Перейти к содержанию

Ловля форели


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

А еще лучше тему вместе со ртом, опытом и лягушками закрыть. И головой думать, а не жопой, прежде чем писать в темы, подобные этой.Иль прославиться захотел?

Плохо что у нас получается натянутое общение, и Вас я естественно учить не собираюсь, проанализируйте всё, и если хотите чтобы форель радовала Вас своими энергичными поклёвками и дальше примите однозначную позицию. Расчитываю на понимание!

Леша, жжешь :lol: !!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше тему вместе со ртом, опытом и лягушками закрыть. И головой думать, а не жопой, прежде чем писать в темы, подобные этой.Иль прославиться захотел?

Это вы мне,Мухомор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Евгений наверное недавно на сайте, и по пятницам не всегда здесь присутствует.Иначе давно привык бы к Лехиным стилю и манерам. :D А пропаганда не всегда приветствуется. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на заметку. У форели мало икринок, но выживаемость икры и личинок близка к 100%, только поэтому у нас ещё есть форель.Это Евгению ответ на то, что форель даёт малочисленное потомство.И второе, у нас в области в форелевых ручьях нет хищников, которые могут сокращать поголовье сеголетков форели, кроме самой форели и некоторых млекопитающих (редко), что не может не отразиться на количестве товарной форели на единицу площади малой реки. Но так как прессинг на крупные экземпляры довольно велик, а в тех реках, где не хватает кормовой базы, крупные экземпляры уходят в более подходящии эстуарии, чтобы там ассимилироваться с кумжёй, то происходит замещение крупных экземпляров в малых реках средними и мелкими экземплярами форели, которые более пластичны к изменяющейся среде.В ручьях без прессинга происходит подобное явление, ибо армию рыболовов с успехом заменяют выдры, выбивающие крупную рыбу, но не способную поймать мелкую и среднюю, поэтому средний размер форели в уловах на этих ручьях составляет 300-500 граммов, а максимальный не превышает 800 граммов. При этом ширина ручьёв не превышает порой 1,5-2 метра.Это всё не списаные слова из никуда, а мои личные наблюдения в течении 20 лет, я уже писал здесь, что просто кормил форель червями и наблюдал.Всё увидено на реках в Калининграде. Форель есть, и истребить её не просто, слава богу, если только не лить в реки химикаты. Причём есть очень близко.Берегите её!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас в области в форелевых ручьях нет хищников, которые могут сокращать поголовье сеголетков форели, кроме самой форели и некоторых млекопитающих...

Нет хищников? Да в большинстве рек их больше чем самой форели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет хищников? Да в большинстве рек их больше чем самой форели...

Антон, я про свои маленькие речушки в определённом районе, и только. Ни в коем случае популярки вроде Красной. Там есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет хищников? Да в большинстве рек их больше чем самой форели...

Неужели? В некоторых речушках форель единственный хищник,за исключением человека,который главный,так сказать...(к сожалению)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая пропаганда? Личный опыт сведённый в тезисы без мест и уточнений. Чтобы в дикой природе была выживаемость икры и видимо речь идёт о молоди близка к 100%, я сильно сомневаюсь. На рыб-заводе может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? В некоторых речушках форель единственный хищник,за исключением человека,который главный,так сказать...(к сожалению)

А я где то написал про все реки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Активней приманкой работать надо, особенно когда вниз по течению. Палка не работает совсем.

И надо использовать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%86%D0%B0%D0%BD%D0%B3  для извлечения тройника, пальцы тут не очень.

Трудности передвижения? Ты не видал эти берега в 1989 году. Вот тогда там были трудности, а ща у тя там шоссе, епта.

Изменено пользователем мухомор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпта, говоришь? Хе! B)

 

Видимо не ту речку ты имеешь, в смысле, в виду.

