Перейти к содержанию

Мультипликаторные катушки


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста срочно, какую катушку выбрать MILLIONARE-CV-ZA, MILLIONARE-CV-XA ИЛИ MILLIONARE-S. По характеристикам одна лучше другой, но какую выбрать, чтобы не платить лишнего?Лучше на e-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий привет!Посоветую посетить сайт "Мир рыболова" - фирма является представителем Daiwa в России.Адрес www.mirrybolova.com, входи в раздел "Каталог "- и изучай отличия. Если захочешь узнать отзывы о них, просмотри форум, и загляни в раздел "О снастях" - где подробно о эксплуатации CV - X.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Валерий, ФишБот

Короче надо не катушку подбирать под используемые приманки, как советует автор, а наоборот. "Лучше использовать "ложки" от 28 г. И где мы такие приманки используем? Плюс для хорошего заброса потребуется катушка очень хорошего качества, не меньше, чем за 300 баксов. Мясорубки шимано-дайвовские хорошего уровня дешевле.Имеющийся у тебя спиннинг не пойдет - нужен специальный, придется покупать. А в магазинах выбор "под мульт" невелик.Про лёгкие приманки, особенно "вертушки" можно забыть.И т.д.И нафига?Отвечаю. Наилучшим образом подходят и я советую, применять для отвесного блеснения, например при ловле трески в море на больших глубинах.Для спиннинговой рыбалки взаброс - только "мясорубки", как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Приобрел тут недавно себе ABU - ный мульт, Ambassadeur 5600AB называется. Намотал шнурочек, и в прошедшее воскресенье испытывал в водах Калининградского залива. Ну, что и следовало ожидать, и бороды, и сверхдальние забросы на 3м. Больше всего меня удивляло то, что казалось бы при стандартном забросе, джиг-головка всегда норовила упасть в воду прямо перед лодкой. Я изменил тактику заброса, стал целиться в висевшее на горизонте солнце, чем сразу увеличил дальность заброса до 5 м. Прогресс.Ну а в принципе, брал я ее не для забросов, а для троллинга. И честно говоря ожидал большего. Теперь сам себе задаю вопрос, зачем такая только для троллинга, можно и намного дешевле модель взять. А от этой хваленой Anti Backlash System, вообще по-моему никакой пользы. Всю неделю вынашивал мысль продать ее, но, по прочтении статьи, решил не спешить, а посоветоваться. Может у кого есть опыт работы с мультами, подскажите что и как. В чем кроется секрет ловли с мультом? Ведь ловят же в заброс и довольно успешно.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Феликс!!Пока не продавай мульт ещё пригодится. По-моему надо поэкспериментировать с тормозом (тот что при забросе используется), я на МРК читал, что они мультами 25-28 г за 80 м посылают!!Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "успешно" переболел мультом. Правда, для очистки совести - мульт был не классический, а "мыльница". Ей богу, с "Невской" получалось лучше! То есть кайф себе сломал, успокоился и благополучно ловлю мясорубками. Второй раз столкнулся с мультами на морской рыбалке, но там - чистый троллинг, да и забрасывать ничего не надо, поскольку ловили на ярко-красный воблер, больше похожий по размерам и цвету на огнетушитель, да и катушечку размером с лебедку долго навесу не подержишь!Попробуйте забросить огнетушитель ломом - вот намаетесь-то! Короче - завязал! Впрочем, и пендосов с мультами метающих более 30 м я не видел - бросают себе под ножки и чего-то даже ловят! Но, удачи однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Я лично отловил мультом один сезон(специально покупал спинниг плод мульт) и понял, что это лишнее в традиционной рыбалке.Забрасывать на дальние дистанции это реально, все кастингисты применяют сейчас специальные кастинговые мульты, но спорт это не рыбалка.Из Московских команд только в ССС все ловят на мульты, и забрасывают за 80 м.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет всем!!Странно, но почему-то мне хочется как-нибудь на мульт половить, сделать рыбалку разнообразней. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Попробовать и мне хочется, например забродники из Goretex, новомодную одежду, спининг из дорогих и продвинутых фирм, мульт (в частности) небольшой, для приманок 5-15 г. Померить, походить, попрыгать, покидать...вот только покажите мне человека, который все это предоставит, а покупать дорогое удовольствие на свой страх и риск, увольте.Остаётся только прислушиваться к советам пользователей и самому для себя решать.