Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в связи с разрешением эксплуатации мотора до 5 лошадей без прав . Прошу совета . Цель- выход в заливы . лодка 3.60 стоит ли брать 5 сильный мотор И какую примерно скорость может развить лодка с данным мотором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в связи с разрешением эксплуатации мотора до 5 лошадей без прав . Прошу совета . Цель- выход в заливы . лодка 3.60 стоит ли брать 5 сильный мотор И какую примерно скорость может развить лодка с данным мотором.

Мотор маловат.Скорость зависит от загрузки лодки, ветра, течения, волны и пр.Если достаточно спокойно прийти и половить (или походить троллингом) - то вполне, а так (повторюсь) мал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одного человека глисер в лучшем случае 20 км/ч. Вдвоем скорее всего водоизмещающий режим. Все сказанное относится к лодкам из ПВХ с жестким дном и надувным килем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одного человека глисер в лучшем случае 20 км/ч. Вдвоем скорее всего водоизмещающий режим. Все сказанное относится к лодкам из ПВХ с жестким дном и надувным килем

Личный опыт:Ямаран т360 + хонда 5 по спокойной воде: 3 человека (водоизмещающий режим) - 9км/ч, 2 (полуглисс) - 15км/ч, 1 (глиссер не напрягаясь) - чуть более 20км/ч. Вес лодки 64,5 кг, человек - 80+-...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также из личного опыта: Лодка Фрегат 420 FM (63 кг), лодочный мотор Tohatsu 3.5 и я вес примерно 70 кг. Уверенное глиссирование, скорость 22-24 км/ч :D Кто меньше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также из личного опыта: Лодка Фрегат 420 FM (63 кг), лодочный мотор Tohatsu 3.5 и я вес примерно 70 кг. Уверенное глиссирование, скорость 22-24 км/ч :D Кто меньше??

Думаю, что скорость 22-24 км/час («уверенное глиссирование») с мотором 3,5 сил – ошибочное утверждение. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также из личного опыта: Лодка Фрегат 420 FM (63 кг), лодочный мотор Tohatsu 3.5 и я вес примерно 70 кг. Уверенное глиссирование, скорость 22-24 км/ч  :D Кто меньше??

380 +1 чел с таким мотором - очень неуверенное, а 420-й думаю, что будет - водоизмещающий режим <_< .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

380 +1 чел с таким мотором - очень неуверенное, а 420-й думаю, что будет - водоизмещающий режим <_< .

Я тоже так думал, тем более на лодке, предназначенной для этого мотора (корсар TUZ 270 с жестким дном) я разгоняюсь максимум 16-17км/ч.Мне кажется такие показатели на фрегате были достигнуты из-за:1) длины лодки 4,2 метра. Вес мотора эта лодка не чувствует вообще2) полностью надувное дно ( как у матраса), Лодка при глиссировании идет на трех продольных балонах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, тем более на лодке, предназначенной для этого мотора (корсар TUZ 270 с жестким дном) я разгоняюсь максимум 16-17км/ч.Мне кажется такие показатели на фрегате были достигнуты из-за:1) длины лодки 4,2 метра. Вес мотора эта лодка не чувствует вообще2) полностью надувное дно ( как у матраса), Лодка при глиссировании идет на трех продольных балонах.

Значит повезло с лодкой. :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в связи с разрешением эксплуатации мотора до 5 лошадей без прав . Прошу совета . Цель- выход в заливы . лодка 3.60 стоит ли брать 5 сильный мотор И какую примерно скорость может развить лодка с данным мотором.

