Перейти к содержанию

Выбор безинерционной катушки на спиннинг


Гость qwed

При выборе катушки, какому производителю Вы отдаете предпочтение?  

269 проголосовавших

  1. 1. Какому производителю Вы отдаете предпочтение?



Рекомендуемые сообщения

Капитан, так если я на свой спининг поставлю большую катуху, орудие лова же получится тяжелым, несбалансированным или это не так важно? :-x :razz:

Современные катушки при разных размерах имеют разницу в весе до 30 гр, т.к. железо в них не используется, это во первых, а во вторых дальность заброса не зависит от веса катушки а от диаметра шпули, чем меньше тем дальше, правда до предела усталости лески чтобы не получилась пружина которая также никуда не полетит. Оптимальным для спининга является диаметр шпули образующий основание треугольника боковые стороны которого проходят через противоположные стороны кольца ближнего к катушке к тюльпану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальным для спининга является диаметр шпули образующий основание треугольника боковые стороны которого проходят через противоположные стороны кольца ближнего к катушке к тюльпану.

без литра не разберешься что тут написано :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные катушки при разных размерах имеют разницу в весе до 30 гр, т.к. железо в них не используется, это во первых, а во вторых дальность заброса не зависит от веса катушки а от диаметра шпули, чем меньше тем дальше, правда до предела усталости лески чтобы не получилась пружина которая также никуда не полетит. Оптимальным для спининга является диаметр шпули образующий основание треугольника боковые стороны которого проходят через противоположные стороны кольца ближнего к катушке к тюльпану.

Имхо не совсем точно, катушки имеют разницу в весе до 30гр, если они собраны на одной "базе" и имеют различие только в размере шпули. А нормальные катушки от номера к номеру имеют порядочный разброс в весе...И про диаметр шпули хочу не согласиться, с большой шпули леска слетает лучше (тут надо начинать спорить о высоте шпули)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо не совсем точно, катушки имеют разницу в весе до 30гр, если они собраны на одной "базе" и имеют различие только в размере шпули. А нормальные катушки от номера к номеру имеют порядочный разброс в весе...

Тридцать грам это довольно таки много железа, а ставить морскую катушку я не собираюсь. Попроси Феликса взвесить две катушки (спининговых) с разными номерами - и спорить не надо будет.

И про диаметр шпули хочу не согласиться, с большой шпули леска слетает лучше (тут надо начинать спорить о высоте шпули)...

Леска слетает лучше со шпули имеющей меньшую высоту бортика что соответственно у шпуль имеющих большую высоту самой шпули. а при большом диаметре шпули на первом кольце получается наброс петли и при высокой динамике заброса обрыв лески соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попроси Феликса взвесить две катушки (спининговых) с разными номерами - и спорить не надо будет.

Всё давно взвесили до нас. И действительно, спорить не надо...

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashi я 0013 (видать чугунные :P ) Разница в весе сравнима с весом палки. Только под 0.4 катушки не применяю, в основном 0.3 или чуть меньше. Соответственно не беру палки с маленькими пропускными кольцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто в Калининграде торгует катухами shimano?

Антон, проще спросить кто не торгует shimano. В Подворье на Сергеева не смотрел? В Рыбачке на Горького есть. В Арсенале на Советском, ну и т.д...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон как раз в Подворье и смотрел. Ток там ещё с того сезона остались( а нового завоза не было….а ждать больше не могу ..не терпится осуществить покупку….Ладно сейчас поеду по магазинам) что-нибудь присмотрю.И ещё вопрос в чём различия Stradic и Catanа? Размерами? А то я не очень шарю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос в чём различия Stradic и Catanа? Размерами?

ну прежде всего ценой, Stradic стоит в 5 раз дороже... ну и понятно, что цена складывается из технологий используемых при изготовлении катушки. Из описания Shimano Stradic:

• A-RB подшипники • Hypergear • Система Power Roller • Aero Wrap • Холоднокованная шпуля • Hybrid Aluminium Body • Super Slow Oscillation • Floating Shaft II • Super Stopper II • Рукоять Biogrip • Dyna-Balance • Запасная холоднокованная шпуля.

