Перейти к содержанию

Объектив к фотоаппарату.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, встал вопрос покупки объектива к фотику (Canon 550D).

Надоело щелкать китовым 18-55.

 

Долго дума, читал и решил взять так называемый "полтинник". Были варианты на 1/8 и 1/4. Заехал в магазин, поставил объектив на 1/4 и сделал маленькую фото сессию.

Потом дошло, что это не мое и тратить 9 т.р. на него не стоит. Не так часто я делаю портреты.

 

Попытался сформулировать тех.задание для себя: что я хочу и для чего мне нужен другой объектив.

Вот что вышло.

Объектив необходим для фотографирования природы, отдыха на воде и не только, вечерняя съемка, фотки в доме могут быть но редко, в отпуске архитектура и своя семья на этом фоне...

Понял, что нужен универсальный объектив для дома и семьи. На фото конкурсы посылать не буду и "боке" на горизонте высматривать тоже :D .

 

Посоветовался с нашим манагером который занимается этой тематикой, он посоветовал CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS.

Цена в районе 19т.р. Вот я задумался, стоит его брать или нет?

По деньгам, "жаба" немного душит, могу ведь и на рыболовную тематику потратить, для этого и копил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша ты определись! Либо рыболовная тематика, либо профессиональное фото, либо то и другое!

Я конечно не шар, но для вечерней съёмки f нужен меньше, чем 3,5, например 2,8.

А про жабу забудь, не надо лохматить бабушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша ты определись! Либо рыболовная тематика, либо профессиональное фото, либо то и другое!

Я конечно не шар, но для вечерней съёмки f нужен меньше, чем 3,5, например 2,8.

 

Вова, какая нахрен профессиональная тематика. Это к Юре, он недавно приобрел объективчик, стыдно в эфире цену озвучивать :D.

Только то что написал.

 

... природы, отдыха на воде и не только, вечерняя съемка, фотки в доме могут быть но редко, в отпуске архитектура и своя семья на этом фоне...

 

По поводу вечерне-ночной съемки: до этого делал на китовом и иногда нравилось.

А что на этом никак?

Штатив рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше разброс тем хуже фотки.  Длиннофокусный объектив тема своя и требует отдельного внимания. дальше 135 мм прыгать особо смысла нет, но и шире 18 тоже редко когда надо.  Каждая светочувствительная единица, хорошо, но вываливается автоматом в деньгочувствительную единицу.  При f 3.5 - 5.6 ,  вечером все у тебя Леш будет хорошо, особенно если руками будешь крутить ;)

Для сужения диапазона 35 - 135 Будет перекрывать твои задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сужения диапазона 35 - 135 Будет перекрывать твои задачи.

 

Дима, ну раз советуешь, тогда давай до конца :D

Вот нашел в интернете вот такие:

- CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

- CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM

 

Какой из этих ты бы посоветовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот Лёнины руки нравятся в сочетании с головой, фотки это именно их производное. Но не отрывать же ;)

Леш бери с меньшим диапазоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ну раз советуешь, тогда давай до конца :D

Вот нашел в интернете вот такие:

- CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

- CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM

 

Какой из этих ты бы посоветовал?

Второй не для кропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин пропустил, маркировку S  Не знаю что она означает.

 

Вроде: на возможно использование в пленочных аппаратах.

 

 

Объектив Canon EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS предназначен для использования с цифровыми фотокамерами системы EOS. Белая линия на корпусе объектива и литера S (от Short, короткий задний отрезок) в его номенклатуре говорят о том, что объектив не подходит для использования с пленочными фотокамерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин пропустил, маркировку S  Не знаю что она означает.

Объективы EF-S могут использоваться только с камерами, оснащенными «кропнутой» матрицей. 

Второй не для кропа.

Почему нет? Просто будет 44-216.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал сейчас в магазин.

Смотрел:

CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS

и

CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM.

 

Пощелкал несколько кадров с одни и другим.

