Перейти к содержанию

Ловля камбалы


Рекомендуемые сообщения

Да тут всё просто. Насадка, обычно, далека от идеальной гидродинамической формы, она и закручивает поводки. Так же и рыбка, особенно мелкая.

Для крепления поводков я использую тройные вертлюжки, заметно меньше закручиваний... ( http://fishing.ray.ru/forum/index.php?topi...g71318#msg71318 )

Нашёл тут инфу по запрету:

Почитал во время обеда

ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 апреля 2007 г. N 9332 В части VI. Любительское и спортивное рыболовство. По лососю нашел единственное ограничение:

25.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

атлантический лосось:

в реках, впадающих в Балтийское море, их предустьевых участках на расстоянии 1 морской мили от береговой черты;

И по срокам:

25.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов.

25.2.1. В 26-м подрайоне Балтийского моря:

с 15 июня по 20 августа - трески балтийской;

с 1 июня по 31 июля - камбалы-тюрбо и гладкого ромба;

с 1 марта по 15 мая - речной и морской камбал;

с 1 апреля по 15 ноября - лосося;

с 1 июня по 31 июля во всей прибрежной полосе шириной 2,5 морские мили, отсчитываемой от береговой черты, - всех видов водных биоресурсов.

 

Может я что-нибудь упустил и еще действуют какие-нибудь местные правила? Пишите.

Чаще всего в улов попадает именно камбала глосса (речная). Но вот почему такие сроки запрета не понимаю.

В декабре ловил, почти вся с икрой. Сечас ловлю, пустая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов.

.......с 1 марта по 15 мая - речной и морской камбал;

 

вот засада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстраиваться не стоит. Уже несколько лет, как я пристрастился к рыбалке на море. И ловлю, практически, круглый год.Ни разу не было нареканий со стороны каких-либо структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов.

.......с 1 марта по 15 мая - речной и морской камбал;

 

вот засада

Промысел. Сюрфкастероф не касается. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 10 марта сего года вступили в силу новые ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА. Напечатаны были они в Российской газете 27.02.09г.Что касается любительского лова рыбы на море, то в новых правилах нет ни слова о запрете. Теперь можно ловить с берега, с лодок, треску, камбалу, и т.д.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приобрёл новые камбаловые крючки. Думаю, предназначены они для пескожила.

Плюсы: Креветка садится идеально. Дополнительные бородки на цевье не дают сползать насадке.

Единственный выявленный минус, хрупкость. При извлечении глубоко заглоченных крючков, сломал 2 штуки.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я использую крючки с длинным искревленным цевьем и доп.бородки - насадка держиться лучше, чем на обычных крючках и сходов не было ниразу.  Минус в том, что трудно снимать потрепанную наживку.  В РиР 50 шт.=70 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVladС бусинками все понятно. А кембрики - между ними?Думаю, что ночью достаточно светонакопительных шариков.Прикормка, на мой взгляд, однозначно дает плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две снасти: у первой на поводках шарики (3маленьких 2,-3мм  + 1большой 5мм) один из поводков ниже грузила на 40 см , а у второй на поводках яркие магазинные резиновые кембрики по 3 шт (порезал по 4мм  желтые и красные) Комбинация цветов произвольная... Компоновка снасти стандартная, т.е. два поводка по 20 см , на конце грузило 54 гр. В ходе последней поездки выяснилось, что вариант с кембриками и обычной компоновкой более уловистый (на него приходилось процентов 60-65 всех поклевок) + четыре из шести дуплетов. Вот так вот.. А на счет прикормки надо подумать.... В последний раз так брала, что не было времени и чайку попить, не то что возиться с прикормкой  *not*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу бычков скажу по опыту позапрошлой поездки...  Или они есть или их нет..  :-o  До 3-х ночи шла камбала,  а потом на ту же самую креветку начал брать бычок. За два часа вытащил 5 штук. Поклевка как у камбалы резкая , но пару раз удалось поймать на проводке (тихонечно тащишь наживку по дну метра два делая небольшие паузы)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,добрый день! Подскажите,пожалуйста, в Донском ловят камбалу с берега,или смысла нет пробовать? Хочу поехать первый раз и меня смутило,что там очень мелко, и нужно заходить в воду в забродах.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не в Донское ;) К тому же там рядом Поваровка, а если проехать еще 20км до Мечниково (почти Балтийск), то там есть удобное место для парковки возле моря и за машину переживать не придется *good* Ну и  классический вариант это памятник Екатерине в Балтийске. Во всех трех вариантах без камбалы не останешься. Одно условие: ловить надо вечером (после 21,00) Днем хорошо берет только с мола и в канале, но это рыбалка на любителя.... (много рыбаков и зацепов) Удачи  *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Риалист

на первой неделе мая планирую отдохнуть с семьей на море в Свелогорске. Очень хочется попробывать ловлю камбалы на море, а то все Подмосковная плотва, подлещики, уклейка, караси и карпы. буду признателен за  конкретные советы и ответы по ловле камбалы на фидер в том районе (скорее всего пляж).

Съездил...Особая благодарность камраду Afon за предоставленные в аренду снасти.Небольшой отчет - Получив ценные рекомендации от участников форума, мне все же хотелось попробывать применить подмосковный фидерный опыт к морской рыбалке. Вот что из этого получилось:Для начала, я провел несколько тестовых забросов фидера с моно 0,3 и плетней 0,1 в результате остановился на комбинации 0,1 плетня и шок лидер из 0,26 монолески. Это позволило кидать кормушку на 70 метров без особых усилий. Глубина в точке ловли была в районе 3 метров.Ловить рыбу без прикормки как-то не спортивно :) поэтому пришлось сделать самодельную прикормку из подручных компонентов: измельченный кошачий корм с рыбным запахом, порезанные ножницами головы креветок, прибрежный песок.После пяти забросанных кормушек, поставил поводок и насадил на крючок мясо креветки. Рыб не клевал, готовые камбалиные оснастки постоянно путались .... пришлось идти на консультацию к местным рыбакам. Подсказали - снять покупную оснастку... привызать два крючка и дело наладится. Так и вышло, привязал второй крючок выше кормушки и первого поводка.... камбала и бычки ловились на второй, дальний от кормушки крючок. Видимо он был более заметен и находился чуть выше дна. Думается, что при таком раскладе нижний крючок может быть полезен только при ловле на песчаном дне, а на камнях покрытых тиной можно обходиться и без него.Задачи наловить много рыбы не было - получилось поймать три рыбки (1 камбала и 2 бычка подкаменьщика), посидеть пару часов на берегу моря, слушая прибой, смотря на закат и вершинку фидера.на последнем фото - запутавшаяся в сети рыба, выброшенная на берег после шторма

post-6165-1242218405_thumb.jpg

post-6165-1242218451_thumb.jpg

post-6165-1242218485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Ребята, а не пробовали насаживать на крючёк и продевать дальше, или ещё как закрепить, кусочек пенопласта или пробки, чтобы приподнять приманку ото дна и заставить её тем самым соблазнительно (ИМХО :) ) колебаться? Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...