При изготовлении катушки Catanа всё это забыли применить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот… Пошёл я сегодня брать катушку, дома полазив в нете) почитав коменты.. решил брать 1000-ую (малость сомневаясь по поводу вместимости шпули, уж больно мало 0.25-ой помещается) Заехал к Феликсу, на контрольную консультацию, по поводу 1000 или больше, он однозначно сказал, что брать надо больше, ну и потопал брать большую. В общем взял 2500. Завтра пойду испытывать. http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=204 :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!! Начал наматывать на катушку леску 0,26

(0.25 вмещается 160 метров), соответственно надо подматывать. Появился глупый вопрос :???: , чем лучше подматывать? Леской большего диаметра? Или изолентой? Или вообще без разницы? Я всё время мотал леской большего диаметра. :razz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет!!! Катушку брал в павильоне на рынке.1200р У них большой выбор, из shimano есть почти все модели. Как у меня 2500 есть с задним и передним фрикционом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!! Начал наматывать на катушку леску 0,26

(0.25 вмещается 160 метров), соответственно надо подматывать. Появился глупый вопрос :???: , чем лучше подматывать? Леской большего диаметра? Или изолентой? Или вообще без разницы? Я всё время мотал леской большего диаметра. :razz:

Обычно при этом хорошо ложится катушка 0,26 по 150 метров. Удобно тем что потом в середине сезона можно перевернуть леску другим концом и ловить дальше. Обычно пользую Dino или Dragon, спининговые повышенной гладкости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан спасибо за ответ :oops: , я и не знал, что есть по 150м. :???: Ну а на эту подмотал всё же 20м 0,30

на запасную шпулю куплю уже 150-ку

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем лучше подматывать? Леской большего диаметра? Или изолентой? Или вообще без разницы? Я всё время мотал леской большего диаметра.

изолента отпадает однозначно... Самый лучший вариант: намотать на запасную шпулю основную леску(плетёнку), а затем до полноты шпули намотать подмотку (здесь разница в диаметре не существенна) и после этого всё это намотать на основую шпулю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изолента отпадает однозначно... Самый лучший вариант: намотать на запасную шпулю основную леску(плетёнку), а затем до полноты шпули намотать подмотку (здесь разница в диаметре не существенна) и после этого всё это намотать на основую шпулю...

Антон, тут главное с водой не выплеснуть ребенка! Изолента - штука классная, когда один-два слоя. Я бы даже сказал обязательная! Полностью исключается проворачивание плетенки на шпуле. У меня была проблема, когда подмотка и основная обе были плетеными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun привет :mad: Самозатягивающийся узел тоже не проворачивается, если на леске сделать петлю с любым прочным узлом, в эту петлю продеть основную леску получиться вторая петля её надо накинуть на шпулю (катушку) так чтобы она шла на излом (основная леска) тогда при наматывании чем больше усилие тем она больше затягивается и практически не проворачивается на любом покрытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил сегодня Shimano Catana 2500

вотпросик у меня такой ( не тока по этой катухе)

 

вот написано на шпуле (Catana 2500)? что лески 0.25 помещается 160м, ну я намотал 0.22 150м и места совсем мало осталось - такая же фигня и с другими катуушками - не соответствие реальной емкости шпули с обозначенной. Не то что меня это сильно волнует, однако факт не хороший :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Купил сегодня Shimano Catana 2500

вотпросик у меня такой ( не тока по этой катухе)

 

вот написано на шпуле (Catana 2500)? что лески 0.25 помещается 160м, ну я намотал 0.22 150м и места совсем мало осталось - такая же фигня и с другими катуушками - не соответствие реальной емкости шпули с обозначенной. Не то что меня это сильно волнует, однако факт не хороший :-(

Рома , привет :-( !

Проверь диаметр лески и всё встанет на свои места ! Особенно если заявленная нагрузка более 5 кг. 8-) .

Удачи !

= Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...