Перейти к содержанию

Эхолот+навигатор


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа рыбаки! Может кто сталкивался в своей практике с эксплуатаций эхолотов марки GARMIN? Дело в том, что я приобрела для мужа в подарок эхолот марки GARMIN Fish Finder 250. Знаю что к нему поставляются и GPS приемник. Какой навигатор GPS подходит к вышеназванному эхолоту ? Где его можно приобрести? Сколько стоит? И поставляется ли к нему карта, желательно чтобы была карта Краснодарского края.Заранее благодарна всем кто откликнется на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа рыбаки!!!Огромное спасибо за интерес к поднятой мной теме, все- таки 50 просмотров и ни одного ответа. Если кого интересует затронутая мной тема , то я получила ответ с другого сайта : "К эхолоту Garmin Fishfinder 250 подходят следующие навигаторы:eTrex Legend - 8649 руб.;eTrex Vista - 11999 руб.;GPSMAP 60 - 13390 руб.;GPSMAP 60 C - 16690 руб.;GPSMAP 60 CS - 18399 руб.Единственный нюанс - для соединения с этим эхолотом нет оригинального кабеля. Один из тех, что идет в комплекте с эхолотом необходимо немного перепаять." Я приобрела eTrex Vista . Теперь у меня возникают вопросы уже по эксплуатации эхолота+ навигатора. Если кого интересует та же тема можем обменяться ньюансами по эксплуатации.Мой адрес в интернете: AFEkaterinodar @mail.kuban.ruС наступающим новым годом, всех вам благ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, активности не наблюдается в теме потому что:1. Вопрос задан не явным образом2. Не понятно, для кого приобретается оборудование - для Вас или мужа (проще говоря сообщение похоже на скрытую рекламу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Bayun !!!! Огромное спасибо что, откликнулись на мои вопросы.Отвечаю на Ваши вопросы : 1. Оборудование приоретается для нас с мужем, дело в том что я увлекаюсь рыбалкой уже 9 лет. В нашем тандеме с мужем , я отвечаю за электронику и обеспечение рыбалки новым оборудованием, изготовление прикормки для рыбалки и т.п. "мелочи". Мне это как то легче дается. Муж отвечает за приготовление снастей, лодку, двигатель и все что касается мужской силы.2. Не подумайте что это скрытая реклама. Просто мы рыбачим у нас на водохранилище где водяться огромные сомы. В результате у нас возникла мысль, что желательно бы отмечать с помощью связки навигатора и эхолота места наиболее лучшего клева сомов.3. Мы рыбачим в лиманах, ( щука, окунь) где так же необходимо отмечать интересные участки дна с точки зрения наиболее лучшего клева.4. Мы рыбачим у нас на Кубани ( сазан, амур, лещ, рыбец, жерех), Кубань так же интересна для нас для отметки ям и участков наиболее лучшего клева рыбы.Я просмотрела Ваш форум, по моему это единственный форум где наиболее полно решаются вопросы использования нового электронного оборудования на рыбалке. У нас в городе в магазине, где я покупала эхолот мне никто не дал вразумительного ответа на то как можно связать эхолот и навигатор, продавец посоветовал найти ответы в интернете.Что я и сделала.Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, склоняюсь в глубочайшем пардоне! :???: :???: :???: Конкретизируйте свои вопросы... Народ ответит с удовольствием...Прочитав Ваше сообщение, я не совсем понял, для каких целей Вы хотите связать эти два устройства :-x :-x :-x Чтобы забить точку в навигатор, в любом лучае понадобиться один раз нажать на кнопку. Какая это будет кнопка - на навигаторе или эхолоте... Какая разница??? Плюс держа в руках навигатор сразу обзываем точку ОСМЫСЛЕННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Bayun!!У меня больше вопросов по эксплуатации данных приборов. То что я могу отметить подводную путевую точку и осмысленно ее назвать это очень хорошо. Вопросы у у меня следующие:1. Как и в каком месте произвести соединение эхолота с навигатором? Поверьте сколько я не искала в эхолоте у меня только два выходных отверстия первое ведет к соединению с датчиком эхолота, второй шнур ведет к соединению с аккумуляторной батареей.2.Насколько я поняла что,эхолот иметь еще мало, надо уметь его эксплуатировать. Дело в том что река у нас несет очень много грязи и мусора ( по моему мы еще в школе проходили, что она несет за год несколько железнодорожных составов грязи), поэтому при включении эхолота он у нас показывает одну сплошную рыбу. Все как и написано в руководстве пользователя ( с отметкой глубины, сортирует по размеру и т.д.). Однако на проверку оказывается, что рыбы в данном месте нет. Посоветуйте в каком режиме лучше работать с эхолотом ( может я не рассмотрела каких то опций) что бы наверняка определять есть рыба в данном месте или нет. 3. В отношении навигатора. С навигатором поставляется естественно карта Краснодарского края на карте показаны лиманы, со всеми проходами по ним, по рассказам местных жителей знаем, что да действительно имеется проход.Выходим на место 4 часа кружим по лиману , выходим на заданную точку, прохода нет. Я начинаю понимать, что все дело в карте, видимо она устарела.Какими картами пользуетесь ВЫ, где вы их берете и как закачиваете в навигатор?4. Что в Вашем понимании "осмыслено" запоминать подводные путевые точки: какие параметры исходя из вашего опыта желательно иметь в навигаторе по каждой точке.Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как и в каком месте произвести соединение эхолота с навигатором? Поверьте сколько я не искала в эхолоте у меня только два выходных отверстия первое ведет к соединению с датчиком эхолота, второй шнур ведет к соединению с аккумуляторной батареей.

