Перейти к содержанию

Сыр домашний


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Не силен в вопросах животноводства, поэтому хочу спросить - молоко уже есть? Какая цена? Где можно купить?Мои потребности 30-50 литров в неделю, самовывоз.

У друга на ферме в Гвардейском районе сейчас  800 л молока в день. К лету будет 1200 л. Коровы из Чехии. Жирность молока на сегодняшний день 4.5-4.7 %, протеин 3.07, плотность 1039.8, сухой остаток 8.4. Если интересно пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, где можно попробовать твой сыр? :)

Спасибо добрым людям в лице Mike!

Думаю, что дегустация состоится на масленицу  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feederman, очень хорошая тема про сыр. Вспомнилась из детства экскурсия на сырзавод в Ладушкине, в классе шестом-седьмом. Производство тогда поразило воображение -кругом огромные ванны с миксерами, какие то агрегаты, а самое интересное, это большие тележки из нержавейки, на полках которых лежали большие «кругляши» всевозможных сыров. Вспомнил, что было желание откусить от одного из них и запить молоком, которого вокруг было море. После легальной дегустации, я и узнал про «фишку» завода-очень вкусный, сделанный на молоке деревенских бурёнок, сыр «сулугуни». Был у них какой-то свой секрет его изготовления, вся область его покупала, а оптовики с России отрывали его с «руками». Завод давно закрыли, но ассоциация с домашним сыром у меня осталась именно с ладушкинским "сулугуни". Может в вашем домашней производстве и до него дело дойдёт?

Вот и рецепт http://www.domsovetof.ru/publ/recepty_kulinarija/vtorye_bljuda_recepty_bljud/kak_sdelat_syr_suluguni_doma_recept/74-1-0-871, а сколько блюд с ним можно сделать http://www.suluguni-brynza.ru/sb-suluguni.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно что есть неравнодушные люди к этой теме.

Вспомнилась из детства экскурсия на сырзавод в Ладушкине, в классе шестом-седьмом. Производство тогда поразило воображение -кругом огромные ванны с миксерами, какие то агрегаты, а самое интересное, это большие тележки из нержавейки, на полках которых лежали большие «кругляши» всевозможных сыров. 

До таких масштабов дело не дойдёт, но стремиться к этому будем. ;)

Спасибо за рецепт, возможно и до него доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретился вчера с  Михаилом(Mike) и как договорились приобрёл молочка. И хотя молочник на встречу приехал на "Хаммере" , после нескольких минут общения я увидел перед собой единомышленника, в смысле человека с одинаковым подходом к правильному питанию. Надеюсь ещё будет возможность обсудить с ним  наше "житие мое".

О сыре..

Купил 30 литров, замутил Эль Гасьор. Всё срослось, кроме одного  - такого выхода ну никак не ожидал. Вместо законных 3 кг под пресс положил 4,6 кг  :blink: , конечно ещё усохнет. Но уже супер гут. 

Михаил, молоко просто отличное, спасибо!

 Повышенная жирность это +.

Только закончил возню, из сыворотки Рикотту буду делать уже завтра, нет сил.

 

 

Вот такой заквас шикарный получился :P

 

Изображение

 

 

Изображение

 

А вы ещё не созрели? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я рад, что молоко понравилось. А колбаса твоего производства просто супер. И конечно радует, что все большее число людей понимает разницу (со всеми вытекающими последствиями) между домашним яйцом, птицей, мясом, молоком и тем, чем нас пытаются накормить через супермаркеты. Удачи тебе и до встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 И конечно радует, что все большее число людей понимает разницу (со всеми вытекающими последствиями) между домашним яйцом, птицей, мясом, молоком и тем, чем нас пытаются накормить через супермаркеты. 

Не давно мне рассказали как гостили одного человека, проживающего на Канарах, он повар и наш бывший соотечественник, очень давно не был Калининграде. После визита в Викторию он спросил как вы тут живёте, ведь тут ничего нельзя кушать. Ему сказали, что у нас нет выбора. 

Так вот выбор у нас появился, только нам самим его надо сделать. Я его уже сделал.

 

Меня "колбасит" от вчерашней молочки, хожу от одного продукта к другому, не терпится про дегустировать конечный результат.

Рикотта знатная должна получиться, после закваски творожок прямо на глазах стал сворачиваться, оооой. :rolleyes: 

Обязательно фотки выложу.

А пока,чтобы стало понятно на сколько всё просто,  посмотрите фильм, где показан весь процесс и инструменты, которые для этого необходимы.

 

https-~~-//www.youtube.com/watch?v=g4oPitvEBHU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё идет по плану. Осталось не долго, ночь простоять, да день продержаться.

Предстоит вкусить "первенца" в этом сезоне. Жду не дождусь. :) 

 

Для тех кто ещё в раздумьях или не имеет "химии" для приготовления сыра предлагаю видео инструкцию  приготовления очень популярного пакистанского сыра "Панир"

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=abpTarajKNQ

 

Для тех у кого есть всё - другое предложение  :D 

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=QfWrktsPRrk&NR=1

 

Всего то 25 000 ойро  B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она рыба моей мечты! Йааазь! :)

 

Симпатичные шайбы. Все сроки вышли и я готов к вскрытию. Фото на память.

 

Изображение

 

Большую головку раскроил, а маленькую отправил на дозревание.

 

Изображение

 

На завтрак употребил несколько ломтиков. :) Собака в восторге.

 

Изображение

 

Эти кусочки упакованы  и будут отправлены на "экспертизу".

