Перейти к содержанию

Ловля хищника на "Цикаду"


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Искал, искал на нашем форуме такую тему, не нашел. Вот решил открыть новую.Кто нибудь ловит у нас хищника на Цикаду? Что, как, где, какая рыбка на них клюет, способы проводки и т. д., и т.п.? Интересует все.В инете уже просмотрел много всего. А как именно у нас с этим делом? Знатоки, пожалуйста - поделитесь опытом?

post-7516-0-80873600-1314958841_thumb.jpg

post-7516-0-47912800-1314958855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовать надо, иногда ловится совершенно нетрадиционными снастями.

Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Цикада плавающая. На - нее ловил только окуня

Не встречал в таком исполнении. Встречал развесовку, подобную кастмастеру. Был свидетелем поимки щук на данную приманку, слышал о результативной ловле по открытой воде судака и окуня на Кал. заливе. Планирую попробовать по "зимнему" окуню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно ловилась щука, жерех, голавль, окунь. Способ проводки - быстрый, наподобие кастмастера. Место применения - Прегель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цикаду рыба ловится даже зимой из лунки. Приманка дорогая, многими рыболовами не обкатанная. Но, на мой взгляд очень уловистая. ;). Три штуки есть (у меня, на сегодняшний день) - все такие тяжеленькие. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цикаду весом 7гр и цветом, как на первой картинке, ловил судака в заливе. В основном попадались единичные экземпляры, максимум два, но в один из вечеров улыбнулось. Дело было на щукинской, кидали разную резину, результаты были не очень либо мелочь, либо невнятные тычки. Наша лодка была в одиночестве слева на 1,2км и лодок 15 стояло правее на 2,5км. После слов кореша, что здесь крупной рыбы нет, она наверное в той толпе, я повесил цикаду. С десяти забросов было поймано семь судаков весом от 1,5 до 2,5кг и это после сорока минут ловли на резину в этом месте. Четыре из семи судаков были пойманы в пяти метрах от лодки, возможно потому, что цикада своей вибрацией собрала рыбу в кучу. На цикаду я стал пробывать после рассказа знакомого, который долгое время просил меня привести ему цикаду для испытаний. Но в то время цикад в Калининграде не было и я ему показал , как она выглядит в каталоге. Дядя Женя без особого труда изготовил подобие цикады и на это подобие в одну из рыбалок они с сыном поймали 24судака.После заброса жду пока цикада упадёт на дно и начинаю проводку с периодическими останавками, чтобы она опять каснулась дна. Были пару раз поклёвки с заброса, т.е. на падении.Всегда цеплял цикаду за ближнее отверстие к хвосту, для более активной игры. В основном поклёвки были на падении, когда останавливаешь проводку. Мелкий судак не попадался ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цикаду весом 7гр и цветом, как на первой картинке, ловил судака в заливе. В основном попадались единичные экземпляры, максимум два, но в один из вечеров улыбнулось. Дело было на щукинской, кидали разную резину, результаты были не очень либо мелочь, либо невнятные тычки. Наша лодка была в одиночестве слева на 1,2км и лодок 15 стояло правее на 2,5км. После слов кореша, что здесь крупной рыбы нет, она наверное в той толпе, я повесил цикаду. С десяти забросов было поймано семь судаков весом от 1,5 до 2,5кг и это после сорока минут ловли на резину в этом месте. Четыре из семи судаков были пойманы в пяти метрах от лодки, возможно потому, что цикада своей вибрацией собрала рыбу в кучу. На цикаду я стал пробывать после рассказа знакомого, который долгое время просил меня привести ему цикаду для испытаний. Но в то время цикад в Калининграде не было и я ему показал , как она выглядит в каталоге. Дядя Женя без особого труда изготовил подобие цикады и на это подобие в одну из рыбалок они с сыном поймали 24судака.После заброса жду пока цикада упадёт на дно и начинаю проводку с периодическими останавками, чтобы она опять каснулась дна. Были пару раз поклёвки с заброса, т.е. на падении.Всегда цеплял цикаду за ближнее отверстие к хвосту, для более активной игры. В основном поклёвки были на падении, когда останавливаешь проводку. Мелкий судак не попадался ни разу.

Игорь спасибо за полноценный и обстоятельный ответ! Буду пробовать! Правда планировал ее использовать на жереха...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Увидел как-то в интернет магазине вот такие штуки:  

 

ec22bc305e033e525c5226917b552dc4.jpg

 

Прислали в трех цветах: как на фото, золотой и вороненый. Я так понимаю, что это цикада? Вес 11 грамм.

Две штуки такие:

16585e1813b130663811191e2fb22794.jpg

Игорь, как думаешь, будет судак таких жрать?

Интересует мнение и остальных форумчан.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил миллион лет назад, так и не разловил. И зимой пробовал и летом, не очень часто конечно, но... не срослось как то, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ране-весенняя приманка это точно (сугубо мое личное мнение). Летом на некрупную цикаду шикарно порой ловится голавль. Донная проводка этих приманок, при ловле с берега в реке, зачастую бывает проблематична, особенно на таких реках как Неман. В целом, приманка интересная и вполне уловистая. Мне гораздо больше нравится ловить на ее старшего брата - ратлина. Вот ратлин действительно может во многих ситуациях дать фору джигу и воблерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, начитавшись про то, что "её надо запретить из-за исключительной уловистости" прикупил несколько экземпляров. Ни один так и не разловил... Хотя игра очень активная и звонкая. Вот и не знаю теперь, что думать - толи лыжи не едут, толи я их не смазал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы делать какие-либо умозаключения по-поводу цикады, надо на неё просто ловить, не пять забросов за рыбалку, а намного, намного больше. Для этого надо немногое, несколько цикад и упорство, ещё желательно наличие рыбы в месте ловли. Крайнюю рыбалку у меня ловилось только на ядовито-жёлтую, на тёмную и бело-жёлтую не клевало. Иногда цикада выручает и по судаку и ранней весной. :) Рыбалка, это непаханное поле для экспериментов, главное, не сидеть на попе ровно, особенно, когда не клюёт. :)

P.S. Цикада, это не панацея, как и любая другая приманка, но иногда она выручает, а когда наступит это самое "иногда", вам подскажет рыба и ваше желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...