Перейти к содержанию

История в памятниках


Рекомендуемые сообщения

Игорь, я не лично про тебя, ежели чего. Это массовое и повсеместное явление уже просто бесит! Почему я, человек, родившийся в Калининграде, носящий французское имя и польскую фамилию (обусловлено корнями), вынужден объяснять взрослым дядям с исконно русскими именами и фамилиями, что короткая национальная память и размывание культуры (что сейчас целенаправленно сделано с хохлами) - это путь в Ничто!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да задолбали повсюду просто кучи коротких комментов, обсирающих мою страну и культуру, написанных умниками с коротким умом!

 

А можно с этого момента поподробнее? Или ты считаешь надписи на надгробьях проявлением высокой культуры?

Или ты считаешь надписи на надгробьях "коротким комментом, написанным умником с коротким умом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с этого момента поподробнее? Или ты считаешь надписи на надгробьях проявлением высокой культуры?

Или ты считаешь надписи на надгробьях "коротким комментом, написанным умником с коротким умом"?

Игорь, а можно тоже, уточнить. Про надписи сделанные в какое время ты говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с этого момента поподробнее? Или ты считаешь надписи на надгробьях проявлением высокой культуры?

Или ты считаешь надписи на надгробьях "коротким комментом, написанным умником с коротким умом"?

Игорь,

Что бы иметь моральное право обсуждать, рассуждать, осуждать эти надписи, надо как минимум пройти через то, через что прошли бойцы, оставившие эти надписи.

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с этого момента поподробнее? Или ты считаешь надписи на надгробьях проявлением высокой культуры?

Или ты считаешь надписи на надгробьях "коротким комментом, написанным умником с коротким умом"?

А давай не путать причину со следствием.  ;)

Почему наш солдат оказался ВООБЩЕ на этом месте - раз! Ну, типа, что он видел и слышал по дороге, что было в его душе и т.д. 

Почему он ОСТАЛСЯ на этом месте - два! Ну, типа, за просто так ли забрали Восточную Пруссию и т.д. 

КАК сейчас и в последние много десятилетий выглядит это место - три! Я, если чего, мальцом в 85 году помню с дружками каждый день играли там в округе. Никаких надписей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен в корне. Я считаю надпись на надгробие имеет право сделать тот, кто это надгробие устанавливает. Остальное вандализм. И вандализм ничем нельзя оправдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример. Мой дед, Веселов Николай Александрович, прошёл всю войну, начиная с июля 1941 года. Закончил её у вас, в Калининграде. И на всём своём военном пути оставлял надпись: "Проверено, мин нет". Возможно такая надпись была сделана где-то и на памятнике, и на надгробии. И я не считаю это отсутствием культуры, как не считаю отсутствием культуры надписи сделанные нашими бойцами, нашими дедами и прадедами на стенах того же рейхстага и прочих, да и на озвученном памятнике тоже. Я уважаю их, и преклоняю перед ними, перед памятью о них голову. Они прошли через ад и победили. 

 

 

P. S.  И не мы к ним пришли, а "культурная раса" пыталась поставить всех раком.

P. P. S. Зацепить никого не хочу, но реально парни, закипело внутри. Давайте не будем критиковать историю, нашу историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен в корне. Я считаю надпись на надгробие имеет право сделать тот, кто это надгробие устанавливает. Остальное вандализм. И вандализм ничем нельзя оправдать. 

Ща никто не слышал как я со стула упал? :lol: Игорь, найди время, посмотри уж ролик. Там еще много всего есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща никто не слышал как я со стула упал? 

А я надеялся, наконец-то гроза и в Саратове пройдёт дождик... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кант, ни разу не покидал этот город. Он не военный. Он ученый. Он умер задолго до возникновения нацизма и фашизма. Те же кто писал надписи даже не удосужились узнать на чьей могиле пишут. Иначе так бы не сделали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я не лично про тебя, ежели чего. Это массовое и повсеместное явление уже просто бесит! Почему я, человек, родившийся в Калининграде, носящий французское имя и польскую фамилию (обусловлено корнями), вынужден объяснять взрослым дядям с исконно русскими именами и фамилиями, что короткая национальная память и размывание культуры (что сейчас целенаправленно сделано с хохлами) - это путь в Ничто!?

Жан, а зачем тратить энергию на то, что изначально не принесёт результата? Пятая колонна - это такое объединение унылого говна. Ещё можно как-то понять всяческих пропиндосников, типа наших заклятых соседей. Но гадить на страну, гражданином который ты являешься - ниже нижнего, кмк. 

Для меня эти люди находятся в одном списке с маргиналами. Такой блэк-лист. :D

 

 через что прошли бойцы, оставившие эти надписи.

Я так думаю.

Я врт совсем не уверен, что это бойцы написали. :)

 

Олег, нет! Ни к кому конкретно с Кордона не относится.

