Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Выдержка из «Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна» касаемая любительского рыболовства в Калининградской области.

 

26. Водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской области и 26-го подрайона Балтийского моря.

26.1. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов в течение всего года:

перед устьями рек Матросовка, Немонин, Дейма на расстоянии менее 0,5 км вправо и влево от устьев и на расстоянии 2 км и менее в глубь залива по линии фарватера;

в реке Северной (Скирвит) (за исключением рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства), а также во всех озерах и каналах, имеющих гидрологическую связь с рекой Северной (Скирвит);

в Куршском заливе - от поселка Мысовка до границы с Литовской Республикой, на расстоянии 3 км и менее от береговой черты;

на расстоянии 0,3 км и менее от ставных орудий лова (или садков для выращивания и выдерживания рыбы) в 26-м подрайоне Балтийского моря, Куршском и Вислинском (Калининградском) заливах, а также на расстоянии 0,1 км и менее на озере Виштынецком и реках Калининградской области;

в 26-м подрайоне Балтийского моря, в Калининградском и Куршском заливах, озере Виштынецком в темное время суток с плавсредств.

26.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов.

26.2.1. В 26-м подрайоне Балтийского моря:

с 1 сентября по 30 ноября - лосося атлантического (семги);

в течение всего года - лосося атлантического (семги) - в акватории шириной пояса радиусом 1 морская миля от устьев рек, впадающих в Балтийское море.

26.2.2. В прочих водных объектах рыбохозяйственного значения Калининградской области (за исключением рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства):

а) с 20 апреля по 20 июня (период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб):

в прибрежной зоне Куршского залива на расстоянии 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии - на таком же расстоянии от береговой черты;

в прибрежной зоне Калининградского залива на расстоянии 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии - на расстоянии 1 км от береговой черты;

в Калининградском заливе - к востоку от линии, соединяющей мыс Тупой (54°38'95" с.ш. 20°18'46" в.д.) с поселком Взморье (54°41'37" с.ш. 20°14'99" в.д.);

в Калининградском морском канале - с насыпных островов, с плавсредств (от города Калининград до судоремонтного завода города Светлый);

во всех реках, каналах Полесского и Славского районов, за исключением реки Дейма и Полесского канала, где разрешена добыча (вылов) с берега;

во всех озерах Полесского и Славского районов, имеющих гидравлическую связь с реками, а также каналах и протоках, соединяющих озера с реками;

во всех пойменных озерах, имеющих связь с реками Неман, Преголя, Дейма и Зеленоградским каналом, а также в каналах и протоках, соединяющих эти озера с реками;

в реке Нельма - от устья до 9 км вверх по течению;

в реке Прохладной с ее притоками и каналами;

в Зеленоградском канале - до левого рукава реки Зеленоградка;

во всех остальных реках и каналах, впадающих в заливы, на расстоянии 2 км от устьев вверх по течению;

в реке Неман, ее притоках и рукавах, вниз по течению от развилки реки Неман с рекой Матросовка;


б) с 1 октября по 30 июня - вылов раков;
 

в) с 10 апреля по 31 мая в реке Шешупе;

г) с 10 апреля по 10 июня в бухте Тихая (озеро Виштынецкое), в других местах - на расстоянии 200 метров от береговой черты;

д) подводная охота:

- в течение всего года: в бухте Тихая (озеро Виштынецкое) по внешним границам промысловых квадратов N 51, 63 (приложение N 2 к Правилам рыболовства "Промысловые квадраты озера Виштынецкое"); реках Шешупа, Инструч, Анграпа, Писса, Красная;

- с 20 апреля по 20 июня - на всех остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области.

 

е) с 1 марта по 10 апреля - добыча (вылов) щуки.

 

26.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

атлантический лосось (семга):

в реках, впадающих в Балтийское море, их предустьевых участках на расстоянии 1 морской мили и менее от береговой черты;

в Куршском и Вислинском (Калининградском) заливах и впадающих в них реках.

26.4. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

26.4.1. Запрещается:

а) применение:

любых объячеивающих и отцеживающих орудий лова, за исключением подъемников (пауков) размером не более 100 х 100 см и размером (шагом) ячеи не более 10 мм;

острог, капканов;

электротока;

огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);

переметов;

любых крючковых орудий лова с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у гражданина. Двойные и другие многожальные крючки считаются за один;

раколовками более пяти штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг) ячеи менее 20 мм);

б) осуществлять добычу (вылов):

способом багрения (на подсечку);

на подсветку с плавсредств;

при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.

26.5. Минимальные размеры добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).

Запрещается производить добычу (вылов), обработку, хранение водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) меньше указанной в таблице 32 (допустимый размер).

 

613ef32bc5263471cece3cf6a9c10cf3.gif

1 - длина рыбы определяется путем измерения от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

L - длина рыбы определяется путем измерения от вершины рыла (при закрытом рте) до конца самого длинного луча хвостового плавника, при минимальном угле расхождения верхней и нижней лопастей хвостового плавника.

Рыба считается промыслового размера, если ее длина (1 или L) соответствует величине, указанной в пункте 26.5 Правил рыболовства, или превышает эту величину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извечный вопрос- лов с лодок  на Пайзе разрешён до какого места (до первого или второго маяка на разрыве?)

