Перейти к содержанию

Леска или плетёнка?


Гость kost

Рекомендуемые сообщения

Камрады, заранее прошу прощения за off-top. Сей вопрос в разных темах затрагивается, но что, если её здесь обсудить? Прошу отписаться всех. кто считает вопрос незакрытым. Ваши предпочтения, плюсы и минусы, возможно, специализация. А также о торговых марках, доступных в нашем городе. Заранее благодарен всем неравнодушным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, заранее прошу прощения за off-top. Сей вопрос в разных темах затрагивается, но что, если её здесь обсудить? Прошу отписаться всех. кто считает вопрос незакрытым. Ваши предпочтения, плюсы и минусы, возможно, специализация. АВ также о торговых марках, доступных в нашем городе. Заранее благодарен всем неравнодушным!

Ловлю на плеть лет 5-ть. У "моно" только одно явное преймущество - способность амартизировать резкие и внезапные рывки рыбы на "коротке".Хотя существует мнение о том, что некоторые виды рыб в прозрачной воде лучьше ловятся на "моно". Лучшая плеть из когда либо опробованных - куплена в Мечте рыбака, хотя цена ОЧЕНЬ СИЛЬНО КУСАЕТСЯ. Плеть диаметром 0.14, но если положить рядом FireLine 0.16, то складывается ощущение в различии по толщине раза в два+лично испытал - 10кг. на узле держит без вопросов. P.S. Всё написано применительно к спинингу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл к выводу: надо пробовать. Купил катуху Шимано с двумя алюминиевыми шпулями. На ту, что без покрытия, поставил леску. На более износостойкую завтра куплю шнур. И вперёд - получать новые ощущения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл к выводу: надо пробовать. Купил катуху Шимано с двумя алюминиевыми шпулями. На ту, что без покрытия, поставил леску. На более износостойкую завтра куплю шнур. И вперёд - получать новые ощущения!

Эксперимент прошёл. Впечатлений масса. Основное - чувствительность снасти со шнуром. Особенно на джиг-приманках. Но шум от трения шнура на спиновой снасти не понравился...Так и кажется - сейчас кольцо распилит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент прошёл. Впечатлений масса. Основное - чувствительность снасти со шнуром. Особенно на джиг-приманках. Но шум от трения шнура на спиновой снасти не понравился...Так и кажется - сейчас кольцо распилит...

Шумит конечно как лебедка, но чувствительность на порядок выше. Ну и кольца как ни странно пилит, или мне такие попадаются. :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумит конечно как лебедка, но чувствительность на порядок выше. Ну и кольца как ни странно пилит, или мне такие попадаются. :o

Сусанин, чтобы кольца не пилила, надо использовать такие вставки http://club-fish.ru/content/view/4708/223/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумит конечно как лебедка, но чувствительность на порядок выше. Ну и кольца как ни странно пилит, или мне такие попадаются. :o

На хороших палках с качественными кольцами, причем, совершенно не обязательно высшей ценовой категории, никогда ничего не пилит. Fuji рулит B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но шум от трения шнура на спиновой снасти не понравился...Так и кажется - сейчас кольцо распилит...

Со временем привыкнешь и перестанешь замечать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хороших палках с качественными кольцами, причем, совершенно не обязательно высшей ценовой категории, никогда ничего не пилит. Fuji рулит B)

