Перейти к содержанию

Сыр домашний


Рекомендуемые сообщения

Каждый нормальный мужчина хочет блеснуть мастерством на кухне и вполне справляется с этой задачей, приготавливая отличные блюда из мяса или пойманной (в нашем случае) рыбы.

Но находятся такие, которым не достаточно похвалы и признания в этой области, которые всегда хотят что то особенное, но вполне осуществимое. Таким особенным считаю сыр. И хочу научиться его делать. И уже начал в конце молочного сезона, но цены на молоко притормозили процесс...

Поверьте мне это очень интересно, легко и очень вкусно.

А тот факт, что можно сделать очень интересные сыры ( на рынке таких не найти) , без всяких добавок типа пальмовое масло, не должно оставить равнодушным каждого кто заботится о своём здоровье, залогом которого является здоровое питание! :)

Приглашаю заинтересованных лиц к диалогу в этой теме.

 

мой первый опыт

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Ну как, Вам интересно?

 

Не силен в вопросах животноводства, поэтому хочу спросить - молоко уже есть? Какая цена? Где можно купить?

Мои потребности 30-50 литров в неделю, самовывоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

О, неожиданно!

Сказалось отсутствие льда?

Мы попробуем мой сыр, но сначала надо молока купить. Помогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, неожиданно!

Сказалось отсутствие льда?

Мы попробуем мой сыр, но сначала надо молока купить. Помогайте.

 

Козье? Или подойдёт коровье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бабушка иногда делала, в городской квартире. Очень вкусный, он другой, не магазинный. Есть в магазине тоже вкусные сыры, но домашний... он не похож ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, вот тебя "торкнуло" на предмет животноводства!

Молодец.

Пора тебе в деревню перебираться. Пару буренок завести. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил знакомому фермеру, поинтересовался наличием и ценой коровьего молока- в ответ услышал, что молока нет.... про цену он не знает, но сказал, что сейчас оно самое дорогое в году, цену он не знает, сказал что местный творог стоит от 220 р. за кг.

Изменено пользователем andrewV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша , ты знаешь мое отношение к полякам - мудрейшие люди, для их домашнего творчества основная идея - swoje to swoje, вот и я ей проникся. С результатами ты знаком?

 

Позвонил знакомому фермеру, поинтересовался наличием и ценой коровьего молока- в ответ услышал, что молока нет.... про цену он не знает, но сказал, что сейчас оно самое дорогое в году, цену он не знает, сказал что местный творог стоит от 220 р. за кг.

 

Андрейка, спасибо, другого я и не ожидал. Самое удивительное, что когда появится травка(на лугах) оно не сильно подешевеет. <_<

Опять меня в Поланд понесло, но реально дешевле у них покупать. О, а это мысль...

 

Забыл сказать, что для изготовления таких сыров необходим сычужный фермент. У меня он есть, если кому надо, а взять негде могу помочь в приобретении.

Изменено пользователем Feederman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козье? Или подойдёт коровье?

 

Да, речь идёт о коровьем молоке. Козье супер и сыры из него, но я не готов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто уже готов!

 

EL Gąsior

 

10 л молока

1 грамм фермента

 

 

Подогреваем молоко до 37*C непрерывно помешивая

Добавляем фермент, разведенный в воде, вливаем и мешаем 1 мин.

Успокаиваем молоко, чтобы не было водоворотов.

Укутываем ёмкость в одеяло и ждём 45 мин..

 

Режем массу на квадраты 2x2cm и потом еще мельче, измельчаем на меньшие куски, оставляем в покое на 15 мин.

Собираем сыворотку пока появится сырная масса, слегка перемешиваем и под одеяло на 15 мин.

Повторяем так пока не устраним всю сыворотку из сырной массы.

Теперь измельчаем еще руками массу и солим 50 г на 1 кг.

Вкладываем сырную массу в контейнер, устланный марлей и через каждый час переворачиваем,

Снимаем марлю, переворачиваем, потом вращаем уже сыр(с начала ежечасно, а потом реже ) и постоянно добавляем груз.

 

Через два дня 1 кг сыра EL Gąsior готов.

Мой был готов уже через день :rolleyes:

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://meito.su/st.html

Не знаю как у нас, летом, будучи на Украине купил упаковку фермента в ветеринарной аптеке, по заказу тещи за какие то смешные деньги. Производство-Япония)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто уже готов!

 

EL Gąsior

 

10 л молока

1 грамм фермента

 

 

Подогреваем молоко до 37*C непрерывно помешивая

Добавляем фермент, разведенный в воде, вливаем и мешаем 1 мин.

Успокаиваем молоко, чтобы не было водоворотов.

Укутываем ёмкость в одеяло и ждём 45 мин..

 

Режем массу на квадраты 2x2cm и потом еще мельче, измельчаем на меньшие куски, оставляем в покое на 15 мин.

Собираем сыворотку пока появится сырная масса, слегка перемешиваем и под одеяло на 15 мин.

Повторяем так пока не устраним всю сыворотку из сырной массы.

Теперь измельчаем еще руками массу и солим 50 г на 1 кг.

Вкладываем сырную массу в контейнер, устланный марлей и через каждый час переворачиваем,

Снимаем марлю, переворачиваем, потом вращаем уже сыр(с начала ежечасно, а потом реже ) и постоянно добавляем груз.

 

Через два дня 1 кг сыра EL Gąsior готов.

Мой был готов уже через день :rolleyes:

Удачи!

 

Александр, Вы вообще работаете где нибудь?

Выйду на пенсию - займусь! :rolleyes:

Вещь реально вкусная, но времени пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://meito.su/st.html

Не знаю как у нас, летом, будучи на Украине купил упаковку фермента в ветеринарной аптеке, по заказу тещи за какие то смешные деньги. Производство-Япония)

 

Заказал 100 шт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, препарат не дорогой и весьма доступен. Я покупал вот такой (приблизительно) только в комплекте была хлорка еще, для приготовления из уже отработанной сыворотки нежнейшего творожного сырка Рикотта , а это ещё около 200 граммов! B)

Изображение

Все эти приблуды я покупаю тут http://allegro.pl/listing.php/search?sg=1&string=podpuszczka&category=111078, мне так удобней, быстрее и дешевле.

Повторюсь - если кому что надо - помогу в приобретении, безвозмездно.

 

Александр, Вы вообще работаете где нибудь?

Выйду на пенсию - займусь! :rolleyes:

Вещь реально вкусная, но времени пока нет.

 

Владимир, я тружусь аки пчёлка. В коллективе "За Родню!"

Решил пенсию не ждать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёшка, а у него срок хранения есть? А то поляки всегда делают акцент на слово свежая. Жалко будет молочко запороть. :(

 

Вы не поверите - узнавал о наличии молока в Польше, информация совсем другая чем у нас и она обрадовала. Точно у них коровы другие...

Первое - его, молока, в достатке; второе мне готовы его привезти, даже ехать не надо. Я даже разволновался. Надо же решить на что замахиваться.

И такой хочется

 

Изображение

 

и эта полочка нравиться

 

Изображение

 

не простая задача. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...