Перейти к содержанию

Поводковые материалы


Гость Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Может я и торможу, но ты сказал, про 5-ти сантиметрового воблера, а про длину не сказал.....

К сожалению, я не успел вычислить, какой длины нужен поводок, чтобы 1 мм. леска, перестала оказывать влияние на 5 см. воблер. Мне кажется, чем длиннее, тем лучше.

И стандарты бывают разными, я вот например предпочитаю использывать 15-ти сантиметровыми поводками, т.к. не люблю делать длинный спуск лески при забросе (не хочу зацепиться при размахе за что-нибудь за спиной и как следствие поломать спиннинг)

Оказывается все знаешь про стандарты :-( !Стандартной длины - это то, что мы привыкли видеть в наших магазинах, т.е. поводки от 15 до 25 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Феликс, привет.

Оказывается все знаешь про стандарты :-( !Стандартной длины - это то, что мы привыкли видеть в наших магазинах, т.е. поводки от 15 до 25 см.

Знаю я твои метровые стандарты :-o при ловле в камнях и на ракушечнике.... :-(afon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!Один случай: как-то ловил по весне на Немане, на поролон, поводок 25 см длиной, поклевка просто "ужасная" была, еле-еле спин в руках удержал, а потом обидный сход, я аж от резкого ослабления сопротивления на задницу свалился (видимо, по шнуру тварь прошлась)!! На берег вытащил конец шнура без поводка. А мораль состоит в том, что при необходимости можно и метровый поводок поставить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Гость Блеснянски

Привет Всем!

Первый вопрос перенесён админом сюда :http://fishing.ray.ru/forum_bb/viewtopic.php?p=6153#6153
Да и еще маленький вопрос. Поводки после каждой рыбалки сильно скручиваются и через 2-3 рыбалки приходят в негодность. Ето нормально, если поводки обычные вольфрамовые за 10 руб. Когда прихожу в магаз, аж глаза разбегаются - какие брать???Ну вроде все по етому :-x ... Буду ждать советов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Блеснянски привет!!

Поводки я делаю сам, поскольку сейчас в магазинах навалом хорошего поводкового материала, можно самому сделать очень хорошие поводки.

Если делать не хочешь, то очень советую, эти поводки фирмы Jaxon, не скручиваются, не лохматятся. Сам проверял. Цена 20 руб. ВсЁ это можешь найти в "Рыбацком подворье" на Сергеева, 2 ( не посчитай это за рекламу)

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=237

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Блеснянски

Привет РЛ!Джексоновские поводки обязательно возьму на пробу несколько штук, да и к тому же Феликс обещал дать електронную карту области, так что как токо время будет обязательно зайду в "Подворье". А насчет того кого ловить едем - если честно, поеду первый раз, поетому, кроме щуки и окуня больше ни про кого в тех местах не знаю. :-) Если можешь - поделись инфой по етому поводу. А вообще, я видел на форуме топик посвященный Неману и там народ высказывался куда (в какое именно место на реке) ехать, так что если что там и буду задавать свои дилетантские вопросы.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!По поводкам - подтверждаю, брал, пробовал, понравилось (те что на фотографии). Т.к. часто отрываю, то и часто покупаю. Эти - лучшие из готовых, что можно найти в городе. Маленькая поправка - поводки для матерого хищника, для мелких вертушек и минивоблеров не годяться! Будут гасить игру.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Поводки я делаю сам, поскольку сейчас в магазинах навалом хорошего поводкового материала, можно самому сделать очень хорошие поводки.

Давай, рассказывай, что делаешь, как делаешь, из чего делаешь :)А то действительно, поводкого материала настолько много, что порой и не знаешь, что выбрать...Кстати, а кто чем и как обжимает трубочки у материала 7х7 (и ему подобного)? Я например обжимаю обыкновенными пасатижами, половинку трубочки в одной плоскости, другую половинку в плоскости, перпендикулярной первой. Когда смотришь с торца, то получается как-бы символ + (вертикальная часть это одна сжатая половина, горизонтальная часть - другая сжатая половина).Но вот тут посмотрел на Джаксоновские поводки (те, что на фото) и понял, что там-то обжато покрасивей и пофункциональнее. У них с торца квадрат получается... Вот и задумался я а чем так обжать можно....

Если делать не хочешь, то очень советую, эти поводки фирмы Jaxon, не скручиваются, не лохматятся. Сам проверял.

