Перейти к содержанию

Ловим саргана


Гость Гена

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Решил поделиться опытом ловли саргана на сбирулино, написал раза в три больше выше написанного, забыл название крючочков, решил посмотреть на предыдущей странице. Если бы только название забыл, не беда, текст не сохранил. :(  Теперь по новой не осилю, надо повторить ужин со всеми вытекающими с самого начала. :) Пока погода наладится, будем во всеоружии. :D

 

С некоторым опазданием, но "лучше поздно, чем никогда". И так, про ту самую ловлю на сбирулино. Возможно кто-то в ней преуспел, кто-то делает первые шаги, а у кого-то она только в планах, как первое свидание.

К нашей великой радости, сарган является той самой рыбой, которая ещё долгие годы будет нас радовать своим присутствием, если не случится чего-нибудь экстраординарного на нашей Планете. Мои умозаключения, по этому поводу, основаны на моих личных наблюдениях, как простого обывателя, а как бы хотелось, чтобы желаемое совпадало с действительностью. Как всем нам известно, сарган подходит к нашим берегам, чтобы продолжить свой род, но за всю мою многолетнию практику его ловли, мне всего два раза попадались самки, которые с легкостью справлялись со своей детородной функцией, а пара тройка икринок, оставшиеся в её теле, были тому в подтверждение. В морских тралах прибрежников он тоже не является частым гостем, по словам кореша он только сейчас начал попадаться, но два три ящика за сезон никак не могут повлиять на рост его популяции.

Для ловли на сбирулино я использую ту же снасть, что и для ловли "пятнистого", спиннинг около трёх метров, катушку 3000 или 4000, с той лишь поправкой, что забрасываемый вес приманки будет в среднем 25 граммов, можно ипользовать 20гр или 30гр, но я для себя решил, "золотая середина".

Что лучше использовать, шнур или леску, каждый решит для себя сам, несомненно через шнур ощущения передаются намного острее, чувствуется каждое движение рыбы, а при дальнем забросе он однозначно помощник, нежели противник. У шнура есть свои минусы, плавающая тина и перехлёсты поводка.

Поводок я использую из флюорокарбона, максимальная его длина около 60-ти см, толщина его 0,25-0,29мм, возможны и другие варианты, но я выбрал такую толщину и одного поводка мне вполне хватает, чтобы поймать большое количество рыб, а его матовый цвет, после встречи с многочисленными рыбъими зубами, никак не влияет на его прочность, а если заглянуть в багажник моего авто, то в течении всего года можно увидеть его, висящим на доп. сиденьях. Это не экономия, это память, можно сказать ностальгия, благо не долгая, длинною в один год.

Второй сезон я использую крючки OWNER 500561 IWANA №5,6. Пробывал разные, но эти мне понравились больше всего. Единственный их минус, тонкая проволока, из который они изготовлены, но были всего два случая, когда я в их усомнился, первый, когда крючок обломался при ловли на шнур, при вываживании крупного саргана, настроенный фрикцион решил данную проблему, второй, когда крючок, поймав достаточное количество рыбы, крепко засел в челюсти и сломался, но как говорится, на войне не без потерь, а вот зацепистость этих крючков с лихвой перекрывает этот небольшой минус.

 

Теперь о сборке снасти, основную леску просовываем в сбирулин, начиная от трубки и выход из тела сбирулина, к концу привязываем вертлюг, чтобы его размера было достаточно не проскочить в отверстие в теле. К вертлюгу вяжем поводок, выше сбирулина в сторону катушки не ставим никаких ограничителей, свободный ход лески, это главное преимущество данного способа ловли.

 

В качестве наживки я использую хвост креветки минимального размера, который есть в продаже, пробовал использовать чищенную, не понравилось, клёв значительно хуже. Хвост делю на две части и насаживаю на крючок, максимальный размер куска не более двух сантиметров, от панциря не очищаю, только отрываю ножки, с панцирем лучше держится, больший кусок хвоста, который ближе к телу, прокалываю два раза вдоль, а меньший насаживаю начиная от тонкой части хвоста и вывожу в более толстой. Слегка торчащее жало крючка не является помехой для поклёвки, а наоборот способствует подсечке.

