Перейти к содержанию

Атлантический осетр


Гость Олегыч

Рекомендуемые сообщения

Звучит конечно абсурдно, но!?Жаль, что Михалыч сегодня по личным делам отлучился в область, а то бы оказался вовлечен в дискуссию на данную тему. А все произошло следующим образом: Звонит мне коллега и говорит, что другой перегрелся на солнце и ему нужна помощь. Я думал действительно, что-то серьезное, а оказалось, что тот рассказал о поимке примерно на 15 метровой глубине на Балтике (в водах области) неспортивным способом четырех небольших осетров (само-собой их отпустили). Я сказал, что отродясь об осетрах обитающих выше 40-й паралели не слышал, но утверждать ничего не могу. Затем, излазив Интернет нашел таки информацию об Атлантическом (он даже ранее носил название немецкий) осетре и сделал распечатку: Длина тела до 3,5м, Вес до 180кг, Половозрелость самцов 7-9 лет, самок 8-14 лет.Миграция в половозрелом возрасте и преодолеваемое расстояние во время миграции до 4500 км.Обитает в бассейнах Северного и Балтийского морей. Ранее заходил в реки указанных бассейнов на нерест. Скупо. А может кто-либо из наших региональных рыбаков что-нибудь может поведать из личного опыта?Конечно практического значения-на грош, но как говорится из спортивного интереса.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегыч, привет!В твоей информации, на мой взгляд, три возможных варианта:первый (99,99%) - что попался искуственно разводимая рыба семейства осетровых, называется кажется бестер. Они успешно убегали из садков и иногда рыбацкий народ они пугают;второй (00,009%) - что это действительно перегрев на солнце;третий (00,001%) - что это дествительно балтийский осетр. По нему, насколько я знаю, последний был пойман в 1947г. нашими рыбаками (пионерская бригада лососевиков, что снабжала балтийским лососем Кремль). Вообще на Балтике последнего (причем самку) поймали в Эстонии вроде в 1990г. В Германии за живую самку дают 100 тыс.марок, пока связались с горячими эстонскими парнями, они самку уже пошкерили.Вот такие байки.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Тема действительно интересная, правда, скорее не для этого раздела :-)Из баек: дед моего однокашника стойко утверждал, что в послевоенное время попадались ему осетры в сети на Преголе... Сам старик был из тех мест, где они (осетры) до сих пор встречаются, так что сомневаться в определении вида рыбы не приходилось...А вообще-то "Елену в студию!" по этому вопросу, что-то она говорила по поводу, когда и кем был пойман (зафиксирован) последний осетр на Балтике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет IRAСпасибо за оперативный и интересный ответ. А если случай с прибалтийскими соседями (хотел сказать братьями, но почему-то не получилось) правда, то они по моему не слишком разумно распорядились уловом. Был хотя бы гипотетический шанс восстановить популяцию. Ан-Нет! Взяли и съели.До связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Эту тему мы действительно как-то обсуждали в одной из наших бесед)))) IRA абсолютно прав по первому пункту (второй пункт я думаю вероятность - 0%) :-)))Это действительно мог быть один из осетров, который либо когда-то сбежал из садкового хозяйства, либо был специально выпущен при проведении исследований по миграции рыб. Кроме осетров к таким "беглецам" относятся попадающиеся у нас в уловах толстолобик, белый амур, которые хоть и не размножаются в наших климатических условиях, но выростают до приличных размеров.Такие осетры до сих пор встречаются и в море, и на Преголе попадаются. Информации по таким уловам у нас естественно нет, поскольку такие факты, естественно, скрываются рыбаками. Мой однокурсник три года назад чуть ли не в черте города в Преголе поймал небольшого гибрида осетра, но определить гибрид кого с кем так и не удалось.Последнего осетра действительно поимали эстонцы - эта история уже стала легендой :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Василий

