Перейти к содержанию

Выбор безинерционной катушки на спиннинг


Гость qwed

При выборе катушки, какому производителю Вы отдаете предпочтение?  

269 проголосовавших

  1. 1. Какому производителю Вы отдаете предпочтение?



Рекомендуемые сообщения

Народ!!! Здравствуйте. Помогите выбрать катушку. ХОРОШУЮ. Но недорогую 10…20$. Чтоб было в ней: От 4-х шарикоподшип. Металлическая шпуля с кнопочным фиксатором. Возможность переустановки рукоятки. Задний регулятор фрикционного тормоза. Наличие ролика противозакручивателя лески. И к тому же чтоб была удобна и легка. (+ рыбу сама ловила. Щутка.) А вообще видел симпатичную модель SIWEIDA FCP 340A за 416р. Как в деле не знаю, но наткнулся на отриц-е эмоции по поводу этой CHINЫ. Какую безинерц-ку по данной теме надо брать? С уважением. За ранее Спасибо.

Сергей привет.Хорошую катушку за такие деньги выбрать невозможно, даже не знаю, что и сказать, просто давно на такие не обращаю внимание. Однозначно если ее применять на спиннинге то шнурок лучше не использовать, так как она навряд ли имеет хорошую укладку лески, ну и долговечность у катушки такой цены ожидать не надо.При Китай ты сам все сказал, добавить нечего, возможно есть что-то у Джексона, но это тоже будет явное барахло.Обсуждать можно с натяжкой если цена в пределах 50 у.е., а все что дешевле примерно одинакового пошиба.Успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я согласен с ndmg, про цену более менее приличной катушки. Поэтому если есть возможность лучше купить подороже удовольствие от рыбалки будет гораздо больше. Но если есть 20$ и ни копейки больше, то можно посмотреть иакую катушенцию - SERT (говорят во Франции сделана). У меня самого был, да сейчас еще есть SERT, серии ZECRAL 3004 (04 - 4 подшипника), не могу сказать, что это самая супер катушка, но свои 20$ она честно отработала (про шнурок конечно же можно даже и не думать). За сезон она не острелила ни единой приманки, там нормальный стопор обратного хода, довольно ровно укладывает леску, имеется ролик противозакручиватель, задний фрикцион (относительно плавно регулируется) но про металлическую шпулю у катушки за 20$ нечего даже и думать, хорошо и дешево не бывает (У DAIWA одна металлическая шпуля, приобретаемая отдельно от катушки стоит более 30$).Но перед покупкой все-равно стоит самому оценить подходит ли тебе эта катушка или нет.Успехов в приобретении катушки и так чтобы за свои деньги не приобрести себе лишнюю головную боль и испорченную рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе недавно катушку фирмы GOLDEN за 180 р.Шарикоподшипник к сожалению один,но дороже и покруче катушки позволить себе пока не могу.Выбрал так сказать оптимальное сочетание цены и качества,на счет качества я кстате не уверен,поскольку плохо разбираюсь в катушках,пришлось на слово поверить продавцу.Поэтому хотелось бы услышать мнения специалистов на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей (Киль)

Всем привет!Всё-таки права пословица "скупой платит дважды". Так и у меня. Ловить хотелось всё и всеми способами, а где же деньжат набрать на такое количество марочных снастей, а посему и покупал что по-дешевле и как результат, на сегодняшний день, толком работающих снастей нет. Особенно после переезда на море снасти как-то уж очень быстро стали из строя выходить. Да и вообще пришлось мне последние годы вариться в собственном соку и учиться на собственных ошибках, а это не самый дешевый вариант. В итоге я лично для себя решил больше ни копейки на дешевое барахло не отдам. Благо я теперь решил ограничиться спиннингом и нахлыстом.:)А если вернуться к теме катушка за 20у.е., то бывают за такие деньги и с металлическими шпулями. По-крайней мере в немецких каталогах. И время от времени в сиих каталогах бывают довльно существенные скидки. В качесве примера:Zebco Trophy Gold 5 шаров и алюшпуля за 20 евро (по-крайней мере на внешний вид не хуже шимановского страдика, ну а как она работать будет, одному Нептуну известно).А сам хочу спросить в свою очередь, какая катушка более менее для морского спиннига подходит. Покрутил я в руках Страдиков за 200-250 европейцев и если честно, то не очень доволен отделкой, ход, спору нет, бархатный, а вот люфты и качество отделки цене явно не соответствуют. Есть задумка Регаля или Эмблему дайвовскую взять, да только не знаю как они себя в соденой воде поведут. А так по цене-примбамбасы Квантум Энеджи оченна мне нравятся. Уж так хорошо про них написано, что просто не верится. Почему ещё веры не прибавляется, что на них шибко часто цены скидывают (к примеру со 180 на 90 евро). Вот ежели бы достоверную инфу по этим катушкам получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Саша(Москва)

