Перейти к содержанию

Ловля линя


Рекомендуемые сообщения

но каково было мое удивление, когда в подсаке я увидал линя, причем пойман был по честному и на немалый щучий виброхвост, во как бывает :

Один мой знакомый ловил линя и не одного, а десятками, на балансир зимой, я сначала не верил. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловля линя

Ловля линя представляет особый интерес. Линь – весьма распространенная в наших широтах рыба. Свое название он получил за способность менять цвет после вылавливания. Действительно, его тело покрыто слизью, которая на воздухе твердеет, темнеет и отваливается, оставляя желтые пятна. Тело его толстое, неуклюжее, весь покрыт мелкой чешуей. Глаза рыбы красные, небольшой мясистый рот покрыт бесчисленным количеством глоточных зубов. Линь растет довольно медленно, но живет долго и потому в больших прудах, заросших тростником, где находит себе безопасное убежище, достигает иногда огромной величины. Так, например, по свидетельству профессора Кесслера, был пойман линь длиной около 70 см, весил 7,5 кг. Но обычно эти рыбы редко бывают более 2 кг. Вообще это очень вялая и ленивая рыба. Линь крайне медленен в своих движениях, живет большей частью в одном и том же месте реки или пруда и показывается в других местах только в полую воду. С быстрой водой он не может справиться, и при весеннем или осеннем разливе рек, прорыве прудов, нередко сносится течением на далекое расстояние, поэтому привычными местами обитания линя являются заливы медленно текущих рек, как правило, с тёплой водой. Дно на таких участках чаще всего илистое с богатой растительностью. Стоит так же отметить, что лучше всего для линя подходят заливы, в которые впадает хотя бы маленький ручеёк. Это благотворно влияет на развитие потомства, а значит и больше привлекает интересующую нас рыбу.

 

Что касается вкусовых предпочтений – линя можно считать практически всеядной рыбой. Его можно попробовать ловить на различнейшие приманки. Бытует мнение, что линя невозможно поймать на растительную наживку. Но это совершенно не так. Эта рыба любит полакомиться молодыми побегами, а в определённые периоды, как и у всех карповых, растительная пища занимает исключительно весь рацион линя.

 

Ловля линя

Зачастую рыболовы утверждают, что много линя поймать невозможно. Но чаще всего это убеждение формируется из привычки ловить эту рыбу как бы между делом, наряду с другой рыбой. Однако если выбрать ловлю линя основной целью рыбалки – богатый улов вам обеспечен.

 

Начнём с подбора снасти. Удилище не должно быть слишком длинным. Вполне подойдёт удочка в 3,5 – 4 метра. Леска подойдёт 0,2 – 0,25 мм, крючок №6 повышенной прочности. Так как линь зачастую предпочитает илистое дно, снасть необходимо откалибровать таким образом, чтобы наживка как бы проплывала немного над дном. Поплавок подойдёт обычный, средней чувствительности.

 

Самым главным фактором является прикормка. Ввиду ленивости рыбы, найдя один кормовой участок, она с него долго не уходит. Вкусовые предпочтения линя являются так же весьма странными. Конечно, на разных водоёмах он ведёт себя по разному, но с течением времени очень хорошо себя зарекомендовали различные прикормки с добавление таких продуктов как творог, кислое молоко, иногда даже йогурты. Прикармливаем традиционным способом: делаем шарики и забрасываем по 2-3 штуки рядом с каждым удилищем.

 

Приманки могут быть разнообразнейшими: опарыш, червь, мясо раков, улиток, другой рыбы. Иногда его привлекают даже лягушки. Можно использовать и растительные компоненты. Зачастую весьма эффективен простой хлебный мякиш с добавлением того же творога. Но на самом то деле, как считают многие, дело по большей части не в качестве наживки, а в количестве прикорма.

 

Ну, с выбором места всё понятно. Немного о самой ловле линя. Как уже писалось, линь редко покидает прикормленное место, если его уже нашел. Поэтому просто подкармливаем, забрасываем удочки и ждём. Поклёвка линя обычно проходит так: поплавок несколько поднимается, затем подёргивается и уходит в сторону. В это время и нужно провести не резкую, но уверенную подсечку. Следует помнить: эта рыба хоть и ленива, но довольно сильна и может долго сопротивляться.

 

Откуда материал? Где копирайт (с)?

Изменено пользователем DeL
Отсутствие ссылки на оригинальный материал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вчера на заросшем камышом пруду при ловле краснопёрки такая рыба неожиданно села на крючок, и, сделав кульбит над водой, оторвала его с частью поводка 0,16....на крючке был опарик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на заросшем камышом пруду при ловле краснопёрки такая рыба неожиданно села на крючок, и, сделав кульбит над водой, оторвала его с частью поводка 0,16....на крючке был опарик...

Координаты водоема в студию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Гугле это называется "озеро возле села Холмы"..Заводь Преголи плюс через протоку озеро

В Тумановке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тумановке?

около п.Холмы Карьер "Сокольники", 2 карьера соеденены между собой каналом... Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около п.Холмы Карьер "Сокольники", 2 карьера соеденены между собой каналом...

Спасибо.И ещё не смог найти оз.Цопино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Преголе есть хорошие лини. Одного взял на 1.8 кг. Потом отпустил, кажется из года в год их всё меньше в ней. Ловил на выползка, на фидер. Вообще считаю поймал-отпусти должно быть нормой, тем более в отношении крупного линя, уж больно красив и их мало осталось, сетями выбивают...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня , на опарыша в парке 40-летия поймал двух линьков. :) Душа радуется - значит живут ! По следующей весне надыбаю и запущу малька ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карась , плотва ,уклейка там ловилась всегда . Лет семь назад , запускали карпа ( когда озеро возле ДКЖ было платным ) , радует факт поимки именно линя :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На днях проверил, как себя чувствуют лини. Погода дождьливая, поэтому просто открыл ворота элинга, забросил с порога три пикера с кормушками, по одному крючку с земляным червяком. Забросил прямо в лопухи, туда, где частенько показываются тёмно-бронзовые горбы линей.

Изображение

Поклёвки не заставили себя долго ждать. Поймано было четыре линя. Ещё пара оборванных крючков с рыбой. 

Изображение

 

Сейчас лини сидят в специальном садке, дожидаются решения своей судьбы. Возможно, они будут переселены в другой водоём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...