Перейти к содержанию

Выбор безинерционной катушки на спиннинг


Гость qwed

При выборе катушки, какому производителю Вы отдаете предпочтение?  

269 проголосовавших

  1. 1. Какому производителю Вы отдаете предпочтение?



Рекомендуемые сообщения

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!

Я остановил свой выбор на Шимано, хотя свой Biomaster купил буквально пару дней назад. Почему Шимано?? Во-первых его репутация на мировом рынке рыб. снатей, во-вторых, новейшие технологии в изготовлении катушек. Почему не Дайва ? Главная причина - это завышенная цена. :o Хотя Есть у меня и BANAX, ничего против него не имею, хорошая катушка эконом-класса :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, а мне кажется, что голосование должно сработать.Troll наверное готовит какие-то обзоры, поэтому предварительно решил узнать наше мнение :-( . Я тоже свой голос отдал за Шимано, и остаюсь ее приверженцем. Хотя, на сегодняшний день существует много производителей довольно не плохих катушек, на чем можно остановить свой выбор. К примеру, корейские Line Winder, Jimm Hill, Komi и пр.. Если откинуть все факторы, влияющие на выбор катушки ( например ценовой критерий), то многие отдали бы предпочтение чему-то одному, наверное это и имел в виду Troll. В спиннинговой ловле отдаю предпочтение Shimano Stradic GTM, скорее всего из-за универсальности, бесшумности, прекрасной лесоукладки, относительно не высокой цены.На матче, болонезе, пикерах - тот самый Line Winder 800 (11 закрытых ш.п., наверное из-за них самых, т.к. постоянное попадание песка и грязи заметно снижают срок службы катушек без таковых и малым их числом, миниатюрности, изящества).Для морской рыбалки - Penn и Mitchell. Penn - дань моде, непревзойденности и доступной цене. Mitchell - из-за уникальности некоторых моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!

Хочу спросить использует ли кто у нас под спин Митчеллы, т.к. все модели, что я встречал в городе лишь кое-как можно назвать спиннинговыми. А катушки эти наверное пеплохие, и очень технологичны в смысле их исполнения, а особенно в новом способе намотки лески :blue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет Всем!!

Хочу спросить использует ли кто у нас под спин Митчеллы, т.к. все модели, что я встречал в городе лишь кое-как можно назвать спиннинговыми. А катушки эти наверное пеплохие, и очень технологичны в смысле их исполнения, а особенно в новом способе намотки лески :blue:

Привет, РЛ!

Пользую Митчел и доволен. Брал в маг. на Азовской. Четыре кассеты (читай - шпули), на каждой своя лесочка или плетёночка. Очень удобно. И передатка 6:1. Вспоминается так же литературное выступление Михалыча из уже бывшего "Пескаря" по этому вопросу, случайным свидетелем которого я оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет СЕ!!А что за "выступление"??Не знаю, не знаю, те катушки которые сейчас есть более подходят для матча и поплавка. Я думаю надо каталог посмотреть, там-то уж точно что-то есть :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Власенко в своей статье «Спиннинговые катушки» пишет: «возвращайте лесоукладыватель в положение подмотки только вращая ручку катушки. Ручное возвращение лесоукладывателя сильно сокращает жизнь катушки!» ( 1) Речь идёт, естественно, о безинерционных катушках. 2) В принципе эта мысль была ещё в некоторых статьях, но сейчас я их не помню и не могу точно на них сослаться.)Однако мои знакомые, которые в отличие от меня – любителя, считаются у нас чуть ли не «асами спиннинга» говорят совсем наоборот - возвращение лесоукладывателя в положение подмотки вращением ручки катушки губит катушку из-за сильного механического износа (и даже возможности поломки) и предпочитают ручное возвращение лесоукладывателя.ТАК КТО ЖЕ ПРАВ???????????? Спецы, помогите разобраться!!!!!!! Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Привет всем! Проголосовать однозначно трудно, т.к. ловлю разными снастями и катушек набралось порядочно. Итак:Спиннинг: Tica Libra SA 3000 FD, 10bb, 5.2:1. Собираюсь поменять наShimano Ultegra 2000(японский вариант).Матч и болонез: Abu Garcia Cardinal Match 3000, 3bb.очень доволен.Катушка великолепно сбалансирована, выдерживала карпа до 5кг.Фидер: Abu Garcia Cardinal Agenda 1000 4bb.Карповые удилища: Cormoran Cormaxx 35 Baitrunner.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий привет Изображение! Очень приятно, что ты и и к нам зашел.

Скажи пожалуйста, ты в двух случаях пользуешься катушками АБУ, а остаешься приверженцем другой (судя по тому, что в голосовании у АБУ до сих пор - 0), почему?

У нас АБУ не пользуется спросом, хотя раскрученная контора. Я лично не ловил ею, но при первом знакомстве (крутил в руках 300 Cardinal и Suveran) не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Сам я всегда закрываю его рукой. Может и не всегда это удобно в смысле оперативности, но уж больно страшно щёлкают лескоукладыватели - катушку жалко. А по опыту ловли - ни одной поломки катушки за все годы в этом узле.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Привет, Феликс :) ! Давненько ты к нам не заглядывал. Я только сейчас проголосовал, за Абу. Сегодня у товарища покрутил CD4 и CD6. Наверное возьму себе парочку. У Абу мне очень нравится система баланса, запатентованная ими как "Accu Balance", она естьдаже на дешовых моделях. "Бой" в катушках, который эта штука устраняет, присутствует даже в дорогих моделях Шимано и Дайвы. Нев самых топовых, конечно, но у Сахары или Лагуны присутствует. Еслипалка легкая, это сильно мешает, особенно при блеснении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Артемий

