Перейти к содержанию

Коллективный разум в решении тех. задач.


Рекомендуемые сообщения

Термех и сопромат давно сданы на отлично и забыты :D

Обращаюсь к практикам:

 

Экстремальный порыв ветра подпортил боковые стойки шатра (Гринел Веранда комфорт v2).

Металлическая трубка d20mm (или d18mm) из трёх частей, внутри пружинные детали соединения.

Задача: привести форму в изначальное положение.

 

0_caa09_c5ecf86a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок трубы с внутренним диаметром = внешнему диаметру твоей трубки. Разрезаем по диагонали. Полученную оправку надеваем на трубку и под пресс, или в тиски. Чтобы не согнуть торцы трубки, нужно вставить внутрь заглушки с диаметром = внутреннему диаметру трубки.
Можно попробовать ещё один вариант с внутренней оправкой. Но для этого нужно вынимать пружинные детали, да и трубки при таком варианте однозначно примут корявые формы.

А вообще, трубогиб тебе в помощь. Могу дать на прокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, ну в Гринелл ты уже обращался, как мне сообщили. Эти могут помочь только через год... Надо колхозить: или сделаешь или сломаешь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, ну в Гринелл ты уже обращался, как мне сообщили. Эти могут помочь только через год...

 

А мне ещё не ответили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим трубки наоборот и ждём ветра... :P

 Однозначно, у  Пуха самый лучший вариант.

При каждом сгибании-разгибании метал вытягивается, спустя время из шатра можно получить качественный зонтик. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок трубы с внутренним диаметром = внешнему диаметру твоей трубки. Разрезаем по диагонали. Полученную оправку надеваем на трубку и под пресс, или в тиски. Чтобы не согнуть торцы трубки, нужно вставить внутрь заглушки с диаметром = внутреннему диаметру трубки.

Можно попробовать ещё один вариант с внутренней оправкой. Но для этого нужно вынимать пружинные детали, да и трубки при таком варианте однозначно примут корявые формы.

А вообще, трубогиб тебе в помощь. Могу дать на прокат.

Трубки не примут корявые формы, если их наполнить песком, в этом случае практически загибал "окружность", зависит от металла, но можно ли потом все причиндалы вставить назад. Поэтому вариант с трубкой "кусок трубы с внутренним диаметром = внешнему диаметру твоей трубки", берём цельной длинны и загоняем туда согнутою трубку, предварительно вымерив длину кусков, разрезаем внешнюю трубку. Вопрос за малым, где найти трубку нужного диаметра и длины.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, разновидностей и вариантов м.б. очень много. Главное - свободное время и желание сделать всё красиво из подручных средств. Тебе сколько трубок надо :lol: ?

А ещё трубу можно заменить двумя кусками уголка.

При наличии соотв. оборудования задача облегчается в разы. Поэтому я и предложил Жене трубогиб. Было бы мало - дал бы попользоваться станком для гибки металла. Но насколько я понял, ему больше всего понравился вариант "на коленке". Тут сложно возразить :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, разновидностей и вариантов м.б. очень много. Главное - свободное время и желание сделать всё красиво из подручных средств. Тебе сколько трубок надо :lol: ?

 

Вот я и предложил один из вариантов, не тебя поправил, а взял за основу твоё предложение. :) Мне трубки не надо, одну кружку и блюдце "ахмад чай" можно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот видится - "прокатать" между двух плоских пластин. Как пластелин ладошкой по столу.

Но как это реализовать - загадка пока.

 

При наличии соотв. оборудования задача облегчается в разы. Поэтому я и предложил Жене трубогиб.

"Оно" мобильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как инженер советской военной школы способный ( в День пограничника)  рисовать в голове 3-х мерное пространство, но в виду празднования Дня , не пойму, а как это (пост №3) "Кусок трубы с внутренним диаметром = внешнему диаметру твоей трубки. Разрезаем по диагонали."?

 

Не, лучше на глаз и с песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поправить, на глаз, с песочком мокрым, высохнет песочек, - выдуть, промыть можно,а  потом прокатить между пластинами. Только вопрос  какие пластины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот видится - "прокатать" между двух плоских пластин. Как пластелин ладошкой по столу.

"Оно" мобильная?

Как заметили выше, перед тем как катать, придать бы для начала "катабельную" форму.

 

Не было бы мобильным - не предлагал бы. А так, можешь подъехать в вскр. до дому, придадим твоей стойке любую форму. А там может и катать не придётся.

 

Вот я и предложил один из вариантов, не тебя поправил, а взял за основу твоё предложение. :) Мне трубки не надо, одну кружку и блюдце "ахмад чай" можно. :D

Можно, если остались!

 

Я как инженер советской военной школы способный ( в День пограничника)  рисовать в голове 3-х мерное пространство, но в виду празднования Дня , не пойму, а как это (пост №3) "Кусок трубы с внутренним диаметром = внешнему диаметру твоей трубки. Разрезаем по диагонали."?

 

Не, лучше на глаз и с песком.

Это значит, что подручными средствами, вдоль и ровно, разрезать крайне сложно. Поэтому на выходе, наверняка получим что-то типа "по диагонали". Что тут не понятного :lol: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок, насколько я помнимаю, не прокатит, т.к. внутри некая "механизьма".

Чтобы концы трубок не развальцевать - вставить деревянные чопики. Я бы в двух деревянных брусках сделал бы полукруглые пазы по внешнему размеру трубы, зажал в тисках, и в несколько приемов, по чуть-чуть, руками выгнул бы. НО. Чан правильно сказал - красота будет мнимая: прочность будет потеряна, в следующий раз гнуться будет при меньшей нагрузке. 

В отношении Гринелл: со следующего года они планируют продавать комплектующие. У них там сложная система менеджмента, оперативно решения не принимаются. Говорят, что это первый случай обращения с такой поломкой. Я общался с производством. Даже в порядке исключения и за денюжку отправить стойку не могут. Сейчас кроме заплат ничего предложить не могут. Такая политика компании.

Евгений, там может что-то и раньше сдернется с места, они тебе напишут. По-крайней мере, обещали.  dd4118cdca0289ab90bcc951bc3f1c72.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поправить, на глаз, с песочком мокрым, высохнет песочек, - выдуть, промыть можно,а  потом прокатить между пластинами. Только вопрос  какие пластины? 

Песочек нужен сухой и самой мелкой фракции, только в таком случае внутреннее пространство будет заполнено на все 100%, при заполнении трубкой постукивать об "пол" для трамбовки.

 

 

 

Можно, если остались!

 

Спасибо, это типа шутка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если... Вспомните, как гнут трубки металлопластиковые для водопровода. На трубку напяливают плотную длинную пружину, чтобы заломов не было. Можно хоть в бараний рог согнуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...