На мой взгляд, мотора до 5-ти л/с для рыбалки достаточно. Главное чтобы мотор работал надёжно, тогда и по заливам можно ходить смело. У меня самого долгое время был «Тохатсу» 5-ка. Устраивал почти на 99%.Но надо учитывать, что моторчик 3,5 сил подвешенный на лодку рассчитанную, на мотор до 15 л/с будет работать в «напряжённом» режиме. Тогда желательно установить грузовой винт, а это очередная потеря в скорости, о которой в этом случае можно говорить итак УСЛОВНО.Ровно 5-ти сильные моторы – вполне достаточно, если их ставить на лодки для 10-ти сильных, но 5-ти сильные почему-то не подпадают в разряд «бесправных», а жаль!В Вашей ситуации я продал бы эту лодку, а купил бы 4-х сильный мотор и лодку для 8-10 сильных агрегатов. Получится вполне мобильный и лёгкий вариант, который удовлетворит многие потребности в рыбалке и не только!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то эксперты водномоторных наук отмалчиваются, непонятно даже. Ладно, попробую я по дилетантски. Есть формула расчета выхода на глист маломерного судна с мотором.25-30кг на 1 л.с. Другими словами, полный вес лодки, мотора, бензина, багажа, экипажа... разделить на 30 и получим цифирьку-мощность мотора, при которой реален выход на глиста.Все что меньше-лучше не пробовать.Еще одно уточнение-более узкие и длинные лодки легче выходят на глисс, чем более короткие и широкие(даже при одинаковом весе).Ну это уже чистой воды гидродинамика, или как там эту науку называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще твердокорпусные легче выходят на глист, чем мягкие как титьки надувашки. Поэтому надувашку надо накачивать до состояния эрекции. Легче выйдет на глист и меньше расход топлива. Swim правильно всё описал о расчете мощности мотора. Однако 30кг это для плоскодонных корпусов, килеватые корпуса требуют более мощных моторов. Одно могу сказать, лучше больше чем меньше. И лучше на моторе, чем на веслах. Лучше на лодке чем с берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в связи с разрешением эксплуатации мотора до 5 лошадей без прав . Прошу совета . Цель- выход в заливы . лодка 3.60 стоит ли брать 5 сильный мотор И какую примерно скорость может развить лодка с данным мотором.

Оптимально для твоей лодки нужен мотор 15 л.с. и права на управление маломерным судном. Все остальное "грабли" на пути к полноценному комплекту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимально для твоей лодки нужен мотор 15 л.с. и права на управление маломерным судном. Все остальное "грабли" на пути к полноценному комплекту

согласен, но при малом бюджете пойдёт и 10 л.с., но не меньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так скажу, если у dimaklg цель - выход в заливы, то лодка просто обязана уверенно выходить на глиссирование... Поэтому к размерчику 3.60 и мотор должен быть не 5 л.с. Будет быстро и в волну не мокро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы. Однозначно теперь буду брать 15.

Может тема и закрыта красиво но! ;) Бросаться сразу на 15 ку – слегка легкомысленно.СРАВНИМ (усреднёно)!Мотор двухтактники 4 л/с и 15 л/с соответственно: :unsure: 1. Вес 15 и 37 кг.2. Бак встроенный 2,5 л и внешний 25 л.3. Цена за новый 30 т руб. и 68 т руб.4. Права не нужны и нужны.5. Скоро скорей всего налог «влепят» на 15 ку – это точно!Если эта лодка нравится и хочется иногда погонять, то надо брать 15 ку или 10 ку.Если только порыбачить на реке, карьерах и иногда на заливах – хватит и 4 л/с. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и иногда на заливах – хватит и 4 л/с. :P

Иногда и на заливах волнение бывает.Шли по волне на 5-ке вдвоём. На гребень забраться сил не хватает и тут же сзади очередная накатывает. Мягко говоря не комфортно (даже ссыкотно). Поэтому пару сил в запасе никогда не помешают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда и на заливах волнение бывает.Шли по волне на 5-ке вдвоём. На гребень забраться сил не хватает и тут же сзади очередная накатывает. Мягко говоря не комфортно (даже ссыкотно). Поэтому пару сил в запасе никогда не помешают.

