Перейти к содержанию

Кулинарный поединок. Готовим вместе.


Рекомендуемые сообщения

Раньше, готовя плов, резал мясо достаточно мелко - куски по 3-4 см. С недавнего времени режу мясо крупно. Кусок весом 1.2-1.4кг делю на 8-10 кусков. Так мясо получается гораздо мягче. Приправы смешиваю сам. Использую зиру, молотый сушёный чеснок, молотый сладкий перец, куркуму, шафран, сушёный болгарский перец лепестками, сушёный помидор, сушёный базилик, барбарис обязательно. С приправами главное не переборщить, и знать меру. В конце готовки делаю две ямки в плове и сыплю в них барбарис и зиру, и даю настояться минут 15, потом перемешиваю и подаю блюдо на стол.Салат (помидоры и лук) режу как уже писАл Олег Вв - держа овощ на весу, очень острым ножом. Ломтики получаются тончайшие, меньше миллиметра, и в итоге получается вкуснейший сочный, мягкий салат.После добавления морковки к мясу и луку, чуть убавляю огонь и прикрываю казан крышкой, так морковка не жарится, но становится мягкой.

Не спорю, что вкусно, но это отход от национальных традиций (их, кто придумал плов)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольдемарий, в чём видишь отход от "линии партии"? И у какой нации традиции "правильнее"? Что-то мне подсказывает, что главное, это приготовить вкусное блюдо, а каким способом - тут уж решать повару. Да и вообще, о каких традициях можно говорить, когда плов готовят множество народов на протяжении веков, и говорить о каком-то одном традиционном рецепте наверное не совсем правильно. Примерно как многие спорят о том, что первым закладывается в кипящее масло - лук или мясо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вован! Узбеки пельмени не готовят.Давай не будем им мешать готовить традициональное блюдо - плов. А мы на свой мотив - всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я не против :) Нехай готовят, и учить их даже в мыслях не было. Я лишь поделился своими мыслями, и небольшим опытом в приготовлении сего замечательного блюда.Или "Старый кордон" захвачен узбеками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальдемар, да ну на, ну ты сказанул!Тут просто делятся рецептами и дают советы. А как приготовить - тебе и каждому самому решать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем наезжать начал? Я ведь тоже "поделился" а ты сразу про отход от традиций национальных начал вещать... Хорошо хоть выяснили, что пр узбекский плов говорим :)Наверное пора соревнования кулинарные устраивать. В номинациях "Уха", "Плов", "Жареная картоха", и т.д. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя не заводись! У меня и в мыслях не было наезжать. Кулинарные соревнования - это крутбл! Могу на следующие соревнования казан большой привезти, типа плов заварганить совместными усилиями и на всех, Сергей (Дядюшка Нед) подключайся! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время соревнований надо или готовить, или соревноваться. А вот по окончании, желающие продемонстрировать кулинарное мастерство могут приготовить, а все остальные оценить. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тема!Давайте устроим кулинарный поединок. Будет лишний повод собраться. Погоды сейчас не очень, поэтому один из выходных можем выделить.Будет еще одна традиционная встреча, типа покатушек, масленицы и совместной встречи Нового года.

Изменено пользователем СерДж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тема!Давайте устроим кулинарный поединок. Будет лишний повод собраться. Погоды сейчас не очень, поэтому один из выходных можем выделить.Будет еще одна традиционная встреча, типа покатушек, масленицы и совместной встречи Нового года.

С удовольствием приму участие, тем более моя идея. Многие из нас на выходных выезжают на пикник, но будет интереснее собраться вместе. Тем более кулинарная тема имеет большой интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что лучше приготовить не в одном большом казане, а в нескольких, по разным рецептам, разными способами, и т.д., а если готовить в одном большом казане, то советчиков будет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это поединок то естественно в нескольких.И как вариант, каждый из участников готовит одно блюдо на свое усмотрение.А зрители, они же судьи, выберут лучшее блюдо из предложенных.Его автор и станет обладателем "Золотой поварешки" :D

Изменено пользователем СерДж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не члены клуба смогут в нем участвовать?

А запросто! Особенно в качестве участника поединка. :)

Согласна, участвовать смогут все члены и не члены клуба. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее время для дегустации плова - лето. "Дейма" занята футболом, "ПВХ" оптимальный вариант

Плов футболу не помеха :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дигустаторов, готовых "работать" в любое время года, при любых погодных условиях, уверен, наберётся не мало :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Володя не заводись! У меня и в мыслях не было наезжать. Кулинарные соревнования - это крутбл! Могу на следующие соревнования казан большой привезти, типа плов заварганить совместными усилиями и на всех, Сергей (Дядюшка Нед) подключайся! :rolleyes:

Наверно я все пропустил... Был в отпуске! Так и не понял, что нибудь состоялось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно я все пропустил... Был в отпуске! Так и не понял, что нибудь состоялось?

Нет Сергей, не состоялось. Рыбалки начались! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно! Ждем-с!В соревнованиях правда я участвовать скорее всего не буду. Ну не люблю я соревнования... А вот просто сготовить плов или что нибудь еще, это всегда пожалуйста, с превеликим удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...