Перейти к содержанию

Тихая охота (по грибы).


Гость Сергей г.Светлый

Рекомендуемые сообщения

Заядлые грибники, подскажите.

Стоит ли на ближайших выходных съездить за грибами, или уже отходят?

Был на прошлых выходных с супругой. За пару часов набрали три ведра, преимущественно опята. Попадались белые грузди и собрали с десяток белых.

На что обратил внимание, что очень много "переростков", особенно опят.

Будут еще не? Слышал такое понятие среди грибников как "вторая волна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Заядлые грибники, подскажите.

Стоит ли на ближайших выходных съездить за грибами, или уже отходят?

Был на прошлых выходных с супругой. За пару часов набрали три ведра, преимущественно опята. Попадались белые грузди и собрали с десяток белых.

На что обратил внимание, что очень много "переростков", особенно опят.

Будут еще не? Слышал такое понятие среди грибников как "вторая волна"...

Я думаю стоит. Были в субботу, много было "только лезли". Грибы еще будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит. Были в субботу, много было "только лезли". Грибы еще будут.

Конечно, много еще, думаю не прогадаете если на этих выходных, на груздях точно оторветесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что за гриб.

По "экстерьеру" сильно смахивает на белый, только шляпка совсем светлая. На срезе и при при любом прикосновении моментально становится светло-синим.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на подосиновик, на белый подосиновик

Изменено пользователем bashkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с женой впервые в этом году смотались за грибами. Сразу пошли на свой огород. По пути видели много опят- переростков.

Изображение

На огороде глушняк. Решили немного побродить по лесу и заплутали, но не надолго. Пока ходили,  на одном месте набрали

10-ти литровое ведро вот таких беленьких. Лезут радимые, лезут.

Изображение

Изображение

А на обратном пути набрали опят  по-потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сосед по гаражу был почти на моих огородах, с 13 до 17 ч, привез аж 3 ведра белых с подосиновиками, все молоденькие, как будто только что полезли, говорит можно было и дальше косить, но время поджимало! Надо рвать когти, судака оставим на попозже никуда от нас не денется, а вот гриб уйдет!

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Попадались белые грузди и собрали с десяток белых.

 

 

Конечно, много еще, думаю не прогадаете если на этих выходных, на груздях точно оторветесь.

 

Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радоздь». :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что за гриб.

По "экстерьеру" сильно смахивает на белый, только шляпка совсем светлая. На срезе и при при любом прикосновении моментально становится светло-синим.

 

Изображение

Гриб называется синяк. Съедобный. Встречается в Роминтенском лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть его можно?

Даже нужно ;)

И не только синякам.

Изменено пользователем Родион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.Коса...

Маслята... Это единственный гриб, за которым можно сейчас "охотиться". "Охотиться" для зимних заготовок! (Опята не в зачёт... Ведро, по пути, за тридцать минут.)

 

Очень много зеленух. Но, из десятка срезанных, одна без червей!..

Подберёзовики "киснут" на корню...  

Моховиков нет!  Лес уже стылый, поздний гриб "буянит", а моховиков нет... Аномалия!

Могу предположить, что ловля щуки по первому льду начнется в конце Ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Друзья, забыл…

Свинушки. Все чуть больше пятака! Как опята… Нарезал почти пакет.

Перефразируя слова Г. А. В. Диоклетиана… (Спасибо любимому актёру СССР, Алексею Владимировичу Баталову)

Если бы вы видели, каких я нарезал свинушек,
 вы бы не перестали

просить меня поехать за маслятами…  :D :D :D

Изменено пользователем kolombo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодняшний поход за грибами в лес за поселком Высокое! Почти все уже срезали... Но опят по прежнему много! Правда поискать пришлось! Люди несут из леса много белых, очень много! Говорят, очень далеко ходить за ними надо... Мы далеко не пошли, но немножко благородных все таки собрали! Опят набрали по потребности! Нам с женой много то не надо!

Изображение

Изображение

 

Нашли вот такой гриб! Думаю, что он не съедобен! Но какой красивый! Даже не знаю, как он называется

 

Изображение

 

Ну и вот итог 4х часового хождения по лесу!

 

Изображение

Изображение

 

Там конечно не только белые, несколько обабков или подберезовиков, пара подосиновиков, ну и всяко разно благородных грибов!

Мы их тут же и пожарили! Надо сказать, что для нас здесь самые вкусные жаренные грибы - это белые и иже с ними! Из них получилась почти полная сковорода!

 

Изображение

 

Вот так и пролетел еще один день отпуска!

Боже, как мы все ждем весь год этого отпуска, а вот уже и почти неделя пролетела... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, маршрут Тумановка-Грибки был востребован как никогда. :o  Либо все так любят макромицеты, либо народу просто нравиться не работать. Лица по дороге в лес - целеустремленные.  Дорога - Дакар курит. Лица из леса - с немым вопросом - ГДЕ грибы???? :wacko:

 

По своим точкам на двоих ведро молодых, главное не червивых) белых. Быстро приехали, быстро уехали. Лица - довольные :lol:

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, маршрут Тумановка-Грибки был востребован как никогда. :o  Либо все так любят макромицеты, либо народу просто нравиться не работать. Лица по дороге в лес - целеустремленные.  Дорога - Дакар курит. Лица из леса - с немым вопросом - ГДЕ грибы???? :wacko:

 

Ну надо же! Тоже там были, насчитала 39 машин, и это только в моем поле видимости . И тебя посчитали, наверное  :lol: .

Итог: 24л опят, 7 литровое ведро белых (попалась 3 подосиновика и 5-ток подберезовиков, кучка лисичек).

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сосед по гаражу был почти на моих огородах, с 13 до 17 ч, привез аж 3 ведра белых с подосиновиками, все молоденькие, как будто только что полезли, говорит можно было и дальше косить, но время поджимало! Надо рвать когти, судака оставим на попозже никуда от нас не денется, а вот гриб уйдет!

И я не поняла! И как это называется, что-то нет никаких позывных!  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вчера в районе Веселовки.

Опять сработала тактика "чем дальше в лес тем меньше грибов". Опят набрали сколько захотели, но пришлось побродить по лесу и поискать.

Грибников много даже в будний день рано утром.

А вот с благородными грибами - засада. В прошлые выходные набрал немного белых и подберезовиков. В этот раз всего пара штук белых.

Что характерно, за два выезда по грибы оба раза грибные поляны были обнаружены женой, я в пролете... :)

То ли старею, то ли "глаз замылился". :)

В общем с опятами и их местами обитания мы разобрались, а вот где по-собирать "благородных" не знаем.

Слейте кто-нить инфу, куда можно поехать? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Нарвался сегодня на плантацию зонтиков, думаю есть или нет, страшно как-то :). Раньше считал их мухоморами.

Употребляю эти грибы уже лет 15. Вкуснатища! Беру только шляпки, дома под струей воды ножом убираю коричневые "чешуйки", вырезаю по кругу остаток ножки, режу треугольниками от центра к краю, и обжариваю в КЛЯРЕ.

 

Правда когда пробовал первый раз, предварительно сбегал за чекушкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...