Перейти к содержанию

Сварочный аппарат


Рекомендуемые сообщения

Таким аппаратом можно и 10 мм варить (с разделкой), п/автомат не лучше - у него задачи другие, которыми ты заниматься не будешь.

Задачи как раз одни - сваривать металл.Полуавтомат потому и дороже, что больше удобств в работе и выше качество шва.

Как пример: Решил сварить парник на даче на старом фундаменте. Лениво было везти туда баллон и полуавтомат, поэтому решил варить электродами. Мучался два дня, особенно плохо получался короткий потолочный шов. Плюнул на это дело и привез полуавтомат. Такой же объем работы с перекурами сделал за день и, самое главное, получал удовольствие. Электрод не липнет, шлак для продолжения шва, оценки качества шва и дальнейшей покраски сбивать не надо, меньше искр за воротник.

Кстати есть проволока, позволяющая варить без газа. Недостатка два:  качество шва чуть хуже и стоимость самой проволоки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачи как раз одни - сваривать металл.Полуавтомат потому и дороже, что больше удобств в работе и выше качество шва.

... Электрод не липнет, шлак для продолжения шва, оценки качества шва и дальнейшей покраски сбивать не надо, меньше искр за воротник.

Кстати есть проволока, позволяющая варить без газа. Недостатка два:  качество шва чуть хуже и стоимость самой проволоки..

Понятно, что не гвозди забивать одним и пилить доски другим.

Леша, об области применения и назначении полуавтомата посмотри здесь (обязательно прочитай комментарии к статье, из них следует, что полуавтоматы пользуются популярностью только у "жестянщиков"). По поводу прилипания электрода и розжига дуги - у современного инвертора присутствуют функции форсажа дуги и антиприлипания электрода, исключающие эти недостатки.

Исходя из принципа разумной достаточности, для выполнения всего спектра работ, обозначенного Алексеем, вполне хватит ивертора для дуговой сварки, причем за те деньги, за которые можно взять отличный аппарат для дуговой сварки и маску "хамелеон", едва возьмешь "гов...ый" полуавтомат.

ИМХО Алексей, сходи в  "Серпантинас" и в "Атекс" там хорошие консультанты, расскажи им для каких целей нужен сварочник, они тебе посоветуют и все объяснят с профессиональной точки зрения. И мой совет - сразу бери маску "хамелеон".

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет такой толщины толстый, тонкий :) .

 

Ну например сварить два уголка толщиной 4-5 мм.

 

 

Это точно, сутками не буду. Ну раз в два месяца.

Да, согласен, нет такой толщины ;)

Два уголка 4-5 мм сварит такой аппарат без проблем.

И ты выбрал аппарат с возможностью сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов (режим TIG).

Это на вырост. Если зацепит, то прикупишь горелку, редуктор, баллон аргона, и будешь нержавейку варить (самогонные аппараты)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. полуавтомат, он как бы лучше получается для новичка верно? Варить им проще и удобнее (бытовые цели). Но минусом лишь являются стоимость самого аппарата и меньшее удобство при переноске?

Верно я понимаю, профи?

Дайте понятную оценку. Я тоже стою на перепутье сейчас. Даже на курсы записался сварщиков :) , что бы научится бытовые проблемы, требующие сварки, решать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. полуавтомат, он как бы лучше получается для новичка верно? Варить им проще и удобнее (бытовые цели). Но минусом лишь являются стоимость самого аппарата и меньшее удобство при переноске?

Верно я понимаю, профи?

Дайте понятную оценку. Я тоже стою на перепутье сейчас. Даже на курсы записался сварщиков :) , что бы научится бытовые проблемы, требующие сварки, решать самостоятельно.

Верно понимаеш. Только надо брать полуавтомат помощнее, скажем от 165. Он позволит сваривать металл от 0.6 до 5 мм при хорошем напряжении. Для сварки нержавейки в него просто вставляется проволока по нержавейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая проводка должна быть что бы потянула инвертор и п/автомат.

Мне говорили что вроде не меньше 2х2,5мм.

Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая проводка должна быть что бы потянула инвертор и п/автомат.

Мне говорили что вроде не меньше 2х2,5мм.

Это так?

Варил током около 120 А, автомат на 16 А периодически выбивало, значит ток потребления был чуть выше. Для уверенной работы "агрегата", медного провода сечением 2,5 кв. мм, вполне хватит (ток 27 А, мощность ~ 6кВт).

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая проводка должна быть что бы потянула инвертор и п/автомат.

Мне говорили что вроде не меньше 2х2,5мм.

Это так?

 

Мысль о полуавтомате, можешь выкинуть. Мощный у тебя не вытянет проводка, а слабым, будешь консервные банки варить. Бери сразу дуговой. Можно будет якоря из нержавейки варить  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вчера общался с профи, которые собственно и будут обучать меня этому ремеслу.

Их мнение такое. Полуавтомат вещь конечно хорошая и полезная. И работать с ней удобно, хотя и накосячить можно на раз тоже.

Но! Если научится работать с полуавтоматом на начальном этапе, то электродами варить потом научится будет сложно. Точнее, не то что бы сложно, но опять начнешь с нуля.

Другими словами, нужно научиться варить электродами сначала. С этими навыками полуавтомат можно освоить легко.

Такие дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой сварочный аппарат выбирал специально под "гаражную" сеть. Импортные аппараты очень капризны к сети. Попробовал - не тянет итальянец мою сеть. Пищит и уходит в аварийный режим.

