Перейти к содержанию

Поколению 60-х, 70-х или 80-х посвящается


Гость CKadmin

Рекомендуемые сообщения

Вернись, детство, хочу лазить по подвалам, воровать с светотехнического завода стеклянные трубки, обмотать их изолентой и стрелять из них рябиной (и прятать их в подвал от товарищей, которые тем не менее их все равно находили %), воровать со стройки и ДСК карбид и патроны и взрывать их, хочу лазить по колхозным садам за яблоками, хочу пить газировку за 3 коп. без газа и за 5 с газом из автомата, играть в парке в морской бой...хочу...детство куда ты? вернись...зы: как жаль, что наши дети этого уже не только не увидят, они не поймут о чем мы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочу пить газировку за 3 коп. без газа и за 5 с газом из автомата...

А что, Лёха, дробь молотком наплющить в размер этих монет лень было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу пить газировку за 3 коп. без газа и за 5 с газом из автомата

Вроде как 1 коп. без сирпа и 3 коп. с сиропом, но вся с газом ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочу пить газировку за 3 коп. без газа и за 5 с газом из автомата...

А что, Лёха, дробь молотком наплющить в размер этих монет лень было?
Женя, а до этого мы не додумались, упущение однако ;D. мы просто искали кругляши подходящие по размерам. да и не было у нас дроби, а грузики выплявляли из старых аккумуляторов

Вроде как 1 коп. без сирпа и 3 коп. с сиропом, но вся с газом ;D

сорри, забыл уже, давно это было.

Олег Т. - подтверждаю *ok* А если за 1коп. сразу кулаком врезать - то будет с сиропом, за 3коп. *clap* *clap* *clap*

Игорь, было и такое, но иногда сознательные граждане стыдить начинали *konfuz*, поэтому чаще монетки совали :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катались на трамвае от кольца до кольца. Легким ударом по билетному автомату с тыльной стороны, удавалось выбить десяток билетов.Год 1971. Кинотеатр "Заря". Маршрут трамвая № 1( и не только он). Утро. Полный вагон. Едем на дощечках(отбойниках) держась за крышу. Или поездка на море на крыше вагона поезда."Биле мицне" (плодово-ягодное) в трехлитровых банках. торжественное сжигание конспектов и обмывание удачно полученных зачетов.1973- стройотряд г. Тихорецк Краснодарский край.1974- стройотряд г. Валуйки Белгородской области.Каждый из нас может продолжить этот список, добавляя все новые строки... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще после драки руки друг другу пожимали... и в реанимацию не попадали, не говоря уже о кладбище, максимум-- гипс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если за 1коп. сразу кулаком врезать - то будет с сиропом, за 3коп.

Только надо было в определённое место вдарить %)С первыми заморозками ходили в парк - там росли ранетки. Подмороженные они были бесподобны %)Ходили в гости, действительно, без звонков и предупреждений.В пятиэтажке, в своем подъезде можно было постучать в любую квартиру и стрельнуть соль (сахар, картошку...).Попить баночного пива - это взять на разлив в 3-х литровую банку пивка (жигулёвского). У кого не было банки (бидона, канистры) наливали в полиэтиленовые пакеты.При входе в помещение мальчики всегда снимали шапки.После "тимуровских" фильмов по чб ТВ ходили гурьбой по городу и помогали бабушкам донести сумки. И бабушки не шугались подростков.В каждом дворе был залит каток, устраивали междворовые матчи.Самострел - палка, "биолента" (или авиационка) прищепка. Пульки - ранетки. Поле битвы - старый сарай (склад). С одной стороны крыши мы, с другой - они.Авиационка + два пальца = рогатка школьная. Пульки - скрученные кусочки бумаги и согнутые буквой "Л". %) %) %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вспомнилось как в школе мы собирали разнообразное сырье.Метталолом, например. И делалось это с таким остервенением - собирали то по принципу "Чей класс больше!". После таких сборов директора окресных пром. предприятий в очередь выстраивались к директору школы с претензиями.  :)После сбора маккулатуры жители окрестных домов нас тихо ненавидели. Мы разбивались на легкие мобильные отряды (10 штук от класса) и шерстили окрестности. Понятное дело, никто из бандформирований не информировал конкурентов о том, в каких домах они побывали. Случалось, после звонка в дверь, в двери показывалась морда лица недоброго вида и бодрым матерком подгоняла нас вниз по лестнице, - мол восьмой раз за день за макулатурой приходить это перебор.А кульминацией было залесть в уже загруженный макулатурой открытый ГАЗон, спрятаться в нем и ехать по городу до пункта сбора чтобы только голова наружу торчала.Это было счастье! Я даже помню его запах - запах сопрелой бумаги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вспомнился учитель труда. Фамилия у него была интересная-Милый Федор Инокентьевич..ну заводила, я Вам скажу! Получили свежий номер журнала "Моделист-Конструктор", а там про аэросани написано и из чего и как делать. Вообщем понеслось, сварили раму, сами выгнули на пару лыжи, на машдворе стырили с комбайна пускач-ПД-10, с Ижа-49 переставили цилиндр. А сколько досок перестругали пока винт получился *not* и с нетерпением ждали зимы. Ура! Снег выпал, пол полселка приперлись посмотреть! Завелись и поехали э-ге-ге!!! И все бы ничего, но на переднюю лыжу забыли поставить направляющие полозья, поворачивать а оно прямо...вообщем прямо в угол дома нашего председателя колхоза и впиндюрились. У него дома мать старенькая, чуть инфарт миокарда не хватил. Пока разбирались, приехал Федырыч с участковым на УАЗике, все забрали, нас тоже.  А когда участковый увидел затыренный пускач, подзатыльников наполучали :*( Учет в детской комнате милиции, собрание в школе, общественное порицание, пропозорлии через стенгазету. Хоть и защищал нас Инокентич, нифига.Вот. :-$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, именно я это я и имел ввиду. возникают трудности:1) найти орешник необходимой длины (остальные породы дерева тяжелее по весу)2) соедитнить с другой палкой.как вспомню первые свои удочки из орешника и клена длиной от 3-х метров и леской 0,2+крючек №5-7 по российской нумерации...ностальгия берет. и ведь ловили же %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лёха, совсем у тебя трудное детство было, и не только игрушки деревянные, но и удочки  :*(!

