Перейти к содержанию

Как освободиться от зацепа и не сломать удилище


Рекомендуемые сообщения

В субботу походил по своим местам (не был два года) поймал три щуки, забрал одну. Обидно- сломал спиннинг по своей глупости. При забросе зацепил за камыш. Что характерно, лет 5 назад я сломал спиннинг именно на том же самом месте. Теперь буду обходить стороной, хотя место хорошее.

Объясните начинающему. А обязательно ли освобождать крючки методом тяги удилищем. Если хорошо засело, может, просто за шнур потянуть, оторвать поводок и ладушки. Зачем ценную палку в окружность загибать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните начинающему. А обязательно ли освобождать крючки методом тяги удилищем. Если хорошо засело, может, просто за шнур потянуть, оторвать поводок и ладушки. Зачем ценную палку в окружность загибать?

Если глухо то конечно ручками за шнурик, если палкой дёргать то можно и сломать! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните начинающему. А обязательно ли освобождать крючки методом тяги удилищем. Если хорошо засело, может, просто за шнур потянуть, оторвать поводок и ладушки. Зачем ценную палку в окружность загибать?

 

Читайте внимательно

 

 

Обидно- сломал спиннинг по своей глупости. При забросе зацепил за камыш.

 

Несколько лет назад так же сломал спининг :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните начинающему. А обязательно ли освобождать крючки методом тяги удилищем. Если хорошо засело, может, просто за шнур потянуть, оторвать поводок и ладушки. Зачем ценную палку в окружность загибать?

Есть рецепт подсмотренный у старожил. Надо натянуть шнур (руками) и немного с усилием по нему пощёлкать, как по струне. В 70% случаев помогает. Если ничего не получается - заплыть на лодке в сторону обратную от зацепа. Есть ещё всякие прибамбасы для отцепа воблеров, спускающиеся по основной леске (шнуре), но подробностей не знаю, хотя один раз видел. Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько лет назад так же сломал спининг :wacko:

Из личного опыта - свои спиннинги гнул в дугу, но не разу не сломал (тьфу тьфу). Даже в таком положении спин не поможет, тут главное разум и трезвый расчёт (смотри сообщение выше). Хотя бывает и обрыв. Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта - свои спиннинги гнул в дугу, но не разу не сломал (тьфу тьфу). Даже в таком положении спин не поможет, тут главное разум и трезвый расчёт (смотри сообщение выше). Хотя бывает и обрыв.

Тут мне кажется главное не брать руками сам бланк, у меня так друг сломал спин стоя рядом, был зацеп и он стал гнуть спин и взялся руками выше рукоятки ... хрусть :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За бланк хвататься - вообще последнее дело. Не только на зацепе, но и при вываживании.А вот интенсивно потрясти удилищем, держа его одной рукой за ручку - это может спасти, если зацеп "жесткий" (в камнях например). Понятно, что метод сработает только на шнуре. На леске один вариант - натягивать и "стрелять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подсечке бревна - ломал Daiwa Shogun X, при попытке освободиться от зацепов - ни разу, ничто! Правда долго не усердствую - интенсивно "дрык, дрык", шнур на руку и ... без церемоний и огорчений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально seryi писал что сломал спининг при ЗАБРОСЕ зацепившись приманкой за камыш, я так же свой сломал. Vadik невнимательно прочитал и задал вопрос не в тему, а вы тут же ТЕМУ замутили :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки если про зацеп - одной рукой держишь спиннинг за рукоятку, другой натягиваешь шнур и резко отпускаешь (похоже на стрельбу из лука), повторяешь несколько раз. Помогает хорошо, единственное не знаю как эта стрельба сказывается на бланке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта - свои спиннинги гнул в дугу, но не разу не сломал (тьфу тьфу). Даже в таком положении спин не поможет, тут главное разум и трезвый расчёт (смотри сообщение выше). Хотя бывает и обрыв.

