Перейти к содержанию

Тихая охота (по грибы).


Гость Сергей г.Светлый

Рекомендуемые сообщения

Надо тоже сгонять за грибами в Карелию, а то у нас совсем пусто. :)

Племянница сейчас там. Позвонила и говорит, что обсмеяли ее местные после того, как увидели, что она собирает подосиновики. Сорный гриб!  А белых навалом, сушат на двух сушилках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Племянница сейчас там. Позвонила и говорит, что обсмеяли ее местные после того, как увидели, что она собирает подосиновики. Сорный гриб!  А белых навалом, сушат на двух сушилках.

 

Не знаю как в Карелии, а пока был в Мурманске, самый популярный гриб был подосиновик. Других, более благородных и не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минувшую субботу ездили на Шешупе на сплав - я, Антон и СерДж.

 

Чувствовала себя немного простывшей, поэтому, хоть и взяла с собой теплые неопреновые вейдерсы, все же в воду решила не лезть. :)

 

Решила облазить окрестные опушки и пролески. Забросила ребят и пошизгарила с навигатором в лес. Мечтала об ароматной вечерней жарёхе... :rolleyes:

В итоге мечта не сбылась. :lol:

 

Лес сухой-пресухой.

Местами, в ельничках попадались огромные колонии (сбилась со счета) переросших, кишащих червями маслят. Ни одного молоденького. :unsure:

 

За три часа "нагуляла" несколько подосиновиков и пару подберезовиков. :)

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Издалека увидела и обрадовалась - опятки! Оказалось - ложная тревога. Но красивая и душещипательная... :):D

 

Изображение

 

А мухоморов видимо-невидимо... :huh:  Эти вообще живут своей, независимой от дождей жизнью. Хрустящие, сочные и бодрые колосятся целыми семьями.

 

Изображение

 

Изображение

 

Кое где еще встретила пяток сыроежек и десяток свинушек.

 

P.S. Сорри за фото, с телефона. :rolleyes: Пора менять телефон. :rolleyes::lol::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробежался полтора часа по одному из своих "огородов" в районе Светлогорской трассы. 20 подберёзовиков и немного опят. Нашёл кучу опят, стал резать, а потом слышу жужжание рядом.. оказалось гнездо шершней потревожил. Про опят забыл.  Бежал как на чемпионате мира :)    Но вот один большой и ужастный ос меня догнал и всадил мне в череп свою иглу, вначале показалось как будто головой об что-то ударился, но потом понял что это укус шершня. Шишка часа два, потом рука стала отниматься, мышечный тремор. Отошёл от этого только сейчас, ощущения жуткие.

Смотрите под ноги и слушайте не жужжит ли рядом :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар! :huh: На фига эти грибы нужны! Шершни, змеи! :lol: А клещи - это вообще всему пипец! Во я их очкую... :wacko:

 

Рыбалка в миллионстораз лучше и безопаснее! :lol::ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От клещей OFF Extreme, от гадюк болотники, от шершней уши :)  Есть ещё кабанчики, злые-злые, от них травмат или перцевый баллон. Зато адреналин то какой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жарил как то лисички на Немане и в затылок укусил шершень, сначала показалось что кто то молотком ударил... Все беды от грибов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жарил как то лисички на Немане и в затылок укусил шершень, сначала показалось что кто то молотком ударил... Все беды от грибов. :D

Антон, а какой из Шершней - Феликс или Сергей? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как-то жахнул, ну как сказать :lol:..., в попу, но .через джинсы. Стою-думаю, что меня там в зад колет и колет, и отряхнула. А Сашке в это время села видимо на рукав, проползла внутрь и как жахнула под руку в бок, да еще и пару раз. Вот у него раздуло, а мне хоть бы хны :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На К.Косе появились опята. Очень много маленьких! Будто спички рассыпали на берёзовых пнях... Изображение

 

"Ясли" трогать не стал! Может сам успею. Нет, другие порадуются... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе п. Колосовка также есть похожие пеньки, вчера штук шесть приметил, а на одном удалось на жарёху насобирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На К.Косе появились опята. Очень много маленьких! Будто спички рассыпали на берёзовых пнях... 

 

"Ясли" трогать не стал! Может сам успею. Нет, другие порадуются... :)

Это королевский опенок.

