Перейти к содержанию

Мотоциклы.


Рекомендуемые сообщения

Эндуро это вещь! Повторюсь, - для меня оно, эндуро,- сильно раздвинуло горизонты!

 

Есть у нас неподалёку Майский лес, - дороги там глинистые, и до крайности скользкие, а если по ним лесовозы покатались или бобры лапу приложили, то практически и не проежжие, сам лес болотистый, хламной... затык не объедешь - как в Краснолесье или в Неманском, но всё равно интересно!

Минусовка из Аквариума и дорога в майском лесу, дорогу так и не удалось просквозить - упёрлись в затопленный участок, - возвращаемся домой "побеждённые" но не унывающие! :)

https://www.youtube.com/watch?v=Qc_1fNXiohU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преамбула к выше выложенному видео:

 

Путь "туда"-

https://www.youtube.com/watch?v=Hdyk-rO3FRU

 

"Точка возврата"-

https://www.youtube.com/watch?v=OHyVDA5t8zU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы хоть можете сразу развернуться, если совсем вася... А каково мне, хорошо, если за трактором не надо ходить... Так что только в обоз, правильно! Скоро подсохнет, поеду тоже красоту искать. Викимапия направляет в туман на запах тайги! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы хоть можете сразу развернуться, если совсем вася...

 Это, да... Я на НИВЕ не суюсь в такие места, - только на мотоцикле :)

 

Например, - разведка подъездов к речке -

https://www.youtube.com/watch?v=6yuUYDCIknc

 

Пока трава полёгшая - самое время накатать тропки, чтоб потом ездить "просто на рыбалку", а не устраивать каждый раз "кемел-трофи" :)

Изменено пользователем егерь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поскольку некая "крпорация" наглухо перекрыла подъезды к речке с левого берега, обнеся огромную территорию колючей проволокой от федералки и аж до самой воды,(кстати,- на стометровую водоохранную зону они "чхали с высокой колокольни"), да ещё и напустили туда "злых" коров... - приходится набивать тропки с другого, - "дикого", берега. Чем мы сейчас и занимаемся.

Вчера наметил три точки "начала рыбалок", как раз напротив бывших своих - исконных "начал".

 

Да и вобще - очень славненько покатались.

   Пару раз "приложились" к земле матушке - под оттаявшей землёй кое-где ещё лёд; пару-тройку раз провалились в "болото" - кое-где, таки, оттаяло совсем biggrin.png ...

  Из препятствий: основное - это ямы после кабанов и "марадёров", в одном таком перерытом месте резко  "сели на мосты" и я отбил "шары" wacko.png, ну и обычные - кочки, завалы и стволы деревьев.

  А мотоцикл только радует: вот влетаешь в ямы - мот начинает "кидать" - того и гляди завалишься! Но,-  откручиваешь газ и вылетаешь от туда на заднем колесе, вися на руле biggrin.png

 Тело, после зимы проведённой на четырёх колёсах, постепенно вспомнило как ездить на одноколейном транспорте, мозг, не сразу, но снова стал автоматически "регестрировать" опасные, в смысле падений, участки дорожного покрытия...

  Короче, - сезон открыт cool.png  Вот тока два раза травмированное, в прошлом сезоне, колено - напомнило о себе...

Изменено пользователем егерь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яб давно-бы уже выкатился, да сделал в страховке перерыв на три зимних месяца, вот и поехали именно первого марта :)

 

А сегодня пробивали тропу, в те-же места, но для НИВЫ,- поплутали конешно... А плутали потому-что пришлось объезжать кусты, "потные" луговины и пр. Так-же пришлось поработать: и пилой, и топором, и лопатой... До точек добрались, тропу наметили, но надо будет "закрепить"...

 Насколько, всё-же на мотике проще! smile.png Но зато на машине - не упадёшь! cool.png

 

 Есть там дамба, верней плотина, - с одной стороны пруд, с другой обрывчик в овраг, - давно по ней никто не ездиит... Я рискнул - вроде держит... rolleyes.gif

А откапываться пришлось, потому-что влетел в старые, совершенно заросшие и совершенно незаметные поперечные тракторные колеи аж тремя колёсами, и "сел" на задний мост - откопааались!

