Перейти к содержанию

Уха - наше все.


Гость Вв

Рекомендуемые сообщения

Каждому своё... Я вот люблю обилие чёрного перца. Теперь друзья меня контролируют, что бы не "пересыпал".Добавляю уже себе в тарелку.

Перец не перебивает вкус ухи! А вот помидоры, сладкий перец и чеснок!? :rolleyes: Тем не менее :rolleyes: очень вкусно!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Китайцы :D

Посещал ресторанчик, где подали куриные крылья в чём-то зажаренные, с какими-то ингредиентами. Если бы ел с завязанными глазами, то подумал бы, что ем мясо или как минимум утку! Я это имел ввиду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Головку чеснока, (выдавить жукодавкой:lol: ) и столовая ложка (можно чуть больше) соли. Перемешать и получается, как каша :unsure:. На вкус лучше не пробовать - ядрёная, жуть! :blink:

 

Повторюсь! Каждый добавляет себе в тарелку с ухой сам!!! ПОНЕМНОГУ!

 

Слава, сделал такой соусец к ухе.

Из 40 человек только единицы решились попробовать.

Всем, и мне в том числе, пришлось по вкусу :P

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Рецепт ухи. Их вообще много, но этот мне понравился, обязательно повторю. Сжижено на дружественном форуме.

 

Всех приветствую!

Я здесь у вас совсем желторот, но буду по-маленьку в суть дела вникать. Сморел темы в данном разделе и так вкусно здесь все описывают, что я решил поделиться с вами своим рецептом приготовления ухи, может кому пригодится.

И так, уха- эот просто супер-мега блюдо по своей природе, ее главное кривыми руками не испортить, она хороша как в горячем виде и покушать и закусить, и не менее хороша с утра, холодная, живительная влага практически после обильных творческих изысканий наконуне.

Уха, приготовленная в домашних условиях- это не уха, а банальный рыбный суп. Нет у нее того манященго аромата костра. Я свою уху готовлю только на костре, на открытом пространстве, потому что по моему рецепту готовить уху дома просто пожароопасно(об этом чуть позже).

 

В общем, поехали!

Что понадобится:

 

- Рыба. Я использую в основном: леща, карпа, окуня. Здесь, как говорится на любителя. -1,5 кг

-Картошка 6-8 шт

-Лук репчатый, 2-3 шт

-Морковь 1-2 шт

-Пререц болгарский, 1 шт

-Приправы: соль, перец, и другое по вкусу

-Зелень: петрушка, укроп, зеленый лук -много

-Лимон, 1 шт

-Водка, 200-300 грамм

-Масло растительное или оливквое, маленько

-полено, 1 шт

-Вода, 6-7 литров

 

Все игридиенты перечислил в примерном количестве, каждый для себя может определить сколько чего нужно. Либо сделать легкую похлебку, либо густой суп, в котором ложка стоит.

 

Начнем готовить. Как начинается любой циганский рецепт: для начала украдите кастрюлю.... Я использую чугуневый котелок на 10 литров, очень удобная штука, кстати. Для начала рыбу почистить, выпоторшить, помыть и порезать на довольно крупные куски, если рыба мелкая, то вообще резать не надо.

Далее берем кастрюляку и ставим на довольно сильный огонь прогреваться. Как только кастрюляка нагрелась, льём туда вотку, немного масла(2-3 стололвые ложки), засыпаем специи, соль, перец и ждем пока все это дело закипит. Закипело, ждём и отходим немного в сторону. Через некоторое время, все зависит от интенсивности огня, вся бадяга, которая находится к кастрюляке вспыхивае и горит большим красивым пламенем. Получается и зрелищно для уморенных голодом едоков и в тоже время практично. Во-первых, спирт испаряется, соответственно есть могут даже те, кто за рулем(проверено алкотестером, ничего не обнаружил), а во-вторых пламя убивает всякую заразу, которая пыталась нагло обосноваться в кастрюляке.

Затем, после криков со сотрны стола- я ЭТО есть не буду, повара на мыло; и прочего заливаем воду.

По ходу действия чистим и нарезаем кубиками картошку, лук, морковку чистим и чтобы не париться резать ее ножом, натираем на крупной терке. Перец болгарский туда же.

Как водичка закипела, засыпаем картошку, минут через 5 кидаем рыбу, лук и морковь. Пусть немного поварится. Минут через 10-15 закидываем, нарезанный кубиками болгарский перец. Варим.

Нарезаем зеленуху, если потом целоваться не надо- можно чеснок добавить. Минут за 5 до готовности закидываем зелень. Еще немного поварим, попробуем, чтоб все было готово и не хрустело на зубах.

Несем кастрбляку, накрытую крышкой на стол. Затем берем заранее приготовленное полено из костра, главное, чтоб оно хорошо прогорело и углей было много, но чтоб они не отваливались. Открываем кастрюляку и окунаем туда горяшим концом полено. Выслушиваем то же самое, что было в начале приготовления, только раза в два больше.

Премешиваем, выжимаем сок целого лимона, раскладываем по тарелкам, для аппетита наливаем в космический бокал чё покрепче. И смотрим на реакцию крикунов))

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовлю практически также. Рецепт зачётный. Игорю респект. :rolleyes: Вот фоток бы ещё добавить с дружественного форума!

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт ухи. Их вообще много, но этот мне понравился, обязательно повторю. Сжижено на дружественном форуме.

 

 

Я Это есть не буду !! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут рыба полчаса варится, от нее ничего не останется :lol: Я это есть не буду... :D Хотя...

