Перейти к содержанию

Как приготовить квашенную капусту


Рекомендуемые сообщения

Кто знает?

По опыту моих родителей, гнет всегда ставили. Всегда. За чем? Не знаю... Я не спрашивал, мне не объясняли.

Могу лишь предположить -  что бы капустного рассола из бочки кружкой зачерпнуть легче было в момент необходимости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну свершилось, засолил, киснет, тыкаю :D .

А вот что дальше делать не знаю, дома спор! Загуглить не получается.

Вопрос:

После того как капуста будет готова и я перенесу ее в гараж, надо ли на нее ставить гнет?

 

Моя позиция - надо, супруга грит нет. Мы же раньше в банки ее запихивали и гнета не было.

Кто знает?

Гнет нужен, бочки осиновые, как нейтральные по вкусовым примесям, так и обезораживаюшие (осиновый кол вспоминаем). Лех, гнет и в гараж. Банки это вообще другая тема, типа резиновой женщины. Но выбор за тобой. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Конечно , нужен. Не забудь проткнуть , желательно в нескольких местах до дна. Если еще не проткнул. Газики выпустить. Я уже кушаю свою. Хрустит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капустку "тыкаю"! :D

Газики выходят. :rolleyes:

Яблочки добавил но не много. :(

Заквасили вечером в субботу, завтра бочечка перекочует в подвал, там думаю по киснет еще несколько дней, а потом уже в гараж.

Про гнет яростности нет, но мне тоже кажется нужен. Но думаю самое главное что бы капуста была "закрыта" рассолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнет нужен для того, как ты сказал, чтобы была под рассолом и чтобы клетчатка не начала опять забирать воду и капуста сохранила форму и не стала дряблой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнет нужен обязательно, чтобы капуста была прикрыта рассолом, иначе всегда придется выкидывать слой, находящийся выше рассола (капуста становится мягкой и на вид непривлекательной), в качестве гнета использовал отмытые и обработанные кипятком гранитные камни весом от 5 кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в качестве гнета использовал отмытые и обработанные кипятком гранитные камни весом от 5 кг. 

 

Как ты мысли прочел!

Я только хотел спросить про такие булыжники.

Главное что бы они не пахли нефте-продуктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве гнета можно использовать полторашки с водой. Разницы от булыжника не  почуствуешь, давление можно менять количеством жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в качестве гнета использовал отмытые и обработанные кипятком гранитные камни весом от 5 кг. 

Кошерная тема, у бабушки в подвале всегда такие лежали с 30-х годов разного калибра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, за Борисово, у Рыбного, слева, фермерское хозяйство. Продают разные овощи, картофель, свеклу, но и огурцы соленые и капусту квашенную. 9 из 10 раз- отличное качество. Специально туда катаюсь за этими делами. Цены пока демократичные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, за Борисово, у Рыбного, слева, фермерское хозяйство. Продают разные овощи, картофель, свеклу, но и огурцы соленые и капусту квашенную. 9 из 10 раз- отличное качество. Специально туда катаюсь за этими делами. Цены пока демократичные :)

 

Точку на карте скинь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в этом году капуста не получилась.

То ли сорт "не правильный" (хотя супруга у меня спец), то ли просто перекисла.

Обидно ужас! :(

 

Пока в гараже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в этом году капуста не получилась.

То ли сорт "не правильный" (хотя супруга у меня спец), то ли просто перекисла.

Обидно ужас! :(

 

Пока в гараже!

 

На самогон её!  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...