Перейти к содержанию

Что и как мы снимаем.


Рекомендуемые сообщения

Про кракозяблики хорошо написано! Со знанием!!! :D:D:D

И главное сильно страшного я в них лично не вижу,тем более для вечерних репортажей но сам их не люблю, видимо стериотипы додавили:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное сильно страшного я в них лично не вижу,тем более для вечерних репортажей но сам их не люблю, видимо стериотипы додавили:)

Дима, если честно, то с покупкой нового аппарата, приходит и новое ощущение фотосъёмки. На первый план безудержно лезет чёткость и резкость. С «мыльницей» такого не было… Наверное это пройдёт, но пока это в приоритетах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, если честно, то с покупкой нового аппарата, приходит и новое ощущение фотосъёмки. На первый план безудержно лезет чёткость и резкость. С «мыльницей» такого не было… Наверное это пройдёт, но пока это в приоритетах.

Лёня, завтра возьму D1000 и треногу, "помучаем" закат и окружающие флору с ихтиофауной :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иссо - это уже значение насколько матрица или пленка подталивы к свету:) то есть чем крупнее значение (начинается оно от 50) тем крупнее у пленки зерно и бодрее шумы :) У разных камер это естественно все немного по разному, но в общем конечно смысл один

Дима, тема зерна не раскрыта :D !

Дима, если честно, то с покупкой нового аппарата, приходит и новое ощущение фотосъёмки. На первый план безудержно лезет чёткость и резкость. С «мыльницей» такого не было… Наверное это пройдёт, но пока это в приоритетах.

Всё пройдёт Лёня, не ты первый, не ты последний :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по сжатию фото для альбома… Как, и какой программкой, сжимать, чтобы меньше терять в качестве фотографии? Пользуюсь CS-кой.

Я пользуюсь BDSiser Просто, с очень аккуратным шарпом, уменьшает афигеновоhttp://www.brothersoft.com/bdsizer-81373.html Вот о ней реч

Три автора - три мнения. Я пользуюсь PS, как и Антон.А в чём существенная разница? Есть ли смысл использовать дополнительные программы кроме PS?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём существенная разница? Есть ли смысл использовать дополнительные программы кроме PS?

А что это такое? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PhotoShop. :D

 

Ааа! :)Я его давно воспринимаю как CS :) ну а вообще очень долго и неудобно:)

Про качество дело вкуса и опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три автора - три мнения. Я пользуюсь PS, как и Антон.А в чём существенная разница? Есть ли смысл использовать дополнительные программы кроме PS?

Разницы практически никакой. Если снимаешь в jpeg и используешь дальнейшую пост обработку, то смысла нет. Если в RAW, то есть. Т.к. без них никак.Сам пользуюсь Лайтрумом, там же основные "подтяжки", далее в TIFF с обрезкой, PS и File Save for Web ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот под солнцем точка левая, на нескольких похожих фото оно появляется.

Что это и как бороться?

Изображение

 

Заодно пинаем остальные фото от сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот под солнцем точка левая, на нескольких похожих фото оно появляется.Что это и как бороться?

это переотражение света внутри объектива, бороться можно покупая более качественные объективы, особенно фиксы, но и тогда на 100% избежать бликов не удастся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это переотражение света внутри объектива, бороться можно покупая более качественные объективы, особенно фиксы, но и тогда на 100% избежать бликов не удастся...

Спасибо Антон, понял.Если не победил технически, то как вариант борьбы - замазать в PS по возможности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот под солнцем точка левая, на нескольких похожих фото оно появляется.

Что это и как бороться?

 

Женя, не всегда нужно с этим бороться (хотя это считается признаком плохого тона). Это, пред вносит изюминку в кадр. Чаще бывает, хочешь достичь такого эффекта, а не тут то было , только с помощью ФШ.

У Лёни помню как-то был подобный (положительный) эффект.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чём ты. Если бы получилась прямолинейная цепочка бликов, то да - было бы интересно...Но на мой взгляд, в данном конкретном случае этот блик не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, не всегда нужно с этим бороться (хотя это считается признаком плохого тона). Это, пред вносит изюминку в кадр. Чаще бывает, хочешь достичь такого эффекта, а не тут то было , только с помощью ФШ.

 

бороться надо... изюминка это когда блик красивый, а в данном случае никакой изюминки нет...

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал без бленды и спектр попал по полной !

когда снимаешь солнце "в лоб" бленда роли особой не играет... а что за чёрная полоса справа? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чём ты. Если бы получилась прямолинейная цепочка бликов, то да - было бы интересно...Но на мой взгляд, в данном конкретном случае этот блик не в тему.

Хозяин - барин! Художник рисует как он хочет и может :D ! Фото Юры - тому подтверждение.

бороться надо... изюминка это когда блик красивый, а в данном случае никакой изюминки нет...

Я не про данный случай, а в общем. Зри в корень! Хотя, и здесь можно поспорить, возможно, это восходящая луна!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, тема отличная и необходимая!Ребята, спасибо за ликбез. Читая, постепенно выхожу из состояния полного "топора". Давно есть желание приобрести хотя бы так скть "минимальный топ" :D если такое вообще возможно (про технику). Всё таки по лососе-морской теме столько в подкорке "фотографий" сидит и столько нематериализовано, что просто жуть :( Толковый фоторепортаж с рыбалки сделать не могу. Но если говорить про то, к чему стоит стремиться, то для меня эталон в рыболовной фото-тематике это www.catchmagazine.net Я думаю что это издание всё-таки на данный момент - эталон качества и если вы так не считаете, можете закидать меня помидорами. :) (Рискую с надеждой, что всё таки ни у кого не поднимется рука :lol: , действительно здорово сделано). Но уверен, что подобный уровень чисто технически таким участникам данного топика как Юра Tarkin, Антон Dashi, Феликсу или Moilogin вполне под силу, а вот сидеть часами в ожидании кадра "на миллион" большинству некогда, ибо рыбки тоже хочется половить :D но потеть ради таких кадров надо, потому что бывают просто шедевры, и ради них стоит стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влагонепроницаемая кормушка - красноперки в восторге !

 

Изображение

 

Хлопаю в ладлши вашему мозгу:) Думаю разробочики фотика могут соблазнится, на такой круговорт красноперки в природе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...