Перейти к содержанию

Ловля форели


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Мужики, по весне ездил на банку "Щучью". Калининградский залив в районе Мамоново есть населённый пункт "Щучье". Так вот, перед заливом проезжал довольно интересную речьку. Вода быстрая и чистая. Может есть люди которые знают возможности данной речушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушать приятный хруст улиток в болотных сапогах, опять же...

Интересно Леша, кто их тебе в сапоги сыпет?Сам что-ли?
Эээ, батенька... Вы видно, сразу в гортексовых забродах родились :D. Пройди берегу НОРМАЛЬНОЙ ;) реки летом в болотниках - и в конце маршрута увидишь, кто и что тебе в эти болотники насыпает :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Завтра хочу выехать с лайтовым спином на некрупную рыбку (возможно и на неё, родимую...сглазить боюсь). Камрады, мож кто посоветует, где счастья попытать? В личку, конечно... Готов составить компанию опытному спиннингисту - с меня машина, правда, легковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Эээ, батенька... Вы видно, сразу в гортексовых забродах родились :D. Пройди берегу НОРМАЛЬНОЙ ;) реки летом в болотниках - и в конце маршрута увидишь, кто и что тебе в эти болотники насыпает :D

улитки это хорошо. а кто недавно на красной побывал. отпишитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бывал. 2 года назад, в принципе без сильных морозов, почти вся подо льдом. и "писа" тоже замёрзла :D

Понятно.Ну весной так весной. :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Коллеги! сейчас зима и это как то еще понятно. а вот в НЕ зимнее(и в зимнее тоже,в принципе) кто и как ловит фореляку? летом(осенью,весной) все понятно. а сейчас? кто что скажет? где,на что,как и тд и тп.ни в коем случае не призываю раскрывать места,но все таки интересно, "ручьевку" кто где ловит и как? готов обменяться инфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Коллеги! сейчас зима и это как то еще понятно. а вот в НЕ зимнее(и в зимнее тоже,в принципе) кто и как ловит фореляку? летом(осенью,весной) все понятно. а сейчас? кто что скажет? где,на что,как и тд и тп.ни в коем случае не призываю раскрывать места,но все таки интересно, "ручьевку" кто где ловит и как? готов обменяться инфо.

Когда по лесным речкам продвигатся проблематично,лучще нет с собою взять маленький телескоп-спиннинг.Насадки,да любые ,только не растительные червь,кароед,креветка и всё что найдёте в ручье под камнями.Когда многие места скованы льдом,находим незамерзающие бочашки ниже водопадиков.Собрав телескоп ,оставим примерно пол метра лески и заводим наживку в этот бочажок.Поплавок не нужен и так почувствуите толчки в руку.И вот петнистая красавица кувыркается в снегу.Удачи :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Когда по лесным речкам продвигатся проблематично,лучще нет с собою взять маленький телескоп-спиннинг.Насадки,да любые ,только не растительные червь,кароед,креветка и всё что найдёте в ручье под камнями.Когда многие места скованы льдом,находим незамерзающие бочашки ниже водопадиков.Собрав телескоп ,оставим примерно пол метра лески и заводим наживку в этот бочажок.Поплавок не нужен и так почувствуите толчки в руку.И вот петнистая красавица кувыркается в снегу.Удачи :D

Приветствую. то есть вы ловите на животные насадки,я правильно понял? Когда-то давно я с этого начинал :) теперь ловлю исключительно на искусственные приманки, а конкретно-на блесну.На мой взгляд-лучшее время для ловли форели-весна и лето. Что же, возможно, пора возвращаться к тому,с чего начинал :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GRANZO39 Это исключительно тот случай,когда вы отправляитесь на рыбалку именно зимой на маленькую речушку-ручей,где остались незамерзающие участки,где и забрасовать спиннинг не где.Да и пробираться по заснеженной речки,дело очень не благадарное,да и опасное.А места у вас остались в памяти,когда проходили эти места летом со спиннингом ловя на мелкие вертушки,или воблерки,кстати мини джиг с твистерочком .тоже хорошо работает,проводка конечно равномерная.

