Перейти к содержанию

Сварочный аппарат


Рекомендуемые сообщения

Загорелся прикупить себе сварочный аппарат.

В сварке и аппаратах как "свинья в апельсинах", но купить очень хочу.

 

Критерии:

- аппарат чисто для дома и гаражного хозяйства (стеллажик сварить, заборчик прибомбить ну и т.д.)

- 220 В.

- напряжение у нас дома странное, две фазы по 110 В.

- напряги не много, стиралка конечно работает.

- буду варить железо, ну как вариант нержавейку (самогонный аппарат подварить)

- много денег тратить не хочется.

 

Прошу совет: что купить?

Мож у кого завалялся в хозяйстве, а он не нужен.

 

У кого спрашивал, говорят лучше инвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, у вас дома сеть с изолированной нейтралью, там действительно отсутствует т.н "ноль" . В розетке реально две фазы. Эта система досталась нам в наследство от прежних хозяев Кенигсберга. Кабельные линии, по которым осуществляется электроснабжения, проложены еще до войны. Приходилось видеть кабели 1918 года. Сечение этих кабелей не рассчитано на современные нагрузки, да и изоляция мягко говоря уже не идеальна. Я бы сильно подумал по поводу использования сварочного аппарата от сети. Сорри, что не совсем по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сильно подумал по поводу использования сварочного аппарата от сети.

 

Не понял, поясни?

Ты не советуешь использовать аппарат?

Если так то почему? Из-за слабой проводке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, поясни?

Ты не советуешь использовать аппарат?

Если так то почему? Из-за слабой проводке?

Если вы делали ремонт, то внутри дома проводка возможно и надежная. А вот кабель, который подходит к дому в земле, скорее всего лежит с довоенных лет. Соответственно и состояние его далеко от идеала. Сварочный аппарат потребляет приличный ток, что может привести к его (кабеля) повреждению. Естественно, это мое личное мнение и я его не навязываю. Алексей, а зимой напряжение хуже становится? Изменено пользователем Borizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- напряжение у нас дома странное, две фазы по 110 В.

 

Мне тоже так сказали электрики, в мыслях у виска покрутил, но промолчал.

"Не уверен не обгоняй".

Сам не профи, но у меня инвертор... варит. Итальянский, сам не выбирал, подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам на общий щиток приходит кабель ну может чуть тоньше моей руки.
У меня, да и еще у некоторых жильцов есть желание поставить прямо от общедомового счетчика общедомовую розетку. Там точно все выдержит.

Конечно спецу бы показать все наше хозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать только инверторный.Желательно большей мощности. Как вариант- полуавтомат, Но это сразу тяжесть аппарата и баллон. Зато процесс сварки намного приятнее, особенно неопытному сварщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать только инверторный.Желательно большей мощности. Как вариант- полуавтомат, Но это сразу тяжесть аппарата и баллон. Зато процесс сварки намного приятнее, особенно неопытному сварщику.

 

Сергей, тяжесть не проблема.

В чем разница с баллоном и без него?

Ну и не маловажный вопрос цены, что дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мастер варил перила для лестницы из нержавейки. Пользовался китайским аппаратом. Небольшой баллон, коробочка в розетку и никаких проблем. На выходе из сварочного пистолета - плазменная струя. Офигенная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, тяжесть не проблема.

В чем разница с баллоном и без него?

Ну и не маловажный вопрос цены, что дороже?

Полуавтомат варит проволокой в среде углекислого газа,шев хорошо видно. Инвертор варит электродами.Обмазка электрода создает защитную шубу для шва. Что под ней не видно.

Полуавтомат дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мастер варил перила для лестницы из нержавейки. Пользовался китайским аппаратом. Небольшой баллон, коробочка в розетку и никаких проблем. На выходе из сварочного пистолета - плазменная струя. Офигенная вещь!

Есть такая штука, пробовал. Вроде и опыт есть не маленький, но хорошо получается резать. Для сварки нужен не малый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял одно.
Если и решусь на покупку, то сначала возьму у кого нибудь "погонять" приборчик, а потом решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лени (Мелкого) брал, Всем дает! :lol:  Ну так... поднасрал немного, к пятому электроду уже шев начал получатся. А полуавтомат сука дорогой 12 тыров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лени (Мелкого) брал, Всем дает! :lol:  Ну так... поднасрал немного, к пятому электроду уже шев начал получатся. А полуавтомат сука дорогой 12 тыров.

 

А шо делать. Спины же у нас тоже не дешевые :D .

 

 

Про сварщика

 

 

Ключевая фраза: дзыыы! :D

Будем искать.

 

Кстати, если брать, где лучше и дешевле?

Сам знаю только "Серпантинас", из специализированных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти характеристику толщины сварки.

Если например вот такой аппарат

http://atex39.ru/index.php?route=product/product&path=35_45&product_id=536

Какую толщину метала он может сварить?

 

И еще: чем лучше п/автомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Нарвской "Сварог" - неплохие китайцы, в "Серпантинасе" - "Telwin" из недорогих. 

Ну, и чтобы не испортить первое впечатление от сварки - нормальная маска должна быть, краги обязательно, и хорошие электроды.

Электроды рекомендую ESAB OK 46.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, толстый металл варить надо с разделкой шва, в несколько проходов. Зачем тебе это? Выбранный тобой аппарат, удовлетворит все твои потребности в сварке "по хозяйству".

Полуавтомат применяется в основном там, где необходимо сваривать тонкий металл, с минимальным нагревом металла. 

Электродом кузова авто никто не варит, а полуавтоматом - повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лени (Мелкого) брал, Всем дает! :lol:  Ну так... поднасрал немного, к пятому электроду уже шев начал получатся. А полуавтомат сука дорогой 12 тыров.

Вот правильный расчет и подход к делу. 

Судя по задаваемым вопросам Вы не профи и сутками варить не будете, нафига заморачиваться. Взять на прокат попробовать самому и сделать выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, толстый металл варить надо с разделкой шва, в несколько проходов. Зачем тебе это?

Ну нет такой толщины толстый, тонкий :) .

 

Ты лучше расскажи, чего варить собрался, какой металл, какие конструкции?

Ну например сварить два уголка толщиной 4-5 мм.

 

 

Судя по задаваемым вопросам Вы не профи и сутками варить не будете, нафига заморачиваться. Взять на прокат попробовать самому и сделать выводы. 

Это точно, сутками не буду. Ну раз в два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, и чтобы не испортить первое впечатление от сварки - нормальная маска должна быть, краги обязательно, и хорошие электроды.

 

Когда мне подарили сварочный аппарат (сам заказал подарок). Сын заинтересовался, - ты пап и варить умеешь?

Ну не то, что умею,  знаю, видел, пробовал.

И тут меня осенила мысль. Как показать сыну дугу электрода? Нужна вторая маска.

Поехал в Бау, приценился, купил маску со стеклом и отдельно китайское электростеклышко, с авто затемнением при вспышке электрода (заменить не проблема, а ценник на несколько соток понизил, по сравнению с маской с электростеклышком).

В итоге и он рад, что увидел и попробовал и я ,что у меня есть нормальное стеклышко, через которое и видно куда тычешь и видно что варишь.

 

Вот это было важнее выбора аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти характеристику толщины сварки.

Если например вот такой аппарат

http://atex39.ru/index.php?route=product/product&path=35_45&product_id=536

Какую толщину метала он может сварить?

 

И еще: чем лучше п/автомат?

Таким аппаратом можно и 10 мм варить (с разделкой), п/автомат не лучше - у него задачи другие, которыми ты заниматься не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...