Перейти к содержанию

Поводки и материалы для их изготовления.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем, Уважаемые форумчане! Вчера был поднят вопрос про поводки из флюорокарбона, на фоне которого были озвучены и проволочные поводки. Наверно будет правильно, если по данному вопросу будет отдельная тема, где сможем обсудить характеристики и качество разных материалов, поделиться опытом по изготовлению поводков и задать возникшие по ним вопросы.

Надеюсь поддержите и камнями не закидаете.  :)

Ну, как то так.

Погнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь струной 1 или 2, которую кручу шуруповертом или изготовленными самостоятельно поводками из материала Pontoon 21. Длину делаю разную на все случаи жизни. Храню в тубусе, изготовленном из двух контейнеров из под польских витаминок, склеенных вместе торцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не смотреть в сторону флюра, то для себя нашёл более удобными поводки из 2-ой гитарной струны, диаметр 0,13. Есть в продаже 0,12, но с ней меня как-то комфорт покидает. Пользую их не первый год сам, так же делаю для сотоварищей, да и чего грешить, снисходит бывает на меня благодать рукоблудия, тогда и магазину нашему достаётся N-ный объём этой продукции, отлетают как горячие пирожки.

Делаю в длине 27-35см., с учётом что струнка тонкая и мягкая скручивать приходится плотно, виток к витку, соответственно без установки на поводок фурнитуры не обойтись. Во избежание повреждения плетни об кромку струны, поверх скрутки ставлю термофитную трубочку, что ещё замечТательно спасает от не приносящей радости при ловле нитчатки. 

Разрыв у поводка из диаметра струны 0,13 происходит при нагрузке в 24--26 кг. на месте изгиба(скрутки), вроде как неплохо.

Поводок получается тонкий, лёгкий, не утяжеляет приманку, что является думаю неплохим плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюром пользуюсь только при вероятности трения о камни плетенки, обычно метра мне хватает, особый момент - узел с плетью, остановился на одном, который получается лучше остальных и быстрее, толщина зависит от приманки, производитель нравится Санлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По флюрокарбоновым поводкам было пару статей. Там все расписано, для чего и где. Раньше пользовался полевым проводом и струной 1-2-3 , до сих пор остались, много накрутил. Теперь перешел на флюр. ( Щука в траве, щука на дне, камни на дне). Вяжу морковкой. http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&frm=1&source=web&cd=6&sqi=2&ved=0CCsQtwIwBWoVChMIv7OexI-NxwIVJZNyCh13kwmC&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DM1i7nXcChM8&ei=V3q_Vf-rFqWmygP3pqaQCA&usg=AFQjCNEn24RzpDQc59s6Z2VzBpsiMTByJg&bvm=bv.99261572,d.bGQ&cad=rjt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По флюрокарбоновым поводкам было пару статей. Там все расписано, для чего и где. Раньше пользовался полевым проводом и струной 1-2-3 , до сих пор остались, много накрутил. Теперь перешел на флюр. ( Щука в траве, щука на дне, камни на дне). Вяжу морковкой. http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&frm=1&source=web&cd=6&sqi=2&ved=0CCsQtwIwBWoVChMIv7OexI-NxwIVJZNyCh13kwmC&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DM1i7nXcChM8&ei=V3q_Vf-rFqWmygP3pqaQCA&usg=AFQjCNEn24RzpDQc59s6Z2VzBpsiMTByJg&bvm=bv.99261572,d.bGQ&cad=rjt

Щука флюр не режет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В траве на коротке не успевает, но надо посматривать. Перевязывать если что. Джиговую крупную не ловил на флюр и не рискнул бы. Поставил бы струну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щука флюр не режет?

Не режет, тупо не замечает порой, а провис после поклевки расстраивает, флюр в топку на хороших рыбалках по щуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюр актуален при ловле на мелкие вобы, за счет своей жесткости предотвращает постоянные перехлесты за тройнички. А зубатой всегда даю шанс, если на том конце не японский пластик☺

Изменено пользователем Ёрш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая струна в UL  до моды на флюр была сама то. Со струной 2 воблер 3гр из плавающего превратиться в тонущий.

