Перейти к содержанию

Поводковые материалы


Гость Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Николаевич

Привет Всем!При ловле взаброс, лично у меня, часто встает вопрос - а надо ли ставить поводок?От толстых зелёных-серых в оплётке отказался уже давно. После зацепов места крепления "расплетаются" да и ржавеет она быстро. Гибкость минимальная, видимость максимальная + тяжёлые (только на большие приманки можно ставить).Вольфрам тонкий, гибкий...но скручивается под нагрузкой.Это замые "ходовые" в магазинах.Сейчас очень много других современных материалов - всех и не упомнишь.Ну да речь не об этом - а надо ли их вообще ставить. Не припомню ни одного случая в своей практике (спининг, не живец :mad: ), чобы приманка засела глубоко в пасти щуки. Ну может только при ловле на джиг такое бывало. Не беру в расчет ловлю сома и другого зубастого - судака.Т.е. обыкновенная спининговая ловля без зацикливаний на чём-то одном специальном. С одной стороны жалко дорогой воблер - с другой поводок мешает игре или сильно заметен. А как Вы относитесь к применению поводков при спининговой ловле?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всем привет!На мелкие приманки (блесны, воблеры и пр.) при наличии щуки в водоеме ставить надо. Конечно, это где-то лотерея и можно огромную дуру вытащить на Мепс №2, но я в эти игры не играю. Плетенку щуренок в 600гр при удачном попадании перетирает влегкую. Сам очень не любил ставить, но когда упустил хорошую щуку (думаю за 6кг железно), и как: 12 сантиметровая блесна была откущена вместе с карабином, причем тащил ее очень даже прилично... теперь всегда! Ну а при рыбалке на живца, я вроде даже и делился когда-то, экспериментальный поводок из четырех лесок диматром о,4мм щука размером с кило перекусила шутя.А вот по судаку я спокоен, просто нужно посматривать и вовремя перевязывать леску. Со шнуром что-то пока мне не нравится, как-то не гуманно.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, из практики, как минимум в 95% ловли на воблеры, в использовании поводков нет необходимости. Но, остаются те самые 5%, когда с любимым воблером можно расстаться. Ладно воблер, а если трофей? Может рыба и засечется хорошо, а в процессе борьбы поводок попадет в пасть ?То, что касаемо вертушек, Игорь уже писал, как правило большинство поклевок взаглот. А это чревато. Да и не будем лукавить :-( , но порой нам просто лениво смотреть на состояние шнура у приманки, что в итоге приводит к обидным обрывам.Поэтому я за поводок, но не за вольфрам, и не за сталь, а за качественный, эластичный, тонкий и с большой прочностью. К счасть таковые уже имеются в природе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием порекомендую первую вещицу, очень интересную - мягка, эластична, узлы вяжутся так же, как и на плетенке, не подвержена деформации, прочность превышает плетенку, кевлар и пр..  Вот она :

Изображение

Состоит из волокна Dyneema заключенного наверное в оплетку из титана, производства Франция.  Щуке просто не по зубам. Пользуюсь второй год, никак не нарадуюсь, то что написал выше - сущая правда.

Наверняка есть и еще что-нибудь достойное, может кто и поделится  :-( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет всем!!Нашел статейку о поводковых материалах в РсН №5/2003 г. К примеру, там рассказывается о новой разработке фирмы Sufix под названием InviseLine, а по-нашему о флюокарбоновых поводках, которые не по зубам любому хищнику и не заметны в воде. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда бежать, где посчупать?

Темыч, к сожалению затрудняюсь подсказать где приобрести у нас, т.к. свой я покупал в Клайпеде. Но полазив в интернете, нашел похожий пов. материал, обладающий такими же свойствами, думаю этот более распространенный :

 

Изображение

 

Новый поводковый материал ProLeader американской фирмы Angler Pro, хорошо известной российским рыболовам качественной "плетенкой" Power Pro. Этот материал представляет собой нить из 100 %-ного неплетеного волокна Dyneema, заключенную в чулок из тончайших (около 0,022 мм) проволочек из нержавеющей стали. Его прочность на разрыв может быть от 5 до 45кг и определяется толщиной внутренней нити Dyneema и количеством проволочек в плетеном наружном чулке. Достоинство ProLeader – возможность привязать его к любому элементу оснастки. Этот поводковый материал потрясающе мягок – даже специально закрученный в тугую спираль, он полностью выпрямляется при легком протягивании междупальцами. ProLeader – это гарантия надежности и долговечности.Катушка: 3 м.

