции симпатическая нервная система сужает кровеносные сосуды по всему телу. Это как раз то, что нужно аллергику, у которого расширены сосуды в носу, из-за чего ему трудно дышать», — со знанием дела заявил доктор Зарринтан.

 

Что до пользы частой мастурбации при профилактике рака простаты, то она доказана еще в далеком 2003 году в мельбурнской Ассоциации раковых заболеваний имени королевы Виктории профессором Крисом Хилли и его командой. «Мы установили, что из 2250 мужчин заболеванию в меньшей степени подвержены те, кто в возрасте от 20 до 50 лет регулярно…» — тут профессор покраснел и закашлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествующим в Мексику на заметку.  


Популярный в Мексике суп-рагу “посоле” изначально готовили из человеческого мяса, которое позже заменили на свинину, поскольку по вкусу она ближе всего к человечине.


303000_original.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни у людей разные,            
А моя одна на века.                 
Звездочка моя ясная,              
Как ты от меня далека.            
Поздно мы с тобой поняли,     
Что вдвоём вдвойне веселей  
Даже проплывать по небу,      
А не то, что жить на земле.     


Мало кто знает, что эта популярная песня посвящена юной 19-тилетней девушке, убитой террористами всего за 3 месяца до ее свадьбы...

15 октября 1970 года, взлетев из батумского аэропорта, самолет АН-24 (рейс 244) с 46 пассажирами на борту должен был приземлиться в Краснодаре. Через несколько минут после взлета на высоте 800 метров двое пассажиров - отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу Надежду Курченко и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию. Она бросилась в кабину и закричала: 'Нападение!' Преступники кинулись за ней и, в попытке прорваться в кабину пилотов, начали стрелять.

Позже в обшивке насчитают 18 пробоин. Несколько пуль были выпущены в сторону салона; никто из пассажиров не пострадал. Первому пилоту Георгию Чахракия пуля попала в позвоночник, и у него отнялись ноги. Превозмогая боль, он обернулся и увидел страшную картину: Надя без движения лежала в дверях пилотской кабины и истекала кровью. Штурману Валерию Фадееву прострелили легкое, а бортмеханик Оганес Бабаян был ранен в грудь. Больше всех повезло второму пилоту Сулико Шавидзе - пуля застряла в стальной трубе в спинке его сиденья.

Старший Бразинскас достал гранату и угражая взорвать ее, потребовал от пилотов подчиниться и лететь в сторону Турции...

В октябре 1970-го, СССР потребовал от Турции незамедлительно выдать преступников, но данное требование выполнено не было. Турки решили сами судить угонщиков и приговорили 45-летнего Пранаса Бразинскаса к восьми годам тюрьмы, а его 13-летнего сына Альгирдаса - к двум. В 1974 году в этой стране случилась всеобщая амнистия и тюремное заключение Бразинскасу-старшему заменили на... домашний арест на роскошной вилле в Стамбуле, а отуда американские спецслужбы их вывезли в США.

Это был первый случай в общемировой практике воздушного терроризма с убийством члена экипажа, угоном самолета в соседнюю страну и невозвращением преступников, чему способствовала явная двойная мораль.

В 1980 году Пранас заявил в интервью The Los Angeles Times, что был активистом движения за освобождение Литвы и бежал за границу, поскольку на родине ему грозила смертная казнь. Однако он почему-то забыл рассказать, что сидел на родине не за патриотизм, а получил два срока за воровство и злоупотребление служебным положением.

В Америке Альгирдас официально стал Альбертом-Виктором Уайтом, а Пранас - Фрэнком Уайтом. Они поселились в городке Санта-Моника в Калифорнии, где работали малярами. Казалось бы сбылась американская мечта двух ублюдков, однако Фемида их не оставила безнаказанными.

Под старость характер Альгирдаса стал невыносимым и они с сыном часто ссорились. Во время одного из таких конфликтов 45-летний сынок насмерть забил своего 77-летнего папашу бейсбольной битой. В ноябре 2002 года жюри присяжных в суде Санта-Моники признало Альберта виновным за преднамеренное убийство второй степени и он был приговорён к 16 годам тюрьмы.