 

Изображение

 

Сам ничего о сыре не скажу, потому как моё детище, боюсь оказаться необъективным. Дождемся мнение экспертов. Скажу лишь что есть над чем работать, надо прессик изготовить, чтобы не маяться с грузами. И формы надо подобрать правильные , цилиндрические. Хотел было прикупить фирменные, но цена не гуманная, две-три пластиковых плошки больше 100 евро, караул.

 

Были у меня и неудачи в этом сеансе , Рикотта не удалась, делал два раза по разным рецептам , а результат один - 0. Накаркал. Будем искать... путь к успеху.

 Всем удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда вкусно! :PДаже доча-привереда и то заценила. Кстати насчет соли - я хоть и не ем соленое практически, но даже для меня вполне нормально :)ЗЫ Феликс свое мнение сам напишет.

А что, и напишу :D ! Если мне перепал кусочек представленного образца из поста N 38, то вот что я имею сказать (сугубо не как проф. дегустатор, а как проф. потребитель).

Саня, мне очень понравилось. Только сейчас перечитал всю тему, и понял, что это зроблёно с коровьего молока. Хотя, первая мысль появившаяся при потреблении - козье! Этот до жути приятный скрип на зубах - дал повод так подумать. Для меня - это весомый аргумент, не менее важный, как цвет и вкус. Я лично, готов отказаться от части мясопродуктов, в пользу такого сыра! Не забывай только про меня :D .

И спасибо тебе за твоё кулинарное рукоделие!

Да, про соль - для меня это норма, как закусь к пиву. Если для повседневного потребления - можно чуть уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень приятно!

 

 

 Я лично, готов отказаться от части мясопродуктов, в пользу такого сыра! Не забывай только про меня :D .

Феликс, не забуду, но все мои движения не маркетинговые ходы, а желание довести до форумчан простоту и полезность подобного занятия. Что то мне подсказывает, что Ольга скоро сделает сыр и ты сам про меня забудешь.

Девушка она настойчивая, готовь полки под головки сыра. :P 

 

К сожалению нехватка времени не позволила завезти сырок другим членам экспертной комиссии, сделаю это в понедельник.

 

Что касаемо процесса, то он у меня идёт, головка притареная до масленицы зреет и приятно желтеет. Молока пока не брал, но мысль о сыре не оставляла, занимался организационными моментами. Изготовил примитивный пресс

 

Изображение

 

правильную посуду под формы купил и уже во вторник хочу купить молоко.

Так что как говориться - пить я буду, а курить не брошу. ;) 

 

 

Вот что хотел спросить у форумчан - может ли кто изготовить вот такое чудо?

 

Изображение

 

И по цене, не превышающую стоимость чугунного моста :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Феликс может сделать 

:blink: 

 Сыр тогда тем более сделает :D

Оля, только рисунки

 

Изображение

 

Изображение

 

если я всё правильно понял, то прелесть его в том, что согласно этой формуле один груз , размещённый на разом удалении на рычаге будет давить по-разному. 

 

Изображение

 

 Физики есть? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ты все правильно понял. Спасибо за рисунки, надо попробовать сделать. Вчера (хотя, уже сегодня, закончил  в четыре утра) тоже переработал на сыр 30 л молока. Пресс использую простой ( http://syyr.ru/2.htm ), поэтому приходится возиться с разными грузами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я не один во вселенной на форуме...

 

Михаил, поздравляю с началом сезона!

Какой рецепт сделал, какой фермент применил, какой первичный выход? Интересно всё!

А на счёт простоты, так это и правильно. Припёр домой кирпичиков силикатных и прессуй себе "шайбочки", они(кирпичики) как раз по своему весу на разные стадии годны. :P 

Успехов коллега! B)

 

P.S.  Во вторник 40 литров хочу принять. Реально? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:  Сыр тогда тем более сделает :DОля, только рисунки ... Физики есть? :rolleyes:

Саня, с таким учителем возможно и сделает!

Ррисунки это хорошо, но нужны основные размеры приспособы. Насколько мощная должна быть и из чего будем делать? Есть - сосна, лиственница, ясень, частично дуб.И физиков не надо, рычаг второго рода, силовой, отсюда и плясать будем :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой рецепт сделал, какой фермент применил, какой первичный выход? Интересно всё!

А на счёт простоты, так это и правильно. Припёр домой кирпичиков силикатных и прессуй себе "шайбочки", они(кирпичики) как раз по своему весу на разные стадии годны. :P 

Успехов коллега! B)

 

P.S.  Во вторник 40 литров хочу принять. Реально? :rolleyes:

Александр, рецепт с того же сайта, что и пресс, фермент Meito, сыр пока не взвешивал. Сейчас на прессе 30 кг, завтра взвешу сыр и отпишусь. 40 литров на вторник для тебя заказал.

P.S. Сейчас колдую над рикоттой. Классическая уже получилась. Но хочу сделать скандинавскую - Brunost. Всегда покупаю в Норвегии, но дорогая зараза. Завтра отпишусь, что получится.

Изменено пользователем Mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за молочко!

P.S. Сейчас колдую над рикоттой. Классическая уже получилась. Но хочу сделать скандинавскую - Brunost. Всегда покупаю в Норвегии, но дорогая зараза. Завтра отпишусь, что получится.

Михаил, как спалось, рикотта снилась?   :)

Не знаю как у кого, но я если чем то "озабочен", особенно новым, то мне это сниться, как в песне В.С. Высоцкого -  Я уснул, обняв супругу, Дусю нежную мою. Снилось мне, что я кольчугу, щит и меч себе кую.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...