Перейти к содержанию

Борода на безинерционной катушке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Друзья я сейчас только начинаю осваивать спиннинговое дело, поэтому не пинайте :) Вопрос интересен, почему на безинерционной катушке борода появляется. При ловле фидером такого не было, а тут на спин покидал и пару раз, при забросе, леска спутывалась :( В чем косяк, в лескоукладывателе или при забросе чет не так делаю ??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«И не надо этого бояться!» (с) :) Чтобы избежать бороды, обычно, достаточно следующего:1. Приучить себя перед забросом осматривать шпулю на предмет ранее сошедших и замотанных во время проводки витков.2. Леска (шнур) не должны иметь «зацепистых» узелков, которые могут на забросе потянуть за собой петли.3. Катушка должна ровно и равномерно укладывать леску или шнур, не иметь биений и люфтов, край шпули должен быть идеально ровным, без сколов и заусениц. В общем, катушка должна быть хорошей.4. Не допускать или выбирать слабину на забросе.5. Приучить себя закрывать дужку рукой, контролируя при этом свободные витки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе, все перечисленные условия выполняю :) Надо 1 и 4 пункт отработать, грешу еще на лескоуладыватель, что он может леску, когда она со слабиной, с петлей намотать, а потом при забросе, об эту петлю леска и цепляется. DeL спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3 немаловажен, безусловно. Но, если вовремя заметить п.1 (у меня это обычно виток плетенки, съехавший со шпули на ручку фрикциона), то при следующем забросе бороды не будет. Если заброс получился короче, чем надо, лучше вручную стащить "лишнюю" плетенку, иначе борода обеспечена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Друзья я сейчас только начинаю осваивать спиннинговое дело, поэтому не пинайте :) Вопрос интересен, почему на безинерционной катушке борода появляется. При ловле фидером такого не было, а тут на спин покидал и пару раз, при забросе, леска спутывалась :( В чем косяк, в лескоукладывателе или при забросе чет не так делаю ??? :unsure:

Я понимаю так, что при забросе появляются петли, тогда просто выброси этот кусок. Возможно он лишний для твоей катушке. Только качественная катушка с хорошей укладкой лески терпит полностью заполненную шпулю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так,что при забросе появляются петли,тогда просто выброси этот кусок

Ну да, плетенка ведь ничего не стОит.. 5-6 бобин с собой, про запас и на рыбалку! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Друзья я сейчас только начинаю осваивать спиннинговое дело, поэтому не пинайте :) Вопрос интересен, почему на безинерционной катушке борода появляется. При ловле фидером такого не было, а тут на спин покидал и пару раз, при забросе, леска спутывалась :( В чем косяк, в лескоукладывателе или при забросе чет не так делаю ???   :unsure:

Надо правильно подобрать метраж и диаметр лески для катушки, борода, как правило, возникает при переполнении катушки. На фидере, при большем грузе, намотка плотнее, поэтому борода не возникала, при ловле на спин - намотка менее плотная, катушка переполняется и возникают петли, и как следствие - борода (ИМХО).   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна причина. При проводке бывает что леска скручивается вокруг своей оси и в таком напряжении укладывается на шпулю. При сбросе получаешь бороду. Причины: Слишком "пропеллерная" блесна, плохой вертлюг, и плохой ролик лескоукладывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на катушке, моно или плеть? У меня возникали такие проблемы с плетью, когда на шпуле было намотано почти до краёв и использовал метод ловли типа твич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со Штурманом согласен. Неплотная намотка на шпулю: толстая или излишне жесткая леска/плеть не соответствует "тяге" приманки при подмотке. Тоже бывает такая фигня при лайтовой ловле (спин квантум до 7 гр, катушка квантум микро, леска 0,12, вертушки нулевки или микровоблеры, тараканы какие-нибудь). Устраняем: заброс, поджимаем леску рукой и наматываем поплотнее, но так, чтобы витки не врезались. Следующих пару забросов - бороды точно не будет. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ответить еще и на следующие вопросы, то можно более менее точно сказать в чем причина:Что за катушка, какой диаметр лески (или плетенки + торговая марка), сколько mm до бортика шпули, какой спин, а также как и что им кидаешь в водоем в граммах? :). Во, ьля, как. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сброс петли при твичинге - почти обычное дело... Заполненость шпули тут не при чем... А что, есть такие, кто ловит спиннингом на полупустую катушку?Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«И не надо этого бояться!» (с) :) Чтобы избежать бороды, обычно, достаточно следующего:1. Приучить себя перед забросом осматривать шпулю на предмет ранее сошедших и замотанных во время проводки витков.2. Леска (шнур) не должны иметь «зацепистых» узелков, которые могут на забросе потянуть за собой петли.3. Катушка должна ровно и равномерно укладывать леску или шнур, не иметь биений и люфтов, край шпули должен быть идеально ровным, без сколов и заусениц. В общем, катушка должна быть хорошей.4. Не допускать или выбирать слабину на забросе.5. Приучить себя закрывать дужку рукой, контролируя при этом свободные витки.