Отлегло. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо преступления одних людей распространять на могилы других. Это и есть как раз призрак маленькой оперативной памяти.  Как у Тузика, порвавшего грелку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, т.е. Дедам надо было, вместо жгучей ненависти до скрежета зубов из-за всего, что натворили "образованные" на оккупированных территориях, во время похода по берегу Прегеля испытать непреодолимую потребность в спокойном прочтении томика Канта? Мы что обсуждаем? Содержание надписей или их фактическое наличие там в короткий промежуток времени? ИХ надписей у нас не сохранилось по причине ТОТАЛЬНОГО и ЗАПЛАНИРОВАННОГО уничтожения памятников истории и культуры нашего народа.

Изменено пользователем Zhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, "это ж читать надо, длинно и неинтересно" :(  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что мало прочитал меня никто не упрекнет. И моя библиотека даст фору многим районным. По содержанию так точно. Но перечитать и пересмотреть весь мусор интернета не считаю нужным. 

Еще раз повторяю, что раз ты так чтишь православную культуру, то следуй их заповедям. А то на словах ты православный, а оправдываешь варварство и вандализм. Этому тебя на воскресных проповедях учат? На могилах писать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В головах у людей Игорь, мусора тоже бывает не меньше чем на просторах интернета.

Но осуждать прошлое, я думаю мы не вправе, так же, как и последующие поколения не вправе будут осуждать нас. Ибо пытаться делать они это будут глядя на всё со "своей колокольни", что делаем и мы...

Я где-то уже говорил, повторюсь, так и Петра Первого можно обвинить в кризисе и санкциях, ведь не проруби он окно в Европу, глядишь и не было бы их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, на несколько десятилетий позже "санкционеры" "принесли бы культурки" не в окно, так в дверь, да так, что всем хватило бы. Может и "Игорю тех лет" книжонок подкинули б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В головах у людей Игорь, мусора тоже бывает не меньше чем на просторах интернета.

Но осуждать прошлое, я думаю мы не вправе, так же, как и последующие поколения не вправе будут осуждать нас. Ибо пытаться делать они это будут глядя на всё со "своей колокольни", что делаем и мы...

Я где-то уже говорил, повторюсь, так и Петра Первого можно обвинить в кризисе и санкциях, ведь не проруби он окно в Европу, глядишь и не было бы их.

Лично я не разделяю ни прошлое ни настоящее.  Есть поступок, и я считаю его нехорошим. Месть ведь тоже в общем нехорошее чувство, разрушающее. А разрушая ничего не построишь. Тем более снова не побоюсь повторить, экстраполирование на весь народ преступлений его представителей нехорошо. Это как если призывать насиловать матерей (дочерей и жен) насильников. Мало того, это не результативно. Это приводит к взаимному озлоблению, ненависти и разжиганию злобы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не разделяю ни прошлое ни настоящее.  Есть поступок, и я считаю его нехорошим. Месть ведь тоже в общем нехорошее чувство, разрушающее. А разрушая ничего не построишь. 

 

Это слова Игорь. Неизвестно ещё, что каждый из нас написАл бы и где, пройдя через всё в то время.

Все высказали своё мнение, и хоть они и кардинально разные, надеюсь что мы друг друга услышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще раз повторяю, что раз ты так чтишь православную культуру, то следуй их заповедям. А то на словах ты православный, а оправдываешь варварство и вандализм. Этому тебя на воскресных проповедях учат? На могилах писать? 

Я вашпе католик  :lol:. По крещению правда. По мЫшлению - совок, как вы успели, наверное, заметить  ;). И именно из-за предложения №1 в этом посте я могу говорить о том, что внешнее размывание национальной, Игорь, национальной! культуры ведет к порабощению. Украина - прямой и достаточный пример. Западная Беларусь и Украина в свое время познали это сполна, (ты в курсе дела, откуда появилось слово "быдло"?) А вот дальнейшие пути пока, слава Богу, разные. Будешь много какать на свою страну - испытывающие аналогичную потребность соседи тебе помогут, только ты сам на всё это будешь смотреть снизу  :o. Без обид, у каждого свой жизненный опыт, но поверь, "заграница" нам не поможет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я какал на свою страну? Если мне нравится куда движется моя страна, я что сразу предатель? Враг народа скажи сразу. Мне нравится моя страна. Но это абсолютно не означает что автоматически должен одобрять обсирание других стран или их культуру. Любовь к своей стране не означает любовь к своему правительству например. Родину я поменять не могу. А правительство если повезет, переживу. Не повезет мне повезет может моему сыну. И самое главное , что я хочу передать детям, это уважение не только к своей, но и к соседней культуре и истории. Уважать надо не только свой газон, но соседский.  Мало того,  не устану повторять, осквернение могил считается преступлением во всех культурах, даже в отечественном законодательстве есть соответствующая надпись. И там нет упоминаний том, что это можно как либо оправдать. Еще одно скажу, те "культуры" что оскверняли памятники и могилы, где они? Что от них осталось? .

PS Я хоть и записан в паспорте русским, но мою национальность стерли с лица земли, переименовали трижды и лично Михайло Ломоносов вычеркнул из исторических источников все упоминания о ней до которых добрался. Слава интернету, он появился и я смог прочитать то, что повыдергивали из большинства библиотек, отследил свою фамилию как даже и не ожидал. Так что мне русских теперь ненавидеть? Так это не русские сделали, а руководство тогда Российской Империи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...