Перейти к содержанию

Китайская сковородка Вок


Рекомендуемые сообщения

Китайская сковорода вок - круглая с выпуклым дном.

wok

У правильного вока для готовки на огне дно круглое, изготовлен он из тонкой стали.

Обычно в воке готовят блюда, быстро обжаривая их в сильно раскаленном масле (стир-фрай), поэтому для этого нужна будет комфорка помощнее, примерно такая

готовка на воке

Нагревается такая сковородка неравномерно, дно у нее очень горячее, а стенки прохладнее, поэтому во время готовки пищу постоянно перемешивают, чтобы регулировать степень обжарки и избежать подгорания. В домашних условиях часто не бывает горелки необходимой мощности и поджарка идет не так быстро как хотелось бы, но и так можно получить вкусное и быстрое блюдо.

Итак аутентичный рецепт лапши с перцем и говядиной (стырено у китайцев):

Ингредиенты:

-говядина

-перец болгарский красный и зеленый

-имбирь свежий

-лук

-перец красный острый

-лапша (можно любую, но вкуснее получается с лапшой короткого хранения)

-соус соевый

-соус устричный

-масло растительное

-китайская приправа типа перца

Нарезаем мясо, болгарский перец и имбирь некрупными ломтиками, лук небольшими дольками, а острый перец колечками. Лапшу отвариваем почти до готовности. Все раскладываем по мисочкам и ставим рядом с плитой, так как жарка в воке происходит достаточно быстро и все ингредиенты должны быть под рукой.

От количества имбиря и наличия/отсутствия косточек острого перца зависит острота блюда, если не любите острое можно вообще не класть имбирь и вытряхнуть косточки с перца.

Все приправы я привозил из Китая, и думаю что специю типа перца и устричный соус здесь найти будет проблематично, в принципе раньше я готовил и без них, 

Наливаем в вок немного масла, ставим на огонь и хорошо прокаливаем масло, пока не пойдет небольшой дымок.  Быстро обжариваем и выкладываем обратно в миску сначала перец, потом лук, потом мясо с имбирем. В вок кладем небольшими порциями, так как огонь в обычной комфорке не слишком сильный и если в воке будет много овощей они просто выделят сок и будут тушиться а не жариться. Обычно для обжарки хватает 1-2 минут, при этом нужно постоянно помешивать, а также следить за уровнем масла, при необходимости доливать и подождать пока оно накалится.

Когда в последнюю очередь будет обжариваться мясо с имбирем, в вок нужно добавить соевого соуса. Когда мясо готово, не убираем его из сковороды, а добавляем туда все что обжарили перед этим, а также отваренную лапшу, чуть-чуть устричного соуса и специю типа перца, все это хорошо перемешиваем и жарим еще пару минут.

Блюдо готово, можно подавать к столу!

лапша с перцем

 
Ух, еле осилил :P
Вот приправы которые я использую

мои приправы

Слева направо: соевый соус лайт, рисовый уксус, соевый соус с грибами (густой), кунжутное масло, устричный соус, еще один соевый соус.
А вот специя типа перца, она очень ароматная, и немного острая 

китайский перец

с виду похожа на лопнувший перец

китайская специя

 

Вот так, вкусных вам блюд!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей за введение в тему! :)

 Я  как обычно  - сначала купил сковородку, потом начал изучать вопрос и уже знаю, что сковорода не совсем"правильная".

Но потренироваться пойдет, приживётся  - встану на путь исправления. Надо коллекцию приправ и соусов собрать и приступать. :rolleyes:

Интересного много тут обнаружил. http://www.wok-shop.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сковородке такая обжарка не получится, казан в принципе можно использовать, только он толстый (долго нагревается) и тяжелый (в некоторых случаях поджариваемую пищу в воке переворачивают подбрасыванием).

У меня вок тоже с тефлоновым покрытием, для домашних плит это нормально, на реальной газовой горелке, на которых готовят китайцы, такое покрытие слезет за пару минут :lol:

Вот еще один рецепт лапши полностью адаптированный к российским реалиям и ассортименту наших магазинов. Лапша получается не острая вообще, любителям острого можно добавить имбирь.

