Перейти к содержанию

Уха - наше все.


Гость Вв

Рекомендуемые сообщения

Знакомый охотник-промысловик из Сибири поделился когда-то со мной опытом калорийного питания во время промысла пушнины. В тайге мужики проводят по нескольку недель, причем целыми днями на ногах (хоть ноги и крепятся к лыжам:-)) ), плюс холод. Энергии уходит много. Разносолов на спине не натаскаешся (она тоже не казенная). Так вот, кроме известных каждому туристу-чайнику сухарей они берут с собой в тайгу сушеного ерша. Для этого, специально, по осени до ледостава занимаются его заготовкой на озерах. Потрошат и сушат в нанизанном виде на чердаке в больших количествах. Веса ни какого, но весьма калорийно. Проголодался, набрал в котелок снега, закипятил, бросил пару-тройку ершей, щепоть крупы, сухарей - супчик готов. Я же пробовал добавлять сушеного ерша в рыбацкую уху. Могу авторитетно заявить - существенно улучшается качество готового продукта.А мелочью я ни когда не брезгую, а варю потрошеную в марле перед закладкой "основной" рыбы. Навар получается такой, что если уха в котелке остается до утра, то превращается в желе. И с утречка в подогретом виде дает неповторимый оттяг организма, отягощенного дебатами на кануне у костра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спору нет, что мелочь в двойной-тройной ухе - дело первостепенное, а ершовая уха - сравнима со стерляжьей ухой! Но, рецепт интересный. Вв, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Александр Н.

Всем привет!Кстати в связи с участившимися поимками бычков в Балтийске. Попробуйте из них уху сотворить. Я на Дальнем востоке варил - навар от ерша покурит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Рецепт УХИ.На литров этак пятьдесят воды, что станет юшкой,Лавровый лист должны мы взять - тринадцать штук лаврушки.Еще из специй должен быть мускат, уже в помоле,Щепоток пять, и прикупить нам надо пачку соли.Еще мы черного возьмем помолотого перца,Шестнадцать граммов изведем, тут никуда не деться.Чуть не забыл я: из деньжат общественных придетсяСсудить на горький лимонад, он поварами пьется,чтобы понять в процессе вкус ухи,Совсем немножко его добавим мы в уху.Итак, возьмем картошки не килограмм, не пять,А все двенадцать (Кто почистит?).Еще, пока что по весне, нужны крапивы листья,Лесная молодь, их собрать и замочить.Петрушки пучков примерно двадцать пять.Для настоящей юшки нужна петрушка с корешком (чеши, закупщик, репу).Один лимончик, а еще (внесем, пожалуй, лепту в кулинарию)Банки три маслин и для задора пусть в нашем вареве горит заря из помидоров,Порежем их пятнадцать штук, еще десяток купимОтменных луковиц, но лук не должен быть как в супе нарезан мелко.Вот и все. Пожалуй, все что надо.Представьте: ночь, река, костер, сто граммов лимонада,Налил, сказал, глотнул, запил и... поперхнулся, ибо о самом главном я забыл:В УХУ КЛАДЕТСЯ РЫБА.Но где же рыбу мы возьмем? Наверно, купим. Купим? - читая, вздрогнул Карпов (Сом).Но речь ведь не о супе, и не о пьянке, наш памфлетО трудных (мы-то знаем.) рыбацких буднях. Вот ответ!Где рыбу взять? - Поймаем!Поймаем жирного леща, уклейку и со зверским оскалом щуку.Пусть трещат о том, что в Приозерске ушла вся рыба за кордон,Удача будет с нами, мы будем даже с судаком, плотвой и окунями.Итак, полпуда на филей и килограммов десятьОтборной мелочи (ершей и КО). Все четко взвесить.Как только первенство "Уха - две тыщи" подытожат,Почистить, вынуть потроха и жабры каждый сможет,И в этом виде (плюс промыть) сдать повару улов свой.Лишь после этого кутить, дышать, идти дорогойНа веслах к дальним берегам - простор необозримый.Все остальное повар сам решит. Удачи. :)

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В прошедшую субботу впервые в жизни готовил уху. Задача – накормить 30 человек.

Так как речь идёт не о рыбалке, а о корпоративном пикнике, рыба приобреталась заранее на рынке. Взял 2-х судачков и 2 кг сёмги. Бонусом пошли семужьи головы и хвосты.

 

И так. Довёл до кипения 13л воды, закинул головы, хвосты и перец горошком. Всё это дело вываривал около 2-х часов.

За это время неспеша подготовил основную рыбу и овощи. Далее, вываренные головы-хвосты удалил шумовкой.