Гусары :mad: Молчать :mad: :D

Елена, в инструкции на эхолот (9 страница) приведена схема (см. вложение). Из схемы вроде все ясно, будут вопросы - задавай!

2.Насколько я поняла что,эхолот иметь еще мало, надо уметь его эксплуатировать. Дело в том что река у нас несет очень много грязи и мусора ( по моему мы еще в школе проходили, что она несет за год несколько железнодорожных составов грязи), поэтому при включении эхолота он у нас показывает одну сплошную рыбу. Все как и написано в руководстве пользователя ( с отметкой глубины, сортирует по размеру и т.д.). Однако на проверку оказывается, что рыбы в данном месте нет. Посоветуйте в каком режиме лучше работать с эхолотом ( может я не рассмотрела каких то опций) что бы наверняка определять есть рыба в данном месте или нет.

С прибором надо подружиться (понять). За один выезд на воду это вряд ли произойдет. Почитайте внимательно инструкцию, Пройдитесь по водным участкам со знакомым вам рельефом и попробуйте соотнести то, что рисует эхолот с тем, что вы знаете об этом рельефе. После некоторой практики, научитесь читать показания... Отключите символы рыбок, так быстрее научитесь.

3. В отношении навигатора. С навигатором поставляется естественно карта Краснодарского края на карте показаны лиманы, со всеми проходами по ним, по рассказам местных жителей знаем, что да действительно имеется проход.Выходим на место 4 часа кружим по лиману , выходим на заданную точку, прохода нет. Я начинаю понимать, что все дело в карте, видимо она устарела.

Какими картами пользуетесь ВЫ, где вы их берете и как закачиваете в навигатор?

Для закачивания карт в навигатор нужен кабель (должен идти в комплекте) и программа MapSourse.

Посмотрите вот эту коллекцию ссылок:

http://www.postman.ru/~makarov/pclink/gpslinks.htm

Карты бывают очень разные по качеству. Некоторые векторные карты делались на основе устаревших растровых, отсюда и расхождения...

4. Что в Вашем понимании "осмыслено" запоминать подводные путевые точки: какие параметры исходя из вашего опыта желательно иметь в навигаторе по каждой точке.

Я имел ввиду систему наименования точек. Когда их у вас накопиться штук 100, поймете, что без системы разобраться с ними невозможно. Например, если интересует глубины определенного водоема, логично именовать точки по типу XXXXYY, где XXXX - некоторый код водоема (типа DON, VOLGA) YY - глубина. Возможна более сложная система именования точек, исходя из ваших потребностей.