 

Берем куриное филе, режем на небольшие кусочки, складываем в миску, заливаем небольшим количеством соевого соуса и парой ложек меда, хорошо перемешиваем и ставим на часок в холодильник, промариноваться. В это время нарезаем необходимые овощи, я обычно беру болгарский перец и стручковую фасоль (её не режу). Затем отвариваю гречневую лапшу, такую можно найти в наших магазинах в отделе товаров для суши. 

Обжариваем овощи, вытаскиваем их, затем курицу и добавляем обжаренные овощи и лапшу, заливаем немного соевого соуса и чуть-чуть кунжутного масла, жарим еще пару минут перемешивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сковородке такая обжарка не получится, 

Слышь, Вовка, не получиться. :P

 

Горелка на моём "бошике" кажись правильная...

 

f392e0b7f6761a0fadee49a617c47144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей за введение в тему! :)

 Я  как обычно  - сначала купил сковородку, потом начал изучать вопрос и уже знаю, что сковорода не совсем"правильная".

Но потренироваться пойдет, приживётся  - встану на путь исправления. Надо коллекцию приправ и соусов собрать и приступать. :rolleyes:

Интересного много тут обнаружил. http://www.wok-shop.ru/

Китайцы молодцы -всё быстро и просто. 5 минут, горячее на столе.

Парни, добавлю вот что. Если куски курицы с соевым соусом размять, пока соус не впитается, (соуса не жалеть) потом чуть крахмал, (любой) перемешать и на эту самую сковородку. Оч быстро, 1мин. И вкусно.

Я так и мясо любое, и птицу делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Горелка на моём "бошике" кажись правильная...

 

Горелка как надо, у меня такая была на предыдущей плите, жарит как надо :D

 

Парни, добавлю вот что. Если куски курицы с соевым соусом размять, пока соус не впитается, (соуса не жалеть) потом чуть крахмал, (любой) перемешать и на эту самую сковородку. Оч быстро, 1мин. И вкусно.

В рецепте с курицей изначально был крахмал, я его убрал, когда жаришь курицу он налипает на лопатку и пригорает, может конечно у меня руки кривые, но без крахмала вкус кардинально не изменился, если и добавлять его, то совсем немного. 

Вообще рецепты любой лапши в воке похожи, берешь говядину/свинину/курицу/креветки добавляешь овощи перец/фасоль стручковую/цветную капусту и т.п. и собственно лапшу пшеничную/рисовую/гречневую вот и весь рецепт. Только с рисовой лапшой надо аккуратнее, она слипается в момент. её обычно не варят, а заливают кипятком, а после слива воды желательно сразу отправить лапшу в вок, пока она не превратилась в сплошной комок макаронов :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Горелка как надо, у меня такая была на предыдущей плите, жарит как надо :D

 

В рецепте с курицей изначально был крахмал, я его убрал, когда жаришь курицу он налипает на лопатку и пригорает, может конечно у меня руки кривые, но без крахмала вкус кардинально не изменился, если и добавлять его, то совсем немного. 

Вообще рецепты любой лапши в воке похожи, берешь говядину/свинину/курицу/креветки добавляешь овощи перец/фасоль стручковую/цветную капусту и т.п. и собственно лапшу пшеничную/рисовую/гречневую вот и весь рецепт. Только с рисовой лапшой надо аккуратнее, она слипается в момент. её обычно не варят, а заливают кипятком, а после слива воды желательно сразу отправить лапшу в вок, пока она не превратилась в сплошной комок макаронов :blink:

Наверно мой чугунок и впрямь по другому греется.

Ребята, а вы капусту китайскую в воке не жарили? Попробуйте. Моно, зачёт, гарнир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жарил обычную белокачанную, порезал на квадратики, слегка припустил, а потом пожарил с добавлением соевого соуса, но тут от соуса много зависит, чтобы было вкусно нужен вкусный соус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёш, ты соевый миксуешь? А салат, китайско-капустный пожарил? Я пожарил, с соусом ещё лучше. Спасибо.

Парни, у нас есть огромные китайско-вьетнамско-индийские рынки. Собираюсь на разведку, за специями.