а почему так мало производителей катушек? я например пользуюсь не самыми дешевыми катушками, но и не дорогими, в пределах 30- 50 долларов. Их в вашем списке нет. Но т.к. у меня есть одна дорогущая катушка Дайва - то пришлось в опросе кликнуть на неё :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артемий

производитель мало известный, даже сам сейчас не скажу (завтра напишу), а по поводу рыбы - в основной своей массе язь, голавль, изредка жерех, сом, щука. т.е. мне катушка нужна достаточно универсальная, что бы и на спиннинг поставить и на телескоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возьму на себя смелость дать маленький совет при покупке катушки. Просто, в связи с некоторой специфичностью моей спиннинговой рыбалки (80 процентов лова - апрель-середина июня, 80 процентов в уловах - язь, место лова - "малая река"), мне необходимо чтобы катушка идеально работала на самых медленных "оборотах". Поэтому при покупке проверяю так - беру катушку в правую руку и одним пальцем левой начинаю очень медленно и с минимальным давлением крутить ручку. В результате иногда "вылазит" такой глюк - в момент когда шпуля выдвигается в крайнее положение вперед и должна начать идти назад происходит некий "стопорок", приходится прилагать доп. усилие (иногда очень существенное) чтобы прокрутить ее дальше. Потом опять идет легко. Сей глюк вызван тем, что при переходе от движения "вперед" к движению "назад" что-то не совсем гладко с шестеренкой и винтом и может привести к двум результатам:а) катушка со временем разработается и глюк исчезнетб) глюк будет усиливаться, винт или шестерня начнут "выедаться" и катушка может накрыться (у меня такое было с "Тикой", но вовремя удалось ее заменить точно на такую же, но без глюка).Подобная еруда была у меня даже с шимановской "Катаной", пришлось ее вернуть, а другой такой в магазине не было, так я без нее и остался, а жаль.При обычнов вращении катушки сей глюк не проявляется, так что при выборе "мясорубки" смею посоветовать воспользоваться моим тестом. Возможно, вас ждет много неожиданного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Блеснянски

Уважаемые рыболовы!Прошу вашего мудрого совета в таком деле как покупка катушки. Что можете посоветовать начинающему спиннингисту рублей за 600-700 и где ето можно приобрести в нашем городе :-x . А удилище Шимано, 2-40, углепластик, штекерное, тест 10-30. Если что то не написал просьба извинить я ведь начинающий.............. :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!За эту цены я бы посоветовал взять Шимано Аливио, все как у хороших катушек данной фирмы - ход, фиксация дужки лесоукладчика, ровная намотка, надежность. Есть пара неудобств, это - отсутствие мгновенного стопа и графитовая шпуля.Если это смущает, можно взять Корейскую катушку типа Line Winder, Kingston, Okuma. По крайней мере этим производителям присущи те положительные черты на которые рыболовы обращают пристальное внимание (то, что я перечислил выше).Немножко не понял вопроса по спиннингу. Если нужен совет, то из недорогих можно взять что-нибудь типа Катаны. Он удовлетворяет твоим требованиям. Цена в районе 1000-1100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Блеснянски

Привет, Борисыч!Я конечно, хотел бы взять Шимано, но ты не написал где ее можно купить. Ну я после етого пошел, в магаз и взял за 600 рублей катушку Daiwo 6 шаров. Надеюсь, меня не закидают камнями после етого. Всетаки ето моя первая катушка! Вот токо сьездить некуда протестировать, или все таки можно? А, Борисыч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Извини, что не сказал где, я не знал, что ты не посещаешь этот раздел: http://fishing.ray.ru/forum_bb/viewforum.php?f=18За Daiwo 6 шаровую - 600 руб., это многовато :sor: !А если за аналогичную Daiwa, то тебе сказачно повезло :shock: . Видимо у них перед новым годом распродажа ? Поделись с товарищами, где оторвал и что за модель?А проблемы съездить протестировать вообще никакой, все водоемы свободны от льда. Бросай - не хочу. А если еще хочешь с результатом, так попробуй налима половить. Владимира Н. можешь спросить - он тебе точнее подскажет, как и на что :-( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость рыболов-любитель

Тут у меня вопросик возник после рыбалки на Немане. Имеется у меня катушка Страдик 2500 FH (внут. смазка). Так вот, поскольку при ловле используются груза под 20 гр., не "накроется" ли моя катушка медным тазом?? Ведь нагрузка на неё идет достаточно большая: течение+сопротивление воды+сам свинец. Где-то слышал про тяговое усилие... Что под ним понимают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Не уверен на 100%, но тяговое усилие зависит от передаточного числа – чем оно выше, тем слабее тяга – физика. Но это чувствуется (руками) только в момент вываживания большой/сильной рыбы (коряги), когда фрикцион затянут по самые помидоры и никаким образом не должно отражаться при «пустом» подматывании даже тяжелой приманки. Насчет накрытия медным тазом катушки размером 2.5, тем более от Шимано, не может быть и речи. Исключение – заводской брак. Спи спокойно, дорогой товарищ :-( .Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен на 100% - тяговое усилие зависит от передаточного числа, чем оно ниже, тем сильнее тяга - физика :) И еще читал, что на катушках с большим числом - мельче зуб и быстрее изнашивается. А вот здесь физика спорная - вроде как передаточное число от диаметра шестерен должно зависеть, а никак от количества зубьев и их высоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Гость Илья - младший

По-поводу того, почему парюсь: был сегодня в одном магазине, там мне сказали , что для Красной нужна высокооборотистая катуха, а именно Stradic(6.0:1), а я расчитывал на Biomaster или Technium, у них 5,0:1. Вроде ерунда, но снасть-то хочется толковую, вот и метаюсь. А ты свой старый Stradic2500 за сколько брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...