Ну, не знаю, как можно в наших заливах на «волну не забраться», да ещё дождаться удара попутной волны сзади (да у Вас вообще хода получается не было). :o Я много ходил с мотором 5 л/ по заливам (в лодке 2 человека) и всегда в «полугаз», так как в «поный газ» лодка не разгоняется особо (волны мешают). А в «полугаз» нормально и по волнам и против – тихонько, спокойно и сухо. Мы уже обсудили, что с этими моторами лететь с волны на волну не получится, а вот размеренно огибать все водные преграды и двигаться вперёд – легко!Мой приятель свободно ходит в Калининградский залив на Хонде 2,5, а другой на «Салют Э 2,5» - нормально рыбачат (иногда в лодках по 2 человека).Я так понимаю, что у Dimaklg весь выбор мотора упирается в вождение без прав, то здесь только до 4,9 л/с. Но он имеет лодку под более мощный мотор.Самый идеальный вариант – купить подходящий мотор для своей лодки (можно б/у) и получить права. Можно, как я советовал продать эту лодку и купить другую поменьше под мотор до 10 л/с и повесить туда 4 л/с. Можно купить мотор 4 л/с и поставить его на эту лодку – для рыбалки достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в связи с разрешением эксплуатации мотора до 5 лошадей без прав . Прошу совета . Цель- выход в заливы . лодка 3.60 стоит ли брать 5 сильный мотор И какую примерно скорость может развить лодка с данным мотором.

dimaklg, не заморачивайся, бери как решил 15-ку (минимум 10 лс). Это тебе все речки и реки, оба залива + море. Т.к. кроме всего прочего, есть регистрация маломерного судна в ГИМС (независимо от того, нужны права или нет), где в судовом билете укажут разрешенные районы плавания и, если брать, как советуют лодку поменьше - туда движок 4-ку, то получишь район - до 500 м (максимум) от береговой черты, а потом, когда ГИМС начнет обувать в 1 км от берега доказывать, что ты не осел B) . Почему-то все кто давал советы, об этом не упомянули. :huh: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimaklg, получишь район - до 500 м (максимум) от береговой черты, а потом, когда ГИМС начнет обувать в 1 км от берега доказывать, что ты не осел B) . Почему-то все кто давал советы, об этом не упомянули. :huh: .

Это интересно, для какой МОТОРНОЙ ЛОДКИ район плавания - удаление ограничено 500 м? Такие цифры знаю в период нереста, как ограничение для лова. Минимально, что могут отписать – высота волны 0,5 м и удаление 3000 м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интересно, для какой МОТОРНОЙ ЛОДКИ район плавания - удаление ограничено 500 м? Такие цифры знаю в период нереста, как ограничение для лова. Минимально, что могут отписать – высота волны 0,5 м и удаление 3000 м.

Такое удаление разрешают весельным грузоподъемностью от 300кг (если повезет ;)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интересно, для какой МОТОРНОЙ ЛОДКИ район плавания - удаление ограничено 500 м? Такие цифры знаю в период нереста, как ограничение для лова. Минимально, что могут отписать – высота волны 0,5 м и удаление 3000 м.

В 2006 году при регистрации SUZUMAR 320 c TOHATSU 9,8 получил такую запись, правда, потом судовой билет поменяли. Район плавания определяется при проведении ТО и зависит от конструкции, мореходных качеств и технического состояния, определяемого инспектором. Нет времени искать документ, но у знакомого Фрегат 270, с Джонсоном-5 4Т (т. е. лодка моторная), запись в судовом билете 500 м 0,4 м волна и никто ему запись не меняет, хотя он пытается отспорить это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не надо ничего придумывать. Мотор для такой лодки слабоват, по заливу в волну ходить (повторюсь) медленно и мокро. Цель Димы - залив, как он пишет, а не реки, поэтому, с таким мотором - не только медленно и мокро, но еще и опасно. Надо получать права и тема закрыта   :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не надо ничего придумывать. Надо получать права и тема закрыта   :).

Ух, как!«Сказал, как отрезал»!Такую «жирную точку поставил» - ВО КАК И БАСТА! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...