Отчёт, по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, соусы не миксую, у меня три разных. Один очень густой premium mushroom, другой seasoned for seafood, их я использую для жарки, третий light его просто в еду добавляю. На рынке поищи устричный соус и приправу похожую на перец я выше фотку выкладывал, а я всем тарюсь непосредственно в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиять, в настоящий момент наблюдаю передачу о "пользе" глутамата натрия. :blink:

Не, я не зависимый, но с появлением  сковородки WOK, чойто в жисти моей поменялося.

Особых шедевров не произвожу, обычный набор продуктов, но масла ... столько я не употреблял раньше никогда.

И не удивительно, "сытость" такая шо с обеда в поздний ужин ничего не хочется (кроме бухла). 

 

380c800f3244.jpg

 

С мясом лося( бомбический продукт)

 

a33b9568be7e.jpg

 

Конечно, со старта всё с  мяском стараюсь, но уже задумался о силосе различном.

Можэ отпустэ? :)

С другой стороны -  сколько той жисти осталося?  ЗОжигай креведко, зОжигай! :)  ;)  :P  :D

 

я всем тарюсь непосредственно в Китае.

 

А мы? :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, у твоей сковороды есть минус. Нужно две лопатки, плоская для дна и круглая для бортов, а следовательно три руки, одна для сковороды и две для лопаток. Похоже избытком масла компенсируешь третью руку.

 

Капуста наше всё!

Рецепт "Капустный преферанс".

Капусту савойскую режем квадратом 3-4см, Брюссельскую пополам. Цветную и брокколи разбираем в размер брюссельской. На сковороду чуть масла, льняного,или кунжутного и жарим по очереди, постоянно мешая.Когда всё пожарится почти до готовности (именно пожарится), сливочное масло в сковороду, всю капусту туда же, соль, смесь перцев и перемешиваем 1-2мин. (Брокколи не обязательно).

Не спрашивайте меня где соевый. Я его убрал и черики убрал. Всё равно вкусно и полезно.А ещё гурманы посыпают пармезаном (уже в тарелке).Чё та не бюджетненько получилось, последний абзац можно не читать.

 

Опять приятного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, да, да! Именно так! :)

 

Вот один из примеров - лаваш и лепешки, которые продают, допустим, на рынке! Их сейчас требуют упаковывать в целлофановые пакеты... Упаковывают, естественно, в пекарне, когда они еще ну скажем так, не успели остыть... А между тем, тесто, из которых они приготовлены, не переносит парникового эффекта, т. е. в пакете продукция становится, сыроватой, клеклой и резиновой... 

Короче, к чему это я, если их не упаковывать в пакеты, то лаваш и лепешки будут значительно вкуснее! Просто поверьте!

Воспоминания из детства -  после школы я бежал на базарчик, за 15 копеек покупал еще горячую лепешку, тут же бежал домой, намазывал ее хрустящую корочку сливочным маслом, затем брал огромный "Юсуповский" розовенький помидор, разрезал его поперек пополам, солил солью, и все это с наипревеликим удовольствием рубал! Как же это было вкусно! :rolleyes:

А сейчас не упаковывать нельзя, видите ли пыль и грязь может попасть... :(

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, да! Именно так! :)

 

Вот один из примеров - лаваш и лепешки, которые продают, допустим, на рынке! Их сейчас требуют упаковывать в целлофановые пакеты... Упаковывают, естественно, в пекарне, когда они еще ну скажем так, не успели остыть... А между тем, тесто, из которых они приготовлены, не переносит парникового эффекта, т. е. в пакете продукция становится, сыроватой, клеклой и резиновой...

Если упаковывают горячими, то это является нарушением технологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!

Но ведь у них времени нету, нужно после печки сразу продавать... Потому и упаковывают сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Захаровский рынок лепешки с тандыра привозят горячие и не фасованные в пакеты. К узбекам, которые специями торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это дело!

А на центральном, в Вестер и у нас в деревне все упаковано в пакеты... Вкусно конечно все равно, но хотелось бы еще вкуснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловкий малый, хоть и гей. Как видно без гомосятины теперь никуда. Придётся становиться толерантным ... :rolleyes:

 

http://www.youtube.com/watch?v=08oErh5Gdgg

 

Продолжение на www.youtube.com , там 6 серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...