Нижний тройник можно снять вместе с кольцом и поставить двойник. 

Посчитал сейчас: первая струна выдержит 10,2кг, вторая - 24,3кг. 

Если не ссыкотно, можно первую струну поставить, легче будет. 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для поводков пользую вот такую проволочку от братьев Кабела ..
Достоинства: достаточно упруга, но при этом пластичная и хорошо держит форму скрутки, большой выбор диаметров (от равного 1й струне 0,27 мм (0,011 инча), и до вполне джерковых...), не ржавеет.. Причем, в минимальном диметре более упруга, чем струна №1..
Минусы: блестит, малые диаметры продаются в таких размотках, что надо делить на 4х :)
На скрутку возле ушка, где привязываю шнур, надеваю тонкостенный кембрик от изоляции проводов.. На скрутку на поводке 0,27 вполне подходит изоляция от кабелей компьютерных сетей..

.. для себя нашёл более удобными поводки из 2-ой гитарной струны, диаметр 0,13. Есть в продаже 0,12, но с ней меня как-то комфорт покидает. 

Разрыв у поводка из диаметра струны 0,13 происходит при нагрузке в 24--26 кг. на месте изгиба(скрутки), вроде как неплохо.

Я очень извиняюсь,  но диаметр второй гитарной струны в среднем равен 0,37 мм, и никак не 0,13  ..
кабеласовская нержа 0,27 мм имеет тест около 13 кг..
Та которая 0,36 (0,016 инча) - около 23-х кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поводков пользую вот такую проволочку от братьев Кабела ..

Достоинства: достаточно упруга, но при этом пластичная и хорошо держит форму скрутки, большой выбор диаметров (от равного 1й струне 0,27 мм (0,011 инча), и до вполне джерковых...), не ржавеет.. Причем, в минимальном диметре более упруга, чем струна №1..

Минусы: блестит, малые диаметры продаются в таких размотках, что надо делить на 4х :)

На скрутку возле ушка, где привязываю шнур, надеваю тонкостенный кембрик от изоляции проводов.. На скрутку на поводке 0,27 вполне подходит изоляция от кабелей компьютерных сетей..

Я очень извиняюсь,  но диаметр второй гитарной струны в среднем равен 0,37 мм, и никак не 0,13  ..

кабеласовская нержа 0,27 мм имеет тест около 13 кг..

Та которая 0,36 (0,016 инча) - около 23-х кг

Ещё более дико извиняюсь, но Вы с какой стороны струны считаете любезнейший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё более дико извиняюсь, но Вы с какой стороны струны считаете любезнейший?

Я - как все ;) - с более тонкой ...

Но с какой стороны не считай, 6-и струнную гитару с вторыми струнами ф0,12-0,13 мм я не видел..

ЗЫ. Это какой же тогда толщины 1-я?? 0,08 мм?

Изменено пользователем Мирон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абшибся я в прописывании  мм, не спорю, но суть не в этом, а в работоспособности материала уважаемый всё-таки :D

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но суть не в этом, а в работоспособности материала уважаемый всё-таки :D

Ну а кто бы сомневался в работоспособности второй струны? :)

Если б она не ржавела, то ей вообще цены бы не было...

Хотя многие скажут, что у них поводок - расходник, и струна ржаветь не успевает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как скажут, за полноценную рыбалку снашиваю 2-3 стабильно, расходник и есть.  ;)

 

4.Обязательно соблюдение Правил русского языка, хотя бы элементарных в объеме общеобразовательной школьной программы до 4-го класса включительно. Хотя бы в части того, что любое предложение начинать надо с заглавной буквы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня поводки из материала ф0,27мм (струна №1) меняются чаще, чем из ф0,36 мм (струна №2),
они и деформируются на зацепе/трофее чаще, и их проще заменить, чем править.
А вот 0,36 у меня долгоиграющие, есть такие что в другой сезон переходят :)... Да и использую их я реже - в основном более тонкие...
Особенно с учетом того, что часть моих не слишком многочисленных рыбалок, применения металлического поводка не требует (голавль/форель).

 

 4.Обязательно соблюдение Правил русского языка, хотя бы элементарных в объеме общеобразовательной школьной программы до 4-го класса включительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...