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу отмечу, что это не наезд, но насколько актуальны для наших рыболовов переводы статей на этом сайте? Всем известно, что в сети существует множество аналогичных материалов по самым различным видам ловли, снастям и технике их применения и, особенно, на англоязычных сайтах. В данном случае на мой взгляд статья не несет какой-либо информационной нагрузки и может служить лишь сценарием рекламного ролика. Подтверждением является то, что статья в ходе обсуждения на форуме даже не упоминается: участникам более интересен личный опыт, чем то, как это "должно быть и как это классно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Статья не несет какой-либо информационной нагрузки", но, послужила хорошим подспорьем выслушать мнение тех, кто имел опыт ловли на мультипликаторы, и сделать правильный выбор при покупке снастей, основываясь на практике других, а не на "сценарии рекламного ролика".Ничего не заметил в этом неадекватного. Может просто не стоило делать как отдельную статью, а достаточно было открыть тему и привести текст статьи в ней первым сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет всем!!Феликс очень даже прав, эта статейка толканула тех, кто когда-либо ловил мультом, написать о своих ощущениях на форуме.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыболов любитель привет.Да не статейка толкнула написать о сових ощущениях, а желание удержать хотя бы одного рыбака от лишних материальных затратах.Статью не читал, так как просто мне все ясно и поэтому не интересна. Вот ваши все читал.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет ndmg!!Что написали обо всем это хорошо, пусть даже не из-за статейки. А что мои читали, то большое спасибо.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Привет всем!   С подачи нашего известного мультипликаторщика Славы (Swim) решил освоить это дело. Привлек мульт меня тем, что с ним возможно чувствовать даже самые осторожные поклевки (тюки) судака и донных предметов, те что не посувствуешь обычным джиговым спином. Многие усераются доказать  обратное, но это, поверьте, правда. Леска (плеть) при проводке пропускается  между пальцев, удилище находится в оси натянутой лесы. Все ударчики без  всяких тормозов и преломлений вектора тяги приходятся в палец. Он становится  сторожком. Чувствует через нитку дно. Это дает возможность отдохнуть глазам,  не пялясь на шнур или на кончик спина.     Со своей первой Китайской мыльницей учился кидать неделю, пока пришла  уверенность, почти не стало бород, и 8-ми грамовой головой кидал на 2/3 ширины Преголи между "Гремучим" и недостроеным мостом на острове. Сразу же захотелось катуху посерьезнее, чтобы не жужжала при забросе, и тормоз был получше, и прердаточное число хотелось повыше. И вот она у меня. Cabelas Tournament ZX hs. Передатка 1:7     Если на первой нормального тормоза не было, шпулю контролировал палец, то здесь при пиковой нагрузке вмешивается нерегулируемый тормоз центрифуги. И по моему из-за этого приманки с головой 2-4 грамма летят ближе. Нету остроты заброса которая им нужна. 8-10 граммовые летят также хорошо как и на мыльнице. Исчезла необходимость притормаживания барабана пальцем в момент полета. Это понятно, работает грамотный магнитный тормоз. Это хорошо, т.к. притормаживание пальцем ослабляет намотку на барабане. Остается только прижать его непосредственно перед приводнением приманки.    Теперь о передаточном числе 1:7. Это то, что меня разочаровало. Мне хотелось быстрее подматывать в конце проводки, чтобы приманка выныривала и скакала по лилиям. Это работает, но добавилось много неприятных вещей. Зацепы приманки за дно теперь чувствуешь не только пальцами левой руки, но и правой, эти удары отдают в ручку. Еее гораздо трудней крутить, и если повис хороший пучок или рыба, придется, чтобы не мучать передаточный механизм, тянуть по америкосски: подтягиваним удилищем вверх, затем подмотка с опусканием удилища. Из-за того что труднее крутится рукоять, Удилищу передаются в виде раскачивающихся нагрузок вокруг своей оси. Из-за этого приходится сильнее сжимать рукоять удилища, рука больше устает, при этом теряется чувствительность пальца, на котором надо чувствовать поклевку.    Так что буду искать этой катухе достойное применение в другом виде ловли, и целиться на катуху такого же класса, но с передаточным числом 1:5. Вот чем хотел с вами поделиться.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, а спининг специальный с курком пользуешь или это не принципиально?