Смею заметить, что хорошие спиннинги, к сожалению, только высшей ценовой категории. Можно лавировать в брендах, т.к. можно найти приличное качество за меньшие деньги, но хорошие - только дорогие. По этому и дорогие, что хорошие. Спорить нету смысла. У таких спин-ов и кольца хорошие и сенсорика на уровне. После того, как подобран спиннинг, начнётся подбор катушки- не маловажный фактор. Потом только подбор плетёнки. Плетёнки бывают разные по качеству и калибровке. Когда всё подобрано и в руках держишь гармоничную снасть, то получаешь неописуемое удовольствие от ловли. Хотя... - кому, что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 3 рыбалку эксплуатирую плеть от Даивы Sensor Mark(вроде так)первый номер.Отчень какчественный(И дорогой) продукт.На разрыв около 5 кг,но ощущение такое,что держит куда больше.Ну и тонка конечно.Заброс-песня,каждые 10 метров плеть окрашена в разные цвета,поэтому могу точно сказать,что 10 гр кастик уходит на 85 метров.Пока это лучшее,что я использовал.Один минус-моя катушка SPRO ,увы не для нее.Буду копить на что-то реальное от Шиманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 3 рыбалку эксплуатирую плеть от Даивы Sensor Mark(вроде так)первый номер.Отчень какчественный(И дорогой) продукт.На разрыв около 5 кг,но ощущение такое,что держит куда больше.Ну и тонка конечно.Заброс-песня,каждые 10 метров плеть окрашена в разные цвета,поэтому могу точно сказать,что 10 гр кастик уходит на 85 метров.Пока это лучшее,что я использовал.Один минус-моя катушка SPRO ,увы не для нее.Буду копить на что-то реальное от Шиманы.

Я, так думаю, что окраска через пять метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, так думаю, что окраска через пять метров.

+1.85 м. для 10 гр. слишком, а вот 40 с копейками - в самый раз и это очень хороший результат. ИМХО.Андрей, уточни пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею заметить, что хорошие спиннинги, к сожалению, только высшей ценовой категории. Можно лавировать в брендах, т.к. можно найти приличное качество за меньшие деньги, но хорошие - только дорогие. По этому и дорогие, что хорошие. Спорить нету смысла. У таких спин-ов и кольца хорошие и сенсорика на уровне. После того, как подобран спиннинг, начнётся подбор катушки- не маловажный фактор. Потом только подбор плетёнки. Плетёнки бывают разные по качеству и калибровке. Когда всё подобрано и в руках держишь гармоничную снасть, то получаешь неописуемое удовольствие от ловли. Хотя... - кому, что надо.

Это смотря что считать высшей категорией. Я имел в виду палки в р-не от 7 до 15 тыров. Это, видимо, среднячок, ибо имеются и по 35 и по 68 тыров. 2-3 тыровая палка конечно не могет обладать нужными качествами в полной мере, только их зачатками или одним из. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот выбираю шнур на лайтовый спин.Power Pro Spectra 10 lb. 150 Yds. Moss Green line NIB -- усилие разрыва 4,5кг иPower Pro Spectra 6 lb. 150 Yds. Moss Green line NIB -- усилие разрыва 2,7кг раньше ловил 20 lb. -- 9-10кгкто-нить такими на мой взгляд тонкими шнурами ловит?какие отзывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ловлю на поверхности и относительно гарантирован от мертвых зацепов, предпочитаю ловить на тонкую снасть. Ощущения полнее. Если на Немане по косам долбить (не по поверхности), конечно денег жалко - за несколько рыбалок об камни оботрешь и на зацепах оставишь, а если с лодки, то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 3 рыбалку эксплуатирую плеть от Даивы Sensor Mark(вроде так)первый номер.Отчень какчественный(И дорогой) продукт.На разрыв около 5 кг,но ощущение такое,что держит куда больше.Ну и тонка конечно.Заброс-песня,каждые 10 метров плеть окрашена в разные цвета,поэтому могу точно сказать,что 10 гр кастик уходит на 85 метров.Пока это лучшее,что я использовал.Один минус-моя катушка SPRO ,увы не для нее.Буду копить на что-то реальное от Шиманы.