P.S. В память о смелой девушке поэтесса Ольга Фокина, написала стихотворение под названием «Песни у людей разные» о погибшей бортпроводнице от имени её молодого человека. Стихотворение Ольги Фокиной попалось на глаза начинающему тогда композитору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

301863_original.jpg

 

Почерк Льва Толстого был малопонятным с путаницей условных знаков и добавлений. Разобрать его могла только его жена, которой и приходилось бессчетное количество раз переписывать «Войну и мир». Психиатр Чезаре Ломброзо, посмотрев на почерк Льва Толстого, пришел к выводу, что он принадлежит женщине легкого поведения с психопатическими наклонностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

342319_original.jpg

 

Во время Первой мировой войны руководство Румынии решило отправить в Россию обширную коллекцию своих национальных ценностей, посчитав, что там они будут в большей безопасности. А в 1918 году советское правительство разорвало все дипломатические связи с Румынией, отказавшись вернуть сокровища. Эти ценности стоимостью свыше 1,5 миллиардов долларов до сих находятся в России и возвращать из никто не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый “худой” американский штат сегодня (то есть штат с самым низким средним весом, приходящимся на одного жителя), согласно последним данным, “упитаннее” самого “тучного” штата на 1995 год.

 

342654_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0d4c9af968ab867a2f5a748e3cf6023e.jpg

 

Фриц Габер — немецкий химик, лауреат Нобелевской премии по химии (1918), которую Габер получил за его вклад в осуществление синтеза аммиака, необходимого для производства удобрения и взрывчатки. Габера называют «отцом химического оружия».

Фриц Габер самолично обучал бойцов газового подразделения. 22 апреля 1915 г. Германия провела массированную хлорную атаку на Западном фронте в Бельгии у города Ипр. Союзники понесли значительные потери - 15 тысяч солдат получили поражения, из них 5 тысяч погибли. Газеты того времени так писали о действии хлора на человеческий организм: "заполнение легких водянистой слизистой жидкостью, которая постепенно заполняет все легкие, из-за этого происходит удушение, вследствие чего люди умирали в течение 1 или 2 дней". Те, кому "посчастливилось" выжить, из бравых солдат, которых с победой ждали дома, превратились в слепых калек с сожженными легкими.

За успешное осуществление газовой атаки против союзных войск Габеру было присвоено звание капитана немецких войск. Среди тех, кто не разделял  радость военных побед страны и успехов Габера, была его жена Клара, тоже химик. Хотя она и старалась всячески помогать своему мужу и даже перевела на английский все его работы, увлечение Гарбера разработкой химического оружия она считала "омерзительным и варварским". В ту ночь, когда Фриц Габер впервые надел свой капитанский мундир и праздновал первое применение оружия массового уничтожения собственного изобретения и своё повышение, Клара покончила жизнь самоубийством. (Есть мнение, что Клара Габер решила убить собственного мужа, не видя другой возможности помешать дальнейшей работе над бесчеловечными способами убийства. Но все пошло вкривь и вкось, Клара не смогла хладнокровно убить человека, завязалась борьба, во время которой пистолет выстрелил и пуля убила несчастную женщину на месте).
Окровавленную и умирающую, её нашёл 13- летний сын Герман. Габер не мог остаться даже на её похороны - по приказу немецкого командования, он срочно выехал на следующий день на восточный фронт, для подготовки новой газовой атаки под против русских войск.

В 1946 году Герман, как и его мать, кончает жизнь самоубийством.

Фриц Габер умер от сердечного приступа в 1934 году и был похоронен по собственному завещанию рядом со своей         первой женой Кларой.

Общее производство удобрений на основе синтезированного аммиака на данный момент составляет более 100 миллионов тонн в год. Половина населения Земли питается продуктами, выращенными с применением удобрений, полученных с помощью процесса Габера-Боша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1816 год. Пушкин вызвал на дуэль Павла Ганнибала, родного дядю.

