Перейти к содержанию

Мультипликаторные катушки


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

Леха, на мульте 0,1 не проконает, *not* на первой рыбе или зацепе закусит нах, со всеми вытекающими последствиями. 0,2 уже лучше, к тому же на мульте диаметр шнура почти не влияет на дальность заброса, в отличии от мясорубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, на мульте 0,1 не проконает, *not* на первой рыбе или зацепе закусит нах, со всеми вытекающими последствиями. 0,2 уже лучше, к тому же на мульте диаметр шнура почти не влияет на дальность заброса, в отличии от мясорубки.

Слава, давай пивка попьем.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Камрады, всем привет! Как правильно подобрать мультовую катуху для моря на спин 3,0 м тестом 20-50? Имеется в виду не производитель, а ТТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытывал я это дело, могу поделиться впечатлениями,

но мне нужно знать для какой ловли, с лодки или взабродку?

 

P.S. тема про мульты уже существует: http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=235

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, по ссылке нет нужной мне информации. Там только эмоции и не более. Хотелось бы конкретных выкладок по подбору мульта. Палка с "крючком", в понедельник возьму её. Назначение: ловля морской рыбы (типа трески или лосося) с берега/пирса. Палка 3,0 м 20-50 г. Fast (хотя, это и не важно, мне кажется, для выбора катушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, по ссылке нет нужной мне информации. Там только эмоции и не более. Хотелось бы конкретных выкладок по подбору мульта. Палка с "крючком", в понедельник возьму её. Назначение: ловля морской рыбы (типа трески или лосося) с берега/пирса. Палка 3,0 м 20-50 г. Fast (хотя, это и не важно, мне кажется, для выбора катушки)

Kost, мульт-это инерционная катушка и дальний заброс, который важен с берега, с ней не возможен по определению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kost, мульт-это инерционная катушка и дальний заброс, который важен с берега, с ней не возможен по определению.

Игорь, удилище сделано под мульт... То есть там присутствует крюк под палец, наверное. Спин, таким образом, предполагает именно такую катушку..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ловлю почти всегда мультом. Потому что почти всегда с лодки. Палка 2,60 - 2,70Но для ловли в забродку в море, все же выбираю безынерционку. Дело в том что там приходится ловть в одном положении, и очень напрягает, как мы говорим, "шлагбаумность" спининга. Тоесть чем меньше вес и длина снасти, тем меньше "отваливается" к концу рыбалки держащая его рука. Это при том что рукоять удилища находится на уровне пояса. Пробовал ловить трехметровым кастинговым удилищем, быстро надоело неприятное ощущение нряжения и усталости держащей его руки, так как хват совсем другой, ручканаходится выше пояса или вообще подмышкой. При ловле с лодки этого нет, так как прут кладется на борт, а все тычки снимаются не удилищем а пальцем непосредственно с плети. Но все-же если хочется не смотря ни на что это дело пробануть, то для морской рыбалки,по моему мнению, катушки надо две. У одной передаточное число 5:1, у другой 7:1.Вторая для скоростной проводки без касания дна, для легких и средних приманок (сарган),первая для глубины, проводки у дна, вываживании крупной рыбы (треска итд). Первой думаюстоит покупать 5:1. По фирмам и моделям советовать не берусь, это уже дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kost, мульт-это инерционная катушка и дальний заброс, который важен с берега, с ней не возможен по определению.

Все рекорды по кастингу (на дальность) были сделаны с мультами.http://en.wikipedia.org/wiki/Casting_(fishing)http://www.castingsport-icsf.com/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рекорды по кастингу (на дальность) были сделаны с мультами.http://en.wikipedia.org/wiki/Casting_(fishing)http://www.castingsport-icsf.com/

Я читал где-то, на форуме дам вроде, что рекорды были сделаны специально подготовленными катушками, и всё в снасти было заточено под дальний заброс. В обычном применении с мультом заброс меньше, чем у мясорубки. Мульт хорош другими достоинствами, а не дальностью заброса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - муль хорош при весе забрасываемой приманки от 15г. В наших условиях веса в 3-4 грамма не редкость. Поэтому мульт использую или на троллинг, или на море с лодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рекорды по кастингу (на дальность) были сделаны с мультами.http://en.wikipedia.org/wiki/Casting_(fishing)http://www.castingsport-icsf.com/