Купил бытовой сварочник славянского производства (режим работы 1х7) - дал человеку попользоваться - сжег, скотина, варил пока дым не пошел: сжег транс...

Теперь у меня уже 5-й год полуавтомат SSVA-180P. 

В интернете его кто хвалит, кто ругает. Профессионалы, которые на производстве аппаратами по 5 тысяч евро варят, говорят - отстой, а те кто без особых претензий - положительные отзывы дают.

Я считаю, мне с аппаратом повезло. Работает от 160 до 275 в (!). При сильных и постоянных перепадах - немного липнет или жечь металл начинает, но работает! Уже приспособился. Предохранители-автоматы на 16 А не выбивал ни разу. Варю электродами и проволкой с СО (баллон). Варю и кузовщину и металл до 5 мм. Полуавтомат - вещь! Проволку использую 0,8 мм - на все случаи жизни годится. 

Аппарат уже 20 раз себя окупил. Выписывал его по интернету, стоил 22 тысячи, сразу докупил к нему баллон, шланг, маску - хамелеон, краги, сварочный костюм. 

С цветметом и нержавейкой не пробовал. Ничего сказать не могу. Черный металл - на ура. ТИГ - не пробовал.

Маска - очень удобная, но здоровая, бывает не везде подлезешь. Будешь выбирать обрати внимание на то, как на голове держится. Должно быть так: поднял забрало, крутишь головой - не сваливается, тряхнул головой - опустилось. Иначе, вечно не в кассу, падающую маску, в сердцах разнесешь о бетонный угол! Докупил очки с откидывающимися фильтрами - третьей руки не хватает, морда вечно "загорелая" и, иногда, забудешься и "зайчиков" наловишься - веки болят.

Шапочка тоже нужна - брызги дорожки в на голове прожигают, прическа, как у панка. Костюм - зря брал, прожигает его на раз-два. Сейчас в обычном комбинезоне работаю: отлетающий металл бывает прожигает ткань и до тела достает - терплю, носки вечно в сеточку: надо в военных "гадах" варить, но жарко. 

И все равно - процесс завораживает... А когда еще и хорошо получается, просто распирает от гордости...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль о полуавтомате, можешь выкинуть. Мощный у тебя не вытянет проводка, а слабым, будешь консервные банки варить. Бери сразу дуговой. Можно будет якоря из нержавейки варить  :rolleyes:

А что, для дугового мощьность не нужна?

Выше уже писал, что варил на даче. Проводка там тоже не очень. Подключался через 20 метровый удлинитель 2*1.5. Полуавтомат 190.

2мм. металл не то что варил, но и резал на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, для дугового мощьность не нужна?

Выше уже писал, что варил на даче. Проводка там тоже не очень. Подключался через 20 метровый удлинитель 2*1.5. Полуавтомат 190.

2мм. металл не то что варил, но и резал на ура.

 

А как на счёт нержавейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, для дугового мощьность не нужна?

Выше уже писал, что варил на даче. Проводка там тоже не очень. Подключался через 20 метровый удлинитель 2*1.5. Полуавтомат 190.

2мм. металл не то что варил, но и резал на ура.

 

Предохранители-автоматы на 16 А не выбивал ни разу. Варю электродами и проволкой с СО (баллон). Варю и кузовщину и металл до 5 мм. Полуавтомат - вещь! Проволку использую 0,8 мм - на все случаи жизни годится. 

 

 

Вооо, наконец то пошли ответы для "лохов". :D

Другое дело, сейчас становится понятно.

 

У меня как раз стоят 16-е автоматы и провод проведен в подвал 2х1,5. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть на Шатурской в магазине "Дело техники" итальянские и китайские в асортименте.

Брал итальянский инвертор до 180. Варил через удлинитель 25 м 2х1,5, автомат 16. Варил много. Забор 110 п.м.

проблем нет. Берет до 6мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть на Шатурской в магазине "Дело техники" итальянские и китайские в асортименте.

Брал итальянский инвертор до 180. Варил через удлинитель 25 м 2х1,5, автомат 16. Варил много. Забор 110 п.м.

проблем нет. Берет до 6мм.

 

Юра, по чем обошелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, может пригодится ?  Учебное пособие для сварщиков 


У самого сварочный аппарат, пользуюсь редко, но с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялся мастер класс по сварке моего забора.

1. Самое-самое: проводка и автоматы выдержали, значит будем жить варить! :D

2. У меня получилось!

3. Завтра поеду прицениваться по магазинам. Как вариант, товарищ подсказал, может в Польше купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Г., можете инверторы посмотреть в ГермаФлексе.

Там были довольно дешевые "Ставры". Они, в принципе, по всему городу продаются.

Сам начинал с таких. Изначально, 5 лет назад сразу купил 5 шт., до сих пор 3 в строю. Отработали себе 100 раз. И до сих пор беру их иногда на монтажи.

Сейчас пользую только полуавтоматы есабы (мне важно быстро, качественно без зачистки и полный рабочий день без остановок варить).

По Гермафлексу могу подсобить скидкой процентов 20-25.

Там же на первое время можно и маску - хамелеон польскую BASS купить. Все получится вполне бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Г., можете инверторы посмотреть в ГермаФлексе.

 

Ага, спасибо за "наводку".

Там у меня бывшая работница работает, завтра позвоню приценюсь.

 

 

Лёха, что ты решил купить? Если ESAB - то смысл есть. По остальному - овчинка выделки не стОит.

Ты так считаешь?

Феликс, у меня стройки нет, дома нет, нахрена мне такой "качественный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...