Перейти к содержанию

Ловля камбалы


Рекомендуемые сообщения

После напряженных и весьма насыщенных мероприятиями различного толка и направленности праздников, в которые рыбалка никак не вписывалась, выехал сегодна на пару часиков к морю. предмет вожделения - сарган. оч нравиться мне ловить эту рыбку, не смотря на полную (или почти) гастрономическую непригодность. Не багрить тройниками с лодок, как это делает основная масса народу, а именно ловить на блесну.Саргана видел. Переполоскал все имеющееся в наличии железо. Не было ни одной поклевки. :-o Странно!Зато впервые в своей практике ловил камбалу на блесну. Не багрил, а именно клевала она "в пасть"! :-o Теперь могу подтвердить официально - камбала ловиться на блесну. З.Ы. Кстати, калкан тоже. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю - ранее нескольно раз попадалась камбала на блесну. Но это ловля сопряжена с большой вероятностью зацепа блесны, т.к. проводку делал чиркающую по дну, иногда с полной её остановкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже это могу подтвердить.Камбала у меня брала на узкие продолговатые блесны пожарно-красного цвета.Причем не со дна, а в полводы. Тоесть она за ними преднамеренно поднималась с грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато впервые в своей практике ловил камбалу на блесну. Не багрил, а именно клевала она "в пасть"! Теперь могу подтвердить официально - камбала ловиться на блесну. З.Ы. Кстати, калкан тоже.

Олег, ловится-то она ловится, только делает это крайне непостоянно, случайно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно.поделитесь - как оно - ловить камбалу на блеснучто заблесна и все такое

Рома, да ничего специально-хитрого. Мечешь обыкновенную лососевую блесну в надежде поймать саргана, а клюёт ("клювает" :D) камбала. Не знаю, на сколько значим цвет блесны, но в моём случае это была изрядно поржавевшая железяка с полуободранной, когда-то красно-зелёной наклейкой.А поклёвки случались либо на падении блесны, либо в самом начале проводки. На дно блесна не опускалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Красота! При такой красоте и рыба не нужна - отдыхаешь душой, ну а если что-то клюнет, то уже отдых на все 100%. Я тоже так хочу! На севере (Мурманская область) я ловил камбалу на кусочки селедки, а здесь ее на что ловят и далеко ли от берега нужно закидывать донку?

В принципе тоже самое, салака, креветка, скумбрия, кальмар… Однажды ловил на малосольную атлантическую сельдь из магазина, нормально. По забросу. Здесь, кто во что горазд. Я обычно кидаю на 70-100м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетила одна мыслишка. При ловле в штиль использовать прикормку. Например, фарш из рыбы с сухарями или мукой. Грузила обычной оснастки заменить фидерными кормушками, или использовать отдельную палку и периодически доставлять прикормку в район ловли. С чем-чем, а с точностью заброса проблем нет.

Отсюда вопрос:

Кто-нибудь опыт ловли с прикормкой имеет? Поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературе такая методика описывается, только рыба мелко порезанная и без сухарей. Можно попробовать закрытую кормушку - вымывается мало, а запаха хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Камчатке ловил камбалу на морского червя,здесь я его тоже как то,каким то чудом нашёл одного!Но знаю что на него берёт отменно,и на крючке долго весит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетила одна мыслишка. При ловле в штиль использовать прикормку. Например, фарш из рыбы с сухарями или мукой. Грузила обычной оснастки заменить фидерными кормушками, или использовать отдельную палку и периодически доставлять прикормку в район ловли. С чем-чем, а с точностью заброса проблем нет.

Отсюда вопрос:

