Перейти к содержанию

Ловля камбалы


Рекомендуемые сообщения

Юра, камбала донная рыба с тех пор, когда её "кит придавил", поэтому я думаю, что 10см от дна погоды не сделают, но пытаться пробывать можно, хотя на результате это не отразится. Коли результат рыбалок десятки кг. стоит ли эксперементировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, привет.Камбала хоть и донная рыба, но отлично питается в толще воды, спокойно поднимаясь на несколько метров ото дна, да и глазки у неё в верх смотрят, но разговор не об этом.Я в связи с этим:

...Так и вышло, привязал второй крючок выше кормушки и первого поводка.... камбала и бычки ловились на второй, дальний от кормушки крючок. Видимо он был более заметен и находился чуть выше дна. Думается, что при таком раскладе нижний крючок может быть полезен только при ловле на песчаном дне, а на камнях покрытых тиной можно обходиться и без него.Задачи наловить много рыбы не было - получилось поймать три рыбки (1 камбала и 2 бычка подкаменьщика), посидеть пару часов на берегу моря, слушая прибой, смотря на закат и вершинку фидера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхний, из двух поводков, всегда поклёвок больше.

Пробовал пользовать поплавки. Т.к. насадка достаточно тяжела (была креветка), то и поплавки должны быть соотв. При традиционной оснастке они здорово закручивают поводки. Попробовал и др. вариант: скользящее грузило с концевым поводком.

 

Изображение

 

Результаты эксперимента не вдохновили. Традиционная оснастка эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Быть может мой совет кому-нибудь пригодится.На Камчатке я ловил камбалу на поплавочную снасть,на конце маленькая окуневая жёлтая блёсинка.В качестве наживки использовал морского червя или нарезанного кальмара.А какая там камбала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ночью камбала ловится только на свет. Про этод метод ловли могу рассказать подробней если есть желающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может мой совет кому-нибудь пригодится.На Камчатке я ловил камбалу на поплавочную снасть,на конце маленькая окуневая жёлтая блёсинка.В качестве наживки использовал морского червя или нарезанного кальмара.А какая там камбала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ночью камбала ловится только на свет. Про этод метод ловли могу рассказать подробней если есть желающие.

Рассказывай...1. Про лепистки интересно;2. Червя у нас нет и кальмара местная не особо жалует;3. По мне местная вкусней чем желтопёрая;4. Про свет желающие есть... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может мой совет кому-нибудь пригодится.На Камчатке я ловил камбалу на поплавочную снасть,на конце маленькая окуневая жёлтая блёсинка.В качестве наживки использовал морского червя или нарезанного кальмара.А какая там камбала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ночью камбала ловится только на свет. Про этод метод ловли могу рассказать подробней если есть желающие.

Ждем продолжения мысли! Особенно - про свет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Расскажу как ловлю камбалу. Ловлю с лодки на глубине 5-7 метров становлюсь на якорь на границе каменной гряды. Ловлю отвесным блеснением как зимой ловят окуня разница в том что надо подсаживать кусок креветки на крючок плюсы в том что не надо ловить ночью и мучатся с доставанием крючков, в улове всегда присутствует каменная камбала. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.Единственный совет-это попробовать поплавок.Блёсенка сама будет работать,если тлько нет полного штиля.А в ночное время,если ловишь с лодки,на любой шест крепишь фонарик или переноску от аккумулятора.Красота ! Камбала идёт на свет,поднимается прямо к поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал и др. вариант: скользящее грузило с концевым поводком. Результаты эксперимента не вдохновили. Традиционная оснастка эффективней.

Думаю, что скользящий груз при ловле камбалы малоэффективен. Причина - при ловле с использованием лески ее естественная растяжимость такова, что при дальних забросах удилищем подсекать практически невозможно. В большинстве случаев происходит самоподсечка за счет груза. При ловле на небольших дальностях ( думаю - до 50 м) подсечку можно производить удилищем. Читал по этому поводу в РсН : был проведен эксперимент - при растянутой на берегу леске (100 м) один держал между пальцев крючек. Так вот - при подсечке не удалось этот крючек вырвать из пальцев державшего! Т.О. больший груз , думаю, способствует лучшей самоподсечке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вося,Данный вариант оснастки рассматривался для ловли в "трудных" местах (камни, зацепы), т.к. такое грузило при подсечке и дальнейшей подмотке идёт резко вверх, снижая тем самым вероятность мёртвого зацепа. В принципе его можно закрепить. В остальном согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Камбала щас клюет или нет. И когда должен возобновиться клев.