Другое название Чешуйчатка обыкновенная, Чешуйчатка ворсистая, Чешуйчатка сухая, Золотистый опенок, (Pholiota squarrosa (Oeder) P. Kumm. 1871).

 

Можно не успеть.

 

Опенок оказывается самым быстрорастущим грибом. Уже на второй день высота ножки достигает 5 см, а диаметр шляпки — 2 см. Цикл развития осеннего опенка продолжается 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это королевский опенок.

Другое название Чешуйчатка обыкновенная, Чешуйчатка ворсистая, Чешуйчатка сухая, Золотистый опенок, (Pholiota squarrosa (Oeder) P. Kumm. 1871).

 

Можно не успеть.

 

Опенок оказывается самым быстрорастущим грибом. Уже на второй день высота ножки достигает 5 см, а диаметр шляпки — 2 см. Цикл развития осеннего опенка продолжается 10 дней.

Спорить не буду! На фотографии видно, как и чем отличается опенок  простой, от королевского! 

На мой взгляд, на обсуждаемом фото опенок обыкновенный ( осенний )

Королевский опенок, вот фото!Изображение

Изображение

Это, опенок обыкновенный!

Изображение

Фотография с Google, королевский и обычный опенок! Сравните фотографию! Маленькие или большие, разница видна очевидно!

Мне, так кажется, что на фотографии kolombo опенок обыкновенный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с Виштынца. Три захода по полчаса ( за пару дней, в качестве отдыха от рыбалки) - каждый раз по полусотне отборных подберезовиков. Причем растут как "грибы после дождя" :)  еще вчера ничего, а сегодня уже кучка молоденьких да крепеньких, весело и  задорно показывает шляпки из-под листьев.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, так кажется, что на фотографии kolombo опенок обыкновенный!

 

Обыкновенный, конечно обыкновенный…

Только маленький! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Согласен. Опенок обыкновенный. При утреннем свете распознал. Просто на фото получились желтенькие, вот и попутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробежался по своим огородам и правильно сделал :D , ни одного грибника не встретил в лесу, а опят в лесу видимо не видимо! Сначала бегали, а потом пыхтели, спина крючком, а еще, это все добро надо до машины дотащить! В обратной дороге, когда ползли с ведрами, уже не резали, а фотографировали! В общей сложности, Я моя Любимая и Тесть 10 ведер! :D  На зиму, грибной запас готов и чего Вам желаю! :wub: День провел не зря, :wub: а хотел на рыбалку, любимая отговорила! Фотографии выложу, но попозже, хочется до ночи все переработать!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня удалось вырваться в лес на свои огороды на разведку. Цель - опята. Опят нашли очень много, Но резать не реально, т.к. они только лезут. Самые большие с ноготь на пальце. Зато подберезовики очень даже ничего. Многие из них хорошо прячутся.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Найдена и очень большая семья грибов, похожих на королевские опята, но резать побоялся. Но место запомнил. Кто может развеет мои сомнения?

 

Изображение

 

Воздух в лесу просто сказочный, погода тоже не подвела вопреки прогнозам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель - опята...

Найдена и очень большая семья грибов, похожих на королевские опята, но резать побоялся. Но место запомнил. Кто может развеет мои сомнения?

 

Изображение

 

Согласен, есть сомнения по окраске, тоже бы оставил, похоже ложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробежался по своим огородам и правильно сделал :D , ни одного грибника не встретил в лесу, а опят в лесу видимо не видимо! Сначала бегали, а потом пыхтели, спина крючком, а еще, это все добро надо до машины дотащить! В обратной дороге, когда ползли с ведрами, уже не резали, а фотографировали! В общей сложности, Я моя Любимая и Тесть 10 ведер! :D  На зиму, грибной запас готов и чего Вам желаю! :wub: День провел не зря, :wub: а хотел на рыбалку, любимая отговорила! Фотографии выложу, но попозже, хочется до ночи все переработать!

Изображение

Фотографии выкладываю, к дополнению! :wub:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подскажите, кто такие кораллы грибные собирает и ест? 

Изображение

В итоге, собранные, поехали домой! :)

Изображение

А дома мартышка, что вы так долго? Ого ничего себе! Вот Вам всем! :lol:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...