Причина: Павел отбил у молодого 17-летнего Пушкина даму на балу (между прочим, далеко не красавицу).

Итог: дуэль отменена.

 

1817 год. Пушкин вызвал на дуэль Петра Каверина, своего друга. Причина: сочиненные Кавериным шутливые стихи.

Итог: дуэль отменена.

 

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль поэта Кондратия Рылеева. Причина: Рылеев пересказал на светском салоне шутку про Пушкина.

Итог: дуэль отменена.

 

1819 год. Пушкина вызвал на дуэль его друг Вильгельм Кюхельбекер.

Причина: шутливые стихи про Кюхельбекера, а именно, пассаж "кюхельбекерно и тошно".

Итог: Вильгельм в Пушкина выстрелил, а Пушкин в Вильгельма нет.

 

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль Модеста Корфа, служащего из министерства юстиции.

Причина: слуга Пушкина приставал пьяным к слуге Корфа, и тот его избил.

Итог: дуэль отменена.

 

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль майора Денисевича.

Причина: Пушкин вызывающе вел себя в театре, крича на артистов, и Денисевич сделал ему замечание.

Итог: дуэль отменена.

 

1820 год. Пушкин вызвал на дуэль Федора Орлова и Алексея Алексеева.

Причина: Орлов и Алексеев сделали Пушкину замечание за то, что тот пытался в пьяном виде играть в бильярд и мешал окружающим.

Итог: дуэль отменена.

 

1821 год. Пушкин вызвал на дуэль офицера французской службы Дегильи.

Причина: ссора с невыясненными обстоятельствами.

Итог: дуэль отменена.

 

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль подполковник Семен Старов. Причина: не поделили ресторанный оркестрик при казино, где оба предавались азартной игре.

Итог: стрелялись, но оба промахнулись.

 

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль 65 летнего статского советника Ивана Ланова.

Причина: ссора во время праздничного обеда.

Итог: дуэль отменена.

 

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль молдавского вельможу Тодора Балша, хозяина дома, где он гостил в Молдавии.

Причина: Пушкину недостаточно учтиво ответила на некий вопрос супруга Балша, Мария.

Итог: стрелялись, но оба промахнулись.

 

1822 год. Пушкин вызывает на дуэль бессарабского помещика Скартла Прункуло.

Причина: Тот был в качестве секунданта на дуэли, где Пушкин был так же секундантом, и oни не договорились о правилах дуэли.

Итог: дуэль отменена.

 

1822 год. Пушкин вызывает на дуэль Северина Потоцкого. Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве.

Итог: дуэль отменена.

 

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль штабс-капитан Рутковский. Причина: Пушкин не поверил, что бывает град весом в 3 фунта (а градины такого веса все-таки бывают) и высмеял отставного капитана.

Итог: дуэль отменена.

 

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль кишиневского богача Инглези.

Причина: Пушкин домогался его жены, цыганки Людмилы Шекора.

Итог: дуэль отменена.

 

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль прапорщик генерального штаба Александр Зубов.

Причина: Пушкин уличил Зубова в шулерстве во время игры в карты.

Итог: Зубов стрелял в Пушкина (мимо), а сам Пушкин от выстрела отказался.

 

1823 год. Пушкин вызвал на дуэль молодого писателя Ивана Руссо.

Причина: личная неприязнь Пушкина к этой персоне.

Итог: дуэль отменена.

 

1826 год. Пушкин вызвал на дуэль Николая Тургенева, одного из руководителей Союза благоденствия, члена Северного общества. Причина: Тургенев ругал стихи поэта, в частности, его эпиграммы.

Итог: дуэль отменена.

 

1827 год. Пушкина вызвал на дуэль артиллерийский офицер Владимир Соломирский.

Причина: дама офицера по имени София, к которой Пушкин проявлял сексуальный интерес.

Итог: дуэль отменена.

 

1828 год. Пушкин вызвал на дуэль министра просвещения Александра Голицына.

Причина: Пушкин написал дерзкую эпиграмму на министра и тот устроил ему за это допрос с пристрастием.