Привет всем!У меня в моей рыбацкой практики было всего две встречи с рыбой отряда осетровых. В 1999 году мой друг заядлый подводный охотник подстрелил на голубых озерах бестера примерно 70 см длиной. А второй раз более интересный. Было это в 1996 году. Я тогда учился еще в институте. На летних каникулах мы с друзьями выбрались на природу с ночевкой на шашлыки. Мы поехали на речку Путиловку. Встали в районе где в путиловку впадает Бородинка. По карте найдете если интересно. Это рядом с Новобобруйском (карты под рукой нет - могу ошибаться). Ну там как обычно пока готовились шашлыки и курица просто так забросили 4 пикера на навозника. Попили поели и приступили к ловле. Так как водки было не много то решили ловить и ночью. Короче говоря мы поймали в ту ночь пару угрей, 1 леща, штук 10 плотвиц и густерок и самое гланое 4 осетров. Размер был не особо большой. Самый большой примерно 50 см длиной и весом где то 800 гр. Самый маленький примерно 500 гр. Клевал как и положено в рот и так дергал пикер что дулали что это что то огромное. Вот так. После этого выезжали туда еще раза три специально. Но больше ничего не ловили.Потом я узнал у матери моей жены (она к стати работает в АтлантНИРО), что какой то институт по проектированию и изготовлению турбин для гидроэлектростанций (он вроде бы находился в районе кольца трамвая 2 у старого кладбища) в свое время имел на Путиловке полигон. Они вроде бы по какому то заказу изготавливали рыбоотводы или что то там похожее для ГРЭС. Так вот обкатывали установку на Путиловке. И ничего более умного не смогли выдумать как закупить молодь осетровых на Астроханском рыбзаводе и с помощью этой молоди обкатывать свое гениальное изобретение. Вроде бы фильтр-рыбоотвод (я в этом не силен) сработал как надо и потери малька составили меньше 30%. Остальной же малек успешно приодолел турбины, фильтры и т.д. и спокойно ушел в реку. Куда он потом делся не известно. Месные расказывали что вобщем то тоже ловили сетями но не много. Вот такая история.Всем привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • 2 года спустя...

Осетриков много в сетки к местным влетает. Видно зарыбление в разгаре. Говорят - всех выпустили. Верю :)

Мы выпустили! Долго фоткали, а потом реанимировали, но пошел своим ходом :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята из нашей компании поймали ОСЕТРА!!!

Попалась интересная цитата :) :

Особая тема - пилаусский осетр. Самым значительным строением города был так называемый "осетровый дом", где мариновали выловленного в заливе осетра и солили икру. Теперь считается, что в апреле 1926 года был пойман последний - весом в 180 фунтов. С тех пор осетров в Пиллау будто бы не видели. Однако автор этих заметок лично знаком с рыбаками, которые клянутся, что ловили эту рыбину буквально на днях. Дай-то Бог, чтобы это оказалось правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что это стерлядь.

Ну это сути не меняет :)Научная классификация:Домен: ЭукариотыЦарство: ЖивотныеТип: ХордовыеКласс: Лучепёрые рыбыОтряд: ОсетрообразныеСемейство: ОсетровыеРод: ОсетрыВид: СтерлядьВот еще фото:post-10537-0-46804800-1310389237_thumb.jpgКстати, на гербе Балтийска изображен осетр ;) К чему бы это? Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к тому, что еще до 60х годов осетр на Балтике ловился. А тот мужик с осетром на въезде в Пионерск-это картинка из той жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан нет! Не стерлядь это!!! Сверился с классификатором, по плавникам и цвету боковых щитков никак не стерлядь. По морде, хвосту и передним плавникам это атлантический или балтийский осетр. Задний плавник слегка подрезан - помечен видимо. Самое хреновое, что браки и колхозники не дадут этой ценнейшей и красивой рыбе шанса на существование :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наковырял:

...Работа по восстановлению балтийского осетра идет в двух направлениях: первое — создание стада производителей в условиях аквакультуры, с помощью которого потом можно было бы заняться восстановлением данного вида в ареале некогда его обитания. Второе — изучение поведения «новоселов» в естественных условиях: как он перемещается, чем питается (ведь бывший балтийский осетр, переселившись в Канаду, изменил свои привычки). Первые опыты показали, что он прекрасно чувствует себя и в бассейне Калининградского (Вислинского) залива. В последние годы польскими рыбоводами в реки Польши было выпущено около 150 тыс. экз. осетра ...

 

Взято тут: ссылка

 

А на гербе Пиллау осетр еще с 1725г. ;)

 

Просьба модераторам, перенесите или скопируйте все сообщения относительно осетра в отдельную тему. Возможно эта информация придаст уважения к этой рыбе и поможет сделать правильный выбор в вопросе взять-отпустить. Давайте поможем полякам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На калининградском заливе в Пребрежном форелевое хозяйство они там и осетра разводят на продажу (у жены день рождение было в том году- на стол покупал)может и этот оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На калининградском заливе в Пребрежном форелевое хозяйство они там и осетра разводят на продажу (у жены день рождение было в том году- на стол покупал)может и этот оттуда.

Выкормленный на продажу и сбежавший из садка так и будет кормиться около этого садка.Этот же ходил в заливе черти где и кормился сам, да и помечен (подрезан спинной плавник) так метят рыбу, чтоб потом отличать появившихся на воле от выведенных в неволе. Радует, что 150000шт. отпущено на волю, мертвых нет, а данная особь преспокойно взяла на выползка - значит кормится и растет. Так глядишь и размножаться начнет через 10-15лет (они долго растут). Вот еще интересно: Разводят в Светлом но пока не выпускали.*Атлантический осетр занесен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и Красную книгу СССР. Долг каждого рыбака, случайно поймавшего эту рыбу, выпустить ее обратно в водоем, памятуя не только о высоком штрафе за ее поимку. Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...