Почти полностью согласен с Денисом.Ну и наброшу немного говна на вентилятор, из собственного опыта, так сказать.По пункту 1 и 2: иногда (особенно это касается плетенки), если вода сильно наполнена различным мусором типа водорослей, различных маленьких палочек-травинок и т.п. - малюсенький кусочек подобного дерьма, налипший на леску, незамеченным прокравшийся сквозь кольца и затаившийся где-нить на 5-10 метре от приманки, способен на силовом забросе тяжелой блесны или джиг-головки доставить много острых ощущений, особенно если ловля идет на дорогую снасть, а плеть прочная. Избежать этого легко позволяет элементарная внимательность.По пункту 4 - в общем согласен, но только в общем. Это касается лишь тех случаев, когда кидаешь в сильный боковой ветер. Если дует в спину и в морду - слабины при правильном забросе не будет. И тут же пункт 5 следом - ВСЕГДА закрывайте дужку рукой. Одновременно притормаживая приманку в конечной фазе полета. Тогда гарантированно не будет слабины, либо она будет минимальной. Особенно актуально это тогда, когда , по различным причинам, невозможно добросить легкую приманку до требуемого места, и скажем, при глубине места в полтора метра вы бросаете вместо требуемых 5-12 грамм 17-25 грамм. Здесь время падения приманки уже не две-три секунды, а гораздо меньше, поэтому контроль за приманкой должен быть стопроцентный.Че-та в оффтоп потянуло...)Вернемся к нашим баранам. Сознательно упустил пункт 3.Эээ... Здесь перейдем на личности. Условие одно - леска при намотке не собирает грязь с воды.Твин ПГ - не кидает петли ни при каких условиях. Две Дайвы Экселлер(бюджетные катушки по 4 тыр.) - тож самое. Шимано Супер ГТ-РА - полный писец, намотка вровень с краями недопустима по определению, на каждом 10 силовом забросе -сход петли, несмотря на то, что катушка стоила в свое время 130 баксов. Вывод очень простой - есть хорошие катушки, а есть просто катушки. Что совершенно не избавляет от соблюдения остальных правил:). К сожалению... Кстати, нужно еще учитывать рекомендации по намотке плети-лески указанные на упаковке оных. У РР, например, все нарисовано, что на что, и как наматывать. В первом приближении почти все, есть еще ряд моментов, связанных с бросками легкой приманки на достаточно толстой леске(и против ветра), что уже было отмечено в теме, а также врезание верхних витков в нижние при проводке тяжелой приманки, но мне кажется, что это, скорее, недостатки конкретной катушки.Почти иссяк, надо за вдохновением в холодильник сходить...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Л

Почти иссяк, надо за вдохновением в холодильник сходить...:)

А как здесь без вдохновения :D По поводу душки согласен на все 100%, я воовще не понимаю людей которые со всей силы крутят рукоять дабы душка сама защёлкнулась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость мухомор

А как здесь без вдохновения :D

 

По поводу душки согласен на все 100%, я воовще не понимаю людей которые со всей силы крутят рукоять дабы душка сама защёлкнулась.

 

Ну, как бэ, в нормальных катушках не сильно то и надо крутить, просто со времен ЛЭМЗа я уяснил, что чем аккуратнее общаешься с женщиной...Твою мать...(Утреннее пати с женой навеяло)...Катушкой - тем она тебе дольше прослужит.Да и умение автоматом закрывать дужку, одновременно притормаживая приманку дорогого стоит. Особенно на водоемах типа реки на букву К.

Кстати, Сергей, с днем Рождения, и всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Л

Ну, как бэ, в нормальных катушках не сильно то и надо крутить, просто со времен ЛЭМЗа я уяснил, что чем аккуратнее общаешься с женщиной...Твою мать...(Утреннее пати с женой навеяло)...Катушкой - тем она тебе дольше прослужит.Да и умение автоматом закрывать дужку, одновременно притормаживая приманку дорогого стоит. Особенно на водоемах типа реки на букву К.

Кстати, Сергей, с днем Рождения, и всех благ!

 

Не я вообще, дорогая катушка или нет, просто обращение с инвентарём, ну не могу я смотреть на то как люди заламывают катушки :(

За поздравление спасибо, только Лёха ты не много припозднился, на 20 дней :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость мухомор

Дык, это, форум читаю через строчку, поэтому и припозднился:)И вообще, непонятно, что ты делаешь дома? Ты должен быть уже на воде, в районе сврз.Успехи Вани не впечатлили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Л

Дык, это, форум читаю через строчку, поэтому и припозднился:)И вообще, непонятно, что ты делаешь дома? Ты должен быть уже на воде, в районе ствлнрз.Успехи Вани не впечатлили?

Жду рассвета :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух целый мануал получился. А причина теперь понятна, слишком много лески намотал на шпулю и не плотная намотка. Поставил обратно на фидер, все нормально. Для спина буду другую катушку покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовлетворением отметил, что выполняю все пункты касающиеся практических навыков, плюс не переполняю шпулю. Это даёт мне возможность забыть о бороде, даже исключив пункт 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...