Всем привет!Алексей, Вы совершенно правы, лучше учиться на чужих ошибках и иметь побольше достоверной информации по снастям.Касательно Страдика за 200-250 европейцев - это крутовато, её реальная цена максимум 180. Регаль и Эмблем сильно отличаются друг от друга, как по цене, так и по кинематики, тяговым характеристикам и т.д.Я могу рекомендовать, исходя из своего опыта и опыта большинства московских спиннингистов, катушку Twin Power F. Она попадает в ценовой диапазон 200-250 уёв, большинство спиннингистов ловят ими более пяти сезонов и никаких проблем. Я юзаю её уже четвёртый сезон, включая Калининградский залив (солёная вода). Мучаю её безбожно и Твин пока выживает. После солёной воды (4-5 рыбалок) иногда начинает попискивать ролик лесоукладывателя, но это лечится простой смазкой ролика. Все остальные узлы работают до сих пор без всякой профилактики. Хочу заметить, что катушка использовалась в основном для джиговой ловли, что наиболее губительно для катушек. Эмблемка - хорошая, тяговитая и довольно надёжная катуха, однако её цена несколько выше. Как она будет себя вести в солёной воде не знаю. Из Дайвы лучше обратить внимание на катухи рассчитанные для солёной воды - это катушки серии Saltiga.Очень хорошая катуха с силовой ручкой (типа как у Твина), мощная и долговечная. Цены на неё пока не знаю. Но ещё раз хочу повториться, пока лучше Твина за эти деньги ничего нет.УдачиСаша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально вопрос был задан не корректно: на какую снасть, где, чего и как ловить собрались? А как часто на рыбалку выбираетесь? Вопросы, вопросы, вопросы... Ответы на них подскажут чего лично Вам нужно и сколько это будет стоить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергею.Катушку, точно подходящую по всем пожеланиям, приобрел недавно в Форели на Некрасова. Qwick 430 (если не ошибся в написании) фирмы DAM.Использовал на 4-х рыбалках, в том числе и на море. Пока доволен. К сожалению, цена около 35 у.е.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Сергей , привет !Из дешовых рекомендую Голден - 4500 - 4 шара , алюмин. шпуля, укладка достаточно ровная , цена 300 руб. Продаются на Ц.рынке ( слева от въезда на продов. с Баранова . Только сразуже набей смазки .Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет Я начинающий рыбак Посоветуйте где мне можно купить хорошую катушку за 50 у.е. для ловли в основном на Дейме и на озерах. С уважением Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Г. привет.Обычно катушки такого ценового диапазона примерно равны по качеству, я точно не помню марку но у ДАМа с 4-мя подшипниками (именно с 4-мя) довольно не плохая, посмотри ТИКУ, но тоже с 4-мя подшипниками, сейчас Банакс появился в магазине по такой же цене. В ближайшее время Ю.Зайцев обещал привезти ПЕНы от 20 долл. и выше, у этой катушки хватит и 2 подшипников, лично я пару штук ПЕНов себе куплю. За подшипниками не гонись, оптимальное количество 4-5 шт.При покупке если есть возможность пригласи кого ни будь из рыбаков. Если пригласить некого, то при покупке обязательно проверь, как катушка наматывает леску, и наматывай до конца. Если укладка лески неровная, то применения шнура будет проблематично (мягко сказал)Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите, где в наших К-ских р/магазинах есть катушки средней цены для спиннинга класса ультралайт. Не хочется метатся по всему городу. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня есть спин Shimano "Catana" рост 2.10 с тестом 10-30гр, собираюсь ловить щуку и жереха,но в основном щуку на монолеску 0.4mm. Подскажите какую DAIWA-вскую катушку взять под этот спин из нижепреведенных:Samurai-7I RBBHarrier-SAHarrier-ZASamurai-3ISamurai-7ILagunaCapriceИли может что посоветуете другое в пределах 50$ : И с каким лучше фрикционом,передним или задним,я конечно больше склоняюсь к переднему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Son привет!Только спецам можно тебе что-то порекомендовать, или любому?Если любому, то вместо тех катушек, что ты перечислил, я бы тебе все-таки посоветовал взять лучше Шимано. За 50$, на сегодняшний день можно прикупить не плохую катушку Шимано. Вот только боюсь никакая катушка не облегчит ловлю жереха с использованием лески 0.4мм и спиннингом ростом 2.1 метр.А расположение фрикциона, это уж кому как удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Son!!Леска, конечно, толстовата, а катушку лучше Шимано бери, как Феликс рекомендует, но всё-таки советую подкопить бабок и купить что-нибудь подороже, баков так за 150, но хозяин-барин, так что сам смотри.