 

При дальнем забросе, особенно при встречном ветре, случаются перехлёсты поводка, за основную леску, чаще это случается при использовании шнура, справится с проблемой помогает потяжка кончика спиннинга на себя при приводнении сбирулино, в этом случае поводок опережает тело сбирулино и перехлёст исключён.

 

Теперь о проводке. Первое моё знакомство со сбирулино дало мне достаточно положительных эмоций от поклёвок, но не от вываживания, после чего я отложил данный способ ловли на пару лет, а после выше описанного случая, сделав необходимые выводы, вернулся к нему вновь. Читая многие сообщения о ловли саргана и о сопровождении им снасти, делаю выводы, что я был не одинок в своих ошибках, моя участь постигла многих. После приводнения сбирулино на воду достаточно убрать парус из лески и ждать, периодически выбирая слабину, это главное, что надо для себя уяснить, держа спиннинг в руках, не производить постоянной подмотки, согласен непривычно для данной снасти, но так надо, если хотите взять рыбу в руки. Проводка конечно имеет место быть, но об этом чуть позже. И так, наживка закинута к горизонту, вы скажите не видно сбирулино, а нам этого и не надо, поклёвку определяем по леске, вот тут шнур, без всякого сомнения, имеет преимущество. Спин держим параллельно воде, можно чуть выше или ниже, в зависимости от волнения на море, переодически выбирая слабину, следим за леской, как только она начинает подниматься, т.е. натягиваться, производим подсечку, не беда если по началу некоторые будут холостыми, понимание придёт очень быстро. Снасть сама ищет рыбу, надо только набраться терпения, но при наличии последней, ждать долго не приходится. Теперь о долгожданной проводке, ведь в руках у нас спиннинг. Сарганьи котлы на поверхности, это ни что иное, как любовные игры, т.е. оплодотворение самки, поэтому в случае малой активности рыбы, часто помогает протаскивание сбирулино на поверхности воды, усы, т.е. малые волны на поверхности, часто привлекают малоактивную рыбу, но после недолгой проводки опять ждать, рыба сама вам даст сигнал своей потяжкой.

 