В воскресенье был на отдыхе у Креста. Захватил снасти. Сильно мешал западный ветер. Тем не менее - с 12.00 до 15.00 - три камбалы товарного размера. . С 15.00 изменилась обстановка - пошла трава, пришлось прекратить. Вывод - камбала потихоньку подходит к берегу. Желудки у всех пустые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Неделю жили-отдыхали на море в районе Поваровки, ну и конечно пытались рыбку ловить. Камбала единичная. Вообще в этом году там ее крайне мало :huh: А так есть информация, что поклевывает на Ку.косе, но также сильно мешает трава.По осени будет лучше, так что желающим советую готовиться. В прошлой осени рыбалка была неплохая + треска подходила ;) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ночам уже прохладно, так что скоро должна подойти.Я планирую до 1 сентября выбраться на ночь на Сев. мол. P.S. Новые гео. названия появились... "Кукос" и "Бакос" :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Неделю жили-отдыхали на море в районе Поваровки, ну и конечно пытались рыбку ловить. Камбала единичная. Вообще в этом году там ее крайне мало :huh:А так есть информация, что поклевывает на Ку.косе, но также сильно мешает трава.По осени будет лучше, так что желающим советую готовиться. В прошлой осени рыбалка была неплохая + треска подходила ;Удачи.

Здравствуйте Игорь! Скажите, а Что кроме кaмбалы было? Помниться кто-то поговаривал о судаке в августе и всем остальном. Просто если позволит погода и работа то планирую совершить поиск Поваровки и рыбы на тех просторах. Есть ли смысл, и на что ориентироваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья (Прораб), приветствую!Во-первых, на нашем сайте как-то не принято общаться на Вы..., тем более мы вроде знакомы ;) Теперь по сути вопроса. К сожалению, серьезной рыбалки из-за погоды не получалось. Ветер чаще всего был нагонный, штормило, нагоняло траву, муть. Поэтому основная рыбка доставалась с глубины 3-5м на переметик ;) В качестве основной рыбки была плотва, причем были экземпляры грамм под 700-800, был один судак на 2кг, лещ на 2,5, пару небольших угрей, ну и бычки конечно. Насадка - выползок. К сожалению, песчанки поймать не удалось, а когда она была, рыбы у берега вообще не было, чему мы сильно удивились :huh: .Удачи.P.S. Когда будем строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго дня!Подскажите,пожалуйста,какие удилища оптимально использовать для ловли камбалы с берега?Предпочтительно штекерные.Прошолся по магазинам в городе,продавцы советуют разное,склдывается впечатление,что либо не в курсе ,либо втюхивают свой товар :) ,скорее второе.Хотелось бы услышать мнение независимых экспертов и приобрести два удилища для комфортной ловли на ближайшие 2-3 годика :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,может я как то не правильно сформировал вопрос....Статью прочитал,но хотелось бы узнать какие удилища используют сейчас,в 2011 году,а статьи 2003года(где леска 0,5 и "крючьки Тульского завода")мне кажется теряют свою актуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вопрос вполне нормальный, если читал то определил для себя как далеко ты собираешься ее ловить. Если в даль кидать намерен, то Леонид (Kolombo) думаю, может подсказать по снасти, а если цели запустить оснастку за горизонт не стоит, то подойдет любое фидерное удилище: для пляжа ростом метра 4, для Северного мола ростом метра 3. Свои Mikado брал в Р&Р на ул. Горького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!Подскажите,пожалуйста,какие удилища оптимально использовать для ловли камбалы с берега?Предпочтительно штекерные.Прошолся по магазинам в городе,продавцы советуют разное,склдывается впечатление,что либо не в курсе ,либо втюхивают свой товар :) ,скорее второе.Хотелось бы услышать мнение независимых экспертов и приобрести два удилища для комфортной ловли на ближайшие 2-3 годика :) .

Привет, Александр. Каждый кулик хвалит своё, поэтому рекомендую проверенное в бою и занявшее 4 место на последних соревнованиях специализированное сёрфовое удилище польской фирмы DRAGON. На рисунке всё видно. Быстрый строй, метает груз в 120 грамм за горизонт. У меня их два, одно купил в Калининграде на острове, опробовал, жутко понравилось и второе заказал в Польше. Палка мало того, что "правильная" по характеристикам, так и весьма симпатичная и качественно изготовленная.

post-10453-1306391844,03_thumb.png

post-10453-1306392278,78_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею в наличие два фидера Кёнгер,3,45 тестом 150 и 3,60 тестом 120,ловил этой весной,но чувствуется какой то дискомфорт(по не опытности не могу объяснить словами),одно дело на реке где заброс в точку,а другое бросить подальше.....может не чувствую запаса прочности :angry: Да и шок лидер с 0,3 на 0,45 может будет задевать за кольца хлыстика и выбивать его,вот и хочется приобрести что нибудь поувереннее,склоняюсь к фидерным,4,20 или 4,60м тестом от 150гр.,но в продаже пока не нашол.В субботу в Польше посматрю,хотелось бы определиться с фирмой,люблю палочки по жёсче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!Подскажите,пожалуйста,какие удилища оптимально использовать для ловли камбалы с берега?Предпочтительно штекерные.Прошолся по магазинам в городе,продавцы советуют разное,склдывается впечатление,что либо не в курсе ,либо втюхивают свой товар :) ,скорее второе.Хотелось бы услышать мнение независимых экспертов и приобрести два удилища для комфортной ловли на ближайшие 2-3 годика :) .

Александр, лично я очень много полезной информации почерпнул отсюда: http://www.stariy-kordon.com/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=10&showentry=14 ;)Сам пользуюсь штекерными хэви-фидерами Konger (серия Carbomaxx), длина 3,90, тест до 150 гр. - очень доволен. Изменено пользователем tyr999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...