Итог: дуэль отменена.

 

1828 год. Пушкин вызвал на дуэль секретаря французского посольства в Петербурге Лагрене.

Причина: (неизвестная) дaма на балу.

Итог: дуэль отменена.

 

1829 год. Пушкин вызвал на дуэль чиновника министерства иностранных дел Хвостова.

Причина: Хвостов выразил свое недовольство эпиграмами Пушкина, в частности, тем, что Пушкин сравнивает Хвостова со свиньей.

Итог: дуэль отменена.

 

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль князя Николая Репина. Причина: недовольство стихами Пушкина о себе.

Итог: дуэль отменена.

 

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль чиновника министерства иностранных дел Семена Хлюстина.

Причина: Хлюстин выразил свое недовольство стихами поэта.

Итог: дуэль отменена.

 

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль Владимира Сологуба.

Причина: нелицеприятные высказывания Сологуба о жене поэта, Наталье.

Итог: дуэль отменена.

 

1836-37 год. Пушкин вызвал на дуэль французского офицера Жоржа Дантеса.

Причина: анонимное письмо, где утверждалось, будто жена Пушкина изменяет ему с Дантесом.

Итог: Пушкин скончался от ранения 29 января 1837 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1819 год. Пушкина вызвал на дуэль его друг Вильгельм Кюхельбекер.

Причина: шутливые стихи про Кюхельбекера, а именно, пассаж "кюхельбекерно и тошно".

Итог: Вильгельм в Пушкина выстрелил, а Пушкин в Вильгельма нет.

 

 

"Пушкин любил Кюхельбекера, но жестоко над ним издевался. Жуковский был зван куда-то на вечер и не явился. Когда его спросили, зачем он не был, он отвечал: «Мне что-то нездоровилось уж накануне, к тому пришел Кюхельбекер, и я остался дома». Пушкин написал:

 За ужином объелся я,

Да Яков запер дверь оплошно,

Так было мне, мои друзья,

И кюхельбекерно и тошно.

Кюхельбекер взбесился и вызвал его на дуэль. Пушкин принял вызов. Оба выстрелили, но пистолеты были заряжены клюквою, и дело кончилось ничем..."

Вроде как дуэль была еще в лицее, а это примерно 1814г.

По Бартеневу, дуэль была в 1818г. и все как написано выше.

:)

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

479765.jpg

 

Для низкооплачиваемой и малопрестижной работы без особых перспектив карьерного роста в английском языке существует термин McJob («макджоб»). Слово содержится в словаре Merriam-Webster, а также в Оксфордском словаре английского языка. Несколько публичных петиций компании McDonald's к их издателям с просьбой убрать слово были отвергнуты, так как словари призваны всего лишь фиксировать устоявшееся положение дел в языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Летучие голландцы» XXI века.

Американцы потопили корабль-призрак

В начале апреля мир облетела новость о японском корабле-призраке с удивительной судьбой

Рыболовецкий траулер «Райо ун мару» («Удача рыбака») обнаружили американцы в 300 км от берегов Аляски. Да там же и затопили: его обстрелял из пушки корабль береговой охраны ВМФ США.

С 1982 года этот славный траулер добросовестно добывал кальмара в водах Японии. Уйдя на пенсию, доживал последние дни в ожидании утилизации на привязи в порту острова Хонсю. Пока цунами не освободил его: 11 марта 2011 года «Райо ун мару» сорвался с цепи и ушел в свое последнее плавание без капитана и команды, за годы службы надоевших ему хуже горького васаби. По каким морям-окиянам скитался он целый год - одному японскому богу известно. Может, и удалось бы спасти корабль-призрак для истории, да строптив оказался: ни американские, ни канадские моряки не смогли зацепить его на буксир. Тогда траулер решили потопить, чтобы не мешал судоходству. Старый морской бродяга нашел последний приют на глубине 1800 метров в 13 месяцах плавания от родной Японии.

