Перейти к содержанию

Мультипликаторные катушки


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

Знаю два магазина Кафтана Сергея:1.В конце ул.Леонова - справа, перед "Юпитер-авто", с торца здания, где раньше был маг. "Саша и Наташа." кажется...Поправьте если что не так.

Уже в самом "Юпитере" на Леонова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиннинг тоже есть для экспериментов. 2.1 cormoran 5-20. будем изучать матчасть.

Коротковата для начала будет палочка, я б взял чего подлиньше и помягче. Матчасть особо изучать не обязательно, главное освоить процесс заброса, так сказать поставить руку. Если с этим проблем не возникнет, вот тогда и можно углубиться в дебри, подобрать себе специализированные мульты и палки, под нужные условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял Jaxon casting xtr. Мыльница. Сижу, изучаю. Нет трещётки на сход лески со шпули. Наверное логично, иначе трещало бы и при забросе. Звёздочкой диапазон регулировок фрикциона небольшой. От совсем слабого до почти намертво затянутого 1 оборот. На лесоукладывателе не кремнеевая вставка, а что-то желтовато металлическое. Как бы плетёнкой не прогрызло. Регулировка грузиков под крышкой. Крышка снимается одной кнопкой. Я раньше думал, что в мыльницах вообще нет механических тормозов, всё магнитное. А тут отдельно центобежные грузики можно включать от 0 до 6, и ещё плавная регулировка с другой стороны катушки. Вот она и может быть магнитной наверное. В целом сделано всё добротно, не люфтит ничего, не шумит особо. Попробовал пока только на падении грузика реглировками поиграться. Завтра может выберусь куда покидать грузик, потренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё плавная регулировка с другой стороны катушки. Вот она и может быть магнитной наверное.

Это осевой тормоз. Ничего магнитного там нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это осевой тормоз. Ничего магнитного там нет.

Вот ведь засада. Так и думал, что не то возьму чего-то. Читал, что для небольших весов только магнитные годяться, а те которые с механическими только от 15 гр. взаброс. Понесу сдавать завтра обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. магнитный тормоз ничем не лучше механического. и груза по три грамма бросать не поможет. А грамм 10 и это катушка неплохо бросает. Метров на 30. Лучше по ветру :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трёх граммов у меня wild river 4-14 с обычной безинерционкой есть. Этим мультом я собирался кидать от 7 до 30 примерно, причём с лодки в основном. Наличие магнитного тормоза взамен центобежного и помогает снизить весовой диапазон приманок. Это во всех статьях про мульты написано. Не могут же все врать, да и зачем это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. магнитный тормоз ничем не лучше механического.

Лучше! Проверено на практике. В лодке вожу две снасти с мультами, кидаю по очереди чтобы не перевешиватть приманки. Магнит лучше замедляет пиковый рывок и ослабляет свое действие при полете приманки. Когда кидаю с магнитами, меньше внимания уделяю процессу размотки шпули.Так как все работает само. Вероятность бэкслэша (бороды) ничтожно мала.http://images.cabelas.com/is/image/cabelas...in-Medium$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лесоукладывателе не кремнеевая вставка, а что-то желтовато металлическое. Как бы плетёнкой не прогрызло.

Нитрид титана

 

Хотя мне начинает казаться, что ВСЕ ваши безинерционные катушки имеют "кремнеевую" вставку на лесоукладывателе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мне начинает казаться, что ВСЕ ваши безинерционные катушки имеют "кремнеевую" вставку на лесоукладывателе...

Дима, там в большинстве случаев стоит кольцо из того же материалла из которого сделаны пропускные кольца на спинингах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всё обдумав решил взять таки приличную катушку, так как по многим советам в разной литературе дешёвый мульт может сильно испортить впечатление об этой снасти. Сдал Jaxon обратно в магазин и стал искать дальше. Выбор в магазинах удручал. Катушек с магнитными тормозами было только две. Цена примерно одинаковая, модели похожие, поэтому взял где в руку легла лучше и продавец знакомый. Team daiwa-s 100hsd.Озадачился теперь поисками мультовой палки. Выбор опять не радует. Пока на мясорубочной поучусь кидать, а там, глядишь, чего и привезут в магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщето сейчас в магазах мультовый ассортимент появился, и выбор есть, все дело в том, сколько ты готов выложить за эту снасть. А вот года три назад, действительно нихрена не было, приходилось даже родбилдингом заниматься, что бы хоть чем то ловить. Кстати, это не самый плохой вариант. Мыльницу под правую руку взял? Такую?

http://cgi.ebay.com/Team-Daiwa-X-TD-X100HS...id=p3286.c0.m14

Сколько отвалил, и где, если не секрет?

С палками под мульт сейчас в общем проблем тоже нет. Ты наверно просто не там смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Swim, не совсем такую. Моя team daiwa-S, а это team daiwa-X. Внешне моя один в один, только чёрная.Чем внутри отличается не знаю. Взял под правую руку ручку крутить.Нашел в "Дикая река" за 6300р. Спининги смотрел много где, перечислять всех названий не знаю. "Рыбак и рыбачок" на Горького, "Дикая река" на Гайдара, "Рыбацкое подворье" на Сергеева, "Рыболов профи" на Батальной. Это те, которые знаю как называются. Если кто знает где можно поискать спиннинг под мульт 2,30 - 2,60 длинной и тестом 10-40 примерно за (около) 3000 р. , то подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как. Долго они там лежали, видать процесс пошел.2,75 с лодки в самый раз, лично для меня. Да и треха не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как. Долго они там лежали, видать процесс пошел.