От Пайзы в КМК можно ловить с лодок до Балтийского моря и до СРЗ г. Светлый,включая сам СРЗ. Или речь о чем-то другом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мук, подскажите, в п.Прегольском где начинается устье Преголи? И докуда нельзя ловить? Я так понимаю, что до ЛЭПа нельзя, а дальше уже можно и с лодки и с берега? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мук, подскажите, в п.Прегольском где начинается устье Преголи? И докуда нельзя ловить? Я так понимаю, что до ЛЭПа нельзя, а дальше уже можно и с лодки и с берега? Спасибо за ответ.П

Посмотри здесь  ;).

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно  понимаю, то за первым или вторым(дальним) маяком начинается Приморская бухта,где есть определённый запрет.Я хочу узнать,где граница КМК и где начинается Приморская бухта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мук, подскажите, в п.Прегольском где начинается устье Преголи? И докуда нельзя ловить? Я так понимаю, что до ЛЭПа нельзя, а дальше уже можно и с лодки и с берега? Спасибо за ответ.

Ориентир двухкилометровой зоны устья реки Преголя - ЛЭП-первый "разрыв" (выход в куток). Этот участок полностью закрыт для любительского и спортивного (ЛиС) рыболовства.

Выше ЛЭП ЛиС рыболовство на реке Преголя можно осуществлять как с берега, так и с применением моторных плавсредств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно  понимаю, то за первым или вторым(дальним) маяком начинается Приморская бухта,где есть определённый запрет.Я хочу узнать,где граница КМК и где начинается Приморская бухта?

Может быть так будет нагляднее...

http://www.rosmorport.ru/img/8511_%D1%F5%E5%EC%E0_%CA%CC%CA.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром по России 24 вдруг минут на пять показали ролик  по нашу любимую область. И в нём  в том числе был показан сюжет о запрете. Снимали куток, как было сказано, в последний день перед запретом. Лодок-море. Рыбаки для операторов приподнимали куканы забитые мерным судаком. Так вот была озвучена цифра, что в этот день любителями было выловлено порядка 4,5 тонн рыбы, что намного превосходит квоты по вылову для колхозников(!?). Ну и рейд 20-рыбнадзор ещё тормознул сеточников.

Вот я и думаю-до моего возвращения рыба то хоть останется?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот я и думаю-до моего возвращения рыба то хоть останется?.

Смотря, когда вернешься! :D

А то когда-то было по-другому. Рыбу уже давно флотилиями ловят.

Что-то они там напутали про "...любителями было выловлено порядка 4,5 тонн рыбы, что намного превосходит квоты по вылову для колхозников..". Да и 300лодок (что вряд ли в Кутке+Лысый) по 15кг рыбы(не все умеют - не верю) перебор! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю-до моего возвращения рыба то хоть останется?.

Только в том случае если запрет будет начинаться с момента расплавления льда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в том случае если запрет будет начинаться с момента расплавления льда

Я бы уточнил... С момента, когда лед вообще таять перестанет!  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря, когда вернешься! :D

А то когда-то было по-другому. Рыбу уже давно флотилиями ловят.

Что-то они там напутали про "...любителями было выловлено порядка 4,5 тонн рыбы, что намного превосходит квоты по вылову для колхозников..". Да и 300лодок (что вряд ли в Кутке+Лысый) по 15кг рыбы(не все умеют - не верю) перебор! ИМХО

Браконьеры , пардон Рыбаки-промысловики (с нынешней возможностью получить квоту на вылов любой браконьер официально ловить может ) в Москву на любилелей жалуются , что мы им мешаем :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром по России 24 вдруг минут на пять показали ролик  по нашу любимую область. И в нём  в том числе был показан сюжет о запрете. Снимали куток, как было сказано, в последний день перед запретом. Лодок-море. Рыбаки для операторов приподнимали куканы забитые мерным судаком. Так вот была озвучена цифра, что в этот день любителями было выловлено порядка 4,5 тонн рыбы, что намного превосходит квоты по вылову для колхозников(!?). Ну и рейд 20-рыбнадзор ещё тормознул сеточников.

Вот я и думаю-до моего возвращения рыба то хоть останется?.

 

А если бы "наука" перенесла бы запрет на пару недель пораньше, то такого бы не было.

Каждый раз говорим об этом, а воз и ныне там.

Я не помню ни одного года когда рыба бы нерестилась в июне, аж до 20 числа!

Сделали бы постоянную дату со 2 апреля (1- не катит :D ) по 31 мая.

По любому было бы лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу Валетников. Вроде это озеро соединяется с заливом через насосную станцию. Вообщем не знаю, можно там ловить или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу Валетников. Вроде это озеро соединяется с заливом через насосную станцию. Вообщем не знаю, можно там ловить или нет.

Это не озеро, а система милиоративных каналов с разливом...

Запрещено.

"26.2.2. В прочих водных объектах рыбохозяйственного значения Калининградской области (за исключением рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства):

 

а) с 20 апреля по 20 июня (период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб):

...

во всех остальных реках и каналах, впадающих в заливы, на расстоянии 2 км от устьев вверх по течению;

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на Немане запрета нет? Пару лет назад меня там обули на полторы тысячи, даже не успел спининг к бою подготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на Немане запрета нет? Пару лет назад меня там обули на полторы тысячи, даже не успел спининг к бою подготовить?

 

Выше по течению от развилки Неман - Матросовка ловить можно.

Ниже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...