В эпоху всевидящих спутниковых карт - и никем не замеченный корабль?! - удивится кто-то и будет категорически неправ! Потому что именно в наше продвинутое время Мировой океан бороздит чуть ли не больше таких фантомов, чем во времена «Летучего голландца». И если существование этого легендарного судна под большим вопросом, его современные «собратья» досконально изучены, сфотографированы и задокументированы. Причем «Райо ун мару» - далеко не самый странный морской фантом. Для полного счастья любителей чертовщины не хватает таинственно пропавшей команды. А ведь сейчас и таких случаев полно!

9 ноября 2008 года в Тихом океане, недалеко от Кирибати, обнаружили тайваньское рыболовецкой судно «Тай Цзинь». Последний раз оно выходило на связь 28 октября. Судя по внешнему виду, на корабле был пожар, однако никаких сигналов бедствия никто не подавал. Спасательной шлюпки и трех плотов не было. Военные из США и Новой Зеландии прочесали 54 тысячи квадратных километров. Никаких следов команды из 29 человек найти не удалось.

Таинственная история приключилась в конце апреля 2007 года. В 150 км от берегов Австралии пилот вертолета заметил красавицу яхту «Каз II». Двигатель ее работал на полную, паруса развевались на ветру. На борту - идеальный порядок: спасжилеты и шлюпки на местах, включены радио и ноутбук в каюте, на столе нетронутый обед на три персоны... Только вот где эти персоны? Как выяснила полиция, на борту должны были быть житель города Перта Дерек Баттен и два его соседа - братья Джим и Питер Танстеды. Всем троим - за 50, все трое - заядлые рыбаки. Последний раз их видели 15 апреля. В тот день они отправились в путешествие: за два месяца троица собиралась, не торопясь, обогнуть половину Австралийского континента. Согласно прибору навигации, друзья задали курс в первый день и с тех пор он не менялся...

Мужчин так и не нашли. Следователи решили, что один из них выпал за борт во время рыбалки, а другие погибли, пытаясь его спасти. Но в официальном заключении стоит пометка «предположительно».

Еще один «призрак» с надписью «Бель Амика» на борту дрейфовал недалеко от острова Сардиния в Средиземном море, где его и обнаружила итальянская береговая охрана в августе 2006 года. На палубе шхуны военные нашли еду, географические карты, одежду и флаг Люксембурга. Откуда взялась «Бель Амика», доподлинно неизвестно: судно с таким названием никогда не было зарегистрировано ни в одной стране... Потом отыскался некий гражданин Люксембурга, который предъявлял права на шхуну, но врет он или нет - доподлинно выяснить не удалось.

Такой же корабль-«бомж» весной 2006 года нашла австралийская таможенная служба. 80-метровый танкер «Цзянь Сен» был загружен рисом. Поэтому эксперты решили, что он развозил еду экипажам рыболовецких траулеров. Но откуда и куда он плыл на самом деле - неизвестно, и найти кого-то, кто был бы в курсе, не удалось. Судно благополучно затопили.

А в январе 2003 года опять же в австралийских водах чинно плыл по ветру тайванский рыболовецкий корабль «Хай Эм». Трюмы до отказа были забиты тухлой рыбой, на борту - ни души. Никаких признаков ЧП, все вещи членов экипажа на месте…

Вскоре полиция перехватила звонки с мобильника, который принадлежал корабельному механику «Хай Эма». Вышли на нового владельца телефона, и тот признался, что на корабле вспыхнул бунт. Капитана и механика убили, а команда высадилась на берег и разбежалась кто куда, отправив судно в свободное плавание.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Куда девается экипаж?

Историям о кораблях-призраках сотни лет - еще индейцы майя их рассказывали. И понять, куда делся экипаж, удается не всегда. На этот счет у ученых есть три версии (конечно же, помимо великого божества Ктулху, чей сон в подводном городе Р’Льех подобен смерти и который даже во сне пожирает разум и тела моряков).

Выбросы метана. Есть версия, что из-за распада гидрата метана на дне моря на поверхность поднимаются гигантские пузыри. Они изменяют плотность воздуха и экипаж погибает. Эксперименты доказали, что подобные выбросы могут и потопить судно.

