Перейти к содержанию

Домашнее пиво.


Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...

В процессе изучения Ардуино случайно наткнулся на ссылки, возможно для кого-то окажутся полезными:
- инструкция от мастера пивоварения -  Как варить пиво. Легко и без затей.

- и мега кладезь информации по пивоварению Русская википедия домашнего пивоварения. БСЭ - просто курит.

На сегодняшний день производство (по первой ссылке) уже автоматизировано. Посмотреть можно тут. Контроллер для пивоварни. А также Тут и тут.

Если кого заинтересует процесс автоматизации, готов помочь в создании проекта. От сыромясошнапсо производства - к искусству пивоварения :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай ..., мне бы кто дал. Вот сам думаю, дождусь-не дождусь пока Саня сварит! А ведь когда ещё обещано было :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам думаю, дождусь-не дождусь пока Саня сварит! А ведь когда ещё обещано было :D .

У него изменились обстоятельства  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена не рекомендует, всё "жужжит" про какую-то подагру. :rolleyes:

Но у нас в доме всё решаю я, сказал : - "На футбол!" - значит на футбол... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну шо, опять...

Опять захотелось замутить. Вчера провели целый день в бане у племянника. Парились, потом чревоугодничали. Всё как всегда прекрасно. Но гвоздём программы стал для меня домашний напиток в исполнении хозяина - пиво. 

Не поленился парняга, купил набор начинающего пивовара и таки сделал пивас. Пусть из концентрата, но было с чем сравнивать и несколько вариантов Биржелиса и ещё какое-то немецкое  разливное категорически проиграли поединок.

Приятный, терпковатый вкус и очень устойчивая пена. Очень удивили. Знаю, что на подходе у него тёмное. И готовиться к настоящему варению пива.

А я не давно выкинул шесть ящиков бутылок. Осёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины, наверное не открою большой тайны, что в нашем городе живет и работает один из самых известных и заслуженных пивоваров страны, по версии ХоумДистиллер. Зовут его, естественно, Алексей, работает он пивоваром в "Пивоваре" (каламбур-с). Статус на ХД - научный сотрудник, в общем практически ГлобалМодератор. А это очень высокое звание.

Я с ним лично не знаком (пока), но думаю что он не откажет приехать и посмотреть на частное производство пива и главное указать на нюансы и ошибки производства.

P/S/ Ярославские пивовары относятся к нему с огромным уважением.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Саша, ты не поверишь, но я тоже готовлюсь. Последний раз почти весь Биржелис остался нетронутым. Г... редкостное. И это на розлив.

 Пока писал, появилось Лешино сообщение. И это радует. Надеюсь, нам не откажет в помощи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что Ярославль пивная Мекка мира?

Не, просто я ездил в Ярик и там познакомился с конкретным домашним пивоваром.

Объем его производства на тот момент был 4 тонны пива в месяц. Фотки его пивоварни я выкладывал в ветке Муншайнеры. Пива (да и не только пива) его я попил достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Серега Дворник (такой ник) замечательный человек и превосходный пивовар, и если уж он просил меня при встрече передать привет Пивовару, то это о чем-то говорит.

А пивовары (мн.число) означает только то, что как ни крути - все равно инфа разлетается сразу :)

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Саша, ты не поверишь, но я тоже готовлюсь. Последний раз почти весь Биржелис остался нетронутым. Г... редкостное. И это на розлив.

 Пока писал, появилось Лешино сообщение. И это радует. Надеюсь, нам не откажет в помощи. 

 

Тебе, Анджейка, поверю.  ;) И верю не откажешь в размоле солода.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Саша, ты не поверишь, но я тоже готовлюсь. Последний раз почти весь Биржелис остался нетронутым. Г... редкостное. И это на розлив.

 Пока писал, появилось Лешино сообщение. И это радует. Надеюсь, нам не откажет в помощи. 