Закинул десяток картошин, резаные на 4-е части, четыре луковицы, лаврушку, соль.

Когда картошка почти сварилась, закинул нарезанную рыбу. 10 минут и готово! Дальше только свежею зелень и по тарелкам.

 

Уха получилась очень наваристой и ароматной. Все были довольны. Думаю, первый опыт стал удачным.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще бросаю в конце варено-мороженную мелкую креветку или "морской коктейль". Только, если с картошкой, то это уже не уха вроде, а рыбный суп. Хотя, кому как нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще бросаю в конце варено-мороженную мелкую креветку или "морской коктейль". Только, если с картошкой, то это уже не уха вроде, а рыбный суп. Хотя, кому как нравится.

С давних пор добавляю в уху, непосредственно в тарелку ложку нерафинированного подсолнечного масла и веточку укропа. Это песня! Причем действенно как с горячей, так и с холодной ухой.Советую попробовать, надеюсь понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошедшую субботу впервые в жизни готовил уху. Задача – накормить 30 человек.Уха получилась очень наваристой и ароматной. Все были довольны. Думаю, первый опыт стал удачным.

Женя, с почином! Выдвигаю твою кандидатуру на Уху - 2009! Задача - накормить от 100 человек. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Теперь УХА вне опасности.Тезка, незнаю как другие, но я глаза и жабры удаляю.Говорят жабры придают бульону привкус а глаза - мутноту.Сам тестов не на сравнение не проводил, просто следую этим советам и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С давних пор добавляю в уху, непосредственно в тарелку ложку нерафинированного подсолнечного масла и веточку укропа. Это песня! Причем действенно как с горячей, так и с холодной ухой.Советую попробовать, надеюсь понравится.

И ещё: Выдавленный чеснок, перемешивается с солью и эту смесь каждый добавляет к себе в тарелку по вкусу.Естественно уха должна быть не досолена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно по ящику видел/слышал как один сибиряк поведал, что готовит уху с грибами и брусникой. С грибами я попробовл - замечательно, а вот с брусникой пока не довелось. Может пробовал кто или знает что к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дед Мазай

Недавно по ящику видел/слышал как один сибиряк поведал, что готовит уху с грибами и брусникой. С грибами я попробовл - замечательно, а вот с брусникой пока не довелось. Может пробовал кто или знает что к чему?

+1 в ту субботу первый раз пробывал уху с грибами - СУПЕР!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: Выдавленный чеснок, перемешивается с солью и эту смесь каждый добавляет к себе в тарелку по вкусу.Естественно уха должна быть не досолена.

И на 1 л Ухи - 25 г водки в котел (перед тем как снять с костра) !!! Т.е. на 120 л - 3,0 л ароматизатора. Феликс, готов обеспечить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на 1 л Ухи - 25 г водки в котел (перед тем как снять с костра) !!! Т.е. на 120 л - 3,0 л ароматизатора. Феликс, готов обеспечить?

Ну...у, какие проблемы! Спонсеры всегда обеспечивали! И к каждой налитой миске ухи - по пол литра ядрёной в нагрузку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...у, какие проблемы! Спонсеры всегда обеспечивали! И к каждой налитой миске ухи - по пол литра ядрёной в нагрузку.

Вообще-то, мы можем и со своим придти! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Взято из "Соревнования по спиннингу р. Дейма 24.07.2010".

Очень оригинальный был рецепт приготовления ухи. Хоть и нашлись критики, но мне очень понравилось!!!Респект организаторам и уважуха поварам!!! :lol::blink::D

Кто знает что за рецепт такой? Можно поподробнее. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято из "Соревнования по спиннингу р. Дейма 24.07.2010".Кто знает что за рецепт такой? Можно поподробнее. ;)

Дима в процессе не участвовал, но помню, что в ухе были помидоры. А ещё сверху в казане плавал жирок. Как пояснили товарищи - это был внутренний жирок от хищников! Вот такое разнообразие рецепта! :blink: После ночи и соревнований очень оттянуло! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима в процессе не участвовал, но помню, что в ухе были помидоры. А ещё сверху в казане плавал жирок. Как пояснили товарищи - это был внутренний жирок от хищников! Вот такое разнообразие рецепта! :blink: После ночи и соревнований очень оттянуло! :rolleyes:

Я всегда добавляю помидоры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда добавляю помидоры.

Тоже :D. Ещё и сладкий перчик. Но при этом, надо есть в течении суток, иначе скиснет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дед, и отец так делали… И меня научили. В уху добавляем дикую, красную смородину. Благо на Косе её ещё много. В самом конце приготовления, вместе с перцем, лавровым листом и гвоздикой. Вкус – кислинка лимона и аромат леса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...