Ну, вкратце всё, пора гулять с навеки преданным другом, собакой. Был рад поделиться своим опытом в данном способе ловли, а если кто-то найдёт для себя что-нибудь интересное, значит всё это не напрасно. Готов ответить на любые вопросы. Удачи на водоёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторым опазданием, но "лучше поздно, чем никогда". И так, про ту самую ловлю на сбирулино. Возможно кто-то в ней преуспел, кто-то делает первые шаги, а у кого-то она только в планах, как первое свидание. К нашей великой радости, сарган является той самой рыбой, которая ещё долгие годы будет нас радовать своим присутствием, если не случится чего-нибудь экстраординарного на нашей Планете. Мои умозаключения, по этому поводу, основаны на моих личных наблюдениях, как простого обывателя, а как бы хотелось, чтобы желаемое совпадало с действительностью. Как всем нам известно, сарган подходит к нашим берегам, чтобы продолжить свой род, но за всю мою многолетнию практику его ловли, мне всего два раза попадались самки, которые с легкостью справлялись со своей детородной функцией, а пара тройка икринок, оставшиеся в её теле, были тому в подтверждение. В морских тралах прибрежников он тоже не является частым гостем, по словам кореша он только сейчас начал попадаться, но два три ящика за сезон никак не могут повлиять на рост его популяции.Для ловли на сбирулино я использую ту же снасть, что и для ловли "пятнистого", спиннинг около трёх метров, катушку 3000 или 4000, с той лишь поправкой, что забрасываемый вес приманки будет в среднем 25 граммов, можно ипользовать 20гр или 30гр, но я для себя решил, "золотая середина". Что лучше использовать, шнур или леску, каждый решит для себя сам, несомненно через шнур ощущения передаются намного острее, чувствуется каждое движение рыбы, а при дальнем забросе он однозначно помощник, нежели противник. У шнура есть свои минусы, плавающая тина и перехлёсты поводка. Поводок я использую из флюорокарбона, максимальная его длина около 60-ти см, толщина его 0,25-0,29мм, возможны и другие варианты, но я выбрал такую толщину и одного поводка мне вполне хватает, чтобы поймать большое количество рыб, а его матовый цвет, после встречи с многочисленными рыбъими зубами, никак не влияет на его прочность, а если заглянуть в багажник моего авто, то в течении всего года можно увидеть его, висящим на допсиденьях. Это не экономия, это память, можно сказать ностальгия, благо не долгая, длинною в один год. Второй сезон я использую крючки OWNER 500561 IWANA №5,6. Пробывал разные, но эти мне понравились больше всего. Единственный их минус, тонкая проволока, из который они изготовлены, но были всего два случая, когда я в их усомнился, первый, когда крючок обломался при ловли на шнур, при вываживании крупного саргана, настроенный фрикцион решил данную проблему, второй, когда крючок, поймав достаточное количество рыбы, крепко засел в челюсти и сломался, но как говорится, на войне не без потерь, а вот зацепистость этих крючков с лихвой перекрывает этот небольшой минус. Теперь о сборке снасти, основную леску просовываем в сбирулин, начиная от трубки и выход из тела сбирулина, к концу привязываем вертлюг, чтобы его размера было достаточно не проскочить в отверстие в теле. К вертлюгу вяжем поводок, выше сбирулина в сторону катушки не ставим никаких ограничителей, свободный ход лески, это главное преимущество данного способа ловли. В качестве наживки я использую хвост криветки минимального размера, который есть в продаже, пробывал использовать чищенную, не понравилось, клёв значительно хуже. Хвост делю на две части и насаживаю на крючок, максимальный размер куска не более двух сантиметров, от панциря не очищаю, только отрываю ножки, с панцирем лучше держится, больший кусок хвоста, который ближе к телу, прокалываю два раза вдоль, а меньший насаживаю начиная от тонкой части хвоста и вывожу в более толстой. Слегка торчащее жало крючка не является помехой для поклёвки, а наоборот способствует подсечке. При дальнем забросе, особенно при встречном ветре, случаются перехлёсты поводка, за основную леску, чаще это случается при использовании шнура, справится с проблемой помогает потяжка кончика спиннинга на себя при приводнении сбирулино, в этом случае поводок опережает тело сбирулино и перехлёст исключён. Теперь о проводке. Первое моё знакомство со сбирулино дало мне достаточно положительных эмоций от поклёвок, но не от вываживания, после чего я отложил данный способ ловли на пару лет, а после выше описанного случая, сделав необходимые выводы, вернулся к нему вновь. Читая многие сообщения о ловли саргана и о сопровождении им снасти, делаю выводы, что я был не одинок в своих ошибках, моя участь постигла многих. После приводнения сбирулино на воду достаточно убрать парус из лески и ждать, переодически выбирая слабину, это главное, что надо для себя уяснить, держа спиннинг в руках, не производить постоянной подмотки, согласен непривычно для данной снасти, но так надо, если хотите взять рыбу в руки. Проводка конечно имеет место быть, но об этом чуть позже. И так, наживка закинута к горизонту, вы скажите не видно сбирулино, а нам этого и не надо, поклёвку определяем по леске, вот тут шнур, без всякого сомнения, имеет преимущество. Спин держим параллельно воде, можно чуть выше или ниже, в зависимости от волнения на море, переодически выбирая слабину, следим за леской, как только она начинает подниматься, т.е. натягиваться, производим подсечку, не беда если по началу некоторые будут холостыми, понимание придёт очень быстро. Снасть сама ищет рыбу, надо только набраться терпения, но при наличии последней, ждать долго не приходится. Теперь о долгожданной проводке, ведь в руках у нас спиннинг. Сарганьи котлы на поверхности, это ни что иное, как любовные игры, т.е. оплодотворение самки, поэтому в случае малой активности рыбы, часто помогает протаскивание сбирулино на поверхности воды, усы, т.е. малые волны на поверхности, часто привлекают малоактивную рыбу, но после недолгой проводки опять ждать, рыба сама вам даст сигнал своей потяжкой.Ну в кратце всё, пора гулять с навеки преданным другом, собакой. Был рад поделиться своим опытом в данном способе ловли, а если кто-то найдёт для себя что-нибудь интересное, значит всё это не напросно. Готов ответить на любые вопросы. Удачи на водоёмах.

