Перейти к содержанию

Выбор безинерционной катушки на спиннинг


Гость qwed

При выборе катушки, какому производителю Вы отдаете предпочтение?  

269 проголосовавших

  1. 1. Какому производителю Вы отдаете предпочтение?



Рекомендуемые сообщения

Гость рыболов-любитель

Состояние- оч.хорошее...Покупалась как девайс под УЛ, однако, использовалась только на лайте. Ловил ею окуня в Мысовке, голавля на Шешупе и ххх-рыбу на ххх-реке...В общем, хорошая катуха для удилищ длиной от 2.10 до 2.4 м лайтового класса.Конечно, это не уровень Биомастера с AR-B подшипниками, все-таки покупалась она в 2003 году...Но служить будет ещё долго :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

На будущее, меньше слушай продавцов, они любители заливать...Я бы на твоем месте взял Technium, абсолютно никаких отличий от Biomaster-а, только в названии :сомр: Свой старый Страдик я брал где-то в р-не 5200-5400 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, физкульт-привет!Какой это "умник" тебе присоветовал высокооборотистую катуху для ловли на небольших речках с сильным течением? (Как бы лайт часто в таких условиях применять придется?)Наоборот, чем меньше передатка - тем лучше. Кроме ххх-рыбы есть еще жерех-язь-голавль, так вот зачастую вертушечку от №№ 0 до 3 необходимо даже не медленно вести на сильном течении, а просто держать. При этом чем ниже передатка тем легче вести блесну медленно, чтобы ее течением не выносило наверх.Помню, у меня первая катуха была 4,4 (или 4,6), так я потом на 5.0 просто ловить не мог. Вернее, ловить мог, а вот клевать - :???: Плюс, очень важно - суперплавный ход катухи, обеспечивающий плавно-рамномерную скорость подмотки - до 1 оборота в 30-40 сек. И ниже...А высокооборотистая катуха, имхо, - Неман, дальние забросы, тяжелые приманки, быстрая проводка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

Вывод: сколько рыбаков - столько и мнений! Всё надо пробовать самому и учиться на своих ошибках. Спасибо за советы! 0164

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А высокооборотистая катуха, имхо, - Неман, дальние забросы, тяжелые приманки, быстрая проводка...

Игорь, xотел бы я посмотреть, как бы ты катушечкой с передаткой 1:6.2, справлялся бы с блесной №6, или с головкой грамм этак 40 да ещё на течении !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Хм... я ловлю на 6.0:1 и на Немане, и на ххх-реке - везде, и вполне доволен. Тут дело привычки.

Физкульт-привет! Мужики, простите за серость, но тогда объясните - зачем высокооборотистые катушки нужны? от 6 до 7?

Наверное, для скоростной ловли :-? Может сбирулинку потаскать, может ещё что - фиг его знает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korvin

зачем высокооборотистые катушки нужны?

Игорь, привет.