 

Ловлю с, непомню какого года, но с 1987 очень плотно, и именно в те времена, вдоль этой речки, были натоптаны широкие, удобные тропы, всюду были кострища, банки, бутылки, обрывки газет... Короче, - цивилизация. :D  А теперь - "чёрт ногу сломит". "И, - тишинаааа...!" :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егерь: "Ловлю с, непомню какого года, но с 1987 очень плотно, и именно в те времена, вдоль этой речки, были натоптаны широкие, удобные тропы, всюду были кострища, банки, бутылки, обрывки газет... Короче, - цивилизация. :D  А теперь - "чёрт ногу сломит". "И, - тишинаааа...!" :ph34r:"

 

Не, это позже было, в славные 90-е, а в 80-е там тайга была :rolleyes:

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, парни! Не об одной и той-же речке говорим - уверяю вас! :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=WPNZdz1MN7A&feature=c4-overview&list=UU3fEq-zT9o_B5NT1cWCAJ6w

Изменено пользователем егерь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, парни! Не об одной и той-же речке говорим - уверяю вас! :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=WPNZdz1MN7A&feature=c4-overview&list=UU3fEq-zT9o_B5NT1cWCAJ6w

На этом, я бы закончил рекламу. Запрессуют- сам не рад будешь. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красную, люблю нежно и трепетно, но на ней свет клином не сошёлся, а это... Когда я впервые попал в те места благословенные, тоже подумал - "Вот приведи меня сюда с завязанными глазами - рубаху-бы рвал доказывая, что это именно Красная. :D

 

На этом, я бы закончил рекламу. Запрессуют- сам не рад будешь. ;)

Да это не реклама, так - "мысли вслух", - "Ищите да обрящете!" :rolleyes:

 

Я так понял, что все думают что это р. Красная. Если нет, то так и скажи Землячок.

 

Да, все думают, что это Красная, а это -  Лопухинка :D  Я, вобще, многие речки прошёл в Лен-области: Шингарку - вдоль её берега - самое настоящее асфальтированное шоссе, она, речка эта, питает Петергофские фонтаны и вот для беспрепятственного обслуживания её русла, - дорога-то и проложена, - вода в ней чистейшая! - форель, как-бы в воздухе, за увеличительным стеклом, висит.

Коваши - очень красива и интересна, но, к сожалению, - это лососёвая речка и в ход лосося там паскудненько - народишко паскудненький собирается - браконьеры и рыбнадзор, задача у браков - нахапать, у надзора - нахапать самим и не дать нахапать другим.

Чёрная и Лопухинка - на них спокойно, Лопухинка очень красива - почти копия Красной, Кемка - такого количества медведей как там - наверное и на Камчатке нету!, но речка на удивление красива и богата - кумжа, пеструшка и ОБИЛИЕ!!! хариуса...  Ящера, Назия, Дивенка, Серебрянка, Горюнец..., а ещё безымянные ручьи... Как-то шёл по одному такому, и вышел на болотце заросшее хвощём - такого количества совершенно безбашенных щук - я ни до ни после нигде не видел! Кидаю воблер, он плюхается, на воду ложится леска и! - к воблеру, наперегонки, устремляются несколько щук, а из под упавшей на воду лески удирает ещё несколько - это было НЕЧТО!!!

  Все эти водоёмы объеденяет труднодоступность: или самих речек и ручьёв или достойных внимания участков на них...

 

 Эх, до сих пор "душа не на месте" - перед отъездом из Питера, в свой последний выход в тамошние леса, нашёл ручеёк запруженный бобрами, - топал по берегу, а щуки от берега как из обоймы выстреливали... Надо будет вернутся - обловить, а то как недопетая мелодия :) Да и речка форелевая там неподалёку...

  А ещё нашёл пару озёр небольших но бездонных с водой как на Виштинце, на память о той рыбалке остался воблер "супер шад рап" (кто не знает - такая здоровенная кукла похожая на селёдку) пробитый зубами как гвоздями...

  Это я к тому, что - "Ищите да обрящете!"

 У нас в области тоже - "чудеса лежат под ногами!"

 

Чёта я разболтался :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активней приманкой работать надо, особенно когда вниз по течению. Палка не работает совсем.

И надо использовать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%86%D0%B0%D0%BD%D0%B3  для извлечения тройника, пальцы тут не очень.

Трудности передвижения? Ты не видал эти берега в 1989 году. Вот тогда там были трудности, а ща у тя там шоссе, епта.

Прошу пардону, нажрался вчера... А так бы конечно, иногороднего увидел в раз. Опись характерна для Ленобласти сотоварищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Когда-то давным-давно, "сто лет назад", в 1988 году, ехал я на ИЖике по лесной дороге, в низине между холмами остановился заинтересовавшись неким ручьём. Ручей, и тогда и теперь, течёт по заболоченой низине заросшей чёрной ольхой. Сам ручей с тинистым и очень топким дном, берега тоже очень топкие... Короче, что-то типа низового болота. Однако, мне тогда удалось немного пройти вдоль него ступая по корням деревьев и болотным кочкам, и увидел я, что под нависшей веткой, на самом виду, стоит, немаленькая такая, форелина! - Ого, - подумал я, - Форель - и в болоте! - Никакой логики, а как-же любовь этой рыбы к чистым водам с каменистым дном?...