Изменено пользователем Coho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GRANZO39 Это исключительно тот случай,когда вы отправляитесь на рыбалку именно зимой на маленькую речушку-ручей,где остались незамерзающие участки,где и забрасовать спиннинг не где.Да и пробираться по заснеженной речки,дело очень не благадарное,да и опасное.А места у вас остались в памяти,когда проходили эти места летом со спиннингом ловя на мелкие вертушки,или воблерки,кстати мини джиг с твистерочком .тоже хорошо работает,проводка конечно равномерная.

теперь ясно :) да,зимой особо не покидаешь спиннинг :D возможно, воспользуюсь вашим советом, съезжу как-нибудь на любимые места да просто похожу,полюбуюсь. а заодно и червяка искупаю.если будет где. ибо бывали зимы,когда "окон" практически нет и осуществление заброса попросту невозможно. Ну да ничего,главное,чтобы были кое-какие проталины,ручейки где впадают-почти всегда есть маленькие участки безо льда. тогда и рыбешка выживет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемый CRANZ039 - форель ловится всегда, за исключением:1) С середины октября по ноябрь. - нерест. 2) Конец зимы,в бешеный паводок.3) Ранняя весна, Вода высокая на данном участке реки всюду лягушка. - ей Ваши приманки будут не интересны.4) Летом в жару, когда температура воды более 18 градусов. В остальное время причиной бесклёвья является сам рыбак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальное время причиной бесклёвья является сам рыбак.

Хорошая рыбка у тебя в руках!!! Не обмерял?5) Днем при ярком солнце
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CRANZ039 - форель ловится всегда, за исключением:1) С середины октября по ноябрь. - нерест. 2) Конец зимы,в бешеный паводок.3) Ранняя весна, Вода высокая на данном участке реки всюду лягушка. - ей Ваши приманки будут не интересны.4) Летом в жару, когда температура воды более 18 градусов. В остальное время причиной бесклёвья является сам рыбак.