Они там стоя ожидали своих хозяев :) .

Слава, ты прав-процесс пошёл, спинны тоже идут с катухами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо..., как тут всё запущено ...

Если кто знает где можно поискать спиннинг под мульт 2,30 - 2,60 длинной и тестом 10-40 примерно за (около) 3000 р. , то подскажите пожалуйста.

То, что будет в РП на след. неделе:Шимано:Уд. CLARUS Salmon/Steelhead CASTING 86M2A CSC86M2A 3 003р.Уд. CLARUS Salmon/Steelhead CASTING 90M2A CSC90M2A 3 393р.Уд. CLARUS Salmon/Steelhead CASTING X79MHA CSCX79MHA 3 003р.Уд. TECHNIUM DIAFLASH BX CASTING 240 MH CTECDFBX24MH 3 510р.Уд. TECHNIUM DIAFLASH BX CASTING 270 M CTECDFBX27M 4 771р.Уд. TECHNIUM DIAFLASH BX CASTING 270 MH CTECDFBX27MH 3 809р.Из G. Loomis:MBR784C (GLX) 1PC 200 7 - 28 GL10478-01 13 690р.MBR844C (GLX) 1PC 215 7 - 28 GL10336-01 13 990р.Байт кастинговые катушки от Шимано также ожидаются. Если кому интересно дам наличие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обрыбил снасть на судаке около Балтийска. Результат по рыбе в теме соответствующей. По снасти здесь. Купил к катушке спиннинг под мульт Abu Garcia Ruby Crest 240см 12-32г. Продал мне его Topor с хорошей скидкой. У него в магазине "Поплавок" оказался в наличии. Правильно советуют в разных форумах про мульты, что на катушке не надо экономить. Сегодня целый день отловил инерционной катушкой. Пользовался первый раз в жизни. За весь день ни одной бороды, которой так пугали. Перебежки были пару оборотов и всё. При этом после пробных забросов магниты отпустил с 10 до 2 по ветру и до 4 против ветра. По дальности заброс не намного меньше чем с безъинерционкой. Меньше конечно, но дальности хватает. У меня глазомер не очень развит, поэтому в метрах не скажу, но окружавшие меня рыбаки с мясорубками кидали не сильно дальше. Пробовал кидать от 7 до 25 граммов головки. Всё очень комфортно. Перенос спиннинга после заброса в другую руку занимает меньше секунды и не создает неудобств.Чувствительность снасти приличная в рабочем диапазоне спиннинга. Если снимать показания с лески пальцами, то поклёвки впечатляют резкостью.Но это только если леска находится под небольшим углом к тюльпану. При большом угле лески к тюльпану лучше чувствительность по бланку, чем руками. Вываживание рыбы происходит в полной тишине, так как фрикцион не имеет трещотки. Это немного сбивает с толку с непривычки. В целом снасть понравилась, буду продолжать тренироваться в обращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенос спиннинга после заброса в другую руку занимает меньше секунды и не создает неудобств.

а для чего перекладывать спиннинг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может хотя бы потому, что юзеру так удобно. Правой кидать, правой крутить... Это действительно не напрягает, я это делаю в момент приводнения приманки. А вообще, эти споры напоминают споры остроконечников с тупоконечниками. :D У меня есть своё особенное мнение на этот счет. Когда попеременно работают обе руки, они не так устают, чем если бы все время держать палку одной рукой. На современных деликатных снастях этот момент почти не ощущается(почти). Но он имеет место быть. Именно отсюда и идут разговоры про легкие и тяжелые палки, сбалансированные и не очень. Изначально мульт задумывался и производился для серьёзной ловли серьёзных рыб очень серьезными палками, ни о каких композитных материалах тогда и речи не было, в лучшем случае клеенный бамбук. Вес снасти понятно какой, и эта работа двумя руками делала ловлю более комфортной. Сейчас это все уже забылось, и воспринимается как анахронизм, и уже даже заметен перекос в обратную сторону-леворукие мульты более востребованны в продаже, более ликвидны( с точки зрения продавца). Ну что тут скажешь? Прости их Господи, ибо не ведают они, что творят! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего перекладывать спиннинг?

Антон, этой снастью, также как и нахлыстом, желательно одинаково хорошо уметь кидатьс обеих рук. Облегчает ловлю с лодки в которой кроме тебя еще кто-то есть. Захотелпокидать в противоположную сторону - повернулся к другому борту, поменял заброс.А то, когда ловлю с товарищами, иногда создается впечатление что они тайно мечтаютполовить на мой глаз, или как минимум сделать мне рыболовный пирсинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, когда ловлю с товарищами, иногда создается впечатление что они тайно мечтаютполовить на мой глаз, или как минимум сделать мне рыболовный пирсинг.

Эх помню в детстве повесил товарищу блесну на ухо :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...