 

  Перед поездкой брату сказал: - Если всёрьёз "сядем" - позвоню,- приедешь вытаскивать.

Звоню, - вот только-что звонил; слышу в телефоне настороженно такое: - Аллё...  Чувствую по голосу, как ему, брату, не охота вставать с дивана и ехать по ночухе "чёрт знает куда".

- Небойсь! - говорю, - Сами откопались!

 На том конце провода - Буйное ликование! biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после замены двигателя старые карбюраторы не очень хотят с новым мотором работать корректно. Ведется тонкая работа с жиклерами.  Литр здоровья накормить непросто...  Зато жду разгона до 60 км/ч за 14 метров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) На моём 70км\час - крейсерская...  Много-ли из "стакана" выжмешь! :D Зато и аппетит у мотика очень скромный - на 300км редко когда больше 8 литров идёт, в среднем 7.5 литра - прокормить очень несложно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крейсер, это скорость комфорта. Минимальный расход топлива, минимальный шум от ветра и вибрации. А максималка выше взлетной скорости, поэтому тяжело устанавливается. На старом моторе я разгонялся до 196 км/ч, дальше реально потеря управляемости. Новый мотор мощнее на 10%, но подвеска та же. И предназначена подвеска люто валить на все деньги по пескам и хреновым дорогам. А вот на трассе, свыше 140 км/ч я проигрываю спортбайкам. Хотя в городе могу запросто потягаться с джиксерами.

 

http://youtu.be/dC0JPoojmiU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крейсер, это скорость комфорта. Минимальный расход топлива, минимальный шум от ветра и вибрации.

 

Ясно, просто я, для себя, разделяю - "крейсерскую скорость" и "скорость комфорта".

Крейсерская скорость, в моём определении, - это максимальный предел оптимальной работы двигателя, обычно, для ДВС это 3\4 максимальных оборотов двигателя.  Например мой мот, при 6000об\мин, работает в оптимальном режиме - двиг держит нормальную температуру, нормально самоочищается... Если крутить больше, то температура начинает расти, расход топлива неоправданно увеличивается...

  А скорость комфорта ты уже обозначил, на моём - это около 50км\час.

 

Но, правда, я на своём мотоцикле занизил главное передаточное число под пересечёнку...

Изменено пользователем егерь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

9 марта. Поездка с целью "просквозить" полузаброшенное шоссе между п.Садовое и г.Озёрск, что и было проделанно. Из препятствий, самое основное - вспученный и ещё неуплотнившийся после схода снега грунт - колёса проваливаются доаольно сильно.  Всякие лужи, топкие места, разъбитые участки... или проползались или объезжались. Поездка получилась интересной, очень приятной и с медитативным настроем smile.png

  кукурузное пле едва не преподнесло сюрприз - еду и чувствую, что заднее колесо кидает как-то нездорово... Думаю - Стравило, что-ли? Очень аккуратно остановился, глянул... - всё нормально... Трогаюсь, а мот не едет - шлифует на месте! Оказалось, что под тонким слоем песка - жидкая и очень скользкая глина - дальше поехал гораздо осторожней! biggrin.png

 

Итак, - первая серия -  https://www.youtube.com/watch?v=VspTd7sbpz4&list=UU3fEq-zT9o_B5NT1cWCAJ6w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая серия, в которой, увы не показан очень интересный лесной участок дороги - солнце светило прямо в объектив камеры и запись оказалась безнадёжно испорчена sad.png - увы... Но, - расскажу на словах: практически все заброшенные дороги забрасывают из-за того, что какой-то участок становится непреодолимым - рушится мот, полотно тонет в болоте и т.д.

Эта дорога - не исключение - её лесной участок перемежается глубокими ямами, а объехать их не даёт пара оврагов с топкими ручьями. Вот и ездят к лесу: - садовские с одной стороны, а озёрские с другой стороны, и только гусевские - на эндурике - ездят наскрозь!!!- cool.png

  Но, посколько наскрозь никто не ездит, то там полно поваленных деревьев, практически все их мы объехали, но одно, в конце "каньона", - пришлось распиливать (в начале второй серии я это дерево, уже опилинное, объезжаю), а сразу за ним началась торная дорожка.