Андрюха, в магазин во Вроцлаве я не попал, скидываю ссылку, чтоб ознакомится с ассортиментом, там большой выбор спецсолодов. хмеля и дрожжей, базовый можно в России купить. Я тормознул, потому что в дрожжах запутался, нюансов много. А начать можно и на зерновых концетратах.

http://twojbrowar.pl/prestashop/

Изменено пользователем Yuriy-65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха, в магазин во Вроцлаве я не попал, скидываю ссылку, чтоб ознакомится с ассортиментом, там большой выбор спецсолодов. хмеля и дрожжей, базовый можно в России купить. Я тормознул, потому что в дрожжах запутался, нюансов много. А начать можно и на зерновых концетратах.

http://twojbrowar.pl/prestashop/

Подобно...

http://www.browar.biz/centrumpiwowarstwa/slody

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, из крупных склепов, ближайший к вам только в Сопоте, неизвестно как изменится цена при покупке сырья в Ольштыне или Эльблонге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился парняга, купил набор начинающего пивовара и таки сделал пивас. Пусть из концентрата, но было с чем сравнивать и несколько вариантов Биржелиса и ещё какое-то немецкое разливное категорически проиграли поединок.

Т.е "Балтика" из концентрата, сваренная на промышленном оборудовании и прошедшая весь технологический цикл, включая экспертизу качества, это "ослиная моча". А вот домашнее, сваренное на глазок "из концентрата" это "божественно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. А ещё оно дешевле и всегда будет под рукой. Но главное, на что ты не захотел обратить внимание, это первый шаг на пути к мастерству. Уже составляются рецепты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е "Балтика" из концентрата, сваренная на промышленном оборудовании и прошедшая весь технологический цикл, включая экспертизу качества, это "ослиная моча". А вот домашнее, сваренное на глазок "из концентрата" это "божественно"?

 Я думаю, без претензий на всезнание, что есть нюансы. Начиная с воды, так сказать, от простого. Но, сдается мне, концентрат это не выход. 

 ЗЫ В Литве, раньше во всяком случае, много домашнего пива варили. Что скажут литовцы? Как сейчас дела с этим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрат готовит технолог имеющий свои понятия, каким должно быть пиво того или иного сорта. и изменить ничего нельзя. Подбор солода. хмеля и дрожжей. И придерживаться надо технологии предложенной этим технологом.

Про выбор воды - отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрат готовит технолог имеющий свои понятия, каким должно быть пиво того или иного сорта. и изменить ничего нельзя. Подбор солода. хмеля и дрожжей. И придерживаться надо технологии предложенной этим технологом.

Про выбор воды - отдельная тема.

О воде - своя скважина, делался анализ - детям не противопоказано. Всё пучком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовит технолог имеющий свои понятия, каким должно быть пиво того или иного сорта. и изменить ничего нельзя.

 

это первый шаг на пути к мастерству. Уже составляются рецепты....

Александр, вы всегда строго соблюдаете рецептуру, когда готовите свою продукцию?

 

А ещё оно дешевле и всегда будет под рукой.

Можно увидеть экономическое обоснование, в расчете на литр итоговой продукции, с учетом:

1. закупочных цен

2. энерго-затрат (электричество, оборудование, подготовка рабочего места)

3. времени потраченного на приготовление (как говорится время, даже если оно и личное, это всё равно деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации, может кому понадобится:

http://www.mediana-filter.ru/st5.html

и еще:

voda.jpg

 

заимствовано от коллег с ХД.

Изменено пользователем Yuriy-65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вы всегда строго соблюдаете рецептуру, когда готовите свою продукцию?

Дмитрий, именно так я и поступаю. Причём все специи взвешиваю на аптечных весах, имея в доме трое электронных. А к чему подобный вопрос? Как моё творчество влияет на пиво "Балтика"?

P,S, Я работаю один - лучше обращаться на ты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Александр, вы всегда строго соблюдаете рецептуру, когда готовите свою продукцию?

Дмитрий, именно так я и поступаю.

 

Странно, Александр, на моей памяти ты уже менял рецептуру "по просьбам покупателей", и это даже было где-то на форуме. Мне поискать?

 

Как моё творчество влияет на пиво "Балтика"?

Твоё творчество, Александр, на качество пива "Балтика" не влияет никак, но мнение, которое ты пытаешься сформировать у аудитории, пытается иметь определенный вес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...