Евгений.Исходя из моего опыта, соглашусь со всем, кроме п.3. Ибо каждую весну результативно ловлю форель именно в большую воду и в "нашествие" лягушек. Более того, я бы сказал, что этот период как раз совпадает с жором и ловятся крупные экземпляры :P .Кстати, в прошлые выходные первые лягушата уже весело скакали по берегам :) Ну и спорным представляется п.1. , так как октябрь-ноябрь(опять же, исходя из моей практики и если погода позволяет) вполне "рабочее" время для ловли,правда клюют в основном самцы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Bayun: Жерех 3,3 кг (по электронным весам Rapala) ростом 73 см. - река Анграпа 2009 год. Маленький воблер.Днём при ярком солнце - если вода помутневшая брать будет отлично на всё. Если светлая - искать надо в затенённых участках, из приманок лучше себя проявят вращающиеся блёстна.Ответ CRANZ039: 3) Ранняя весна, ВОДА ВЫСОКАЯ НА ДАННОМ УЧАСТКЕ РЕКИ ВСЮДУ ЛЯГУШКА. - ей Ваши приманки будут не интересны. Возможно несколько вариантов, если лягушка ещё не полезла или полезла понемногу - рыбалка состоится. Если всюду лягушка и вода высокая - форель сытая, полная лягушек стоит у дна, спровоцировать её конечно можно, но для этого необходимо делать донную проводку, а в большую воду при данной тактике зацепов не избежать, что омрачает рыбалку. - вымучить получится 1-2 рыбы круглых как шарик от лягушек. Вообщем клевать она будет не охотно. Правда есть выход и из этой ситуации - а) Переехать на другой участок, где нет атаки лягушек, или она только начинается. Поскольку на разных участках она лезет по разному.б) Немного подождать. Ну а с середины октября по ноябрь у форели нерест, и в это время я никогда её не ловлю. Надо дать рыбе спокойно отнерестится, призываю и Вас к благоразумному отношению! Благо в нашей области в это время много других интересных видов рыбалки. Думал этот пункт пояснять не предётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думал ,почему не стало лягушек,а тут такие страсти форели монстры пожрали всех лягушек.Сколько ловлю ,никогда при потрашении не видел лягушек.Самую крупную форель заходную кумжу ловлю именно в паводковую воду,а когда вода спадёт в основном ловится мелочовка. По приманкам у меня на первом месте Колебашки,затем воблеры и вертушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Скоро всех лягушек пожрут, как бы до нас не добралась! А я вот нахожу в желудках постоянно, причём кроме лягушек 2 раза находил МЫШЬ!, шитики, мелкую гальку(!!!)- возможно глатала вместе с шитиками, бычков, плотву! - аппетит у неё отменный!Ну Вы за лягушек не беспокойтесь, количество форели уменьшается, возможно дети будут спрашивать - А что, кроме лягушек в этой речке ещё что-то водилось? Я лично отдаю предпочтение ловли на воблера, сам их вырезаю и замечу что в определённые моменты ловят лучше покупных. Правда летом по светлой воде бывает на вр.блесну берёт охотнее.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Bayun: Жерех 3,3 кг (по электронным весам Rapala) ростом 73 см. - река Анграпа 2009 год. Маленький воблер.Днём при ярком солнце - если вода помутневшая брать будет отлично на всё. Если светлая - искать надо в затенённых участках, из приманок лучше себя проявят вращающиеся блёстна.Ответ CRANZ039: 3) Ранняя весна, ВОДА ВЫСОКАЯ НА ДАННОМ УЧАСТКЕ РЕКИ ВСЮДУ ЛЯГУШКА. - ей Ваши приманки будут не интересны. Возможно несколько вариантов, если лягушка ещё не полезла или полезла понемногу - рыбалка состоится. Если всюду лягушка и вода высокая - форель сытая, полная лягушек стоит у дна, спровоцировать её конечно можно, но для этого необходимо делать донную проводку, а в большую воду при данной тактике зацепов не избежать, что омрачает рыбалку. - вымучить получится 1-2 рыбы круглых как шарик от лягушек. Вообщем клевать она будет не охотно. Правда есть выход и из этой ситуации - а) Переехать на другой участок, где нет атаки лягушек, или она только начинается. Поскольку на разных участках она лезет по разному.б) Немного подождать. Ну а с середины октября по ноябрь у форели нерест, и в это время я никогда её не ловлю. Надо дать рыбе спокойно отнерестится, призываю и Вас к благоразумному отношению! Благо в нашей области в это время много других интересных видов рыбалки. Думал этот пункт пояснять не предётся...

Скажу так: у каждого свой,индивидуальный опыт :lol: у меня было полно случаев поимки форели,буквально набитой лягушкой...и поклевок за одну рыбалку бывало более 50...А что касается нереста,то тут "извиняйте" ,не вам меня учить(не обижайтесь, это не претензия и не обида), я вообще практически ВСЮ форель что ловлю-отпускаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений.Исходя из моего опыта, соглашусь со всем, кроме п.3. Ибо каждую весну результативно ловлю форель именно в большую воду и в "нашествие" лягушек. Более того, я бы сказал, что этот период как раз совпадает с жором и ловятся крупные экземпляры :P .Кстати, в прошлые выходные первые лягушата уже весело скакали по берегам :) Ну и спорным представляется п.1. , так как октябрь-ноябрь(опять же, исходя из моей практики и если погода позволяет) вполне "рабочее" время для ловли,правда клюют в основном самцы...

А еще лучше тему вместе со ртом, опытом и лягушками закрыть. И головой думать, а не жопой, прежде чем писать в темы, подобные этой.Иль прославиться захотел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите если кого-то упрекнул, что ловит в нерест, но я искренне не понимаю зачем это делать. Самцы становятся агрессивными и атакуют из желания отогнать захватчика территории. Один будет в нерест ловить, второй, и все как бы ПРАКТИЧЕСКИ всю будут отпускать, ой, эта "закравила", предётся тоже забрать... С учётом того, что форель даёт очень малочисленное потомство, да и раз в два года с учётом пресса который речка испытывает круглогодично, однозначно в нерест ловить мягко говоря не стоит. Плохо что у нас получается натянутое общение, и Вас я естественно учить не собираюсь, проанализируйте всё, и если хотите чтобы форель радовала Вас своими энергичными поклёвками и дальше примите однозначную позицию. Расчитываю на понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...