  Выехав из "каньона" мы не удержались и поднялись на холм, а там... - впечатлившись открывающимися видами, ещё и проехались по гряде холмов, к счастью - трава после зимы полегла и кочки хорошо видны (кочки - это основное и самое паскудное препятствие для мотоцикла в полях) да к тому-же они ещё мягкие - боле-менее прорезаются колёсами, вот по морозу и летом - когда высохнут и спрячутся в высокой траве - немало доставляют неприятностей! mad.gif

  Прокатившись по холмам, мы вернулись на дорогу и далее ехали как обычно - где-то с ветерком, где-то проваливаясь в грунт, где-то скользя по глине и чернозёму, но не уставали любоваться прекрасными весенними пейзажами своей малой Родины! smile.png

 

https://www.youtube.com/watch?v=pgdHx3c_67Q&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я йопнулся.

Собрал мот. Дай думаю выкачусь, пока солнце светит, дождя нету, и хер с ним с ветром. Полгода же не катался, дамаю надо вкатыватся потихонечку. Тем более мотор теперь зверь. Выкатился значит, туда сгонял, сюда сгонял, звоню корешу, типа давай пересечемся. Он говорит, я на острове у Паши. И лечу я значит по карбышева на острове, вылетают мне из заправки лукойла пара собак с желанием видимо поздороваться по своему, по собачьему. От одной увернутся не смог, сбил. Пришлось сразу упасть. Встал, ощупался, кости целы. Собака сильно визжа уползла на передних лапах. Вторая поскуливала за компанию. Заглушил мотор, осмотрелся. Джинсы порваны, куртка порвана, мобилу поцарапал, и даже один шнурок порвал. Был бы в шлеме, и его поцарапал бы(шутка). Мот поднял, и поехал дальше. Сижу дома теперь, некоторые части тела болят, ссадины пахнут Йодом, любимая косо смотрит на ключи от мотоцикла, и пишу текст. Надо срочно выпить.

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я йопнулся.

Собрал мот. Дай думаю выкачусь, пока солнце светит, дождя нету, и хер с ним с ветром. Полгода же не катался, дамаю надо вкатыватся потихонечку. Тем более мотор теперь зверь. Выкатился значит, туда сгонял, сюда сгонял, звоню корешу, типа давай пересечемся. Он говорит, я на острове у Паши. И лечу я значит по карбышева на острове, вылетают мне из заправки лукойла пара собак с желанием видимо поздороваться по своему, по собачьему. От одной увернутся не смог, сбил. Пришлось сразу упасть. Встал, ощупался, кости целы. Собака сильно визжа уползла на передних лапах. Вторая поскуливала за компанию. Заглушил мотор, осмотрелся. Джинсы порваны, куртка порвана, мобилу поцарапал, и даже один шнурок порвал. Был бы в шлеме, и его поцарапал бы(шутка). Мот поднял, и поехал дальше. Сижу дома теперь, некоторые части тела болят, ссадины пахнут Йодом, любимая косо смотрит на ключи от мотоцикла, и пишу текст. Надо срочно выпить.

Главное что тапки не слетели.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я йопнулся.

Собрал мот. Дай думаю выкачусь, пока солнце светит, дождя нету, и хер с ним с ветром. Полгода же не катался, дамаю надо вкатыватся потихонечку. Тем более мотор теперь зверь. Выкатился значит, туда сгонял, сюда сгонял, звоню корешу, типа давай пересечемся. Он говорит, я на острове у Паши. И лечу я значит по карбышева на острове, вылетают мне из заправки лукойла пара собак с желанием видимо поздороваться по своему, по собачьему. От одной увернутся не смог, сбил. Пришлось сразу упасть. Встал, ощупался, кости целы. Собака сильно визжа уползла на передних лапах. Вторая поскуливала за компанию. Заглушил мотор, осмотрелся. Джинсы порваны, куртка порвана, мобилу поцарапал, и даже один шнурок порвал. Был бы в шлеме, и его поцарапал бы(шутка). Мот поднял, и поехал дальше. Сижу дома теперь, некоторые части тела болят, ссадины пахнут Йодом, любимая косо смотрит на ключи от мотоцикла, и пишу текст. Надо срочно выпить.