 

Точно есть в Апико-Фиш. Цена 5.9 $. У нас пока не видел (а может плохо смотрел), но у меня такое чувство, что скоро будет  :-( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, привет!Отвечу про негуманность. Рыба на плетенке бегает совсем не так, как на лесочке. И тащишь ее бедную, и разворачиваешь намного жесче...Трудно прописать словами, наверное я слишком привык к леске, а здесь - ну не то что-то. Хотя летний сезон еще впереди, к тому же я ее пользую только на судаке и окуне в заливе. Пока единственный плюс - это хорошая засечка на дальнем забросе, ну может еще головку чувствуешь немного лучше.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ребята!всё что угодно можно пропустить, но на осеннюю кумжу надо будет выбраться обязательно. Так что Олег, готовься :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, привет!Толстовата, на мой взгляд, однако...Я летом 0,18-0,2мм, весной 0,22-0,25мм. Как-то толще уже и не готов, да и с рыбкой-то ведь совсем другое дело, когда фрикцион приходится постоянно вертеть...Ну а по зацепам-корягам и я с тобой согласен, тем более с твоими приманками, жалко, ведь не джиг все-таки, а в воду даже и летом особо не налазишься. Вот соберусь осенью понастольджировать за счукой (может быть), пойду только с плетенкой.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Цитата с сайта www.rybka.ru :"Осенью прошёл слух, что фирма OCKERT, производящая знаменитую леску «Climax», выпустила поводочный материал с необычными свойствами. И сейчас поводки «Climax Hard Mono» поступили на российский рынок.Начнём с главного - с того, что поводки «Climax Hard Mono» прозрачные.Если Вы пользуетесь традиционными плетёными поводками, в которых применяется металлическая проволока, то по своему опыту знаете, что зачастую рыба не берёт потому, что видит поводок. А поводочный материал «Climax Hard Mono» в сравнении с обычными поводками в воде практически не заметны.Поводки «Climax Hard Mono» монофильные. При этом, по жёсткости и прочности они сопоставимы с традиционными, по сравнению с которыми, имеют то преимущество, что для присоединения поводка к леске не требуется никаких дополнительных приспособлений, - поводки «Climax Hard Mono» привязываются обычным рыбацким узлом (а прочность на узлах у них выше всяких похвал). Фирма OCKERT сообщает, что поводки «Climax Hard Mono» уже прошли успешно испытания в Норвегии при ловле как пресноводной рыбы (щука, окунь), так и морской (марлин, барракуда). Уверены, что и ваша рыбалка с этими поводками будет успешной" Только вот какой из наших рыболовных магазинов первым выложит эту штуку на прилавок?В прошлом году прикупил в Москве ProLeader, про который писал Феликс, всем хорош,но, мне кажется, сильно заметен в воде, потому как серебристого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Согласен с ВВ, на щуку-судака только с плетёнкой :mad: . На окуня в залив только моно - губки слабоваты у "парней" а дёргаются как настоящие :-o .Поводковый материал "от Феликса" юзаю с прошлого года - супер 084 , вот только диаметр в наличии был великоват, поэтому только на дорожку. С нетерпением жду появления подобного в магазинах.А вот по поводу Climax..."будем посмотреть" 121 .Вот и получается - жалко приманки поэтому и используются поводки.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет ! Если ProLeader, то 5.9 $, если Метall Tresse, то по-моему я за него примерно столько же и платил в Литве, если "Климакс" то не знаю :036) , сам первый раз о такой штуке слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.НА последней рыбалке на Тавских озерах жена порвала три поводка на зацепах. В моей практике на зацепах обычно рвалась плетенка, леска, разгибалась застежка или крючок, но поводки обычно держали (может один и порвал). Когда спрашиваешь тест поводка обычно смотрят на тебя удивленными глазами а продвинутые торговцы показывают какуюто облезлую бумажку с цифрой 5 и утрверждают будто это и еть его тест. Рвались ка вольфрамовые без оплеточные так и в зеленой оплетке поводки. Поэто му хотелось бы узнать чем пользуется народ. Подумываю сам делать поводки но из какой проволоки? есть милиметровка нержавейка -толстовата на мой взгляд, по совету извесного спинингиста К.К. из второй гитарной стрны- не играю нет в наличии, а идти покупать лениво. Да опять же на комплектующие информацию не добудешь. Поводочный материал- может кто пользовался и есть какие либо высказывания по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Oлег привет!

Вот поэтому, уже давно не пользуюсь промышленными поводками (а тем более made in China), а только поводковыми материалами с последующим, самостоятельным изготовлением поводков. Как сам свяжешь, на то и рассчитывать будешь. Благо такой материал и обжимные трубочки имеются в продаже. Более того, современные поводковые материалы вяжутся простыми узлами либо спаиваются между собой.

И на самом поводковом материале, указывают реальную разрывную нагрузку.

Гитарная струна - хороша в совокупности с вертушками, может быть и с ложками. Но применительно к воблеру - не прокатит.

