Перейти к содержанию

Что лучше 15-ка или 25-ка?


Рекомендуемые сообщения

После набега на мой гараж начал потихоньку отходить.Встал вопрос какой мотор брать? Была 15-ка решил взять 25-ку. Но поговорив с товарищами некоторые отговаривают. Лодка у меня 3,9 м. выхожу на рыбалку обычно вдвоем, диапазон разный это и море и залив и реки. Часто пользуюсь тролингом.Что скажите коллеги??? Есть ли смысл таскать лишние 15 кг каждый раз или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёш, Хода - 20-ка!  *good* И тиха, и быстра, и экономична!Таскать вдвоём - не проблема.Опять же - продаётся и обслуживается у наших! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею лодку 3.9 и 15 мотор . На море хотелось бы посильнее , да и лодку побольше . А вот когда еду на реку один - то это самый лучший вариант и лодку побольше на крышу бы не погрузил , да и мотор тяжёлый одному ставить всю спину сорвёшь. Куда чаще на рыбалку ходишь - под это и мотор бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После набега на мой гараж начал потихоньку отходить.Встал вопрос какой мотор брать? Была 15-ка решил взять 25-ку. Но поговорив с товарищами некоторые отговаривают. Лодка у меня 3,9 м. выхожу на рыбалку обычно вдвоем, диапазон разный это и море и залив и реки. Часто пользуюсь тролингом.Что скажите коллеги??? Есть ли смысл таскать лишние 15 кг каждый раз или нет???

Хонда BF 20 рулит *good* однозначно... Спроси у антона Dashi, у него была 30 двухтактная, сейчас BF 20...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в скором времени двухтактные окажутся под запретом из- за экологии. ;)

На западе - да, у нас - не скоро  ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно не спорю,но ведь знаете как у нас любят с народа деньги драть именно за новации принятые на западе,взять те же стандарты ЕВРО 3,ЕВРО 4 и т.д,а в России даже близко топлива под эти стандарты нет,думаю всё же не долго ждать осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хонда BF 20 рулит *good* однозначно...

а для троллинга вообще пестня, на 25 двухтактной особо не потролишь...
Да и на двухтактной 25-ке нормально получается *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы услышать мнение рыбаков у которых была и 15 и 25. Потому как каждый хвалит свое.Особо ценно было бы услышать у кого была двухтактная 15-ка а сейчас четырехтактная 20-ка.Я в свое время ходил с товарищем на рыбалку на четырехтактной 25-ке (или 30-ке). Мне очень не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 15,то я брал бы только двухтактник *ok* *good*если 25,то тут можно подумать и с хондой 20,вес вроде такойже *ok*.но я люблю двухтактные моторы,это мое личное мнение,никоем случае никому его не навязываю *not* *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Алексей!У меня лодка Сузумар 3,9 раньше ходил на 15 двухтактнике Сузуки, теперь эксплуатирую 30 Эвинруде.Личное впечатление от сравнения в эксплуатации:1. Вес - 15 таскал, снимал ставил спокойно один, а 30 уже не очень удобно (если что попадет под ноги, то можно и навернуться)2. Расход топлива - на 15 за морскую рыбалку сжигал литров 7-8, 30 в аналогичных условиях кушает 12-14.3. Скорость (обычно выходим втроем) - на спокойной воде 15 нормально выводит на глиссер и разгоняется до 28 км/ч, 30-ка резво толкает лодку и разгонятся до 40 км/ч (обычно идем в 70% - 32-35 км/ч);по волне - 15 сваливается в водоизмещающий режим и с трудом выходит на глиссер, 30 все равно, одно маленькое но - нужна ли такая скорость (после таких гонок потрескались пайолы).4. Троллинг - по моему опыту двухтактники не очень любят малые обороты (а так вроде разницы нет), поэтому имею элетромотор, (сдвигал в сторону 15, а на центр ставил электромотор, теперь с 30 наверно места на транце для двух не хватит).5. Управляемость - с 30 появилась большая маневренность, но на длинных переходах с непривычки рука устает, т.к. надо постоянно держать в напряжении - мотор чувствительно вырывается из руки.6. Прочие условия - шум, дым и т.п. мне кажеться у 30 больше чем у 15.7. А вообще я нацеливался на четырехтактную 20 Хонда, но подвернулся вариант с 30.Если нужна какая-то еще информация по практическому применению, то готов поделится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение имеет соответствие бензина ЕВРО стандарту (Евро-4 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах) к сравнению лодочных моторов 15 и 25 л/с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, большое спасибо. Все что я думал то ты и подтвердил.Я то же склоняюсь к своей родной 15-ке. За 3,5 года ни разу не подвела меня. Крышку открывал раза два что бы пыль протереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

<!--quoteo--><div class='quotetop'></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Хонда BF 20 рулит *good* однозначно...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> а для троллинга вообще пестня, на 25 двухтактной особо не потролишь...

Не поверишь,я даже умудрялся тролить на Ветерке 8Э.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, большое спасибо. Все что я думал то ты и подтвердил.Я то же склоняюсь к своей родной 15-ке. За 3,5 года ни разу не подвела меня. Крышку открывал раза два что бы пыль протереть.

Леша ну и что взял в результате? Впечатления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Был 15 Сузуки.По работе никаких нареканий. Правда тролить не "любил", часто менял свечи.Сейчас 25 Ямаха с раздельной(отмечаю) подачей масла. Что бежать,что тролить- нет проблемм. Правда, сука,в заливе система запуска развалилась. Пришлось шмыргалкой всю рыбалку пользоваться.Заказывал через ублюдскую Подесту( ну никак не смог их обойти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 4х-тактной 20ки Hond(ы) моторесурс гораздо больше, чем у 15-ки Yamah(и) и работает очень стабильно на любых оборотах. НО и стОит значительно дороже. Я думаю, что в целом, по меркам рыболова-любителя (около 4-х рыбалок на моторе в месяц + принес из машины, закрепил на транце и обратно) 15-ка Yamaha - достаточно. 4-х тактные моторы рулят, когда мощность поболе, чем 20-ка, а до этого уровня - не критично. ИМХО.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...