Игорь, ну тебе то раны залижут, а вот собачку то жалко, ты ее осмотрел целая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, только где ее теперь искать? Она меня боица... Метров через сто уже прыгала на трех лапах, думаю позвоночник цел. Вместе со со мной вес под 350 кг.  Хотя бросаться под колеса автотранспорта нехорошая привычка. Думаю больше не будет. Кстати пара рыбаков, поднимающих риб, даже не поинтересовалась дтп в 10 метрах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я йопнулся....

 

 Печально...

Могу тока посоветовать, в другой раз, просто дать газу и придерживаться максимольно прямой траектории, мотоцикл, -  пока набирает обороты, - не упадёт ( в большинстве случаев), знаю это из эндуро-опыта, - если чувтсвую, что валюсь - откручиваю газ и мот, благодяря гироскопическому эфекту, выносит - если, конечно есть куда выносить :)

  А собак приходится "иметь ввиду" постоянно, путешевствуя по "захолустью" - всегда есть риск напроться на тёплую встречу, к счастью со мной всегда "стрелок-радист", и при проезде через подозрительный нас. пункт я ей вручаю дубинку, - все деревенские, и очень многие городские пёсики отлично знают, что это такое и обычно одного вида палки достаточно, что-бы они держались на расстоянии.

  Самый неприятный случай с собаками был у нас на восточной окраине Полесского Леса: выехали на какой-то хутор, на околице притормозили, смотрим - собака огромная но, - на цепи, поехали. Проехали мимо дома, и тут откуда-то с огорода вылетают два чудовища размером с мотоцикл и за нами... А надо сказать, что дорога там - это немецкая брусчатка вымощеная крупным булыжником с промятыми колеями и затянутая чернозёмом - очень неровно и скользко! Ехал я по ней очень осторожно на второй передаче, но тут пришлось поддать... Из опыта знаю, что редко какая собака бежит быстрее 40км\час, и поголовно все при такой скорости уже не хватают, а тока лают. Короче, пришлось набрать скорость почти до полтинника, и просто чудом удалось не грохнуться на скользких, - как насолидоленных камнях, спутница сидела как влитая, а я всем телом старался придавать полёту прямолинейное направление, а гнались, сволочи, - долго...  Страшно представить, что могло-бы быть еслиб эти твари нас догнали или мы-бы упали.... Брррр...!

  Вобщем - эндуро - это весчь!

   А против пёсиков надо что-то иметь, - по законам природы - любое животное имеет право себя защищать, человек, кстати, - тоже...

   В старые времена, в спортивных магазинах, для велоспортсменов продавались специальные револьверы - от собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока Росиию - матушку засыпает весенним снежком, у нас сейчас вполне приличные условия для покатушек cool.png

  В этот день решили просквозить несколько неежженных нами участков дорог. Самой интересной, в плане сюрпризов, представлялась "петля" - Жигулёво-Пограничное-Мальцево. Начали от Жигулёво и доехали до Пограничного ( на видео этого участка нет поскольку ничего там интересного не обнаружилось), далее дорога оказалась закрыта пограничниками, - пришлось вернутся, доехать до Мальцева и ехать с другого конца.

  На карте вся эта дорожная петля обозначена сквозной и даже с твёрдым покрытием, а на деле: первый участок асфальт+грунт, а второй - разбитая грунтовка. По второму участку, доехали до самой границы, и вернулись назад, - сквозного проезда по ней нет.

  Вобще-то в этот день не было планов лезть в грязь... Планировался ненапряжный, медитативный прохват по нееженным нами участкам "твёрдых" дорог, но...  Но в целом, и там всё было очень красиво, не особо напряжно и вполне медитативно))) -

 

https://www.youtube.com/watch?v=eX2Egsf_tGA&list=UU3fEq-zT9o_B5NT1cWCAJ6w

Изменено пользователем егерь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...