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, на мой взгляд, этот спиннинг более подходит для ловли с лодки, леска 0,4 мм - явный перебор, а для 30гр теста, пожалуй более подходит качественная лесочка 0,22-0,28 или шнурок раза в два тоньше. Лески понадобится метров 120-180. Вот под эту леску и надо подбирать катушку. Насчет выбора качественной Шиманки - полностью согласен. Себя экспертом не считаю, советы даю из личного опыта. Удачной покупки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По шнурку согласен с Andrey S. Возьми Catana 2000. Вполне достаточно. И в деньги уложишься и катушка надежная, без затей. Я такой третий сезон ловлю - притензий нет. А палочка на мой взгляд коротковата. Но это уже дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы! А по поводу спецов,обидеть я никого не хотел,так получилось! Ловить собираюсь как раз с лодки, леску ставил 0.3 и 0.35 щука обрывает (поводки стоят) ведешь щуренка сильный удар и под лодку,вот такие собратья, своих жрут, так что приходится ставить такую леску,а шнур дороговат! Если кто может посоветуйте какую взять хорошую леску 0.35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, тут дело в точной юстировке тормоза на катушке, раз удилищем не удается скомпенсировать рывка. По-видимому, у тебя он бывает перетянут, отсюда и неожиданности с обрывом лески - это же не глухой зацеп! А что касается ухода щуки под лодку - знакомое явление, Поэтому лучше ее утомить метрах в 5-6 от лодки, а потом завести в подсак. Подсак стараться пораньше опустить в воду, а при заводке помнить, что охотнее щука летит вперед, чем пятится назад! Поэтому целесообразно вести ее чуть с ускорением вдоль борта навстречу подсаку. При этом помнить, что не всякая щука может влезть в твой подсак :-)! Ну, а если все-таки случилось так, что ушла под лодку - опустить спиннинг вертикально в воду и не форсировать вываживание! На спиннинг подойдет STROFT, сам ей ловил долго - прочная, специальное покрытие, чуть ли не тефлон, обладает низкой "памятью", не склонна к запутыванию, но будь внимателен, ее подделывают. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и задал вопрос по поводу катушки, у меня стоит какаято с "Птичего рынка" за 700 рублей,фрикцион подкрутил чтоб при определенной нагрузке отпускал лесу (прогиб спина) а когда тянешь рыбину он стравливает,как не подкручивал неполучается нормально настроить,то мало то много,короче катуха такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в отличие от той же "Невской", где можно пальцем регулировать скорость вращения и притормаживать по необходимости, в современных катушках это решается механически за счет тормоза. Поэтому не последнее дело в катушке кроме количества шаров - устройство тормоза, причем в дорогих катушках это довольно сложное устройство: несколько тормозных шайб из разного материала, пружинка из качественной стали, винт с надежной фиксацией положений. На глаз, при покупке качество тормоза оценить можно, но довольно сложно. Сделать это можно подмотав метров 10 тонкой лески с известной прочностью на разрыв (с известной не значит - с указанной на упаковке производителем!) и потом плавно тянуть леску при этом постепенно зажимая тормоз. Как только порвется, не отпуская тормоза, подмотать леску потолще и уже с рыболовными весами тянуть. Чем меньше разница показаний между тем, что показали весы и фактической разрывной нагрузкой - тем "чувствительнее" тормоз. НО. Боюсь все эти эксперименты можно проводить пост-фактум покупки в домашних условиях. В магазине могут не понять! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почему именно этому производителю? Какой модели? Их отличительные особенности, свойственные характеристики, недостатки и пр. ? При каком способе и методе лова используете? :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Тролл!Голосование тут, наверно, не сработает. Лично я пользуюсь разными катушками в разных ситуациях. Шимано - основные катушки для спининговой ловли (3000) спинингом 2,7м с тестом 5-30 г. Эту же фирму (4000) выбираю для морской ловли на спин. с берега и для дальних забросов на больших водоёмах.Для ловли "лайтом" тоже нравится Шимано-1000, удачно зарекомендовал себя ДАМ-микро. Это первая моя катушка, пока жива. На дорожку использую ДАМ (не помню какой, но большой и чёрный). Тяговые усилия неплохие, передача не большая. Для моря пока только "Пенн"овские мультипликаторы. Лебёдка что надо. Хотя и для дорожки присматриваю себе, только поменьше размером. На Митчел ловлю белую рыбу (когда получается).В продаже сейчас много товаров "хороших и разных", но пока в замене "парка" нет необходимости.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...