Перейти к содержанию

Что и как мы снимаем.


Рекомендуемые сообщения

Заметка Юры Таркина, Щука за глаза, и недавнее общение с несколькими увлечёнными фотографией людьми, натолкнула меня на мысль продолжить начатую Юрой тему. Понимаю, читать не все любят, наглядное сравнение всегда предпочтительней. Набравшись смелости, решил окончательно и бесповоротно это сделать.

Приживётся - хорошо, нет - значит туда ей и дорога.

Все дальнейшие мои (а возможно и др. ребят) действия НЕ воспринимайте как нравоучение и какой-то шаблон, тема всего лишь ознакомительного характера и для тех - кто хочет изменить свои фото в лучшую сторону. Цель - вместе научиться делать фото, кот. будут приятны зрителю.

Надеюсь, люди, кот. с фотоаппаратом на ты, помогут раскрыть её. Каждый шаг, расписывать надеюсь нет смысла, но если вдруг возникнут вопросы, не стесняйтесь, задавайте. Фото использовано с разрешения автора и сохранением всех его прав :D !

До:

Изображение

После:

Изображение

До:

Изображение

После:

Изображение

 

Изображение

 

КАк мне показалось, после лёгких манипуляций в ФШ, фото более "смотрибельны" т.е. лучше воспринимаются визуально.

Лёгкие манипуляции в данном случае, это:

- кадрирование ( не бойтесь, смело "режьте" всё лишнее из кадра, оставляйте только значимое, то на чём вы сами сконцентрировали своё внимание и то, что хотите чтобы увидели зрители. Горизонт - злободневная тема.)

- автоконтраст (как правило исправляет цвет и добавляет или уменьшает контрастность)

- уменьшение размера до допустимого для загрузки в альбом ( а это 800х800)

- небольшое повышение резкости

При необходимости ( а это очень часто встречается на выкладываемых фото - исправление баланса белого). Это было сделано на второй фотографии.

ВСё! Порой этого вполне достаточно для рыболовного сайта ! Спасибо за внимание, начинайте кидать помидорами :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время именно так и поступаю.Все автоматические коррекции, выравнивание горизонта (через свободное трансформирование) и последним этапом обрезка всего лишнего. С этим всё понятно.А вот есть ли ещё какие фишки, не сложные для новичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например правило третей, когда главный обьект находится не в центре а немного смещен, выходящий человек оставляе ощущение ухода покинутости, входящий наоборот, что человек пришел, что то более позитивное,( не рассматривать как догму, но это работает) если надо могу подобрать примеры, и может другие простые компазиционные ходы если каго то заинтересует, а также можно о плановости, перспективе, и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот момент такой, попробуйте не авто контраст, а кривые или уровни, где вы почувствуете как схема работает. тона полутона тени и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нужная тема. Тем более после покупки фотика, хочу обновить все навыки которые были у меня лет 20 назад. Тогда фоткал Зенитом (как и все в основном), был у меня сверх широкоформатный объектив МИР 103.Хорошо бы еще не только обработку фоток обсуждать, но и как ее правильно сделать при фотографировании, при ручной регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нужная тема. Тем более после покупки фотика, хочу обновить все навыки которые были у меня лет 20 назад. Тогда фоткал Зенитом (как и все в основном), был у меня сверх широкоформатный объектив МИР 103.Хорошо бы еще не только обработку фоток обсуждать, но и как ее правильно сделать при фотографировании, при ручной регулировки.

Уточните что вы имеете ввиду? Мануал, или о строении самой картинки, или еще что то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смежный момент, размещение фото на форуме. Например плакаты по три метра с мобильника. Я по этим урокам осваивал подготовку фото для размещения в интернете. Это тоже немаловажно. Будучи несколько раз наказанным научился размещать фото на фото-ресурсах типа радикала, и вставлять ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по сжатию фото для альбома… Как, и какой программкой, сжимать, чтобы меньше терять в качестве фотографии? Пользуюсь CS-кой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь BDSiser Просто, с очень аккуратным шарпом, уменьшает афигеновоhttp://www.brothersoft.com/bdsizer-81373.html Вот о ней реч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по сжатию фото для альбома… Как, и какой программкой, сжимать, чтобы меньше терять в качестве фотографии? Пользуюсь CS-кой.

http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=3868
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, всё так и делаю. Один в один. Попробовал программку «BD Sizer» - понравилась больше! Проще и резкость лучше контролируешь. Спасибо за помощь и совет!

 

Изображение

BDS.

 

Изображение

CS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увлекайтесь шарпом, что бы пиксили не выпригивали, среднее положение для резкого снимка самый кампот:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увлекайтесь шарпом, что бы пиксили не выпригивали, среднее положение для резкого снимка самый кампот:)

На SMART-e самый малый процент поставил резкости… На LANCZ получилось мягче.Фото ещё цифрой делалось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На SMART-e самый малый процент поставил резкости… На LANCZ получилось мягче.Фото ещё цифрой делалось...

LANCZ для цифры хорош, а SMART-ом сканы с пленки хорошо уменьшаются, кстати цифры с 10 не убираю, меньше он чего-то не делает, а больше смысла нетB-Spline Делает жестковато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LANCZ ждя цифры хорошь, а SMART-ом сканы с пленки хорошо уменьшается, кстати цифры с 10 не убираю, меньше он очего то не делает, а больше смысла нетB-Spline Делает жесковато

Дима, спасибо за советы! Буду пробовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Лёня, это не шарп, а перешарп! Светишься как новогодняя ёлка :rolleyes: ! Согласен с пред. оратором =

Не увлекайтесь шарпом

а уж тем более в портретной съёмке. ГлазЬя - это максимум что можно позволить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёня, это не шарп, а перешарп! Светишься как новогодняя ёлка :rolleyes: ! Согласен с пред. оратором =а уж тем более в портретной съёмке. ГлазЬя - это максимум что можно позволить.

Согласен на все сто! ПЕРЕШАРП! Сама программка понравилась.

Мелочи:) капаем дальше:) РАВ или Джипег? кто что пользует?

В РАВ пока не лезу…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, твоё фото с последнего отчёта, "разберём" :rolleyes: ?

Если ты про это, то это сделано мыльницей в болтающейся лодке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...