А вот и вторая:

 

Изображение

 

Что сказать, это лучшее, что я пробовал в последнее время. В основе 7 стальных косичек, каждая из которых в свою очередь состоит из 7 стальных проволочек. Очень гибок, фактически не ИМЕЕТ ПАМЯТИ и растяжения. Имеет коричневый цвет, что не плохо для большинства водоемов. Это стоит попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем.Тут вот такой вопрос накопился :)Везде (в рыболовных журналах) рекомендуют привязывать воблер к леске "хитрым" Рапаловским узлом - типа это улучшает игру воблера (даёт ему больше свободы)А как тогда быть с поводком (в частности с поводковым материалом типа 7х7) ? Ведь если ставить на леске, то его (воблер) и откусить могут (щука зубами при поклёвке/вываживании), а если ставить на поводке, то это "не улучшит, а может быть и ухудшит" игру воблера.Что могут посоветовать профи ? :)afon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

afon, привет. Утром в электричке как раз читал статью в "Рыбачте с нами" номер 10.2003 стр. 54. Статья: Не экономте на материале. Дословно цитирую автора: "Для меня лучший материал -Sevenstrand при средней величине приманки (10-20см) и материал с обозначением 7х7 для самых маленьких воблеров, пластиковых приманок и колеблющихся блесен".Как раз статья по твоему вопросу.Удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет.

"Рыбачте с нами" номер 10.2003 Статья: Не экономте на материале.

Странно, я тоже читал этот номери эту статью в том числе, перед тем как "пустить его по рукам" и такого не припомню. Наверно не внимательно читал.Но всё равно, спасибо.afon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!А кто что может сказать по использованию кевларовой нити в качестве поводка? Она (нить) всяк мягче чем "железные" варианты.Я в каком-то видео приложении к Рыболов-Элит видел, как там голландский профи вроде как использовал именно кевларовую нить в качестве проводка при ловле судака. Явно это не было сказано (что поводок из кевларовой нити), но он ставил дополнительные тройники на резину именно с помощью нити, и на стоп кадре было заметно, что аналогичной нитью резина привязана к леске.afon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aфон привет!

Везде (в рыболовных журналах) рекомендуют привязывать воблер к леске "хитрым" Рапаловским узлом - типа это улучшает игру воблера (даёт ему больше свободы).

Рапаловским узлом, в большей мере, рекомендуют привязывать в качестве прочности соединения. Леска с d=1 мм, привязанная к 5см. воблеру вряд ли даст больше свободы.

А как тогда быть с поводком (в частности с поводковым материалом типа 7х7) ? Ведь если ставить на леске, то его (воблер) и откусить могут (щука зубами при поклёвке/вываживании), а если ставить на поводке, то это "не улучшит, а может быть и ухудшит" игру воблера.

А вот привязанный к данной леске материал 7х7 (соотв. длины в данном случае), не только защитит от зубов, не ухудшит работу воблера (за счет своей эластичности), но и не уменьшит прочность всей снасти.Делай выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс привет!

А вот привязанный к данной леске материал 7х7 соотв. длины

1. Привязанный или поставленный через карабин и вертлюжок ?2. Соответствующе, это сколько ? Есть ли какая-то универсальная формула, или для каждого случая свой случая ? :)afon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кевлар - параарамидное волокно (семейство нейлонов, попросту нитка), использование его в качестве поводка для доп. тройника при ловле судака в твоем случае(а также в карповой ловле), обусловлено его техническими и химическими характеристиками. Он обладает высокой износоустойчивостью в любой хим. среде и высокой прочностью. Если ловля происходит на ракушечнике, каменных грядах и пр., возникает желание защитить шнур или леску от неизбежных перетираний и обрезов. Так вот использование кевлара в данном случае себя оправдывает.При ловле щуки, использование в качестве поводка кевлара, себя не оправдает, т.к. высока верояность его отрезания зубками хищника. Поэтому для этих целей совместили кевлар со стальной проволокой. Т.е., наружная оплетка из кевлара, внутренность - стальные волокна 7х7, 1х49 и пр.. Один недостаток, такого плана поводковый материал довольно таки жесткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как больше нравится так и поступаешь. Привязывать желательно к маленьким воблерам, не "перегружая" их карабинами и вертлюгами. 2. Длину поводка я привел к случаю в 1 мм. леску. А так стандартной длины. Критерии могут быть только применительно к условиям лова (к примеру, большие валуны обросшие ракушечником).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Феликс.

2. Длину поводка я привел к случаю в 1 мм. леску. А так стандартной длины. Критерии могут быть только применительно к условиям лова (к примеру, большие валуны обросшие ракушечником).

Может я и торможу, но ты сказал, про 5-ти сантиметрового воблера, а про длину не сказал.....И стандарты бывают разными, я вот например предпочитаю использывать 15-ти сантиметровыми поводками, т.к. не люблю делать длинный спуск лески при забросе (не хочу зацепиться при размахе за что-нибудь за спиной и как следствие поломать спиннинг)afon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...