Для соревнований они нужны. ПЧ доходит даже до 7+ к 1. Когда-то где-то то-ли прочитал, то-ли слышал - самое оптимальное ПЧ от 4.6 до 5.2 к 1. Версия спорная, но у меня все катушки, которые были и которые сейчас есть - в этих пределах и я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем физкульт-привет!И все-таки, и все-таки...иногда начинаешь задумываться над вещами, которые обычно кажутся чем-то само-собой разумеющимся. И выясняешь, что все достаточно сложно.Вот мы обычно у катушки смотрим на такие параметры: кол-во шаров, передний-задний тормоз, мгн. стоп, форма шпули, материал дуги и ролика лесоукладывателя, ни, там твист-бастеры и т.п. А на передатку часто и внимания не обращаем.нет, даже не так. Читая описания катушек можно найти подробные раскладки обо всем вышеуказанном - что из чего и для чего. А про передатку - ни слова.но, для чего-то же ее разной делают? А то лепили бы 5.0 на всех и не парились.Для чего же катушки делают медленными или быстрыми? Не только же для соревнований...приглашаю к обсуждению знатоков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не знаток, но знаю, что у Шиманы "высоко-скоростные" катухи идут с буковкой М (или Match) т.е. типа для матчевой ловли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, а Кузьмин что - Ленин что-ли? :D Судя по информации с сети (российских сайтов), высокооборотистые катушки хорошо испозовать при жереховой рыбалке на "девон".На рынке товаров эти катушки занимают очень маленькую нишу и используются, в основном, спортсменами для быстрой подмотки. Жизнь их не так долговечна и они не очень мощные, но эти цели и не преследуется - спортсмены ловят пиписочную рыбу и не сильно заботятся о продлении жизни катушки - фирма-спонсор новую модель к следующим соревнованиям сделает, главное - скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Маленькое видение всего этого дела.Возьмём три катушки, с ПЧ 1:4 1:5 1:6. Соответственно, при одном полном обороте ручки катушки, дужка лесоукладчика совершит 4 5 и 6 оборотов вокруг шпули. Налицо, чем выше ПЧ -тем быстрее намотка.Зная диаметр шпули, можно легко вычислить, чему равна длина укладываемой лески за один оборот дужки лесоукладчика вокруг шпули. Для средней катушки примерно 10 см. Теперь легко можно подсчитать на сколько см. леска подмотается за N-ое количество оборотов ручки, при использовании катушки с тем или иным передаточным числом. Знание этого, всегда поможет при ловле ступенькой, правильно определить структуру дна, а также "клёвую" (нужную) высоту ступеньки.А также, можно подобрать катушку практически для любых условий ловли. Хоть на медленное волочение приманки(чем меньше ПЧ - тем медленнее волочение) , хоть на джиг (в зависимости от ПЧ - любой величины ступеньку), хоть на матч (при высоком ПЧ, специфика ловли этого требует). Конечно же можно приноровиться это делать с любой катушкой, ускоряясь-замедляясь, проворачиваю ручку на 1/3-2/3 и т.д. Но зачем? Производители всё это сделали за нас, для удобства и комфорта. Для разных условий ловли.Но во всём этом деле есть одно НО. Чем ниже ПЧ - тем более тяговая катушка, чем выше - тем менее, но более скоростная). Т.е. при равном забрасываемом весе приманки (если просто в холостую крутить разные катушки, то этого можно и не заметить), на ручки катушек с разным ПЧ, необходимо прилагать разное усилие. И чем ПЧ ниже - тем меньшее усилие для этого необходимо. Чем выше - тем большее. Все тайны во нутренних шестернях. Но смысл, как у спортивного велосипеда при переключении скоростей (с большей на меньшую шестерню и наоборот). Этот эффект явно выражен в катушках с прямозубыми шестернями, менее заметен у катушек с косозубыми шестернями и eщё меньше, в которых использована червячная передача, но всё же. Отсюда и некоторые ограничения на катушки и к условиям ловли, дабы избежать их преждевременного разрушения и поломки. И не надо при этом забывать на какую рыбу мы идём, и с чем нам придётся бороться, и как мы будем бороться (с пом. спиннинга или катушки).Неприятно порой, испытывать всё тот же дискомфорт и неудобства связанные с ПЧ.Сам, при джиговой ловле судака, привык и использую Stradic с передаткой 1:6.2, и до смешного доходит когда с этой катушкой ловишь, а с др. ничего не получается. Привычка и чувство катушки, дают о себе знать. Но в этом лучае, ловля происходит маленькой головкой, в стоячей воде, и на небольшой глубине. В противоположных условиях, ловить с использованием такой катушки практически невозможно, из-за того же дискомфорта, неудобства, и постоянного ощущения, что катушка "не тянет и тормозит".А вот Ultegra с передаткой 1:4.9 идеальное тяговое средство для карьерно-Неманско-Скирвитно-морских и тролингово-крупновоблерных условий.Biomaster 1:5.2 - выручит в любой ситуации, как универсальное средство. А вот Мitchel Pro Match с передаткой 1:7.2 на матчевом удилище - это просто песня.P.S. Надеюсь, не так далёк день, когда в катушках начнут применять что-то типа редуктора. Вот тогда, как говорит Познер - "наступят другие времена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, физкульт-привет!Спасибо за толковое разъяснение. я сегодня полдня на эту тему усиленно думал :сомр: :sor: И пришел примерно к таким же выводам. только вот в слова облечь ни времени, ни сил не было. Так что еще раз спсибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Да, Феликс, ну ты и расписался (ударение на вторую "а")... Без бутылки не разобраться :сомр: Блин, вот я сейчас удивляюсь, как Дима умудрился на свой Страдик сома такого выпереть, ведь катуха явно не под данный формат рыб :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыболов-любитель

