Перейти к содержанию

Домашнее пиво.


Рекомендуемые сообщения

Зайди на ХД, там словарь пивовара и приготовление пива от KD, раздел для приготовления пива.

Мне нравится Женькин метод, т.к. я брагу для СЭМа тоже инфузией готовлю, хотя мои друзья Алексей С и Большой предпочитают парогены. Есть для начинающего один минус (в инфузии) - попасть в паузу. У Женьки опыт, я со второго раза попал, но у меня не критично было, т.к. плотность сусла меня особо не интнресовала, а в пиве надо попасть в стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайду почитаю обязатально.

Ну вот опять - инфузия...

Володь все как в самогоноварении, источник нагрева, и отсюда выбор железа, но это не все, еще будет дезинфекция, затирание, фильтрация, варка, охмеление, карбонизация, правильное сбраживание и созревание, а потом только пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Мою сначала мягкой губкой (губка только для моих нужд) с моющим средством, потом хорошо смываю. И заливаю йодным растовром на минут 20. Один минус - йод красит все оборудование, но со временем окрас проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно может и лучше, что окрашивает - не перепутаешь пивное оборудование  :lol:

Нашёл хороший букварь, читаю.

Подумываю кстати тоже как и из чего изготовить могучую зернодробилку. Самая загвоздка - изготовление насечек на вальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накатка у любого токаря, у меня такая. Хочу новую изготовить http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=8082&p=491396 там есть фотка. Уже три токаря, к которым обращался, так сделать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Выкроил немного времени на отчет о крайней варки стаута.

Варил Сливочный Стаут 30.10.15.

Начинаю, как всегда с нагрева 20 литров воды до температуры 77,4 по Цельсию. Возникает вопрос, почему 77,4, сразу отвечу, есть умные программы, которые говорят сколько добавить воды (77,4 градуса) в зерно, чтобы получить требуемую температуру затора. В данном случае у меня 1 пауза при 66 градусах на 80 минут.

Нагрел, залил, размешал, померил

 

a990512076c8.jpg

5f18e00d5acc.jpg

b73df54246f9.jpg

 

 

Пока выдерживаем температурную паузу, можно разгидрировать сухии дрожжи, ну и накатить:

 

d895b5ffe2db.jpg

dbdb24a3d01c.jpg

 

 

Проверяем на осахаривание получившееся сусло (йодная проба):

 

d723153acba1.jpg

 

 

 

Проба удачная, крахмала в сусле не обнаружено, можно начинать фильтрацию затора.

Первых 3 литра отправляем обратно в заторник, т.к. сусло идет мутное, остальное собираем. Во время фильтрации следим, чтобы дробина не оголялась, подливаем сверху воду (не струей, я лью через пелеменницу) температурой 75 градусов.

 

6d10ba0a7109.jpg

c82c5d15483f.jpg

cc0e4f16e91c.jpg

 

 

Сразу начинаю переливать сусло в котел, и нагревать (чтобы не терять время).

После полного сбора сусла, котел получается полный. Довожу до кипения и кипячу 90 минут. За это время добавляю, согласно рецепта, хмель и прочие добавки.

 

5e5faede26cc.jpg

2726f31e0c5a.jpg

 

 

За 15 минут до окончания варки, опускаю чиллер, для дезинфекции. Остужаю до 23 градусов, вытаскиваю чиллер, делаю вирпул (размешиваю сильно в котле, чтобы собрать весь осадок горкой в центре), жду 5-10 минут и начинаю перелив в ферментатор, который я предварительно продезинфицировал. Во время перелива, провожу аэрацию, для насыщения сусла кислородом, который нужен дрожжам. Задаю дрожжи. Все.

 

6e12fd2ef8d1.jpg

43a3a96942af.jpg

691b94a751aa.jpg

 

 

Ставлю в самое холодное место в квартире, к балкону. Брожение началось через 3 часа.

 

979685e71581.jpg

 

 

Фотографии сделаны на телефон, качество соответствующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий поклон тебе Женя за подробное описание, и терпимость к "чайникам"!

У меня кстати имеется в хозяйстве автомобильный холодильник, думаю можно будет его использовать в качестве заторника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термоконтейнер мне друг отдал. Были в Балттаре на Ялтинской. 

Программа называется BeerSmith 2, у меня пока триаловская версия, но говорят можно хакнуть, не углублялся, но программа нравится. 

Оборудование есть разное, можно один котел использовать как заторник и как варочник.

 

 

Женя, надо тебя с Лехой Пивоваром познакомить наконец :)

 Надо. Вот ищу с кем солодом закупиться, 50кг. Одному много, а на двоих-троих нормально.

Жена вчера бехеровку твою допила, говорит что ты волшебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень еще систему фильтрации сфотай в заторнике.

Кстати, пшеничку как сподобился фильтровать?

Изменено пользователем Yuriy-65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько  вопросов, самое время задуматься о встрече "выпускников".  :rolleyes:

Женя, парабеллум тебя ждёт! :P

 

https://www.youtube.com/watch?v=Y0VSfmMFq3s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираюсь еще в программе, много функций, но как то так

 

 

845a866377f4.jpg

 

 

Жень еще систему фильтрации сфотай в заторнике.

Кстати, пшеничку как сподобился фильтровать?

Сфотаю, на днях, нерж.трубка газовая и снизу ряд отверстий пробил.

Делал пшеничку 50/50. Там четыре паузы, кислотная, белковая, осахаривание и мэш.

На половине фильтрация встала, но помогла продувка в кран. Поэтому, я считаю, удачно отфильтровалось.

Изменено пользователем Жекос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, ещё вопрос к тебе как к опытному пивовару. Насколько мелко надо молоть солод? Я так понимаю, что крупный помол легче фильтровать, а из мелкого помола легче "высосать соки". Я к чему это спрашиваю - мне товарищ сделал босяцкий подгон в виде мельницы от большого кофейного аппарата. Там отличная конструкция с хитрыми жерновами и регулировкой помола. Вот думаю, пойдёт эта штука для целей перемолки солода, или про "кофейный помол" забыть. На бирке мельницы кстати написана заявленная производительность в 70 грамм за 9 секунд  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитай про кофемолки, можно спалить быстро. Я за раз молю 5-6кг солода (15-20 минут со всеми подготовками).

 

 

 

Зерно надо просто раздавить на 3-4 части, а шелуха должна остаться целой. Шелуха дает фильтровальный слой. Если сильно мелко помол получится, будет много муки и сложности в фильтровании.

Изменено пользователем Жекос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне товарищ сам модуль с жерновами подогнал - там гореть нечему. Про раздавить понял, надо подумать из чего подручного сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня сливал пиво из бродильника на карбонизацию, и отмывая бродильник от осевших дрожжей мне подумалось, а дрожжи эти живые, или нет? Можно-ли их как-то собрать, сохранить, и в дальнейшем использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Сливаешь пиво, в бродильник наливаешь прокипяченную воду (комнатной температуры) 1-2 литра. Размешиваешь, сливаешь в трехлитровую банку, она отстоится, потом взвесь которая посередине в отдельную стерилизованную емкость. И в холодильник.

Я еще часть дрожжей жене отдаю, на маски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...