  Не стал я тогда расследовать этот нонсенс - не до того было, да я и представить себе не мог - как в таких условиях можно что-то ловить. Однако, с тех пор перед глазами нет-нет да и возникнет картина: - пронизанный солнцем, мелкий, болотистый ручей, а в теньке под веткой, лениво шевеля хвостом, стоит красивая рыбина...

  Шли годы, менялись десятилетия, эпохи, рушились империи, рождались новые государства..., а я всё не забывал эту картину, и вот, в эту субботу, поехал я за той форелиной.

  Дорога уже заброшена, мостик, разрушен, ручей вроде тот, да уже не тот - сменилось русло, нет той ветки... да и той форели тоже там не оказалось, но - "Мы не привыкли отступать!" Пройдя пару-тройку километров вдоль ручья я вышел в более высокое место, где ручей течёт уже в очень узком и довольно глубоком русле, вот там-то теперь форель и живёт, и, кстати, прекрастно ловится! smile.png

  Ловля там весьма сложна и очень интересна.

 Сама по себе форель, как объект охоты, - совершенно неинтересна, потому-что "дура набитая" и ловля её напоминает сбор грибов. Но вот когда она живёт в таких местах - это совсем другое дело, тут-уж её ловля доставляет истинное удовольствие! Тут тебе и движуха по пересечённой местности, и скрадывание... Забросы должны быть снайперскими, движения точными...  Да и вобще - просто красиво!

   Дно ручья топкое и в забродку не походишь, сам ручей течёт через толстенный слой рыхлого и вязкого чернозёма едва скреплённого корнями тросника, крапивы и осоки, кой-где торчат кочки, кой-где попадаются старые и новые бобровые плотины, есть зыбуны и трясины - по которым приходилось проползать на четвереньках, держа в руках по посоху - чтоб не провалится. Сам ручей периодически уходит под землю, кстати, в таких местах стоит самый крупняк, потом снова выходит на свет, есть над подземным руслом  и несколько лунок, и там тоже живёт рыбёха, - которую вполне успешно можно ловить в отвес на колебалочку...

  В особенно глубоких и обширных "ямках" держатся целые компании форелей, иной раз неловко высунешься - спугнёшь какую-нибудь баламутку, та удирает, а к ней, по пути, присоединяются другие форели, а третьи, не зная в чём дело, летят в другую сторону и буквально за пару секунд на этом участке возникает всеобщая паника biggrin.png И что характерно, несмотря на вселенский шухер, всё равно, где-нибудь тут-же, под укромной корягой или кочкой, всегда остаётся особо стрессоустойчивая рыбёха которая и попадается на крючок cool.png

 Вобщем, рыбалка была очень интересной, весьма результативной (поймал восемь форелей: одного "монстра", одну "нормальную такую" и шесть "вполне зачётных", мелочь не считал), а главное - рыбалка была трудовой - к машине выполз "Весь в бычках и в паутине!" и буквально на карачках biggrin.png

 Кстати, живущая в болоте "благородная" форелька, оказавшись на сковородке, пованивает тинкой как какая-нибудь "беспородная" болотная щука... Однако, если жарить не накрывая крышкой, и дать потом немного остыть, то запах практически не чувствуется, а жарёха оставленная на следующий день - вообще лишается всякого болотного тона и становится гораздо вкуснее. Если сравнить, в смысле пищевой ценности, болотную пеструшку с речной, то болотная, видимо из-за малоподвижного образа жизни, гораздо жирнее, нежнее и сочнее, причём не немножко, а конкретно!

 Но вот что ещё странно, садковая-то форель ведь вобще практически не двигается и кормят там её "на убой", а как-то, в гостях, попробывал..., хм... - опилки - опилками!  - Загадка природы... smile.png

Пахнет тиной, т.к. питается мелочью линя. Видно там его в достатке. Тоже и со щукой, например в Валетниках. Неоднократно обнаруживал в желудках пойманных щук линьков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкус щуки в Валетниках от воды, а не от линей. Если линь живëт в чистой воде, то у него нет запаха тины. К примеру линь на Виштынце, кто пробовал подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...