ага, если даже бамбук не доходил до прилавка единственного в городе магазина "Охотник-Рыболов" и разбирался по блату. вот и приходилось 7-10 летним пацанам лазить по окрестным лесам (коих было множество) и срезать орешины необходимой длины и искать соединительные трубки, а когда в продаже появился "каскад-6", то и рыбы почему-то не осталось. а детство как детство-счастливое *good* *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с орешника начинал, помню пойдёшь в лес нарежишь удочек, если неровная набиваешь гвозди на доску и оставляешь удило выпрямляться пока невысохнет. Интересно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орешник хорошая порода для удочек в те времена, сломать невозможно, только перерезать или перерубить. Мы из него арбалеты делали. А для удочек еще хороши были "бланки" из акации. Длинные и ровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, мне бланки из акаций не понравились, "строй" у них слишком "медленный"  ;). клен или орешник, ну еще береза :)  ;Dзы: а флудилки не хватает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в те замечательные годы Литва была еще ССР, а не заграницей, и с моста в Советске на до боли простую снасть  в виде дубины с катушкой и тройником на конце, на котором, в зависимости от времени лета, или корка хлеба, или кузнечик, или вообще травинка, ловились здоровенные голавли, на которых можно было с моста любоваться, и совать им наживку прямо под нос. И вообще рыбалка с моста была классная, и на донку, и на жерлицу, и на поплавок. А уж литовская сторона до сих пор такую ностальгию вызывает! Сколько там классных водоемов с чистейшей водой, с приличными глубинами и с просто немерянным количеством рыбы! Один старый Неман с его каналами чего стоит! Какой там лещ! А хищник!!!  :-o Все аппетитные старицы Немана и рукава врагу достались! На карту глядеть без слез не могу! :*(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Загадки, которые были опубликованы в "Мурзилке" 20 лет назад!1. Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать. (Почтовая марка)2. Кругом волоса, посредине колбаса. (Кукуруза)3. Сверху черно внутри красно, как засунешь так прекрасно. (Галоши)4. То холодный - то горячий, то висячий - то стоячий. (Душ)5. Туда - сюда - обратно, тебе и мне приятно. (Качели)6. Что ты смотришь на меня? Раздевайся я твоя! (Кровать)7. Волосатая головка за щеку заходит ловко. (Зубная щетка)8. Мы - ребята удалые лазим в щели половые! (Веник)9. Лежит на спине - никому не нужна. Прислони к стене - пригодится она. (Лестница)10. В темной комнате, на белой простыне 2 часа удовольствия. (Кино)11. Ты помни его немножко, станет твердым как картошка. (Снежок)12. Возьму его в руки, Сожму его крепко - Он станет упругим и твердым, как репка. (Снежок)13. Красная головка в дырку лезет ловко (Дятел) 15. Сзади подошёл,сунул и пошёл(тапочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера первый канал сделал шикарный (и абсолютно неожиданный) подарок - замечательный к/ф "Братья Блюз".  1980 г. *good*Музыка...  %)Кто не смотрел римэйк "Братья Блюз 2000" - рекомендую найти!  *good* Просто улетная вещь!Была кассета VHS, так приделали ноги!  :*( Если у кого есть на DVD...  *help* Буду премного благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...