Перейти к содержанию

Ловим саргана


Гость Гена

Рекомендуемые сообщения

Есть ли кого новости по саргану? Что-то молчат все.. Вчера была надежда увидеть, даже показалось на секунду, что это он, но нет - пятнистый. А сначала(до прыжков) полное впечатление, что сарган мелочь гоняет. А что скажут специалисты по температуре воды - должен уже подойти или еще ранова-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть ли кого новости по саргану? Что-то молчат все.. Вчера была надежда увидеть, даже показалось на секунду, что это он, но нет - пятнистый. А сначала(до прыжков) полное впечатление, что сарган мелочь гоняет. А что скажут специалисты по температуре воды - должен уже подойти или еще ранова-то?

А какие такие специалисты по температуре воды?Вот потеплеет вода до 10-12град. тогда и появится это "глистопёрое чудо".А Вам зачем? А если его ловите, то что потом с ним делаете?Вообще то самки саргана уже здесь. Можете их поймать на поплавочную снасть с отпуском от поплавка 50 см на фрагмент салаки или кильки. Они же и самые крупные, более 1м. Позже они будут не активны. Но тогда придут самцы и нормальной рыбалке наступит полный абздольц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чур его, Чур!!!!!!!!!!! Локальные рефрижераторы подключить надо.  *ok* Для меня слова Мамай и Сарган почти синонимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие такие специалисты по температуре воды?

Да не по температуре, а по ловле

А Вам зачем? А если его ловите, то что потом с ним делаете?

ем/отпускаю

Вообще то самки саргана уже здесь.

Откуда такая инфа? Ловили или теория?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и передай нам свой богатый накопленный опыт-излови в апреле самку саргана больше метра длиной. Хотя бы и на фрагмент кильки. Ну и предъяви собравшимся. Тогда и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда записывай....Берёшь простую матчевую удочку со скользящим поплавком. Леска - 0,2 ,крючок -00,01(по европейским меркам).Грузоподъёмность поплавка около 40г. Выставляешь глубину погружения наживки 0,5 - 1м(максимум) ну и цепляешь кусок свежей салаки или кильки, ещё лучше если найдёшь на берегу песчанку.Дистанция заброса - 30-40м(а больше и не нужно) И будет тебе счастье.Ловить в этот период желательно на камнях(Куликово, Филино....). В прилове попадается скорпена, ну и кумжа.... Сам уже подобную методу давно не практикую, предпочитаю спиннинг. Жаль, что порепали предыдущие сообщения....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и передай нам свой богатый накопленный опыт-излови в апреле самку саргана больше метра длиной. Хотя бы и на фрагмент кильки. Ну и предъяви собравшимся. Тогда и поговорим.

Мне пока добавить нечего. Повторюсь. Давай мамку саргана, больше метра длиной, изловленную в апреле. Подкрепи свои слова делом. Иначе это только слова.Описанную тобой методу( а точнее похожую на неё) я употребляю с 2001 года. Можно было бы подискутировать по тонкостям оснастки и наживки, но неохота. Скучно. Ожидал услышать чего то большего, изощренного.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, мне всё бросить и ловить для тебя эту никчёмную рыбу..?Но радует твоя адекватность!На самом деле самки саргана с середины апреля ужо у нас. На блесну они не реагируют.., но на кусок приемлемой живности - только дай!А цифра - 1988, полагаю, развеет все твои заблуждения...Просто знаю тех людей практически поимённо.И, похоже, дискуссию на данную тему пора и прикрыть...Удачи - соответственно, но данный посыл меня всегда раздражал своей абстрактностью(звиняюсь,конечное же, если кого и задел...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пару лет пользуюсь таким приспособлением для ловли саргана. Сходов стало заметно меньше!

 

Изображение

 

Обычный поводок (желательно не вольфрам)… Я делал из струны. Длину можно подобрать или сделать самому из поводкового материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Коломбо, спасибо за интересную фотку!А верхний конец поводка закреплён, т.е. в заводном кольце?Я к тому, что в Сибири на такую оснастку ловят тайменя, но поводок не закреплён и блесна свободно ходит по поводкУ. Т.е. при проводке тройник прижат к блесне, а когда рыба сядет и кувыркается у неё нет опоры на жёсткое соединение. Всё как то не отважусь на кумжака такую оснастку попробовать, видимо опасаюсь, что изменится игра блесны.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А верхний конец поводка закреплён, т.е. в заводном кольце?...

Иногда креплю вертлюжок на заводное кольцо, иногда сам поводок. Если поводок слишком мягкий надеваю на него, по всей длине, ниппельную резинку или изоляцию от провода. Про опору ты точно подметил! Этого и добивался.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёня, ещё раз, из фото не совсем ясно. Поводок закреплён на одном кольце, через второе кольцо продет. Так? Если нет, то не длинноват ли поводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так. Через нижнее кольцо просто продет, и чем жёстче поводок, тем больше можно делать расстояние до тройника (конечно в разумных пределах). Думаю 1/3 от длинны приманки самое нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..., теперь понятно! Только в чём всё-таки отличие от привычного крепления короткого поводка к нижнему кольцу? В смысле какие положительные моменты при такой оснастке? И какую роль выполняет карабин (кроме смены колющей части оснастки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, принципиальных отличий нет. В одном из журналов увидел крепление тройника к блесне короткой цепочкой. На одной из рыбалок попробовал крепление тройника на поводке к нижнему кольцу. Поводок оказался слишком длинным. Пришла идея закрепить за верхнее кольцо. С тех пор так и ловлю. Меньше всего перехлёстов, когда на поводок надета эл.изоляция. Всё просто... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно! Короткий поводок жёстко не закрепишь. Возможны перехлёсты. В твоём варианте (а тем более с изоляцией) этого можно избежать.Сам всегда делал небольшой поводок из плетёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о недорогих блёснах ”SPINNEX” ( на фото 8 см. ), то 10-ти см. поводок, оснащённый карабином и тройником, практически идеален. И нижнее кольцо можно ставить немного больше чем верхнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баловство это всё. Я имею ввиду для саргана поводки городить. На хороший тройник итак он садится, как родной. Ну, если не лень, в обычный лососевый монтаж (хороший тройник на 2х заводных кольцах) добавляется вертлюг и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...