Специи валит в водку в первую очередь и сжигает их... Хотя даже в столовой номер 2 в поселке городского типа Мухосранске знают что специи добавляются за 5-10 минут до окончания готовки, причем на слабом огне...Может для зрелищности и имеет смысл, но, что вкус улучшится - сомневаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Довольно интересная комбинация. Хотя ингредиенты одинаковы для большинства рецептов.Удивило то, что водку и специи использует в самом начале. :blink: Я обычно водку добавляю в самом конце, бульон становится более прозрачным и имеет приятную "резкость" на вкус. Сохранит ли бульон свою прозрачность в этом случае? Хз.. Надо пробовать.Ну и считаю, что без сушенного укропа уха это - не уха. ;) Свежая зелень это конечно все хорошо, но сухой укроп просто необходим. :rolleyes: Ну виды рыб, которые автор использует в приготовлении ухи, на мой взгляд не очень подходят именно для ухи.Но о вкусах, как говориться - не спорят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только кастрюляка нагрелась, льём туда вотку, немного масла(2-3 стололвые ложки), засыпаем специи, соль, перец и ждем пока все это дело закипит. Закипело, ждём и отходим немного в сторону. Через некоторое время, все зависит от интенсивности огня, вся бадяга, которая находится к кастрюляке вспыхивае и горит большим красивым пламенем. Получается и зрелищно для уморенных голодом едоков и в тоже время практично. Во-первых, спирт испаряется, соответственно есть могут даже те, кто за рулем(проверено алкотестером, ничего не обнаружил), а во-вторых пламя убивает всякую заразу, которая пыталась нагло обосноваться в кастрюляке.

И вся эта бадяга только для того, чтобы убить "всякую заразу, которая пыталась нагло обосноваться в кастрюляке"(с)? Жесть! А тупо помыть не пробовали? Если для "зрелищности", то можно было и бензинчику добавить... ещё зрелищнее получилось бы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Если для "зрелищности", то можно было и бензинчику добавить... ещё зрелищнее получилось бы. :)

Спасиббббо! Аж до слёз ржал, представляя сию картину. :D:D:D Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Уха - русское блюдо и есть каноны, как ее готовить и какой при этом должен быть вкус...

Андрей, а сочетаются ли в ухе помидоры, раз речь пошла о канонах? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а сочетаются ли в ухе помидоры, раз речь пошла о канонах? :blink:

В южной части России у донских казаков - да, у поморов в Архангельске какие помидоры? :) Страна, сука, большая....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В южной части России у донских казаков - да, у поморов в Архангельске какие помидоры? :) Страна, сука, большая....

Спасибо. Всю свою сознательную жизнь, пробовал уху от Костромы до Камчатки, а помидорную уху видел только по тв (канал охота и рыбалка, как раз в краснодарском крае) и пробовал на прошлых соревнованиях на Дейме. Мне понравилось. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не е@ите мозги, что поймали для ухи - то и кушайте, с удовольствием. Запутаемся, мля! Водка к любой ухе (супе и т.п.) обязательная составляющая для тех, кто не за рулем или для тех, кто не заколдован. Все мы ели уху (или подобие) из разной рыбы, как в "пещерные" времена. :)

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Всю свою сознательную жизнь, пробовал уху от Костромы до Камчатки, а помидорную уху видел только по тв (канал охота и рыбалка, как раз в краснодарском крае) и пробовал на прошлых соревнованиях на Дейме. Мне понравилось. ;)

Мне несколько лет назад посчастливилось побывать на семинаре по русской кухне для метрдотелей в Питере (готовился стать владельцем отеля)... Вот там интересно было! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно благодаря "азиопости"(с) русских мы имеем "традиционную русскую кухню". Которая, в свою очередь, включает в себя, в подавляющем большинстве, абсолютно заимствованные рецепты приготовления пищи от соседних дружественных, условно дружественных и принудительно дружественных соседних народов.

А "богатство" исконной русской кухни до 16-го века от Рождества Христова, это - репа, капуста, редька, рожь, пшеница, овес, просо, горох, чечевица, грибы, рыба. При этом мясо - не регулярно. Как секс после 50-ти. :)

Из чего следует, что блюдо под названием "уха" - банально рыба, вываренная в кипятке, с просом, добавленным для большей сытости. Так что, при желании очень не сложно "насладиться" вкусом настоящей ухи. По крайней мере, здоровью точно не повредит. :)

Следом за появлением на Руси импортируемых из Византии разновкусных специй, пришли и необычные способы приготовления как животной, так и растительной пищи. Как следствие, качество стола начало эволюционировать в сторону утолщения меню.

Ныне, даже в псевдо классическом понимании уху, естественно, никто не готовит. Точно знаю только, что приверженцами "классики" от ухи являются только охотники-промысловики, заготавливающие по концу лета сушеного ерша. Которого заваривают на талом снеге.

Лично меня нисколько не смущает ни одно определение, ни другое. Мне проще и удобнее называть пусть и рыбный суп, но ухой. И экспериментировать можно в процессе приготовления с любыми ингредиентами. Главное - понимать происходящие процессы. :)

Кстати, рыбный супчик именно, у меня ассоциируется с другим, в корне отличным от ухи рецептом. :)

 

По поводу пиротехнических эффектов в отдельно взятой, густо населенной микробами кастрюльки, то если без стеба, то я так и не понял в чём секас показательного сожжения ингридиентов перед наливом воды. Моё личное понимание сего действа - хрень полная.

У меня в производстве есть одно блюдо с применением раскаленного масла и жгучего перца перед закладкой продукта, но то совсем из другой "оперы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ну и по традиции в дополнение:

Уха из "потрошков", описывать не буду, только фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Приятного аппетита :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...