Если пользоваться той же хваткой что и мы, то без разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Так что буду искать этой катухе достойное применение в другом виде ловли, и целиться на катуху такого же класса, но с передаточным числом 1:5.

Жень, всё ужо найдено. Ту мыльницу помнишь что давал тебе на тестирование? Там как раз передачка пятёрочка. Или ещё вариант-Дамовский бочёнок(ну ты его тоже видел).Последние две рыбалки ловил только им. Одни положительные эмоции, что на забросе, что на вываживании подкрокодильчиков *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Жень, всё ужо найдено. Ту мыльницу помнишь что давал тебе на тестирование? Там как раз передачка пятёрочка.

Погоняв еще разок эту катуху - понял. Трудности в подмотке (с предаткой 7:1) возникают только при облове дна или когда нить проходит через пальцы.  :)E А вот при облавливании поверхности или толщи воды, да еще когда нужна быстрая проводка, эта катуха - то что доктор прописал. *good*К тому же когда бросаешь нечто большее чем виброхвост на 6г головке, начинаешь понимать для чего она сделана. Кастмастер до 20г при броске с берега прутом 2,60 улетает в противоположные камыши(ветер в левое плечо, участок Преголи - новое русло выше Берлинки). Представляю как полетит к примеру Трамп 22г запущеный морской палкой 3,0 - 3,20 :-oВдобавок, тормозная автоматика работает настолько хорошо, что даже при установке тормозов в нулевое положение, притормаживать шпулю пальцем надо только в момент приводнения приманки. Никаких бород!!! *good*И еще один плюс. При ловле мультом рукоять удилища держится под мышкой, катуха сверху ручки. Кому такая хватка более утомительна, кому - нет, но при ней катуха находится гораздо выше над поверхностью воды при ловле взабродку чем мясорубка. Понимаете о чем я? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю как полетит к примеру Трамп 22г запущеный морской палкой 3,0 - 3,20 :-o... Кому такая хватка более утомительна, кому - нет, но при ней катуха находится гораздо выше над поверхностью воды при ловле взабродку. Понимаете о чем я? ;)

зачем так глубоко заходить в воду, если и так далеко забрасывает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем так глубоко заходить в воду, если и так далеко забрасывает... :)

Антон, меньше вероятность захлестывания катухи волной. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же когда бросаешь нечто большее чем виброхвост на 6г головке, начинаешь понимать для чего она сделана. Кастмастер до 20г при броске с берега прутом 2,60 улетает в противоположные камыши

(ветер в левое плечо, участок Преголи - новое русло выше Берлинки). Представляю как полетит к примеру Трамп 22г запущеный морской палкой 3,0 - 3,20 :-o

Кастмастер весом 20 граммов у меня на палке 2.32 улетает не только в противоположные камыши... Он разбивает стекло стоящего на том берегу автомобиля :D.

Женя, это была шютка. А теперь сурьезно. Если нужно действительно далеко бросить  - возьми PP0.1, к ней привяжи шок-лидер из PP.015 - и весь жерех твой.

Хотя из под противоположного берега у меня лично на Преголе не клевало ничего. Почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...