Еще раз - я не ломал спининг, пытаясь освободить приманку. Поломка произошла при ЗАБРОСЕ, когда я стоял в забродниках по пояс в воде, а сзади был камыш. В этом случае рывок намного сильнее, чем когда вы дергаете спининг, пытаясь освободить зацепившуюся приманку, так как в этом случае действуешь аккуратно, ну или более-менее аккуратно (один спининг сломал и таким образом B) }
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подсечке бревна - ломал Daiwa Shogun X, при попытке освободиться от зацепов - ни разу, ничто! Правда долго не усердствую - интенсивно "дрык, дрык", шнур на руку и ... без церемоний и огорчений!

Я точно так же поступаю-шнур на руку(лучше рукав или тряпку) и без церемоний 50на50 оборву так оборву! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графит стойко переносит запредельные деформации, но боится механических повреждений, резких ударов.

Я точно так же поступаю-шнур на руку(лучше рукав или тряпку) и без церемоний 50на50 оборву так оборву! :D

Для джиг-приманок «ДА»… А если на коряжку сел «рабочий» воблерок за 400-600 целковых?! ;)А если это не первый за рыбалку?!! :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для джиг-приманок «ДА»… А если на коряжку сел «рабочий» воблерок за 400-600 целковых?! ;)А если это не первый за рыбалку?!! :wacko:

Вообще без церемоний, снимаю одежду и ныряю, рабочий воблерок можно и не купить, так как они имеют свойство разных характеристик при одинаковой модели. Нырять и нечего кончиком трясти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще без церемоний, снимаю одежду и ныряю, рабочий воблерок можно и не купить, так как они имеют свойство разных характеристик при одинаковой модели. Нырять и нечего кончиком трясти.

Летом - да, а в октябре - ноябре ;) на коряге отцеп получше будет, при зацепе за сетку использую якорь, как "кошку" и высвобождаю воблер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все рыбалки беру с собой небольшую «кошку». У меня это свинцовый груз от нижней подборы при кошельковом лове (грамм 400, наверное)и выходящие 5 «когтей». При зацепе пристёгиваю к уху «кошки» карабин от кукана и по натянутому шнуру свободно опускаю к приманке. Массы груза обычно достаточно чтобы сбить воблер с первого раза (удар довольно резкий и в противоход зацепу). Нет… Повторяю пару раз. Если приманка засела в старой сетке, то подымаю её вместе с сеткой. Вот примерно так…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще без церемоний, снимаю одежду и ныряю, рабочий воблерок можно и не купить, так как они имеют свойство разных характеристик при одинаковой модели. Нырять и нечего кончиком трясти.

Наблюдал (практически участвовал) за данной процедурой воочию... Была весна, температура воды на поверхности была 14 или 15 градусов. Сержик разделся, одел перчатку и вниз. Благо глубина 4 метра (Бальга) а не 8..., но воблер благополучно был извлечен из старой сети и поднял на поверхность. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, помнится хозяин "Подводного мира" тоже неплохо был подготовлен.Не надо, не дай Бог... Сети есть сети...

Хорошо, больше не ныряю в сети, ты меня убедил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первый год своей спиннинговой жизни, оборвав немереное кол-во всевозможных приманок, пошел в РР, что на Горького отцеп покупать. Прихожу, встречает Саша (я тогда еще не знал, что он Feederman). Продавайте, говорю, мне отцеп, а то на приманках разорюсь! :angry: На что мне ответили, типа, что вы, юноша, откуда у нас отцепы? мы же торгуем дорогими воблерами :D Что-то у меня тогда в бошке щелкнуло, что надо учиться ловить. B)Продать не продал, но совет простейший дал. Берем обычный навесной замок побольше размером. Обматываем его веревкой, по гуще, не жалея. При зацепе защелкиваем замок на леске и на дно. Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавайте, говорю, мне отцеп, а то на приманках разорюсь! :angry: На что мне ответили, типа, что вы, юноша, откуда у нас отцепы? мы же торгуем дорогими воблерами :D

Всегда нравилось тонкое чувство юмора Александра :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...