С глубочайшим уважением, удачи! :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena добрый день. Наша организация является обладателем эхолота и навигатора в одном лице (комплекте), это huminberd Matrix 65. Ну и по работе приходится с ним работать в основном мне. Так вот по поводу удобства работы.К несомненным плюсам можно отнести то, что если стоит данный комплект на плавстредстве стационарно, то никогда ничего не забудешь. При запоминании точки запоминает глубину над котоой данная точка забита. К минусам. Если данный комплект не стационарный то к получается большая сумка или чемодан с прибамбасами: эхолот, аккумулятор, провода питания от эхолота к аккумулятору, провода к датчику эхолота с датчиком эхолота, антена навигатора. С учетом того что навигатор надо ставить по выше то еще и штанга навигатора. Плюс все это как то надо закрепить. В случае если есть желание использовать навигатор на подледной рыбалке, илии в лесу то с таким коплектом не пойдешь. В этом случае гораздо удобней персональный GPS приемник из тех что вы указали выше. Повесил на шею и в перед.Так что не ищите вы проблем и используйте купленную вами Vist' у в автономном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Brayun!!Огромное спасибо за ответы на мои вопросы.Желаю вам удачи на водоемах. Надеюсь я смогу к вам обратиться еще с вопросами, а пока разберусь с теми на которые вы мне ответили.Всех вам благ. Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день OLG!!!Спасибо что ВЫ откликнулись на мои вопросы.Самое ценное в вашем ответе, это приобретенный опыт. Когда покупаешь технику, естественно хочется из нее выжать максимально, на что она способна. Подледный лов в нашем крае относится к области экзотики. Если есть морозы, максимально 3-6 дней в году. И в эти дни еще надо успеть попасть на водоем. Зато рыбачить можно почти круглый год, если местные власти не ограничат доступ на водоемы. Последнее время у нас запрещают выходить на любую рыбалку в период нереста рыбы ( 15 марта- 15 июня), естественно тоска по рыбалке гонит местное население на платные водоемы, но это уже не та рыбалка.Из области экзотики если смотрите передачу по телевизору "Диалоги о рыбалке" относиться рыбалка на пиленгаса. Так что если Вас с вашими друзьями заинтересует эта рыбалка, то можно организовать.С наступающим новым годом, всех вам благ!!! Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Доброго времени суток всем!

Есть желание совместить Humminbird 718 с каким нибудь туристическим навигатором,просто приятно когда все на одном экране.

Если кто имеет таковой опыт прошу поделиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя RU2FJ баловался, у него всё там коннектилось(стукнись в личку, поинтересуйся, он здесь нечастый гость), два но:

1 Шнурок от гармина к эхолоту недешев, но можно спаять самому...

2 Нахер нада...

Изменено пользователем Topor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

Есть желание совместить Humminbird 718 с каким нибудь туристическим навигатором,просто приятно когда все на одном экране.

Если кто имеет таковой опыт прошу поделиться .

 

Это дело хорошее!

Я пользовался спаренными приборами: эхолот Humminbird Matrix 47 и навигатор Garmin ETrax-H (теперь заменен на Oregon 450). Для троллинга и ловли на снос - просто супер. Единственное что приходится делать дополнительно, это переносить точки. Когда приборы спарены, ты работаешь только с одним эхолотом, он же тебе и служит зкраном навигатора. Навигатор в этом случае превращается в активную антенну. Ставить новые точки приходится в эхолоте, и пользоваться ими при троллинге или при постановке на заброс тоже оттуда. Чтобы эти точки были и в навигаторе, приходится потом их переносить (дублировать) с эхлота. Распиновки шнуров есть в интернете. Достоинство - большой экран. Недостаток - отсутствие нормальной карты. Это не будет чувствоваться в заливе или море, и совсем наоборот при хождении по рекам, каналам, протокам и пойменым озерам Преголи, или Полесского р-на. Здесь цветная катра, да еще точная, очень желательна.

 

Но лучше всего пользоваться комбинированым прибором, эхолотом и навигатором в одном корпусе. Я как раз сейчас при выездах на рыбалку параллельно занимаюсь тестированием одного из них "Garmin GPSmap 521s" любезно предоставленным для этого магазином "Элемент".