Да, больше понравился второй. Он наверно и станет тем "универсалом" который мне нужен.

 

Как я понял со слов продавца, CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM это китовый объектив. Зачастую их потом продают отдельно, да и магазины любят из разукомплектовать и продавать.

 

Вечером буду просвещать свои знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал сейчас в магазин.

Смотрел:

CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS

и

CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM.

 

Пощелкал несколько кадров с одни и другим.

Да, больше понравился второй. Он наверно и станет тем "универсалом" который мне нужен.

 

Как я понял со слов продавца, CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM это китовый объектив. Зачастую их потом продают отдельно, да и магазины любят из разукомплектовать и продавать.

 

Вечером буду просвещать свои знания.

Мылит второй и хобот у него самопроизвольно вылезает если аппарат вниз опустить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Просто будет 44-216.

Это и имел ввиду :) . EF-S более адаптированы под APC-S. Не подходит EF-S к фулфреймам. :rolleyes:

 

 

Я для себя вопрос штатника на кропе  (60D) закрыл Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS . Не совсем бюджетно, но от его использования только в восторге.

Изменено пользователем gismo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почитать отзывы, то брать не стоит ни один...

 

Антон, сбрось "правильный" сайт с отзывами.

Я куда не захожу, везде положительные отзывы. Не исключаю, что это сайты продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из малого опыта пользования фото техники я посоветовал бы Tamron 18-270mm F/3.5-6.3 Di II VC PZD. Как говорится если светосила не важна(хотя она всегда важна), то это на все случаи жизни.

Если судить строго, то почти у каждого объектива можно найти минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не заморачивался и взял 28-135 IS, на 550 будет нормально, если хорошие условия съемки - фотки будут получаться отменными. У меня такой есть, да "хобот" вываливается, когда объектив вниз смотрит и пыль засасывает, но это все не смертельно. А для съемок в квартире - 28мм многовато будет для кропнутой матрицы.

 

http://www.pixel-peeper.com/ тут можно поглядеть и сравнить

Изменено пользователем demjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не заморачивался и взял 28-135 IS, на 550 будет нормально, если хорошие условия съемки - фотки будут получаться отменными. У меня такой есть, да "хобот" вываливается, когда объектив вниз смотрит и пыль засасывает, но это все не смертельно. А для съемок в квартире - 28мм многовато будет для кропнутой матрицы.

 

http://www.pixel-peeper.com/ тут можно поглядеть и сравнить

 

demjan спасибо за ссылку и совет.

Посмотрел сайт, правда не сразу разобрался. Есть фотки обычные, а есть действительно интересные.

 

Вот вопрос остался, ты говоришь про 28-135 IS, а я рассматривал вариант 28-135 IS STM.

Почитал на одном сайте что этот объектив сделан специально для 650D, из-за автоматической стабилизации во время в/съемки. Якобы для других фотиков, это неоправданные траты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос остался, ты говоришь про 28-135 IS, а я рассматривал вариант 28-135 IS STM.

Почитал на одном сайте что этот объектив сделан специально для 650D, из-за автоматической стабилизации во время в/съемки. Якобы для других фотиков, это неоправданные траты.

 

Где-то путаница!

Объектива 28-135 IS STM не существует! Есть новый объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 STM IS.

 

На фотозоне получил вполне адекватную оценку, по цене/качество вообще 5*.

Вот оттуда про STM: 

Additionally it features a new AF motor - a "STM" = "stepping motor" which has been optimized for movie shooting.

Я так полагаю, что эта фишка используется для автофокусировки при видеосъемке, которая появилась как раз в 650D. А так, это объектив подходит и рекомендован для кропнутых матриц.

Но все его фишки раскрываются на новой модели - 650D.

Изменено пользователем gismo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS  - самый резкий ширик для кропа. И светосильный.

А совет - купи всё-таки полтинник, 1,8.... будет с чем сравнивать зумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз развития одинаков. Кит, длинофокусный, ширик, портретник. Леша молодец! Одну ненужную ступень пропустил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...