Беру свои слова обратно, кое-что вычитал http://www.fishing.narod.ru/pod39.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос есть нескромный. Хочу попробовать ловить с мультипликатором, а в калининградских магазинах нет их почти. Приличных нет.Заказывать пока рано, может не понравиться. Поэтому захотелось спросить у форумчан не завалялась ли у кого катушка мультипликаторная на пробу погонять. На заливе хочу попробовать пока с обычным спинингом. Сохранность гарантирую, залог какой могу оставить. На 2 - 3 недели примерно, ловлю только по выходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос есть нескромный. Хочу попробовать ловить с мультипликатором, а в калининградских магазинах нет их почти. Приличных нет.Заказывать пока рано, может не понравиться. Поэтому захотелось спросить у форумчан не завалялась ли у кого катушка мультипликаторная на пробу погонять. На заливе хочу попробовать пока с обычным спинингом. Сохранность гарантирую, залог какой могу оставить. На 2 - 3 недели примерно, ловлю только по выходным.

Плохо искал в магазинах, либо не в тех. Приличную катушку просить на прокат - это нескромно. Расскажи конкретней, чем она тебе интересна для залива?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо искал в магазинах, либо не в тех. Приличную катушку просить на прокат - это нескромно. Расскажи конкретней, чем она тебе интересна для залива?

Искал во многих калининградских магазинах. Самое приличное, что там увидел - ryobi за 3400 р. Покупать такое только на пробу не хочется. Если понравиться, то буду брать шимано или абу гарсиа, если не понравиться, то больно дорого для теста. Если знаете, где продают мульты нормальные, то подскажите пожалуйста. Я не указывал, что мне нужно именно приличную катушку для теста. Любую, имеющую все признаки нормальной мыльницы, но производства, например, Микадо, Конгер или ещё какой Вынь Сунь. В интернете много обсуждений на тему достоинств мультов и мясорубок, абсолютной истины нет. Каждый решает для себя. Я хочу посмотреть, есть ли приемущества у мульта перед мясорубкой в донном лове (джиг) для меня. Я лично для себя хочу это понять. Взять на прокат снасть у нас негде, поэтому и обращаюсь к сообществу рыболовов. Ну а раз нет, значит нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наскока перейти на мульт не получится, а хреновый мульт может отбить всякую охоту к ловле этим девайсом раз и навсегда. Для залива нужна мыльница(для начала), из тех что есть в городе, и чтоб не дорого, но более менее-смотри у Кафтана в магазинах, Джексон сейчас продает недорогие по цене и в общем неплохие. Эти же мыльницы могут продаваться под другими марками, но по другой цене. Глобализация, блин.К мульту еще нужен шнур, гораздо толщее, чем на мясорубку, 20-30 lb в самый раз. Палка на первое время пойдет и мясорубочная, а если проникнешься, то придется брать специализированную, с курком.У мясорубки перед мультом только одно преимущество-более дальний заброс легких приманок. Если на рыбалке для тебя главное ставить рекорды по забросам на дальность -то мульт не для тебя. Во всем остальном у мясорубки плюсов нет, только минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaxon видел в магазине. На подвальной стоянке в Вестер-сити на московском. Зайду в понедельник.Я, правда, не знаю какие магазины Кафтана. Подскажите, пожалуйста, какие это. Шнур у меня есть, 0.28. Брал на троллинг, да не понравилась мне такая рыбалка. Спиннинг тоже есть для экспериментов. 2.1 cormoran 5-20. Спасибо за советы, будем изучать матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaxon видел в магазине. На подвальной стоянке в Вестер-сити на московском. Зайду в понедельник.Я, правда, не знаю какие магазины Кафтана. Подскажите, пожалуйста, какие это. Шнур у меня есть, 0.28. Брал на троллинг, да не понравилась мне такая рыбалка. Спиннинг тоже есть для экспериментов. 2.1 cormoran 5-20. Спасибо за советы, будем изучать матчасть.

Правильной дорогой идете, товарищ.Бери, любую от трех тысяч, если понравится, все равно одной не обойдешься,а наберешь коллекцию. А если не понравится для тролла оставишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю два магазина Кафтана Сергея:1.В конце ул.Леонова - справа, перед "Юпитер-авто", с торца здания, где раньше был маг. "Саша и Наташа." кажется.2.В начале ул.Батальная - напротив озера, что у "Многопрофильной больницы.".Поправьте если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...