Блуждающие волны (волны-убийцы, волны-монстры). Одиночные волны высотой 30 и больше метров, возникают стихийно и зачастую при тихой погоде. Могут потопить корабль, смыть команду или напугать, заставив спасаться в воде.

Людей сводят с ума и заставляют прыгать в море неуловимые человеческим ухом звуки, которые издает открытая вода.

КСТАТИ

Самые известные корабли-призраки

Среди морских фантомов есть особенные. Итак, сейчас полночь, до земли сотни миль, тени от догорающей свечи бешено пляшут по черным стенам каюты, а за бортом хохочет и скребет когтями обшивку сам Дьявол...

1 «Летучий голландец» - мифический парусник, обречен вечно скитаться по морям. По одной из легенд, команда торопилась домой и не пришла на помощь тонущему кораблю, за что и была проклята (вспоминается история с «Булгарией» и проходившими мимо судами)…

Встретить «Летучий голландец» - плохая примета. И это правда. Разве это хорошая примета, когда у тебя крыша поехала?

2 «Мария Селеста». Осенью 1872 года вышла из порта Нью-Йорка, и через месяц покинутое судно обнаружили в Атлантическом океане. Трюмы были забиты товарами, деньги и вещи команды лежали на местах в полном порядке.

3 В 1775 году китобои обнаружили у берегов Гренландии английский торговый корабль «Октавиус». Адский холод превратил моряков в ледяные статуи. Последняя запись в судовом журнале (она состояла из двух слов - «это конец») была сделана в 1762 году.

Можно ли верить этой истории - споры идут до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаник.

В конце прошлого тысячелетия, в техногенную эпоху, внезапно возникли слухи о чудесном спасении людей с «Титаника», считавшихся погибшими. Говорят, они перенеслись... в будущее! Спустя годы после гибели «Титаника» суда, курсировавшие в зоне гибели корабля, будто бы неоднократно пеленговали призывы о помощи с затонувшего в начале ХХ столетия лайнера.

Рассказывают, что 14 декабря 1992 года на глазах у норвежских рыбаков, занимавшихся ловлей сельди в Северном Атлантическом океане, из пучины всплыл огромный корабль, в котором моряки узнали знаменитый «Титаник»! По палубам лайнера в панике метались пассажиры. Они звали на помощь, некоторые бросались с кормы в ледяную воду...

Несколько минут спустя корабль вновь скрылся под водой. Норвежцы отбили радиограмму в штаб ВМС США. Вскоре на место происшествия прибыл американский военный корабль. Из воды подняли 13 человек в спасательных жилетах с надписью «Титаник». У всех спасенных наблюдалась потеря памяти. У них имелись при себе документы, выданные не позднее 1912 года. Внешность этих людей соответствовала возрасту, указанному в документах...

Власти Норвегии и США договорились держать эту историю в секрете. В газетах сообщили только, что спасены пассажиры с потерпевшего крушение судна, не указав даже названия корабля. Что сталось дальше со спасенными - неизвестно.

Скорее всего, их поместили под наблюдение врачей и они до сих пор находятся в каком-нибудь закрытом медицинском заведении.

А в 1994 году в Северной Атлантике якобы выловили из воды еще трех живых жертв катастрофы - самого капитана Смита и двух пассажиров - человека по имени Уинни Кутс и совершенно здоровенькую 10-месячную девочку, привязанную к спасательному кругу «Титаника». Все они числились в списках погибших 82 года назад... Что ж, пока есть надежда, люди живы...

 

* * * Суждено ли нам когда-нибудь узнать, что явилось причиной одной из самых крупных катастроф ХХ века: мистическое проклятие, чья-то злая воля или стечение обстоятельств? Гибель «Титаника» уже стала достоянием истории. И не удивительно, что о ней слагают легенды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Continuum-Premium-Magazine-Wordpress-The

 

Журнал “Continuum” отстаивал идею, что СПИД – это всего лишь всемирный обман и мистификация. Он закрылся после того, как оба его редактора умерли, причём именно от СПИДа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...