Кто-нибудь опыт ловли с прикормкой имеет? Поделитесь

Приветствую ЕвгенийСт !!! Я ловил с кормушкой, делал ее из пластиковой коробочки из под фотопленки, набивал ее фаршом из рыбы и креведки!Вычитал в одном из журналов(Рыбачти с нами 6/2002г "Практика Кормушка"). Результат был, но не сказать что прям отменный. Единственный по моему минус то, что вся конструкция с кормушкой весит прилично!А так думаю  очень перспективно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03. Северный мол. с 19:30 до 02:00. Насадка скумбрия и салака. Результат - 1/3 20 литрового ведра. Всех вымучивал малой "ступенькой". Есть полукрупные экземпляры. Брала в основном в 20 м от мола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую форумчан,на первой неделе мая, я паланирую отдохнуть с семьей на море в Свелогорске. Очень хочется попробывать ловлю камбалы на море, а то все Подмосковная плотва, подлещики, уклейка, караси и карпы. буду признателен за  конкретные советы и ответы по ловле камбалы на фидер в том районе (скорее всего пляж).вот некоторые вопросы:1 нет ли запрета на ловлю камбалы в начале мая?2 время ловли - я так понимаю, ближе к вечеру?3 ориентировочная дальность ловли с берега?4 вес кормушек?5 Прикормка - почему для фарша нужна рыба без головы?6 можно ли пользовать готовую фирменную прикормку?7 насадка - какого размера и какая часть салаки используется, можно ли ловить на мороженных креветок?8 №10 размер крючка подойдет?9 Можно ли использовать плетню 0,12 и  шок-лидер моно 0,3?10 Размер катушки 3000 по шимане не будет маловат?PS я обычно ловлю на поплавок или на фидер (на море ни разу рыбу не ловил, поэтому заранее прошу прощения за мб глупые вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Официально не в курсе. Но нерест у камбалы уже прошёл;2. Ловля в тёмное время суток предпочтительней;3. Обычно 50-100м;4. Зависит от теста удилища;5. Вообще разницы не вижу;6. Конечно;7. Снимаешь филе вдоль хребта и нарезаешь поперёк, креветок можно;8. Вполне, вообще крючки подбирай под насадку;9. Я ставлю шок 0,45 и основную моно 0,3;10. Подойдёт.А лучше потрать часик и прочти соответствующие темы в разделе «Морская рыбалка».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенийСт,спасибо за советы,  просто решил уточнить ... тк после того как прочитал на форуме темы по камбале и моской рыбалке, некоторых моментов не понял.подскажите пожалуйста вот еще что - почему Вы в качестве основы ставите моно 0,3. Камбала под 5 кг насколько я понимаю - большая редкость или и 500 гр может порвать 0,3? я планирую ставить поводки 0,18 -0,2 ...ошибаюсь?про размещение фидера на берегу: лучше в небо или паралельно урезу воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со "сниманием" филе не морочусь (особенно ночью), можно просто нарезать поперек и насаживать на крючок, заводя под позвоночник. А вообще, точно сформулированные вопросы достойны полученных исчерпывающих ответов.  *clap* И ветку можно не лопатить, судя по наличествующему опыту Риалиста. ;D Удачи на пляже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 время ловли - я так понимаю, ближе к вечеру?

В основном вечер-ночер, но можно приступать к ловле уже днём. Главно, чтоб туристы не замучили.

3 ориентировочная дальность ловли с берега?

Чем дальше тем лучше :)

4 вес кормушек?

Я те дам, что у меня есть (от 3х унций и т.д.).

6 можно ли пользовать готовую фирменную прикормку?

готовой фирменной прикормки на камбалу не существует.

7 насадка - какого размера и какая часть салаки используется, можно ли ловить на мороженных креветок?

Можно на шейки мороженных креведок, покажу "как". Салака/скумбрия: филе, но с кожей, чтобы крепче держалось на крючке.

9 Можно ли использовать плетню 0,12

нет. плетню жалко :) да и порвёшь ты её на силовом забросе.

и  шок-лидер моно 0,3?

Можно, но проще купить готовые оснастки.

10 Размер катушки 3000 по шимане не будет маловат?

Сюрфовую мясорубку тоже дам (Balser Distance 655).

я планирую ставить поводки 0,18 -0,2 ...ошибаюсь?

да.

лучше в небо или паралельно урезу воды?

В небо. Кусок канализационной трубы тоже дам  ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенийСт,спасибо за советы,  просто решил уточнить ... тк после того как прочитал на форуме темы по камбале и моской рыбалке, некоторых моментов не понял.подскажите пожалуйста вот еще что - почему Вы в качестве основы ставите моно 0,3. Камбала под 5 кг насколько я понимаю - большая редкость или и 500 гр может порвать 0,3?

Плетёнкой я не пользуюсь вообще, возможно и зря. Порвать конечно не порвёт, но если сядет парочка по 500г. сопротивление они создадут не кислое...

я планирую ставить поводки 0,18 -0,2 ...ошибаюсь?

Камбала к этому вопросу не очень разборчива, а вот тонкая леска будет сильнее закручиваться и путаться, я ставлю 0,3.

про размещение фидера на берегу: лучше в небо или паралельно урезу воды?

Смотри по погодным условиям...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afonну так, если все будет рассказано, показано и предоставлено ...мегареспект.и это - НЕ ВЕРЮ (с) что несуществует готовой прикормки на камбалу. Я ее  даже в Московском магазине видел ;DЕвгенийСТрасскажите подробнее, из-за  чего перекручивается оснаска :течение, волны...к чему готовиться?у меня две не сядет...я всегда только на один крючок ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...