как Дима умудрился на свой Страдик сома такого выпереть, ведь катуха явно не под данный формат рыб

"Правильный" спин, а самое главное - голова с руками(не в смысле - руки из головы растут :сомр: ). Тогда любая катушка будет "правильно" работать :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Vladimir

Правильный" спин, а самое главное - голова с руками(не в смысле - руки из головы растут ). Тогда любая катушка будет "правильно" работать

Правильнее сказать две головы с руками, поскольку они с Борей поочередно его таскали :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, привет!

Блин, вот я сейчас удивляюсь, как Дима умудрился на свой Страдик сома такого выпереть, ведь катуха явно не под данный формат рыб :сомр:

Дык мы его "выкачивали" спиннингом, а не "катушкой как лебёдкой". Если бы его тащили только катушкой, то тут нужен был-бы такой конкретный мульт, типа морского :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до меня - я вообще подсел последнее время на облегченные снасти... Но без "головы с руками" тут уже никак... :-( Зато кураж при вываживании - на порядок выше! Прошлой осенью вообще апофеоз случился - умудрился щуку на 8,5 кг. забагрить ровно пополам под верхний плавник. А спин то лайтовый, катушка - ему под стать. А батон то здоровый, и злобный к тому же... Ну никак не идет, хоть тресни. Подводил к лодке раз пять - а толку? Управлять рыбой - невозможно. Пришлось минут двадцать водить, пока она не ушаталась в усмерть (руками брать можно). Только так и взял. Слава (Raptor) все это видел - подтвердит. Но все очень, очень аккуратно! А сдуру сами знаете - все ломается! :сомр: З.Ы. Щука багриться на практике - крайне редко. Этот случий был второй у меня. Интересно - она мажет или случайно под раздачу попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у всех, через руки прошло много катушек, хотя "Невская" до сих пор юзается, когда на угря хожу. Сейчас в арсенале имею катухи трех фирм;-Шимано, Дайва-реки и озёра и Пенн-для моря. Да, дорого, но и работать на них, как показывает практика, можно не один сезон. А потом, сейчас есть деньги, а завтра нет :-o , мир нынче так не постоянен :сомр: , а они будут работать, работать и работать. Хотя ничто не вечно под луной, глядишь придумают что-нибудь новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Феликс

А вот Ultegra с передаткой 1:4.9 идеальное тяговое средство для карьерно-Неманско-Скирвитно-морских и тролингово-крупновоблерных условий.

Biomaster 1:5.2 - выручит в любой ситуации, как универсальное средство.

А вот Мitchel Pro Match с передаткой 1:7.2 на матчевом удилище - это просто песня.

Копался тут по сайтам и наткнулся на такую вот катушку:

http://www.milo.it/en/Spinning/Mulinelli/mixage.asp

т.е. можно менять ПЧ в ходе подмотки... От 5.5:1 до 8.1:1 :shock: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда следовал принципу: чем меньше наворотов - тем реже устройство ломается :shock: Хотя это может и исключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Неплохой девайс, но вот внешний вид мне вовсе не нравится (по эстетическим соображениям), хотя в работе она может быть очень и хороша. Такие катухи в этом году на Московской выставке были, КК говорил, что вроде как вещицы рабочие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я купил себе фидерное удилище Jaxon, серии Orion. Длина 3,90 метров Тест 30-90 грамм С тремя кончиками Посоветуйте какую лучше для него взять катушку. Я думал взятькатушку тоже Jaxon, с бейтранером карповую но не сильно большую, но она мне показалась тяжеловатая. Ещё взял кормушки FOX на 20 грамм и ну и карповые оснастки от фирмы Nash крючки серии Fang, 8-ой номер и поводковый материал Kryston лидкор кажеться только не помню какой точно...*:))) Вообщем посоветуйте что с этим делать*:)))

и где ты все это взял :кроме удилища:??? не местный что ли ??? почти хороший набор и брэнд неймы, пиши. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...