А как насчет замутить "мастер класс"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как насчет замутить "мастер класс"?

Готов встретиться в субботу, погода оптимальная. В качестве места предлагаю выбрать Приморье, при наличии рыбы понимание придёт быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов встретиться в субботу, погода оптимальная. В качестве места предлагаю выбрать Приморье, при наличии рыбы понимание придёт быстро.

В субботу запланирован Калининградский залив. Как насчет в будние дни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя машина для рыбалок слегка сломалась, завтра обещали починить, если всё получится и найдутся желающие попробывать в субботу, попробуем. Что касается будних дней, легко, главное, чтобы рыба не ушла. Завтра к вечеру всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  максимальная его длина около 60-ти см, толщина его 0,25-0,29мм,

 Теперь о сборке снасти, основную леску просовываем в сбирулин, начиная от трубки и выход из тела сбирулина, к концу привязываем вертлюг, чтобы его размера было достаточно не проскочить в отверстие в теле.

Я использую леску 0,2. Этого вполне достаточно, чтобы вытащить несколько сарганов. Думаю толщина лески не особо влияет на клев, поэтому можно ставить и толще. Так и сделаю.

 

Вертлюг я ставлю тройной в горизонтальном плоскости. Вот это, на мой взгляд, очень важно, никогда ничего не захлестывается и не перекручивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, чувствительность снасти, нерастяжимость лески, удовольствие от поклевки отходят на второй план. 

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нахлыстом помахать не удалось,  Когда стали подходить к намеченному ограничению по количеству насатого.  к сберулинке  привязал муху.  Тупняк тот еще. поменял несколько мух, так и не понял поклевки были или нет.  Рыбалка на раз в год,  больше не хочу :) Ну тока если с нахлыстом... но время нет.   А пляшет он конечно очень задорно, заглядение :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты что не видел как сарган пляшет? :D  

Я пока фотки на фотике видел, отчет будет, позже.. с парой фоток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потому что, чувствительность снасти, нерастяжимость лески, удовольствие от поклевки отходят на второй план. 

Наверное имелось ввиду "растяжимость лески", но я об удовольствие. Не будем ходить далеко, я про первую рыбалку в этом году. Все мои поклёвки случились на блесну, ловил на шнур, возле ног крутились пять сарганов, висящие на тройнике, два из них были забагрены за тело, моя вина косвенная, но вываживание конечно трудовое, сходы тоже были от похожих "поклёвок". Не хочу казаться "гринписовцем", всю пойманную рыбу я забираю, её съедают люди не голодные, им сарган нравится. Меру знаю, по сто штук не ловлю. Теперь, про то самое удовольствие от поклёвки, я лично получаю удовольствие от рыбалки в целом, поэтому отказался от блесны, времени на эту ловлю много не трачу, максимум 3-4 часа, мне хватает. Вообщем, "кому-то нравится арбуз, а кому-то поросячий хрящик".P.S. Маховой удочкой ловил разную рыбу, вываживал лещей по 2,5кг на поводок 0,1мм, но больше всего кайфа получаю от ловли уклейки и каждый год жду эту рыбалку с нетерпением.Забыл добавить, завтра с рыбалкой не получится, всё впереди, не последний год живём. Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сарган относится к мутной воде?   Сейчас приехал с КК, вода мутная, и ни одной поклевки.

Изменено пользователем Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Поясни про кисточки... :rolleyes: Немного непонятно, вернее, вообще ничего не поняла... :blink:

Думая об этом.

see55.gif

http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=196

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...