Перейти к содержанию

Лодочные моторы SUZUKI DF15/20A


Рекомендуемые сообщения

Для тех кому интересно, как и обещал.

 Сегодня не утерпел и рванул обкатывать двигатель SUZUKI DF20A. Ветер задувал не слабо, но желание опробовать мотор было сильнее чем ветер. Залив масло в гараже, и погрузив лодку с мотором в авто, приехал на Калининградский залив, в Береговой. Отошёл на вёслах метров триста от берега (грёб минут десять против ветра) и кинул якорь-всё, тут будет первый запуск! Подкачал грушей топливо, сделал одну плавную потяжку стартером, затем рванул как положено, ещё раз….Мотор запел, я даже удивился, насколько легко оказалось произвести первый запуск нового мотора! Работает ровно, холостые обороты держит уверенно, никаких перебоев в работе, а звук…это просто лёгкий шелест листьев. Прогревал минут десять - приглядывался, прислушивался, созерцал в общем всю красоту. Вытягиваю якорь, передача, и потихоньку пополз на холостых против волны, постоянно корректируя курс. Метров пятьсот отошёл кое-как, крутанул «руля» и пошёл вдоль берега, в сторону Ульяновки. Минут через пятьдесят нейтраль, кинул якорь, но уже под Ульяновкой, и решил немного газануть на нейтралке(хотя до этого хотелось прохватить немного по волне, но сдержался)-это просто нечто, обороты набирает как двигатель спортбайка, отзыв на малейший поворот ручки моментальный, а какой звук…одним словом ракета, чувствуется мощь. Расслабил демпфер на моторе до конца(хорошая вещь), чтобы легко подруливать на волну и пошёл обратно, в четверть газа. Ветер стал ещё сильней, до Берегового пришлось долго прыгать, в общей сложности первая обкатка заняла 2,5 часа. В субботу продолжение, надеюсь и рыбку половить получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые моторы Suzuki с инжектором, это что то, весчь! 

Мотор этого производителя оправдал мои ожидания на все 100%, да и вообще это давняя любовь...Были у меня поочерёдно два мотика Suzuki-дорожный и кроссовый, на каждом из них отгонял по три года, самые тёплые воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая новая модель лодочного мотора Suzuki - 140 л/с, 4 такт, облегченный вариант, просто пестня, моя МЕЧТА! :rolleyes:  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая новая модель лодочного мотора Suzuki - 140 л/с, 4 такт, облегченный вариант, просто пестня, моя МЕЧТА! :rolleyes:  ;)  :D

Мечты сбываются.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Где владельцы моторов? У вас всё нормально? Мой сегодня "сдох", на десятой рыбалке... Половили окушка, двинули к берегу, решили напоследок  проверить точку в трёх километрах от устья Прохладной (скидывались с неё), точка пустая, оказалось это была конечная остановка-мотор не завёлся. Может какая мелочь, но из-за неё пришлось на вёслах промаслать три километра, утром повезу, пускай посмотрят в чём дело. Как раз собирался везти на первое ТО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого на инжекторной новой двадцатке провода внутри оплётки оборвались. 

Да уж, наслышан про эту проблему у этих моторов, я тут покурил тему на досуге на Русшифинге...Каких только ужасов не прочитал. Правда проблем много было у моторов 12 года, мой 13, обнадёживало...

Изменено пользователем ARCHY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где владельцы моторов? У вас всё нормально? Мой сегодня "сдох", на десятой рыбалке... Половили окушка, двинули к берегу, решили напоследок  проверить точку в трёх километрах от устья Прохладной (скидывались с неё), точка пустая, оказалось это была конечная остановка-мотор не завёлся. Может какая мелочь, но из-за неё пришлось на вёслах промаслать три километра, утром повезу, пускай посмотрят в чём дело. Как раз собирался везти на первое ТО :D

Накатал пока часов 10 полёт нормальный, очень надеюсь что всё будет гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца дватцатка. Готовимся к испытаниям, ближайшие дни отец будет обкатывать мотор. По ходу интересных событий буду отписыватся. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день владельцы df20as, кто может дать свой мотор для проверки на лодке. Хочу посмотреть как он будет вести на мое лодке. Испытания в Дельфине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор сделан. Проблему подсказали на российском форуме- "Была ситуация, подобная как у ARCHY, описывал на форуме Ротановодов. Пришел в Дубно из Крениц, остановился и не завестись. Назад на шнурке, благо был с друзьями. У дилера выяснилось, что брак в косе проводов, переламывался провод к датчику нейтрали, мозги мотора "думали", что мотор стоит на передаче и блокировали запуск. Косу поменяли по гарантии, после чего откатал сезон без проблем." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытания отремонтированного мотора провел. Не вдохновил.

Оно и понятно, после 30 л.с, 20л.с не вдохновит. Тут поможет только 40л.с :D . Зато рыбы наловили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и понятно, после 30 л.с, 20л.с не вдохновит. Тут поможет только 40л.с :D . Зато рыбы наловили!

Именно это мне и помогло! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость под 20 л.с. 32км, под 10 л.с. 26л.с. Это 4 такта, под 30 2 такта 43км. Это два человека загрузка. Мое мнение в 20 надо менять штатный винт или в ней нет 20 сил. Качество ремонта не фонтан. Культура сборки страдает.

Изменено пользователем ser grib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость под 20 л.с. 32км, под 10 л.с. 26л.с. Это 4 такта, под 30 2 такта 43км. Это два человека загрузка. Мое мнение в 20 надо менять штатный винт или в ней нет 20 сил. Качество ремонта не фонтан. Культура сборки страдает.

Cтоит добавить что 32км.ч это на Нордбоате 4.00м, я сегодня на Дулкане 370 шёл 37км, также вдвоём. Винт следующего шага добавит 4-5 км, и это в лучшем случае. На наших лодках после 30 км.ч весь ливер отшибает, а спокойная вода бывает не так часто, чтобы гонять за сорокет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор сделан. Проблему подсказали на российском форуме- "Была ситуация, подобная как у ARCHY, описывал на форуме Ротановодов. Пришел в Дубно из Крениц, остановился и не завестись. Назад на шнурке, благо был с друзьями. У дилера выяснилось, что брак в косе проводов, переламывался провод к датчику нейтрали, мозги мотора "думали", что мотор стоит на передаче и блокировали запуск. Косу поменяли по гарантии, после чего откатал сезон без проблем." 

Можно фото где находится этот злополучный провод? Учимся на чужих ошибках. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно фото где находится этот злополучный провод? Учимся на чужих ошибках. :D

Чтоб увидеть надо снять мозги (черная коробочка) спереди слева по ходу движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Cтоит добавить что 32км.ч это на Нордбоате 4.00м, я сегодня на Дулкане 370 шёл 37км, также вдвоём. Винт следующего шага добавит 4-5 км, и это в лучшем случае. На наших лодках после 30 км.ч весь ливер отшибает, а спокойная вода бывает не так часто, чтобы гонять за сорокет.

 Докладываю по NordBoat - 360 под SUZUKI-20, скорость вдвоем 38-39 км/ч, втроем - 37. Двое общим весом 160 кг, трое - 250. Стандартный винт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Докладываю по NordBoat - 360 под SUZUKI-20, скорость вдвоем 38-39 км/ч, втроем - 37. Двое общим весом 160 кг, трое - 250. Стандартный винт.

Это как же втроем в 360 влезть? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...