Андрей. Рекомендую Twin Power 2500.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря что считать высшей категорией. Я имел в виду палки в р-не от 7 до 15 тыров. Это, видимо, среднячок, ибо имеются и по 35 и по 68 тыров. 2-3 тыровая палка конечно не могет обладать нужными качествами в полной мере, только их зачатками или одним из. ;)

От 7 тыров пошли бренды, далеко не дешовые. Говорим об одном и том же. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бес попутал,друзья ;) ,конечно 21 гр кастик.Леша,я бы с радостью взял Twin Power 2500,но боюсь не уложусь по деньгам.Сколько готовить,если знаешь?Согласен с Ловорыбом,на Немане с очень тонкой плетью да джигом смысла нет.Сам вчера на соревнованиях пытался достать жереха,потом решили все таки за судаком,плеть поменял сразу на PP,ибо и зацепы и треться.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша,я бы с радостью взял Twin Power 2500,но боюсь не уложусь по деньгам.Сколько готовить,если знаешь?

Андрей. Лучше не много подождать и взять, желательно "японца", понадобиться около 7,5 тыров. На первый взляд дорого. Но, очень надёжная, лёгкая и очень плавный ход. Кода будешь ловить ею лет, так пять-шесть, может и больше, то забудешь про всё на свете. Отвечаю. Если не понравится, заберу себе (за деньги)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спасибо Стасу, натолкнул на мысль. Если леска, то может такая - Yo-Zuri Hybrid ?

 

Ещё в 2003 году Yo-Zuri представила как новинку высокотехнолгичную композитную леску «Yo-Zuri Hybrid» - «Гибрид Йо Зури». Новшество заключалось в соеденении в одном продукте самых лучших качеств нейлоновых и флюорокарбоновых лесок. Основой является нейлон, а покрытие состоит из флюорокарбона. Тем самым Yo-Zuri Hybrid заключает в себе прочность нейловых лесок и благодаря оболочке из флюорокарбона не впитывает воду и отлично противостоит губительному действию ультрафиолетовых лучей.

 

Так же оболочка из флюорокарбона придаёт этой леске стойкость к истиранию - Abrasion Resistance , а за счёт своей жёсткости имеет отличную чуствительность, что достигается за счёт применения фторуглеродного волокна. Но благодаря основе из нейлона, леска при вываживании рыбы имеет «дозированную» упругость, которая гасит рывки рыбы. Так же применение флюорокарбона повышает долговечность лески в сравнеии с простым нейлоном в 3-4 раза, что очень востребованно при ловле спиннингом или фидером. Visibility (видимость) – как известно флюорокарбон намного превышает прозрачность простого нейлона в воде. Но в данной леске так же присутсвует специальная окраска, которая делает леску заметной в воздухе, но в воде наоборот способствует ещё более большей прозрачности за счёт устранения эффекта «волоконной оптики» - передача света по волокну в воду.

 

Гладкая поверхность флорокарбонового слоя и больший вес лески способствуют более увеличенномой дальности заброса. Несмачиваемость лески Yo-Zuri Hybrid способствует прочности после длительного нахождения в воде, что является выраженным минусом у простых нейлоновых лесок. Shock Strength - ударная прочность этой лески находится на самом высоком уровне и отлично противостит резким перегрузкам во время подсечки и критическим растяжениям например при силовом забросе спиннингом. В итоге получиласьо отличная леска для серьёзной рыбалки в любом виде ловли от спиннинга до ловли карпа.

Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Стасу, натолкнул на мысль. Если леска, то может такая - Yo-Zuri Hybrid ?

Рекомендую B) Никогда леской не ловил на спиннинг, но попробовал - и ничего плохого в этом не заметил. Потеря в "контакте" с приманкой около 15-20% по сравнению с плетью, что очень даже неплохо.Правда, надо к диаметру привыкать, так к примеру, у 8 lb. диаметр около 0.26 мм.Нет, это не альтернатива шнуру, но хороший конкурент обычной моно и флюорокарбону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать точно - ловить моно или гибридом на джиг-спиннинг в условиях областных водоемов не буду никогда! Считаю, что нах и не нужно все это. ЗЫ. Имея такие снасти и при этом, пытаясь экономить копейки на шнурах, понижая чувствительность этих самых снастей какой-то монолеской - считаю нецелесообразным. Правильная плетня - другое дело. Иначе - хрень какая-то получится. ЗЫ. ЗЫ. Агитировать - не надо, пробовал многое. :)

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...