Перейти к содержанию

Аккумулятор для эхолота.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Сегодня стал счастливым обладателем эхолота, но в комплекте нет аккумулятора.Дайте совет где его купить?Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стал счастливым обладателем эхолота, но в комплекте нет аккумулятора.

Лёха, поздравляю!

Дайте совет где его купить?

Если нужен 12-ти вольтовый, то могу посоветовать недорогие и качественные (у меня в компах в UPS такие стоят, если покупать фирменные, то ни какого бюджета не хватит)Продаются в "ООО ЗЛАТНИК", Советский пр-т, 12, офис: 3-14тел. 552473, 555566У них там много всяких-разных, позвони, поспрашивай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ООО ЗЛАТНИК"

Посмотрел у них на сайте http://www.zlatnik.kaliningrad.net/оказывается у них адрес и телефоны поменялись:ул. Звездная, 25 А, офис №5телефон: 538065, 538446 но может это наоборот, на сайте старая инфа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно Дима!Телефоны правильные! Мы с ними работаем не некоторым проектам, вот я с блокнотом и сверился. Офис их сейчас находится приблизительно 200 метров за Маяком (ул. Звездная).Успехов в эхолокации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Afon и Bayun большое спасибо, Вы меня направили в нужное русло. Позвонил нашему работнику который занимается ОПС в нашей компании, сказал что проблем нет, с его скидкой аккумулятор будет стоить 300 рублей, но он без зарядного устройства. Сказал что можно пользоваться зарядкой для автомобильных аккумуляторов с нагрузкой в 1Ач. Но это уже другая тема в форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

но он без зарядного устройства. Сказал что можно пользоваться зарядкой для автомобильных аккумуляторов с нагрузкой в 1Ач

Я в таких случаях пользуесь зарядкой, встроенной в UPS. Просто вынимаю оттуда "рабочий" аккумулятор и вставляю тот, что надо зарядить.Правда тут возникает вопрос с калибровкой UPS после смены аккумулятора, но если UPS Smart-овый, то он сам догадается сделать её (калибровку), хотя эта калибровка нужна самому UPS, а не аккумулятору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант заряжать от автомобильной сети (например втыкать в прикуриватель). Пока доедешь до места, аккумулятор полнехонький. Перезарядить его не надо бояться, он предназначен для работы в буферном режиме, т.е. всегда находиться под зарядкой, и зарядный ток, при необходимости, он ограничит самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезарядить его не надо бояться, он предназначен для работы в буферном режиме, т.е. всегда находиться под зарядкой, и зарядный ток, при необходимости, он ограничит самостоятельно.

Михаил, сам аккумулятор ничего ограничивать не будет. Это просто батарейка! Есть опастность поджарить его высокими токами! Эта тема обсуждалась уже в соответствующем топике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и будет. Аккумулятор, как и любой электрический прибор, имеет некоторое сопротивление, которое у него при зарядке увеличивается, а значит уменьшается ток, протекающий через него. Причину этого явления надо искать в курсе химии. Уж простите за офтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а вы пробовали потрогать аккумулятор (для тех же UPS), который стоит хотя бы минут 15 на зарядке, с превышением рекомендуемого тока раз в 10. Я пробовал (просто ситуация была безвыходная, кровь из носа надо было зарядить аккумулятор). Ведь не даром же все рекомендации по току заряда идут C/10. Если бы все было так просто, так давно бы все аккумуляторы, заряжали токами на 100А (или более), за 15 минут. Так что я бы, все таки, не рекомендовал всем подряд, превышать токи заряда. Да иногда можно, но под строгим контролем, и, при этом, надо помнить, что такая процедура сокращает жизнь аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100%.Только никто и не говорил о превышениях зарядного тока. Я имел в виду работу аккумулятора в так называемом "буферном" режиме, когда напряжение на клеммах (заметьте, именно напряжение, а не ток через него) поддерживается постоянным в пределах 12-13 В при помощи внешнего источника. Для этого необходим генератор не тока, который обычно используется при зарядке автомобильных аккумуляторов, а напряжения. Ведь аккумуляторы, продающиеся в Златнике и идеально подходящие для работы с эхолотами и предназначены именно для работы в автономных блоках питания устройств сигнализации, подключены параллельно блоку питания и постоянно находятся под напряжением.Естественно, просто втыкать в прикуриватель аккумулятор нельзя, необходим стабилизатор напражения. Я думаю, такого добра на рынке хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет.Хотел бы спросить у знающих людей про аккумулятор для эхолота, который я наконец то приобрёл. А то в теме уже три года не пишут. Подскажите пожалуйста что приобрести в качестве батарейки, и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно сразу подзарядку там же. Никаких автомобильных.Я первый аккумулятор в консервную банку за месяц превратил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12В аккумуляторов для охранных систем и прочих электронных автономных устройств по цене от 150 руб навалом в Мегаполисе на пр. Мира. Весной себе там покупал. Уже пару раз заряжал электронным автоматическим зарядником, которым заряжаю и авто. Пока живее всех живых  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему аккумулятору уже лет 8. Сдыхать пока не собирается. Заряжаю самопальной зарядкой, какую сам и собирал, ещё на службе. Простейшая-транс, мост, никаких фильтров, амперметр, вольтметр, потенциометр. Никаких проблем, заряжаю всё подряд. Самопальную бормашинку запитываю от неё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему аккумулятору уже лет 8. Сдыхать пока не собирается. Заряжаю самопальной зарядкой, какую сам и собирал, ещё на службе. Простейшая-транс, мост, никаких фильтров, амперметр, вольтметр, потенциометр. Никаких проблем, заряжаю всё подряд. Самопальную бормашинку запитываю от неё же.

Заряжать то можно, говорят же - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. За автомобильными и самиздатовскими, следить надо, за временем и током заряда, а нормальный импульсный зарядник, да еще и с функцией саморазряда - вот это как раз то, что доктор прописал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При необходимости (проспал- не зарядил после нескольких рыбалок) АКБ можно зарядить через провода прикуривателя от генератора машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупали в Москве. Можно заказать по интернету. Цена 600-1200руб.

ИзображениеИзображение

Такие зарядники есть у нас в наличии. Цена вопроса 700 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Может кого заинтересует?На пр. Победы левее Виктории есть магазин "Аккумуляторы" там вчера купил за 500 руб аккум. для эхолота 7,5 А/ч-12. Вроде, как распродажа. Там же набрал кучу болтиков и винтиков автомобильных (завезли недавно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...