Изображение

В принципе у меня есть что рассказать про этот приборчик, но нехватает доизучать его немного. А именно особенности распознавания придонной рыбы без использования автоматического режима распознавания "Fish ID". Придется привязывать судаков в рядок к веревке, опускать ее на дно, и проходить над ней вдоль, комбинируя настройки. Если позволит погода, может быть сделаем это прсле соревнований. После этого выложу отчет о всем что я почувствовал, пользуясь этим прибором.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Комбинированный (когда "два в одном" с одним экраном) это ТЕМА, особенно,когда экран делится на два сектора и очень просто вносить точки на карту, видя при этом снимок рельефа дна и/или стоянки рыб.  

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело хорошее! Я пользовался спаренными приборами: эхолот Humminbird Matrix 47 и навигатор Garmin ETrax-H (теперь заменен на Oregon 450). Для троллинга и ловли на снос - просто супер. Единственное что приходится делать дополнительно, это переносить точки. Когда приборы спарены, ты работаешь только с одним эхолотом, он же тебе и служит зкраном навигатора. Навигатор в этом случае превращается в активную антенну. Ставить новые точки приходится в эхолоте, и пользоваться ими при троллинге или при постановке на заброс тоже оттуда. Чтобы эти точки были и в навигаторе, приходится потом их переносить (дублировать) с эхлота. Распиновки шнуров есть в интернете. Достоинство - большой экран. Недостаток - отсутствие нормальной карты. Это не будет чувствоваться в заливе или море, и совсем наоборот при хождении по рекам, каналам, протокам и пойменым озерам Преголи, или Полесского р-на. Здесь цветная катра, да еще точная, очень желательна.

Спасибо Джон!В нэте я нашол только одну распиновку на сом порт а у гармина мини юсби ,и как навигатор переходит в режим антенны ,в мануале такова нет.И ещё один не скромный вопрос ,можно ли попробовать привязать ваш навигатор к моему сонару,чтоб увидить как это выглядит в реалии .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я как раз сейчас при выездах на рыбалку параллельно занимаюсь тестированием одного из них "Garmin GPSmap 521s" любезно предоставленным для этого магазином "Элемент".

Изображение

В принципе у меня есть что рассказать про этот приборчик, но нехватает доизучать его немного. А именно особенности распознавания придонной рыбы без использования автоматического режима распознавания "Fish ID". Придется привязывать судаков в рядок к веревке, опускать ее на дно, и проходить над ней вдоль, комбинируя настройки. Если позволит погода, может быть сделаем это прсле соревнований. После этого выложу отчет о всем что я почувствовал, пользуясь этим прибором.

 

Как прибор? Удалось ли его как следует поиспытать? Может есть фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Заказал прищепку на Ebay (в родном отечестве не нашел), удобно крепиться на поясе,нагрудном кармане и спасжилете. Держатель сделал опять же из разделочной дощечки (жена еще не знает).

post-11645-0-62083800-1340832338_thumb.jpg

post-11645-0-17631500-1340832350_thumb.jpg

post-11645-0-23069900-1340832360_thumb.jpg

post-11645-0-66716500-1340832371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прищепку на Гармин можно прямо здесь найти: http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=10817&&do=findComment&comment=175271 :P

На волнах навигатор улетит. Надо ремешок для страховки обязательно привязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прищепку на Гармин можно прямо здесь найти: http://www.stariy-ko...17 :PНа волнах навигатор улетит. Надо ремешок для страховки обязательно привязывать.

На новые Etrex 10, 20, 30 ваше крепление-зажим, по-моему, не подходит :unsure:. Заказывал это https://buy.garmin.com/shop/alt-image.do?pID=100713&img=productImageLargeНа конце прищепки есть зубец, который его и фиксирует , улететь не должен. Страховочный ремешок тоже есть, хотя решение конечно же не для "полетов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новые Etrex 10, 20, 30 ваше крепление-зажим, по-моему, не подходит :unsure:....

Пожалуй, что - да... На "старых" вкручивается шайба-"грибок" на винте, а за нее и цепляется все что попало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...