А вот у меня попробовать не получилось: взял на пробу пару штук, да так до дома не донес... посеялись по дороге... :?:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!В последнее время пользуюсь только самодельными поводками. В прошлом сезоне пару раз пробовал заводские - была пара печальных и обидных сходов и обрывов в довольно безобидных ситуациях. Поэтому, если применять заводское - то ОБЯЗАТЕЛЬНО замменить вертлюги-карабины. Благо выбор хороших комплектующих неплохой сейчас.По самоделкам, основное моё требование к ним - мягкость и устойчивость к перекручиванию:На первом месте у меня стоит Technics Metal Tresse - заныкал у Феликса последнюю в прошлом году. (Сейчас может и опять есть). Что-то типа синтетической плетёной нити в титановой оплётке. Вяжется обыкновенным узлом. После нагрузки (зацепа) немного скручивается, что устраняется обыкновенным "потягом" ногтями. Использую её и на основной (бросковый) спининг, и на дорожение. Один поводок ( :mad: :mad: :mad: ) ставлю уже второй сезон.Дальше задался целью найти поводок на УЛ - спиннинг. Требования те же, + тоньше диаметр. Остановился на Surfstrand Micro Supreme 7х7, разрывная нагрузка 9 кг. Вяжу своим любимым узлом "Hangman's Knot" хотя можно воспользоваться и приводимыми на коробке производителем.И ещё есть один прикольный материал - NippyNox - термоматериал. сворачиваешь петлю, в месте соединения двух концов греешь зажигалкой ... и всё - готово! Были очень большие сомнение в качестве соединения. Связал две петри на концах, подвесил гирь на 10 кг, поднял...потрёс - оборвалось посредине поводка. Узлы целы.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собрался в этом сезоне использовать поводки из струны (начитался Кузьмина :D ), по-крайней мере для джига... хотелось бы услышать мнение народа по этому вопросу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьмина не читал, но поводки из струны делал в детстве для ловли на живца в основном. Сейчас предпочитаю гибкие поводки, т.к. струна ухудшает работу воблеров с активной игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashi, зайди на вторую страницу, там Феликс писал о материале 7x7. Это лучшее, из всего что сам пробовал! Сейчас использую только его. Советую от души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет!По поводкам - подтверждаю, брал, пробовал, понравилось (те что на фотографии). Т.к. часто отрываю, то и часто покупаю. Эти - лучшие из готовых, что можно найти в городе. Маленькая поправка - поводки для матерого хищника, для мелких вертушек и минивоблеров не годяться! Будут гасить игру.Удачи!

Вопрос именно эти поводки или все? Сам использую поводок 10-15 см. (вольфрам) всегда, даже с вертухами №2-3 и 5-ти см. воблями, изменения игры не заметил. Зато наблюдал как щурята грызли не толстою леску (0,2).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

ищется вот такой:

Изображение

Хитрый какой, я этот материал 2 года искал после того, как успешно на него сезон отловил  *good* Нашёл на Сергеева-2. Не знаю как сейчас, но был  *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищется вот такой:

Изображение

Хитрый какой, я этот материал 2 года искал после того, как успешно на него сезон отловил *good* Нашёл на Сергеева-2. Не знаю как сейчас, но был *ok*
ок. спс за наводку. сегодня туда как раз и шёл - да не успел. думал работают до 19, оказалось до 18  :*(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

..., но оказалось, что дерьмовый поводок Kamatsu - застёжка улетела Падла! Надо из струны делать, но ведь влом ... Вот и получил

Володя, самому в лом, зайди в РП и возьми у них. Для крокодайлов правда коротковаты но если срастить две то в самый раз. *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, могу предложить в качестве альтернативы "полевку" и тубус от пикерных вершинок, для хранения и перевозки уже готовых поводков. С Андреем Яцковым мы тестировали уже готовые поводки - держат 7кг. При больших нагрузках не рвутся, а начинает ползти скрутка. Думаю, что если увеличить длину скрутки то и 10-ка не предел. Джон делал для себя такие поводки насколько я знаю остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в последнее время два раза рвался поводок из струны, один раз на зацепе, другой на рыбе :-o В одном и том же месте. Колечко, на котором застёжка болталась. Бракованные струны видать попались, ржавели сильно, наверно перетерлось колечко. Сейчас перехожу на поводки из расплетёного тросика, оцинкованного.Полёвка не есть гут. Тоже ржавеет очень сильно. А про ползущюю скрутку и говорить нечего, подведёт в самый ответственный момент. По закону подлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При больших нагрузках не рвутся, а начинает ползти скрутка.

Да нормальные поводки, только вот блестят.Мне лично это не нравится, думаю надо чернить.А вот на счет скрутки, то скрутка сткрутке рознь.Если обвивать их друг вокруг друга наподобе витой пары в телефонном кабеле,конечно будет ползти. А если одну жилу обкручивать вокруг другой,как вокруг оси, да еще если сделать оборотов 6-8 причем туго, виток к витку, то поводок скорее порвется нежели поползет его скрутка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот! Только симметричное плетение не ползет.

Если его еще слегка облудить паяльником - будет держать мертво *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если одну жилу обкручивать вокруг другой,как вокруг оси, да еще если сделать оборотов 6-8 причем туго, виток к витку, то поводок скорее порвется нежели поползет его скрутка.

а как приманку менять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как приманку менять?

Я имел в виду плетение с образованием кольца в которое заведен карабин.А в кольцо с другой стороны - вертлюг.Но наверное я не точно понял о чем в данном случае речь. Похоже о заплетании ушка приманки. Если об этом, то я после сплетания резко загибаю последний миллиметр сплетаемого хвостика на 90 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...